Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Об охране оборудования на "АстроФестах"  (Прочитано 7854 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #20 : 06 Ноя 2009 [21:15:50] »
Кстати, есть ведь мнения, что какая-то особоя охрана и не нужна. Как аргумент - упомянутый выше случай с сетапом Сергея Погребисского, простоявшим без присмотра (а это был и весьма дорогой телескоп и ноут и бог знает чего еще) сутки без всякого присмотра на последнем АФ. Такое же наблюдалось не раз и в "Орленке" ;)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #21 : 07 Ноя 2009 [08:33:55] »
Теперь по сути вопроса.
Давайте все же постараемся не только заниматься говорильней в этой теме, но, в конце концов и решить, нужна ли особая охрана оборудования, если да, то какая, какими силами и в каких формах она должна действовать, за что отвечать и т.п. Т.е. желательно, чтобы каждый пост кончался обоснованием той или иной позиции. Будем конструктмвными, ибо от обсуждения будет зависеть то, как этот вопрос будет в будущем решаться на АФ.

                Опыт показывает , что потеря оборудования неминуемо ведет к получению более совершенного . Если Народ такой технический прогресс не устраивает , то назначим меня , и часов с трех до середины завтрака ничего с Вашими приборами не случится .
                Аппараты выпуска 2010 года перетащить покучнее . Наглеры и четырехядерные ноуты забрать с собой в палаты ( они мне самому нужны ( шутка )).
                                                                                                                                                                                                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #22 : 07 Ноя 2009 [08:58:36] »
                    И такой картины не будет .
                    Фото без разрешения - за что извиняюсь .

         1  И где мой телескоп ?
         2  Сейчас найдем .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #23 : 07 Ноя 2009 [11:26:50] »
Кстати, есть ведь мнения, что какая-то особоя охрана и не нужна. Как аргумент - упомянутый выше случай с сетапом Сергея Погребисского, простоявшим без присмотра (а это был и весьма дорогой телескоп и ноут и бог знает чего еще) сутки без всякого присмотра на последнем АФ. Такое же наблюдалось не раз и в "Орленке" ;)
Когда-нибудь кража обязательно произойдёт. Народа просто немеряно ходит, причём на последнем АФ ещё и чужие (там проходили ещё несколько конференций). Охрану должны нести свои люди, добровольцы, за что им организатор должен дать какую-нить преференцию (бесплатное питание или небольшую денюшку и т.п.)
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #24 : 07 Ноя 2009 [11:32:42] »
                         Скорее, наоборот, за возможность нахождения среди моря техники платить надо и за оказаное доверие .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #25 : 07 Ноя 2009 [11:40:00] »
Это у нас так гаишники работают. За дежурство на нужных постах сами платят. А у нас конторка посерьёзней.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Феанор

  • Гость
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #26 : 07 Ноя 2009 [12:01:26] »
Когда-нибудь кража обязательно произойдёт. Народа просто немеряно ходит, причём на последнем АФ ещё и чужие (там проходили ещё несколько конференций).

То есть, в большом количестве рядом с техникой шланговались посторонние люди, далекие от ЛА?    ИМХО, мероприятие должно быть закрытое в этом отношени. Наличие постороннего люда я не перевариваю в принципе.  Один раз решил потестить скоп на территории пионерлагеря (там еще были шаловливые маленькие детишки с любопытными родителями). Больше никогда!
 Посему никогда не пойду на тротуарку, пусть и благородная, но для меня слишком тяжелая миссия - вычленять золото из толпы ограниченых людей :)    

Я за отсутствие посторонних, как они "бобры" называются? :)  . Поэтому и писал раньше о том что "пропуск-телескоп".  Конечно это ерунда - скажем кто-то с семьей приезжает - что, у каждого члена семьи по телескопу? :)    

Наверное у каждого построннего должен быть свой рекомендующий, ЛА.  Ведь так оно и происходит, верно, раз рекламы нет?  Все ОК.   Но вот посторонний люд с других конференций - это ИМХО полный капец.

