Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Об охране оборудования на "АстроФестах"  (Прочитано 7853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Отделил тему о сохранности оборудования от обсуждения путей развития АФ. Посты пришлось "выдирать " из темы, так что местами будет читаться немного коряво, но ничего.
Цель - не позволять смешиваться обсуждения мразных вопросов в единую кучу, в которой все теряется, дабы повысить конструктивность обсуждений.

Андрей Остапенко



Я чего-то не пойму. Что - на Астрофест кто-то серьёзно едет фотографировать? Или просто показать друг другу "а я делаю - вот так" (рекордные результаты при этом не обязательны, и даже испорченный кадр - не помеха).

А насчёт сохранности... Предлагаю установить дежурства. Сам готов побыть волонтёром (скажем, часика 3-4 по графику). То есть, хозяин инструмента чтобы мог бы доверить инструмент человеку с получением обратной связи. Чтобы было чётко оговорено, что этот человек (двое-трое) стоят здесь со стольких-то до стольки-то (ну, ладно, плюс-минус пол-часа или час), далее заступает группа таких-то и таких-то... Хозяин инструмента может чётко обозначить:
а) можно ли наблюдать в его отсутствие под присмотром дежурных. Если можно наблюдать, то с какими окулярами. Можно ли их менять и т.п. Сколько их всего. Как пользоваться электроприводом (если он есть).
б) чего надо будет говорить, если народ начнёт задавать всякие вопросы
в) в случае дождя - накрыть индивидуальным колпаком (колпак прилагается), перетащить под общий тент или оставить как есть?
г) оговаривается ответственность. Материальная или какая. Форс-мажоры и всё такое. Если дежурный не согласен с какими-то излишне жёсткими условиями, выдвигаемыми хозяином, то он может отказаться от пригляда за данным инструментом и всякой ответственности за него. Тогда - забирай и увози или дежурь сам. Условия пригляда должны быть реальными. (тут можно согласовать до начала Астрофеста)
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2009 [20:50:43] от Андрей Остапенко »

Оффлайн qwerty0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от qwerty0
Профессор Куликов Константин Алексеевич в 1962 году на лекциях по курсу сферической астрономии, в те годы законспектированны "три заповеди":
1. Уходя, гасите свет.
2. Падая, не хватайтесь за телескоп.
3. И вообще не касайтесь того, что Вас не касается.
Выделил последнюю...  
Здесь Клятва астрономов Московского университета
http://www.astronet.ru/db/msg/1179928
(Кстати, может быть сделать клятву Любителя астрономии и телескопостроения)
По поводу дежурства на наблюдательной площадке, НАДО организовать!!!
Нужен небольшой столик, пару стульчиков, журнал, в котором список инструментов и т.д.
И отличительные знаки у дежурных, например, повязка на рукаве...
Полностью согласен с сообщением Дрюша!!!
Дельное предложение и легко организуемое!!!

« Последнее редактирование: 06 Ноя 2009 [21:19:55] от Pluto »

Drago

  • Гость

Я так понял - раздражающая проблема пока только одна - в "бобрах".  >:D Значит, надо просто продумать анти-бобриные мероприятия - и дежурства, как здесь предлагают, и деления площадки на две зоны - астрофотографов и визуальщиков, и т.п.

наглым и пьяным бобрам побоку будут и деления площадок, и дежурные. тогда уж дежурных надо прилично выбирать - из тех же ВДВ местных, каратек, ну и экипировать для поддержания порядка - "обезьянник", наручники, стеки, можно и шокеры... иначе имхо ничего путного не получиться...

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Поскольку сам пострадал на АФ-2008 от... неумеек, наделённых недюжей физической силой, но явно не отличающихся умом и сообразительностью, могу утверждать, что проблема существует. И мне совершенно неважно, кто разломал мне все 4 кнопки на пульте - бобёр или дилетант, - пока я был на лекции. Напомню, у меня - Коронадо на EQ-5 с моторами, и угораздило ж меня выставить его на площадку днём...

С другой стороны, конечно, сам виноват: оставил без присмотра. Что ж, выводы сделаны: на АФ-2009 коронаду ставил на неподвижный фотоштатив (и не оставлял его без присмотра знакомых); как следствие - хлипкая болтающаяся конструкция, необходимость всё время догонять солнце. Но это ж не для себя любимого, а остальных теперь не жалко.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
                    Так коронадо ночью вроде и не нужен .
                   



