Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна и планеты - вебки возвращаются?  (Прочитано 86196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Бор

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Бор
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #800 : 06 Окт 2013 [08:41:34] »
Уважаемые Любители Астрономии! Хочу кое чем поделится, и кое какие вопросы задать.
оборудование: SW BKP1501 EQ3-2. веб Logitech HD Webcam C270. Хочу выложить(немного обработанный юпитер) Чт ото не получается.  при попытке выложить фаил , все слетело?

Снимал с барлоу НРЗ 2x +втулка(3X) Цифровой зум примерно 2,5X
SW BK-P1501EQ3-2, Веб камеры:Logitech HD Webcam c270, HP Webcam HD4110, барлоу НРЗ 2Х.

Оффлайн Александр Бор

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Бор
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #801 : 06 Окт 2013 [08:47:35] »
Сложено 140 кадров в Registax 6. Наверное нужно увеличить кратность барлоу?
SW BK-P1501EQ3-2, Веб камеры:Logitech HD Webcam c270, HP Webcam HD4110, барлоу НРЗ 2Х.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 829
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #802 : 06 Окт 2013 [09:49:47] »
Сложено 140 кадров в Registax 6. Наверное нужно увеличить кратность барлоу?
Не нужно вам увеличивать кратность! Да и цифровой зум следует убрать. Если надо будет, увеличите после обработки. Обратите лучше внимание на фокусировку и отбор кадров при сложении. Ну, и как само собой разумеющееся, ловить спокойную атмосферу.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Александр Бор

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Бор
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #803 : 06 Окт 2013 [12:12:23] »
Сложено 140 кадров в Registax 6. Наверное нужно увеличить кратность барлоу?
Не нужно вам увеличивать кратность! Да и цифровой зум следует убрать. Если надо будет, увеличите после обработки. Обратите лучше внимание на фокусировку и отбор кадров при сложении. Ну, и как само собой разумеющееся, ловить спокойную атмосферу.
Спасибо Вам за советы. Ставлю зум,потому,что во первых: без зума середина кадра(примерно 2/3) имеет нормальную цветопередачу и яркость. На перефирии яркость снижается и цвета искажаются(пробовал по наземным объектам с разными разрешениями,с фильтром GSO IR blocking и без фильтра. Ситуация не меняется. В инете по этому поводу ни чего не нашел(мое мнеие:виньетирует вторичное зеркало или сенсор камеры такой)) во вторых изображение крупнее, и проще поймать атмосферу. Про фокусировку: Фокусируюсь маской Бахтинова по звезде.Тоже есть вопросы. Две картинки ,разница в положении маски 90 градусов. при визуале  такого нет. Может дело в том, что при съемке фокусер вылазит внутрь трубы примерно на 1.5 см?

SW BK-P1501EQ3-2, Веб камеры:Logitech HD Webcam c270, HP Webcam HD4110, барлоу НРЗ 2Х.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 829
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #804 : 06 Окт 2013 [12:18:16] »
... Фокусируюсь маской Бахтинова по звезде.Тоже есть вопросы. Две картинки ,разница в положении маски 90 градусов. при визуале  такого нет. Может дело в том, что при съемке фокусер вылазит внутрь трубы примерно на 1.5 см?
Мне кажется, что дело не в выносе фокусёра, а в юстировке скопа. Проверьте, нет ли децентровки ГЗ относительно оправы.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #805 : 06 Окт 2013 [13:07:42] »
По-моему вполне качественный результат. Цифровой зум обычно в превью используется и ролик пишется без него. Или на этой вебке не так? Если пишется с зумом, его конечно надо отключить. Барлоу тут вполне хватает. Мин. детали в теории должны уложиться в 3-4 пикселя камеры. Диаметр планеты 37", разрешение скопа 0,9",  т.е. если на диск приходится мин. 135 px, то с сэмплингом все нормально. С фокусировкой если есть проблемы, то небольшие. Лучше фокусироваться по спутникам, имхо. Их яркость невелика и довольно легко можно настроиться по максимуму и мин. точке. Еще вопрос, какой длины ролик пошел в обработку. Ну и при съемке в цвете (а на вебке для Юпа, в отличие от Луны иное смысла не имеет), т.е. при 1/4 от нормального сигнала и для 6" результат вполне. Больше может дать только атмосфера, съемка с хорошими фильтрами на монохромную камеру от 12bit и от 60 fps. По луне вебка конкурент такой камере, по Юпу нет.
Для сравнения - мои результаты с на 10" http://fotki.yandex.ru/users/ea-trifonoff/album/366592/
Разница, имхо, не большая.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр Бор

