Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Об охране оборудования на "АстроФестах"  (Прочитано 7855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #60 : 18 Ноя 2009 [23:57:55] »
Убей бобра - спаси дерево телескоп  ;D

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #61 : 19 Ноя 2009 [00:23:06] »
Убей бобра - спаси дерево телескоп  ;D
Трави бобров Твори добро  ;D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 527
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #62 : 19 Ноя 2009 [00:44:18] »
у чоповца полномочий больше.

Раньше были такие дружины - ДНД. И полномочия какие-то у них были. АФ - закрытое мероприятие, неужели настолько не доверяем друг другу, что нужен человек с ружьем?
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Феанор

  • Гость
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #63 : 19 Ноя 2009 [10:56:29] »
Убей бобра - спаси дерево телескоп  ;D
Трави бобров Твори добро  ;D

Трави бобров - твори добро!  ;D

А вообще я оптимист и за бобров. Точнее, за правильных, в меру любознательных бобров :)

Anton B.

  • Гость
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #64 : 19 Ноя 2009 [11:30:42] »
Valery VP , у чоповца полномочий больше. Он может потребовать соблюдения дисциплины. Если же любитель будет защищать свой или тем более телескоп товарища, то у лица желающего осуществить несанкционированный доступ к инструменту может вызвать прилив агрессии. И из этого может ничего хорошего  не выдти. Двое охранников должны присутствовать на площадке.
  В любом случае готов предложить свою кандидатуру в дежурную группу.
Ну и как чоповец отличит подошел человек к телескопу знающий как с ним обращаться или который может что сломать?Ведь правилами астрофеста не воспрещается пользоваться телескопом,если он не зачехлен и готов к работе,а человек обладает навыками обращения с ним.Чоповцу будет проще отгонять всех подряд  :).Дежурить надо самим ЛА,если это будет организовано, готов тоже участвовать.А разве были зафиксированы случаи агрессии,я не заметил(правда был только на одном астрофесте)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #65 : 19 Ноя 2009 [12:11:13] »
Цитата
Ну и как чоповец отличит подошел человек к телескопу знающий как с ним обращаться или который может что сломать?
Чоповец может просто находиться на площадке в пределах досягаемости. А надзор за инструментами будут вести дежурные ЛА. В критической ситуации дежурный позовет охранника.

Цитата
А разве были зафиксированы случаи агрессии,я не заметил(правда был только на одном астрофесте)
Ни разу не сталкивался ни с какой агрессией (на АФ езжу с 2003г). Обычно всё проходит душевно.
На последнем АФ во вторую ночь показывал небо в свой телескоп группе слегка поддатых "бобров". Кроме перевозбуждения от восторга других эмоций не было.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2009 [12:19:35] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Феанор

  • Гость
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #66 : 19 Ноя 2009 [12:34:55] »
Ну и как чоповец отличит подошел человек к телескопу знающий как с ним обращаться или который может что сломать?Ведь правилами астрофеста не воспрещается пользоваться телескопом,если он не зачехлен и готов к работе,а человек обладает навыками обращения с ним.Чоповцу будет проще отгонять всех подряд  :)

Надо, чтобы чоповец охранял именно зачехленные телескопы.   Если владелец захочет его расчехлить, то подходит к чоповцу, дает ему какую-нибудь карточку, а все скопы на площадке пронумерованы.  Можно конечно дело упростить, и сделать карточки без номеров (и это организовать будет реально просто - при установке скопа на площадке, получаешь у чоповца безномерную карточку, которую потом предъявляешь, чтобы расчехлить скоп), правда, тогда любой владелец скопа на площадке сможет расчехлить и не свой скоп, но это гораздо менее вероятно.  