                    Короче , организуем дежурство с демонстрацией телескопов и звезд для тех , кто под утро заявится .
                    Иеще . Откровенно не Наших , а посторонних людей на Астрофесте не встречал .
                                                                                                                                        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Drago

  • Гость
                    Так коронадо ночью вроде и не нужен .
                   



                    Короче , организуем дежурство с демонстрацией телескопов и звезд для тех , кто под утро заявится .
                    Иеще . Откровенно не Наших , а посторонних людей на Астрофесте не встречал .
                                                                                                                                        Серега .

круто. т е все эти пьяные ломатели - свои, ЛА?
за такое морду бить надо не отходя от кассы имхо. что чужим бобрам ещё простительно, то от своих такого терпеть....

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
                   Ну скорее не " свои " , а сами хозяева небрежно обращаются , а затем нифига не помнят .
                   Приезжайте и сразу поймете , что все очень культурно .
                                                                                                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
                   Ну скорее не " свои " , а сами хозяева небрежно обращаются , а затем нифига не помнят .
                   Приезжайте и сразу поймете , что все очень культурно .
                                                                                                  Серега .

То есть исходя из Ваших слов можно сделать вывод что телескопы ломают сами хозяева. А потом клеймят ни в чем не виновных бобров позором.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Drago

  • Гость
                   Ну скорее не " свои " , а сами хозяева небрежно обращаются , а затем нифига не помнят .
                   Приезжайте и сразу поймете , что все очень культурно .
                                                                                                  Серега .

То есть исходя из Ваших слов можно сделать вывод что телескопы ломают сами хозяева. А потом клеймят ни в чем не виновных бобров позором.
да уж. а если и вправду сами так нажираються - тоже культуры невидно. человек, а не свинья, на общественном мероприятии не нажираеться до состоянии "ничего не помню", и непотребств, имхо.

Феанор

  • Гость
Конечно, не мое дело (не был ни разу на Астрофесте, хотя и собираюсь), но... предпочел бы мероприятие, где пропуском служит личный инструмент.  А так как этого нет, и, согласно многочисленным откликам, бухие гости ходят по ночам, светят лазерами и пытаются что-то открутить от стоЯщих телескопов, то если приеду - то без инструмента :)

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #10 : 03 Ноя 2009 [23:08:43] »
Коллеги, давайте будем конструктивнее. Не нужно фантазий и измышлений, какие, например, позволяет себе уважаемый Drago, ни разу не бывший на фестивале, но с удовольствием рассуждающий о разных сторонах проблемы пьянства  на АФ. Не пьянство является проблемой, уверяю вас, и не порча оборудования - за все годы проведения АФ у меня нет НИ ОДНОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ о порче или пропаже имущества!!!
Да и вообще, то, что имеет ввиду Олег, не имеет никакого отношения ни  к пьянству (или почти никакого, люди все же есть всякие, даже в нашем рафинированном обществе) ни к каким-то мифическим  дебошам. Речь идет о непринужденном общении, причем общении на равных гуру и новичков, фотографов и визуальщиков, и всех , кого тооько можно представить в нашем увлечении. И в баре, мне не дадут соврать, такое общение имеет место, и именно в том виде, что я озвучил! Любой начинающий может подобраться, скажем, к Санковичу, Чекалину, или, например, к Крячко и поговорить с ними по душам, попутно получив вагон интереснейших сведений... И что с того, что при этом будет выпита бутылка-другая пива, так повелось давно и не нам это менять или осуждать....

К чему это я? Давайте не будем заостряться на второстепенных вопросах. Поговорим о главном - нужно или нет менять формат АФ. Надо ли делить его на "большой" и "малый", отделять фотографов от визуальщиков, пускать или нет новичков, и, самое главное, хочется слышать обоснованные доводы. что всем нам это принесет? Короче, ближе к делу, плз.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2009 [23:29:23] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #11 : 03 Ноя 2009 [23:14:22] »
Конечно, не мое дело (не был ни разу на Астрофесте, хотя и собираюсь), но... предпочел бы мероприятие, где пропуском служит личный инструмент.  А так как этого нет, и, согласно многочисленным откликам, бухие гости ходят по ночам, светят лазерами и пытаются что-то открутить от стоЯщих телескопов, то если приеду - то без инструмента :)

Ну а вот и результат безответственного трепа (причем тех, кто не был на АФ).  >:D Согласно их "многочисленным откликам" (далее п тексту) все, оказывается совсем плохо?!!! Кто-то видел этих бухих гостей?  У кого и что открутили?!  >:D Давайте-ка прекратить плеваться чужим де...ом (и отмазки типа "это де..мо не мое, а того, кто лично был на АФ и ему не понравилось") предлагаю рассматривать как злобный и безответственный флуд.  >:D
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #12 : 03 Ноя 2009 [23:22:43] »
Был на трёх Астрофестах, два раза с дочерью подростком. Пьяных не видел. По теме - раздел не нужен, у профи есть свой слет на ЮН. Присмотр за оборудованием нужен.