А так, я готов на часок-другой днем взять на себя охрану зачехленных инструментов на некоей ограниченой площади.   Ессно, каждый владелец должен сперва показаться, назваться, а потом когда решит расчехлить, сперва подойти ко мне и заявить о своем приходе.   Конечно, материальную ответственность нести не готов :)  Но думаю это лучше, чем ничего.  
   Но это только если не будет посторонних конференций, т.е чужого народа.    В таком формате могу лишь распаковать ночью свой сетап, понаблюдать в него с товарищами-ЛА часика два - надо же еще и в другие инструменты посмотреть - а потом разобрать и упаковать :)
  Если же инструмент открыт для пользования, ИМХО, охранять толку нет - не подходить же к каждому со словами - осторожнее, не сломайте кнопки, не воруйте окуляр    :D
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2009 [12:29:44] от Феанор »

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #27 : 07 Ноя 2009 [12:33:33] »
Реклама АФ в СМИ присутствует. Поэтому и бобры. А по поводу совсем чужих - проблема большая. На прошлом АФ я спас чей-то сетап. Вижу в темноте два подвыпивших парня пытаются силой развернуть припаркованный телескоп. Подошёл к ним. Оказались адекватные. После небольшого объяснения переместились в бар, где ликбез продолжился (от них меня на ликбез до 7 утра утащил Шандрик!). Они были из какой-то нефтяной фирмы, приехали на учёбу и были уверены, что происходит какая-то рекламная акция и можно смотреть и крутить что угодно. Вобщем, попались нормальные люди, поняли, что у телескопов есть свои хозяева и обещали без спросу ничего не трогать и своих коллег об этом предупредить. Но это, наверное, исключение из правил. Страшно подумать, что может произойти.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Феанор

  • Гость
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #28 : 07 Ноя 2009 [12:36:18] »
Реклама АФ в СМИ присутствует. Поэтому и бобры. А по поводу совсем чужих - проблема большая. На прошлом АФ я спас чей-то сетап. Вижу в темноте два подвыпивших парня пытаются силой развернуть припаркованный телескоп. Подошёл к ним. Оказались адекватные. После небольшого объяснения переместились в бар, где ликбез продолжился (от них меня на ликбез до 7 утра утащил Шандрик!). Они были из какой-то нефтяной фирмы, приехали на учёбу и были уверены, что происходит какая-то рекламная акция и можно смотреть и крутить что угодно. Вобщем, попались нормальные люди, поняли, что у телескопов есть свои хозяева и обещали без спросу ничего не трогать и своих коллег об этом предупредить. Но это, наверное, исключение из правил. Страшно подумать, что может произойти.

Еще бухих нефтяников не хватало :) Неужели без этого нельзя  ???  И зачем реклама в СМИ,  это же тупая аудитория.   Другое дело - реклама в астрокружках, в специальных школьных классах с физмат. уклоном и т.п.. ?

PS  Есть у нас в недалеко от Тольятти такое всероссийское мероприятие посвященное бардовской музыке -  фестиваль им. Грушина, а проще - Груша.     Когда-то это была можно сказать элитная тусовка нескольких сотен или тысяч человек.   Сейчас это массовая попойка на сотни тысяч человек, полная фигня. Туда 90% просто ездят, чтобы побухать у своей палатки, типа большущий голимый пикник.  Бардовская песня кое-какая там все еще присутствует, но мало кто ходит к Горе слушать ее.  Огромная толпа народа шляется между пляжем, барахолкой и своими палатками.    Атмосферу хипи сейчас там могут уловить там лишь те, кто либо бухой, либо не отличает хипи от гопи.   Прибыль фестиваля идет от продажи всякой  фигни на его территории - палаток, ковриков, мячиков, гитар, амулетов, жратвы.  То биш банальный и довольно неприглядный массовый отдых за городом, не имеющий ничего общего с первоначальной идеей :)
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2009 [12:57:12] от Феанор »