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Бор
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #806 : 06 Окт 2013 [13:13:26] »
Телескоп отюстирован. При визуале картинка симметричная. Фокусер внутрь трубы не вылазит при визуале.Может телескоп не термостабилизировался ? Сравнивал по визуалу в другой день.
SW BK-P1501EQ3-2, Веб камеры:Logitech HD Webcam c270, HP Webcam HD4110, барлоу НРЗ 2Х.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 829
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #807 : 06 Окт 2013 [13:17:55] »
Телескоп может быть идеально отъюстирован, но при этом ГЗ смещено относительно оси трубы. При визуале этого не может быть заметно. При установке несимметричной маски это проявляется.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Александр Бор

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Бор
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #808 : 06 Окт 2013 [13:21:15] »
А как это можно проверить, и исправить?
SW BK-P1501EQ3-2, Веб камеры:Logitech HD Webcam c270, HP Webcam HD4110, барлоу НРЗ 2Х.

Оффлайн Александр Бор

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Бор
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #809 : 06 Окт 2013 [13:32:19] »
По-моему вполне качественный результат. Цифровой зум обычно в превью используется и ролик пишется без него. Или на этой вебке не так? Если пишется с зумом, его конечно надо отключить. Барлоу тут вполне хватает. Мин. детали в теории должны уложиться в 3-4 пикселя камеры. Диаметр планеты 37", разрешение скопа 0,9",  т.е. если на диск приходится мин. 135 px, то с сэмплингом все нормально. С фокусировкой если есть проблемы, то небольшие. Лучше фокусироваться по спутникам, имхо. Их яркость невелика и довольно легко можно настроиться по максимуму и мин. точке. Еще вопрос, какой длины ролик пошел в обработку. Ну и при съемке в цвете (а на вебке для Юпа, в отличие от Луны иное смысла не имеет), т.е. при 1/4 от нормального сигнала и для 6" результат вполне. Больше может дать только атмосфера, съемка с хорошими фильтрами на монохромную камеру от 12bit и от 60 fps. По луне вебка конкурент такой камере, по Юпу нет.
Для сравнения - мои результаты с на 10" http://fotki.yandex.ru/users/ea-trifonoff/album/366592/
Разница, имхо, не большая.
Спасибо.Разница в снимках огромная (в Вашу пользу) Сложено всего 140 кадров из примерно 1500. Отбирал в VirtualDub в ручную. Вот такая была атмосфера.
SW BK-P1501EQ3-2, Веб камеры:Logitech HD Webcam c270, HP Webcam HD4110, барлоу НРЗ 2Х.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 829
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #810 : 06 Окт 2013 [14:31:57] »
А как это можно проверить, и исправить?
Можно, отмечая центр ГЗ при юстировке и сверяя его с центром трубы. Исправлять, если юстировка нормальная и центр диагонали смещён на эту же величину в эту же сторону, не надо. Достаточно нецентрировано сажать маску.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Александр Бор

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Бор
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #811 : 06 Окт 2013 [17:09:16] »
А как это можно проверить, и исправить?
Можно, отмечая центр ГЗ при юстировке и сверяя его с центром трубы. Исправлять, если юстировка нормальная и центр диагонали смещён на эту же величину в эту же сторону, не надо. Достаточно нецентрировано сажать маску.

Спасибо. Если на съемку это не влият,оставлю как есть.
SW BK-P1501EQ3-2, Веб камеры:Logitech HD Webcam c270, HP Webcam HD4110, барлоу НРЗ 2Х.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #812 : 06 Окт 2013 [18:21:18] »
Фокусируюсь маской Бахтинова по звезде.Тоже есть вопросы. Две картинки ,разница в положении маски 90 градусов. при визуале  такого нет. Может дело в том, что при съемке фокусер вылазит внутрь трубы примерно на 1.5 см?