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #67 : 19 Ноя 2009 [12:48:39] »
Цитата
...Если владелец захочет его расчехлить, то подходит к чоповцу, дает ему какую-нибудь карточку, а все скопы на площадке пронумерованы.  Можно конечно дело упростить, и сделать карточки без номеров (и это организовать будет реально просто - при установке скопа на площадке, получаешь у чоповца безномерную карточку, которую потом предъявляешь, чтобы расчехлить скоп), ...
Сомневаюсь, аднака...
Как можно за всем уследить в темноте, да еще когда на площадке куча народа? Хотя, такой вариант, имхо, может сработать во второй половине ночи, когда бОльшая часть народа рассредоточится по номерам.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #68 : 19 Ноя 2009 [13:07:29] »
  Алексей правильно сказал, что дежурная группа смотрит за телескопами, а в случае чего зовет охранника. Группа будет нужна во торой половине ночи, в первой половине много народа и бобры всегда могут к кому то подойти и посмотреть. Трогать чужой телескоп да еще и при народе - маловероятно.
  У хозяев должны быть с собой карточки с серийным номером телескопа, при работе с телескопом всегда можно проверить со своим ли телескопом работает человек или нет
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 527
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #69 : 19 Ноя 2009 [16:28:24] »
Проверять серийные номера - перебор, по-моему.
Все-таки, мне кажется, что достаточно поставить по углам площадки 4 видеокамеры с ИК-прожектором (например, такие: http://www.sb-market.ru/cat?art=1404), видеорегистратор (http://www.sb-market.ru/cat?art=1744 или http://www.video.nevaplus.org.ru/registrw240b.htm), аккумулятор автомобильный с подзарядкой, спрятанный в герметичный ящик или что-то такое: http://www.sb-market.ru/cat?art=93.  Все затраты составят около 35-40т.р. И это не на один раз.
Не знаю, как вставить сюда видео, поэтому дам ссылку, где в качестве примера показана работа видеорегистратора W2104В с камерой EN1815 (http://www.video.nevaplus.org.ru/podrobneelk.htm) и радиоудлинителем на 1500 м (http://www.video.nevaplus.org.ru/r500m.htm) - http://narod.ru/disk/15201448000/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D0%B0.mpg.html
ИК подсветка в этой камере слабая, поэтому планирую этой зимой попробовать что-то помощнее, наверное, типа GERMIKOM RX-3.
Что скажите?
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #70 : 19 Ноя 2009 [22:05:21] »
 На мой взгляд идеально для того, чтобы поймать злодея после порчи имущества. Но заменить группу наблюдателей, пусть и не сверяющих серийники, не сможет. Мое мнение.
 А так мне понравилось предложение. 
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #71 : 20 Ноя 2009 [00:13:28] »
По-моему, камеры, охранники со списком серийных номеров - это .... перебор. Когда в начале ночи на площадке толпится 300-500 чел. никакие охранники не помогу и камеры тоже бесполезны. Но тогда обычно и хозяева телескопов бывают неподалеку, а некоторые и не отходят от своего имущества - тут обычно и у начинающих есть чем заняться/с кем поговорить/во что посмотреть, так что они в этом смысле относительно безопасны, а если найдутся злодеи, то их все равно в этой толпе не выследишь. Правда, еще раз подчеркну, ничего до сих пор не пропадало, несмотря на то, что где-то к 0ч. на площадке бывает, стоят десяток-другой  включенных телескопов с окулярами и т.п., и без хозяев .... Многие вообще просто расчехляются в начале вечера, готовят все, понаблюдают немного и потом уходят, порой на полночи, и все в порядке.... Но еще раз оговорюсь, все это относится к закрытым территориям, к которым мы всегда стремились. Там посторонних, т.е. местных деревенских, рабочих, солдат и т.п. практически никогда не бывало. Но не факт, что это будет получаться и впредь, среди рассматриваемых сейчас вариантов есть и такие, с ненадежными соседями или проходными территориями (ну, не совсем, конечно, но и не так изолированными, как раньше). Да и вообще, береженого бог бережет, повторюсь еще раз.
В связи со всем вышесказанным мне видится реальным только один вариант - что-то вроде народной дружины. Т.е. группа из 2-3 чел., которая посменно (2 часа. например) патрулирует площадку. В отличие от ЧОПовцев, они вполне будут способны понять, кто и что делает у телескопов, свои ли это и т.п. Мы снабдим этот астропатруль рацией, чтобы он мог вызвать подмогу, если что. Есть возражения? Критикуйте, пока есть время.

П.С. Вариант с передачей материальной ответственности за имущество кому-либо на время отсутствия владельца (милиции, ЧОПу....) считаю совершенно нереалистичным. По многим причинам.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #72 : 20 Ноя 2009 [08:57:39] »
Цитата
У хозяев должны быть с собой карточки с серийным номером телескопа,
Алексей, а как быть с владельцами самодельных телескопов?