mvp

  • Гость
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #29 : 07 Ноя 2009 [14:23:32] »
По поводу охраны оборудования хотел добавить, что дежурство на добровольных началах не помешало бы. Давно заметил, что народ обычно кучкуется, ставит свой сетап рядом с оборудованием знакомого аматера, получается как бы негласный присмотр и за своим и за чужим оборудованием.
Так же охрана желательна еще по одной причине. Многим стоять на площадке около своего оборудования надоедает, по этому подавляющая часть проводит время за общением в других местах оставляя оборудование без присмотра. В суматохе, пару раз видел как в отсутствии хозяина и родителей, мелкие дегенераты так и норовят в посмотреть наше дневное светило без средств защиты, что может привести к неприятным последствиям для них самих, организаторов и хозяина. Также на моей памяти, пару раз пресекал попытки чего либо открутить или "позаимствовать на время" в отсутствии хозяина. Вообщем, число мелких дегенератов, бобров и телевидения на площадке надо резко ограничить, так будет спокойнее всем. Как это сделать не знаю, организаторы сами должны решить. Астрофест должен быть астрофестом для нас и для заинтересованных новичков а не экзотическим шоу для проезжих посетителей.
Интересно также посмотреть опыт организации западных астрофестов и даже м.б. перенять несколько полезных решений и идей от туда?
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2009 [14:29:45] от mvp »

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #30 : 07 Ноя 2009 [14:58:34] »
и были уверены, что происходит какая-то рекламная акция и можно смотреть и крутить что угодно.
А между тем, такой формат - тоже вариант. То есть выставляются сетапы не самые торогие и без лишних наворотов (особенно, электронных). По крайней мере, тут публика хоть не такая, чтобы прикола ради закидывать камешки в трубу телескопа (то ли имитируя метеоритный дождь, то ль просто упражняясь на меткость). А у меня на югах - и такое бывало, когда я пылался вылезти на "тротуар" (тогда ещё великое противостояние Марса, помнится, было, и вылезал я  ещё засветло). Ну, а там всякие детишки мелкие... Но даже там народ - в основном, адекватный, и даже человеческих слов понимает.
А дежурный, - он чаще бывает нужен вовсе не затем, чтобы кого-то шугануть или зафиксировать, а чтобы было кому ответить на глупый вопрос от "а чё эт такое" до "а где тут крутить чтобы навести".
Если стоит много телескопов, то, как правило, без окуляров, либо с одним окуляром, близким к равнозрачковому. Неплохо бы организовать "окулярный фонд", где всегда можно протянуть руку и взять от "трёшки" до двухдюймового "полтинника".

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 527
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #31 : 07 Ноя 2009 [17:41:06] »
Самое надежное не попасть в аварию - не ездить на машине, причем ни на своей ни на чужой. Самое надежная сохранность - ничего с собой не брать. Т.е. риск всегда и везде есть, только не надо все доводить до абсурда. И перекладывать все проблемы на организаторов. У них и так забот - полон рот. Каждый сам должен подумать как обезопасить свое оборудование: скооперироваться с кем-то, полностью убрать когда уходишь, накрыть чем-то или еще что-нибудь сделать. Администрацию можно попросить сделать что-то типа транспоранта на входе площадки с телескопами, который в темное время подсвечивается не ярким красным фонарем, с предупреждающими надписями. Саму площадку как-то оградить. Если, судя по высказываниям, все нарушители были вменямыми и просто были не в курсе, тогда таких мер, на первый раз, может быть и достаточно. ИМХО, конечно-же.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2009 [17:45:00] от Valery VP »
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн Victor C

  • ****
  • Сообщений: 302
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Victor C
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #32 : 07 Ноя 2009 [20:58:35] »
Мое предложение сделать таблички, что-то вроде которых вывешивают на дверях номеров отелей, когда хозяин номера не хочет, чтобы его беспокоили «Do Not Disturb».
Краткая, вежливая, хорошо видная табличка, что-то типа «Извините, прошу не трогать прибор» ну или «Ушел за пивом» ;D и тд.
«Астрофест» - не сборище гопников и дегенератов, которым будет неясно, что можно трогать, а что нельзя.