Хорошо видна атмосферная дисперсия, она искажает картину так как растягивает звезду в спектр.
Проще оценивать фокусировку когда направление дисперсии совпадает с направлением центрального луча.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #813 : 07 Окт 2013 [22:44:21] »
Фокусируюсь маской Бахтинова по звезде.Тоже есть вопросы. Две картинки ,разница в положении маски 90 градусов. при визуале  такого нет. Может дело в том, что при съемке фокусер вылазит внутрь трубы примерно на 1.5 см?


Хорошо видна атмосферная дисперсия, она искажает картину так как растягивает звезду в спектр.
Проще оценивать фокусировку когда направление дисперсии совпадает с направлением центрального луча.
Не хочу показаться капитаном очевидность, но ещё лучше фокусироваться по звёздам повыше, где влияние дисперсии уже незаметно (~35 градусов над горизонтом). ::)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #814 : 08 Окт 2013 [18:06:44] »
Не хочу показаться капитаном очевидность, но ещё лучше фокусироваться по звёздам повыше, где влияние дисперсии уже незаметно (~35 градусов над горизонтом). ::)
Я бы далеко от объекта съёмки для фокусировки не бегал. У не очень жестких сетапов фокус может и съехать при сильном изменении положения трубы.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 829
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #815 : 08 Окт 2013 [20:31:32] »
Не хочу показаться капитаном очевидность, но ещё лучше фокусироваться по звёздам повыше, где влияние дисперсии уже незаметно (~35 градусов над горизонтом). ::)
Я бы далеко от объекта съёмки для фокусировки не бегал. У не очень жестких сетапов фокус может и съехать при сильном изменении положения трубы.
... да и атмосфера такова, что фокус в зените не тот, что у горизонта.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Александр Бор

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Бор
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #816 : 10 Окт 2013 [16:39:40] »
Спасибо Вам за советы. Ставлю зум,потому,что во первых: без зума середина кадра(примерно 2/3) имеет нормальную цветопередачу и яркость. На перефирии яркость снижается и цвета искажаются(пробовал по наземным объектам с разными разрешениями,с фильтром GSO IR blocking и без фильтра. Ситуация не меняется. В инете по этому поводу ни чего не нашел(мое мнение:виньетирует вторичное зеркало или сенсор камеры такой)
Уважаемые ЛА, Кто нибудь может подскажет, в чем проблема?

Подправил цитирование - П.Б.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2013 [17:48:10] от Павел Бахтинов »
SW BK-P1501EQ3-2, Веб камеры:Logitech HD Webcam c270, HP Webcam HD4110, барлоу НРЗ 2Х.

Оффлайн Александр Бор

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Бор
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #817 : 13 Окт 2013 [12:51:36] »
Нашел характеристики Logitech HD webcam C270 на оф. сайте:
Optical Resolution (True)    1280 x 960 1.2MP
Image Capture (4:3 SD)    320x240, 640x480 1.2 MP, 3.0 MP
Image Capture (16:9 W)    360p, 480p, 720p
Video Capture (4:3 SD)    320x240, 640x480, 800x600
Video Capture (16:9 W)    360p, 480p, 720p,
Frame Rate (max)    30fps @ 640x480

Optical Resolution (True)    1280 x 960 1.2MP- это размер матрици?
SW BK-P1501EQ3-2, Веб камеры:Logitech HD Webcam c270, HP Webcam HD4110, барлоу НРЗ 2Х.

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #818 : 13 Окт 2013 [23:38:48] »
У этой камеры есть функция "слежение за лицом', насколько я понимаю, она реализуется как раз с помощью лишних пикселей, т.е. кадр программно центрируется на лице и обрезаются края.
Больше интересует какая у нее чувствительность.

Оффлайн Александр Бор

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Бор
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #819 : 14 Окт 2013 [18:25:48] »
У этой камеры есть функция "слежение за лицом', насколько я понимаю, она реализуется как раз с помощью лишних пикселей, т.е. кадр программно центрируется на лице и обрезаются края.
Больше интересует какая у нее чувствительность.

Добрый вечер. Из каких соображений,тогда,рассчитать размер пикселя?
По чувствительности не знаю. Юпитер,в начале этой страници,снимал с такими параметрами: экспозиция примерно половина ползунка, усиление 0, яркость 2/3, контраст примерно 1/4.
SW BK-P1501EQ3-2, Веб камеры:Logitech HD Webcam c270, HP Webcam HD4110, барлоу НРЗ 2Х.