Drago

  • Гость
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #13 : 04 Ноя 2009 [09:28:41] »
Коллеги, давайте будем конструктивнее. Не нужно фантазий и измышлений, какие, например, позволяет себе уважаемый Drago, ни разу не бывший на фестивале, но с удовольствием рассуждающий о разных сторонах проблемы пьянства  на АФ. Не пьянство является проблемой, уверяю вас, и не порча оборудования - за все годы проведения АФ у меня нет НИ ОДНОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ о порче или пропаже имущества!!!


Андрей, ни к чему меня тут так выставлять. прочитай всё ещё раз - сам я ничего не измышлял тут, опирался на сказанное людьми, которые сами на астрофестах бывали, и либо заявляли что при них телескопы пьянь ломала, либо сами свои скоп поутру поломатым находила, либо заявляли что "владельцы сами напивались, ломали, а потом непомнили"....
я лишь делал выводы опираясь на сказанное очевидцами - не более и не менее.
насчёт официальных заяв - не надо смешить публику, мы тут все - люди взрослые. сколько в стране происходит реальных краж, ограблений, порчи имущества ( выбили стекло в машине и пошуровали по салону ) без официальных заявлений в милицию?
люди вполне могли махнуть рукой -сломали и сломали, к чему ещё нервы и время тратить идя к организатору астрофеста.
ведь спросит: присматривать кого оставил? почему не убрал в машину тогда? у нас тут круглосуточной охраны всего и вся нема, каждый сам себе спаситель...
и ведь правда будет.
так что давайте уж конструктивно, а не ля-ля, в датском королевстве всё спокойно....

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 527
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #14 : 04 Ноя 2009 [14:32:58] »
Сначала формируется сам клуб АФ, т.е. организаторы САМИ определяют людей, достойных войти в него из числа знакомых им корифеев и из подавших заявки и доказавших, что являются постоянными посетителями АФ, активными астрономами и т.д. Затем регистрация начинается только для членов клуба и длится в течении недели с ограничением в 4 места для одного человека. А потом, для оставшихся мест, начинается открытая регистрация.

Зачем так сложно? Организаторы наверняка сами, исходя из своего опыта, знают сколько мест необходимо для корифеев. Достаточно эти места (даже, возможно, лучшие места)  просто бронировать, а потом невостребованную бронь предложить простым смертным :). Получается демократично, без деления по признаку цвета штанов, и ни для кого не обидно.
По поводу сохранности телескопов, наверное, было бы меньше вопросов, если бы сами хозяева выполняли пункт правил Астрофеста:
"-Если владелец телескопа не хочет, чтобы его аппаратурой пользовались другие участники, он должен накрыть его чехлом, закрыть полиэтиленом либо другим аналогичным способом. Пользование телескопом, укрытым таким образом, не разрешается."
Для повышения сохранности можно поставить на площадке 2-4 охранные видеокамеры с ИК подсветкой с выводом на видеорегистратор.

Если придется разбивать на несколько гостиниц, то ЛА с инструментами нужно размещать поближе к площадке.

А таким легендарным личностям как Феанор надо не просто приехать на Астрофест, но как минимум прочитать лекцию по наблюдениям дипская.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 137
  • Благодарностей: 241
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #15 : 05 Ноя 2009 [13:39:00] »
И только наблюдать, ну их этих астрофотеров в топку. Ноют вечно, электричество им давай, сетапы их дорогоучие охраняй.
ЗЫ. На прошлом астрофесте меня так и подмывало спереть Томатовский ноут бесхозно простоявший ночь и полдня, ибо этот "негодяй" шнурок USB-шный у меня утащил безвозвратно.
ЗЫ.ЗЫ. На АФ2009 сам даже не стал выставляться, переть далеко, зато помог стольким всяким разным что даже не сосчитать. Дайте мне уже медаль что-ли.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #16 : 05 Ноя 2009 [17:16:51] »
По поводу официальных заявлений о порче оборудования - хорошо сказано. Улыбнуло. Только толку-то. Смысл жаловаться, если сам в большой семье клювом прощёлкал. В случае выставления "охраны" неминуемо встанет вопрос о её эффективности - уж сколько раз твердили миру: если хочешь, чтобы было хорошо, делай сам. В смысле - сохранность оборудования есть проблема исключительно его владельца.

По поводу сохранности телескопов, наверное, было бы меньше вопросов, если бы сами хозяева выполняли пункт правил Астрофеста:
"-Если владелец телескопа не хочет, чтобы его аппаратурой пользовались другие участники, он должен накрыть его чехлом, закрыть полиэтиленом либо другим аналогичным способом. Пользование телескопом, укрытым таким образом, не разрешается."
Уже писали, что именно зачехлённые инструменты расчехляли и пытались через них наблюдать. С моим же другой случай - скоп был выставлен именно для всеобщего наблюдения. Но не надо же пульт ломать от того лишь, что сила есть...

Дайте мне уже медаль что-ли.
Возьмите с полки пирожок. ;)

А по поводу лица - линейка-гимн-флаг и не такие косяки с расселением и очередь на регистрацию, как в этом году. Всё остальное - уже внутренности, даже бар.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #17 : 06 Ноя 2009 [04:20:09] »
Я что-то не понял, а кто мешает тусоваться без всяких АФ, и выезжать на наблюдения хоть каждый уикенд? Но без всего этого пафоса...

Жалко дорогого инутрумента? Ну, не привози! Никто ж не неволит!... Или уж стой рядом... Хотя, своими силами организовать дежурство и охрану (даже не столько от приехавших на фестиваль праздношатающихся и членов их семей, сколько от местной гопоты) - думаю, не так уж и сложно. Причём, совершенно без разницы, приедет ли 200-300 "истинных" астрономов или 2000-3000 случайного народа... Я даже так полагаю, что из 200-300 "истинных" найдётся больше народу, кто хорошо знает истинную цену наглеровского окуляра... Это к вопросу о честности. Кстати, да, я слыхал, что кто-то там чужой телескоп без спросу лапал, кто-то крышкой забыл закрыть, нагло содрал скотч... Неприятно, конечно. Особенно, от мысли "что могло бы стать" с дорогим-любимым инструментом... А был ли хоть один случай, чтоб кто-то чего-то злостно умыкнул или реально повредил? Может, я просто не в курсе?...

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #18 : 06 Ноя 2009 [21:00:48] »
По поводу официальных заявлений о порче оборудования - хорошо сказано. Улыбнуло.


Я сказал это не для красного словца, между прочим. Действительно, мне НИКТО, НИ РАЗУ из всех сотен знакомых участников АФ не сказал, что у него что-то пропалро, было украдено, сломано и т.п. Один раз, еще в "Заре" один чел потерял окуляр, который в конце другие товарищи нашли, принесли мне, а я вернул потом владельцу. И все.  Более того, мне несколько раз приходилось бравировать в разговорах именно тем, что за все годы "ничего никогда не пропадало". Тьфу-тьфу, конечно, но дай бог так будет и дальше.

Разумеется, кто-то что-то теряет, но, как Леша правильно подмечает, чувствуя, что это его собственная вина, об этом особо не распространяется. И, когда я говорю об "официальных заявлениях" я имею в виду именно это: человек подойдет и скажет мне лично: "украдено (пропало, сломано) то-то и то-то, прошу помочь вернуть, или ставлю в известность", а не потащит заяву в милицию, как это буквально понял ув. Драго ;)

Ну, и, понятно, что если Оргкомитету о происшествиях, пропажах и т.п. не расскажут, он будет считать, что их и не было. Так что, если я неправ, готов выслушать факта об обратном.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2009 [21:10:42] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #19 : 06 Ноя 2009 [21:07:47] »
Теперь по сути вопроса.
Давайте все же постараемся не только заниматься говорильней в этой теме, но, в конце концов и решить, нужна ли особая охрана оборудования, если да, то какая, какими силами и в каких формах она должна действовать, за что отвечать и т.п. Т.е. желательно, чтобы каждый пост кончался обоснованием той или иной позиции. Будем конструктмвными, ибо от обсуждения будет зависеть то, как этот вопрос будет в будущем решаться на АФ.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650