Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 844449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 300
  • Благодарностей: 509
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Прямая зависимость - дешевле нефть - больше электромобилей. Поскольку дешевеет сырьевая логистика.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 161
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Прямая зависимость - дешевле нефть - больше электромобилей. Поскольку дешевеет сырьевая логистика.
Когда нефть дорожала доля электроавто тоже росла. Скорее ответ нужно искать в числе пиратов  :)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 161
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Но общее то число продаваемых машин снижается. Значит попросту искусственно с помощью субсидий принуждают редеющих богачей покупать именно электроавтомобили. Растет расслоение населения развитых стран.
Например Тесла полностью захватила рынок автомобилей в Британии, но только вот по причине что в Британии все автосалоны закрыты, а у Теслы их нету. Они через сайт продают. :D

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 161
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/cchetnaya-palata-soobshchila-o-feykovykh-zapasakh-nefti-i-gaza-v-rossii-1029245000
Цитата
Значительная часть запасов нефти и газа в России, о которых рапортуют сырьевые компании и которые ставятся на государственный баланс, не подтверждается в результате переоценки, разведки и добычи.
Об этом сообщает Счетная палата в отчете о состоянии минеральной сырьевой базы страны в 2015-19 гг. Нефтегазовые компании склонны переоценивать разведанные залежи, докладывая государству о природных богатствах. В среднем каждый год Россия списывает с госбаланса оказавшиеся «фейковыми» запасы углеводородов почти в таком же объеме, какой ежегодно выкачивает из недр.
В сумме с 2016 года были признаны не существующими в реальности запасы нефти и конденсата на 2,278 миллиарда тонн, что составляет почти пять годовых объемов добычи.
За тот же период по причине неподтверждения пришлось списать 6,041 триллиона кубометров газа - более девяти годовых объемов добычи.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 189
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
https://nplus1.ru/news/2020/05/07/stopionmigration
Цитата
Химикам впервые удалось получить двумерную прямоугольную пленку из двух разных перовскитных материалов. Центральная область состоит из одного перовскита, а обрамление шириной в один микрон — из другого, причем граница между ними очень четкая, с почти атомарным разрешением. Для того, чтобы стабилизировать границу между двумя материалами, ученые затормозили миграцию галогенид-ионов в перовските, с помощью слоя битиофенилэтиламмония.

https://nplus1.ru/news/2020/06/03/perovskite-general

Цитата
Китайские химики выяснили, что деградация трех разных перовскитных материалов происходит через образование промежуточной фазы APbX2.5 (X = I, Br) с упорядоченными вакансиями галогенид-ионов. Замедлить деградацию может углеродное покрытие, которое служит диффузионным барьером для галогенид-ионов. Результаты исследования опубликованы в журнале Advanced Materials.
(кликните для показа/скрытия)
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н
С термоядом всё не так плохо. Постоянно идут какие-то новые разработки. Например эта.



http://library.psfc.mit.edu/catalog/reports/2010/18rr/18rr002/18rr002_full.pdf
Основной смысл этой статьи. Маленький токамак может иметь достаточную эффективность при использовании высокопольных магнитов и жидкосолевого заполнения.

дерево

  • Гость
Еше раз для особо альтернативно одаренных ...Энергоемкость меряется на массу рабочего тела - никто не меряет плотность энергии для энергетиеское эквиваалент топлива топливного бака на массу бака... И водохранилтща - самые херовые по энергетической плотности
Ещё воздух проходящий сквозь ветряки назови топливом... Водохранилище (в подходящем месте, которых достаточно много на разных материках) не требует транспортировки в него воды, достаточно подпитывать его речкой для компенсации испарения. Оно не занимает городские и даже сельхоз территории (ну может село какое-нибудь перенести придётся  ::)), а является частью природы, более того, оно может быть использовано для сельхоз и рекреационных целей. Но для этого, конечно должны быть приняты меры, чтобы система перелива воды между половинами водохранилища не наносила вред их экосистеме.

Цифра 20% это лукавая цифра. Фактически она означает, что фактор загрузки переменного источника энергии близок 20%. Но кто сказал, что он будет таким всегда? У новых ветротурбин фактор загрузки близок к 63%, а значит и потребности в аккумуляции снижаются во много раз.
Нет, она означает, что энергосистема не способна переварить колебания мощности (включая кратковременные непредсказуемые) более ~20%, так как мощность ВЭС и особенно СЭС сильно зависит от времени года (быть может исключая какие-то небольшие регионы), к тому же в любой день могут затянуть облака или ослабнуть ветер на больших площадях. И если суточные колебания мощности ещё можно попытаться сгладить строительством больших накопителей, то с сезонными точно справится невозможно. Если конечно не наступит всемирный коммунизм :-X с единой мировой энергосистемой.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 161
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
https://www.ixbt.com/news/2020/06/10/tesla-oboshla-toyota-i-stala-samoj-dorogoj-avtomobilnoj-kompaniej-na-rynke.html
Tesla самый дорогой автопроизводитель в мире, акции пробили отметку в 1000 долларов на фоне отличных новостей по продажам в Китае.

cybertron

  • Гость

Тут новый производитель электроавтомобилей нарисовался (https://nikolamotor.com/ Nikola Motor Company) - у него пока 0 продаж - но по стоимости акций уже сравнялся с Фордом.
За электромобилями конечно будущее, но так оценивать компанию без реальных продаж ….

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 161
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Тут новый производитель электроавтомобилей нарисовался (https://nikolamotor.com/ Nikola Motor Company) - у него пока 0 продаж - но по стоимости акций уже сравнялся с Фордом.
За электромобилями конечно будущее, но так оценивать компанию без реальных продаж ….
Это означает что мало кто верит что Форд и прочие смогут перестроится.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Тут новый производитель электроавтомобилей нарисовался (https://nikolamotor.com/ Nikola Motor Company) - у него пока 0 продаж - но по стоимости акций уже сравнялся с Фордом.
За электромобилями конечно будущее, но так оценивать компанию без реальных продаж ….
Это означает что мало кто верит что Форд и прочие смогут перестроится.


ыыыыыыыыыыыыы...........манагера видно за 5 верст..........начитается черни из бесплатной бипжевой онолитехе - и копипасит - свой вакуум в межушии...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 161
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
ыыыыыыыыыыыыы...........манагера видно за 5 верст..........начитается черни из бесплатной бипжевой онолитехе - и копипасит - свой вакуум в межушии...
Ну так где там убийцы Теслы, коих уже десяток лет предрекают толпы аналитэгов?

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 300
  • Благодарностей: 509
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Бегают по улицам и громят магазины. Зомби-компания Тесла исчезнет, не получив очереднуюой литр крови кредит.
И не говорите, что это трудно.
Цитата
Афера Бернарда Мейдоффа — финансовая афера, организованная Бернардом Мейдоффом, в результате которой пострадало до 3 миллионов человек. Финансовые потери составили около 64,8 миллиардов долларов. Считается крупнейшей в истории. До краха, компания Мейдоффа проработала больше 40 лет.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 161
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Бегают по улицам и громят магазины. Зомби-компания Тесла исчезнет, не получив очереднуюой литр крови кредит.
И не говорите, что это трудно.
Сложно умереть от отсутствия кредита. когда у тебя уже третий квартал подряд чистая прибыль.  :D

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 300
  • Благодарностей: 509
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
У Боинга много лет была чистая прибыль. А потом бац - МАХ. Манегеры Боинга говорят, что они могут стать маленькой компанией. Вроде Теслы.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 161
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
У Боинга много лет была чистая прибыль. А потом бац - МАХ. Манегеры Боинга говорят, что они могут стать маленькой компанией. Вроде Теслы.
Вот много лет радовался, а не рос как Тесла и загнил

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Это означает что мало кто верит что Форд и прочие смогут перестроится.
Это означает, что спекули делают деньги на хайп-проектах.... Крах дот-комов не чему не учит...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 161
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Это означает что мало кто верит что Форд и прочие смогут перестроится.
Это означает, что спекули делают деньги на хайп-проектах.... Крах дот-комов не чему не учит...
Это называется золотая лихорадка или бум. Только вот большая часть умрёт во время фазы сжатия, но несколько прорвутся. И станут безумно дорогими.
Как Гугл ,Амазон и прочие. Вопрос является ли Тесла золотой жилой или копает песочек

Оффлайн Metatr0n

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
Манегеры Боинга говорят, что они могут стать маленькой компанией.
экономический коронавирусный кризис (закрытие границ, отмена перелетов) страшно ударил по гражданской авиации - по самым крупным игрокам на рынке - боинг, люфтганза, эирбас. достаточно глянуть по последним заголовкам новостей о них - всё очень плохо, колоссальные убытки, колоссальные сокращения, закрытия офисов, цехов, программ.