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #33 : 07 Ноя 2009 [22:04:39] »
И ещё нюанс. Теперь уже насчёт не "бобров", а погодных условий... Ну, разумеется, по результатам рекогносцировки места... Скажем, в "Орлёнке" - ноу проблем Там был ангар. А в Клязьме такого не было. Так вот, на случай проливенного дождя есть маза повесить тент, хотя бы 6х6 метров. Опыт вылазок нп природу показывает чёткую закономерность между наличием тента (зонтика и т.п.) и дождя. Ежели как всё есть, - дождя точно не будет...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #34 : 07 Ноя 2009 [22:22:13] »
Цитата
Ежели как всё есть, - дождя точно не будет...
              ...а мы скатимся до уровня язычников .                               ( шутка )
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #35 : 08 Ноя 2009 [00:17:04] »
Реклама АФ в СМИ присутствует. Поэтому и бобры. А по поводу совсем чужих - проблема большая.
Чужие - следствие сочетания рекламы и простоты доступа. От рекламы, как средства привлечения будущих ЛА, отказываться было бы неправильно.
Что касается второго пункта.. я всецело за полную открытость Астрофеста, но хотел бы при том, чтобы прибывающие на него люди делали это осознанно.
Лучший способ добиться этого - поставить на их пути некоторые препятствия, впрочем, легко преодолимые. Подробнее я раскрыл эту тему в соседней ветке.
В противном случае, при всевозрастающей массовости мы получим просто слепок нашего общества, чтобы потом снова искать среди него родственные души - то есть, вернёмся к тому, с чего начинали.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Феанор

  • Гость
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #36 : 08 Ноя 2009 [02:07:47] »
Реклама АФ в СМИ присутствует. Поэтому и бобры. А по поводу совсем чужих - проблема большая.
Чужие - следствие сочетания рекламы и простоты доступа. От рекламы, как средства привлечения будущих ЛА, отказываться было бы неправильно.
Что касается второго пункта.. я всецело за полную открытость Астрофеста, но хотел бы при том, чтобы прибывающие на него люди делали это осознанно.
Лучший способ добиться этого - поставить на их пути некоторые препятствия, впрочем, легко преодолимые. Подробнее я раскрыл эту тему в соседней ветке.
В противном случае, при всевозрастающей массовости мы получим просто слепок нашего общества, чтобы потом снова искать среди него родственные души - то есть, вернёмся к тому, с чего начинали.

+1

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #37 : 08 Ноя 2009 [02:10:58] »
Цитата
Ежели как всё есть, - дождя точно не будет...
              ...а мы скатимся до уровня язычников .                               ( шутка )
Кстати: идея насчёт там-тамов... Кто там спец? Вроде, Шандрик умеет...

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #38 : 08 Ноя 2009 [12:04:40] »
Цитата
Ежели как всё есть, - дождя точно не будет...
              ...а мы скатимся до уровня язычников .                               ( шутка )
Кстати: идея насчёт там-тамов... Кто там спец? Вроде, Шандрик умеет...
В Турции мы практиковали иной способ разгона туч:
http://km.spb.ru/cgi-bin/photo.pl?showpic=1&id=2821
http://km.spb.ru/cgi-bin/photo.pl?showpic=1&id=2822
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Об охране оборудования на "АстроФестах"
« Ответ #39 : 08 Ноя 2009 [16:24:26] »
1. Аллегрова - это хорошо. Я её уважаю
2. А это - какой? Типа,
Мы не сеем и не пашем,
А валяем дурака
С колокольни чем-то машем:
Разгоняем облака!
Этот, что ли? Ну, тогда надо выбрать такое место, где есть церковь с колокольней. И с батюшкой предварительно договориться, чтобы пустил на колокольню...

А есть ещё способ по Лисси-Мусси. Для этого надо прямо на ходу (как Винни-Пух) сочинять и тут же озвучивать всякие... Ну, в данном случае прогонялки облаков... Вот, прошлый раз у нас с Катей кой-чего получилось. Не сразу, но чаяиков с трёх (во вторую ночь) небо расчистилось. Ну, там, у нас было что-то вроде

удалено модератором
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2009 [23:05:15] от Андрей Остапенко »