Цитата
В связи со всем вышесказанным мне видится реальным только один вариант - что-то вроде народной дружины. Т.е. группа из 2-3 чел., которая посменно (2 часа. например) патрулирует площадку. В отличие от ЧОПовцев, они вполне будут способны понять, кто и что делает у телескопов, свои ли это и т.п. Мы снабдим этот астропатруль рацией, чтобы он мог вызвать подмогу, если что. Есть возражения? Критикуйте, пока есть время.
Андрей, вот это будет нормально. А то тут таких страхов навели, как будто едем не на АФ, а в разведку в глубокий вражеский тыл  ;D ;D ;D.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2009 [09:01:34] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #73 : 20 Ноя 2009 [15:19:49] »
Если принять верным, что машина = крепость, а я думаю именно так - что бить машины и доставать телескопы из них не будут, то я бы привёз астрограф, следил бы за ним сам или доверял своим знакомым, а когда не мог / не хотел бы этого делать, складывал бы всё в машину, .. а теперь главное :), которая была бы расположена недалеко и я мог бы подъехать на площадку для погрузки железа.

Все другие варианты считаю спорными. На АФ-2009 машину я оставлял на стоянке за территорией.
モ - mo

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 172
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #74 : 20 Ноя 2009 [19:11:40] »
Может, не совсем в тему... Но действительно, мне кажется, что было бы неплохо, если бы стоянка располагалась поблизости от наблюдательной площадки. Не совсем в упор - фары будут мешать, но в пределах досягаемости...
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #75 : 20 Ноя 2009 [22:23:22] »

Цитата
У хозяев должны быть с собой карточки с серийным номером телескопа,
Алексей, а как быть с владельцами самодельных телескопов?

А у них должны быть фотографии своих инструментов с личной подписью Андрея. ;D

 А то тут таких страхов навели, как будто едем не на АФ, а в разведку в глубокий вражеский тыл  ;D ;D ;D.
Лучше перебдеть, чем недобдеть. Впрочем дружину с рацией как компромисс считаю приемлемым.
 
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Stitch

  • ***
  • Сообщений: 167
  • Благодарностей: 10
  • пряморукий дилетант
    • Сообщения от Stitch
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #76 : 30 Янв 2010 [22:13:39] »
странно, чем не понравилась идея с номерами (карточками)...??
сам организовываю средние группы людей (20-40чел) регулярно и прекрасно знаю что такое безопасность и как это важно. безопасностью можно пренебречь в том случае, когда оч мало народу ( в случае АФ  10-20 инструментов на площадке и не более 30 чел.)
уж дать карточку с ФИО, названием скопа, номером и печатью АФ, думаю несложно, а фото вставить в карточку или поставить на фото печать.
простите, но прочитал ВСЕ посты. уж больно тема безопасности понравилась.
надеюсь есть на АФ предварительная регистрация (не знаю,не был, поэтому спрашиваю)??
Уж если человек везет свой инструмент на фест, то должен думать о безопасности. Неужели так тяжело привезти с собой фото 10х15 и оплатить дополнительные  100руб  для "охранного  сбора"  (за оформление той же карточки).
могу оч много по этому поводу рассказать, т.к. учусь в сфере сервиса и туризма и есть большой опыт в организации мероприятий и нестандартных ситуаций было много. т.е. знаю о чем говорю.
не говорю что Администраторы  феста ниче не понимают. Очень уважаю этих людей.
НО,   НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА БЕЗОПАСНОСТИ!!!
« Последнее редактирование: 31 Янв 2010 [01:05:08] от Stitch »

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #77 : 31 Янв 2010 [18:24:36] »
   Пока, слава Богу, на фестивале ничего плохого не случалось. И это главный аргумент сторонников неужесточения мер контроля. В теме уже подшутили над моими предложениями (не подумайте, что обиделся), но дело в том, что так уж вышло, что основная опасность всегда исходит от людей. А когда их собирается большое количество в одном месте, то вероятность беды возрастает.
   Дай то Бог, чтобы все фестивали проходили без нестандартных ситуаций.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #78 : 31 Янв 2010 [21:30:02] »
Может, не совсем в тему... Но действительно, мне кажется, что было бы неплохо, если бы стоянка располагалась поблизости от наблюдательной площадки. Не совсем в упор - фары будут мешать, но в пределах досягаемости...
Да, так и должно быть!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #79 : 10 Фев 2010 [08:41:13] »
В связи со всем вышесказанным мне видится реальным только один вариант - что-то вроде народной дружины. Т.е. группа из 2-3 чел., которая посменно (2 часа. например) патрулирует площадку. В отличие от ЧОПовцев, они вполне будут способны понять, кто и что делает у телескопов, свои ли это и т.п. Мы снабдим этот астропатруль рацией, чтобы он мог вызвать подмогу, если что. Есть возражения? Критикуйте, пока есть время.

А скидки на проживание или поощрения предусмотрены народным дружинникам?
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика