Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужно ли "АстроФесту" новое лицо?. Обсудим?  (Прочитано 16089 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 226
  • Благодарностей: 310
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #20 : 03 Ноя 2009 [08:51:28] »
Отделил дискуссию о возможном изменении формата фестиваля от обсуждения места проведения АФ-2010. Обсуждение интересное, прошу высказываться, не стесняться.
Моё скромноё ИМХО о том, что коцать АстроФест не надо - для крутых, для бобров... Хочется один общий, объединяющий всех ЛА фестиваль, как и было раньше.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн qwerty0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от qwerty0
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #21 : 03 Ноя 2009 [09:40:49] »
Отделил дискуссию о возможном изменении формата фестиваля от обсуждения места проведения АФ-2010. Обсуждение интересное, прошу высказываться, не стесняться.
Моё скромноё ИМХО о том, что коцать АстроФест не надо - для крутых, для бобров... Хочется один общий, объединяющий всех ЛА фестиваль, как и было раньше.

С Андреем Климковским полностью согласен, "коцать" Астрофест не надо!!!
Дежурство у телескопов все же нужно организовывать!
Конечно нужна поляна для телескопов побольше, с электричеством и открытым небом!
Нужен стенд с проводимыми мероприятиями на Астрофесте на самом видном месте!  (Где, когда и что, время, в каком месте, схема месторасположения мероприятий)
Кроме традиционной выставки астрофото, думаю нужно место для информационных стендов, также на видном месте, (я буду делать информационный стенд журнала "Земля и Вселенная", как было на Астрофесте-2009)
И, как и на Астрофестах в "Орленке", звуковая трансляция объявлений!
Флаг Астрофеста, Гимн!!!

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #22 : 03 Ноя 2009 [10:44:18] »
Отделил дискуссию о возможном изменении формата фестиваля от обсуждения места проведения АФ-2010. Обсуждение интересное, прошу высказываться, не стесняться.
Моё скромноё ИМХО о том, что коцать АстроФест не надо - для крутых, для бобров... Хочется один общий, объединяющий всех ЛА фестиваль, как и было раньше.
+1
Главная прелесть Астрофеста в том и состоит, что в нем все сразу "в одном флаконе". Больше нигде нет ни одного места, чтобы все было сразу - и конференция, и инструменты, и концерт, и песни, и... (желающие и инициаторы новых мероприятий всегда привествуются организатором(-ами) , и это - здОрово).
Я так понял - раздражающая проблема пока только одна - в "бобрах".  >:D Значит, надо просто продумать анти-бобриные мероприятия - и дежурства, как здесь предлагают, и деления площадки на две зоны - астрофотографов и визуальщиков, и т.п.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 527
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #23 : 03 Ноя 2009 [12:22:38] »
Еще было бы хорошо, чтобы участники Астрофеста смогли получить материал лекций в электронном виде. В этом году по моей просьбе мне сбросили на флешку одну лекцию, но хотелось бы получить по максимуму. Ведь если приехать на праздник с телескопом, то времени на остальные мероприятия будет гораздо меньше. Вот и хотелось бы уже после возвращения домой изучить то, что невольно вынужден упустить.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн Александр Ковальский

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Александр Ковальский
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #24 : 03 Ноя 2009 [17:27:55] »

наглым и пьяным бобрам побоку будут и деления площадок, и дежурные. тогда уж дежурных надо прилично выбирать - из тех же ВДВ местных, каратек, ну и экипировать для поддержания порядка - "обезьянник", наручники, стеки, можно и шокеры... иначе имхо ничего путного не получиться...

Мне кажется, вы уж слишком сильно преувеличиваете и драматизируете...

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 226
  • Благодарностей: 310
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #25 : 03 Ноя 2009 [17:42:24] »
главная проблема Астрофеста в Бобрах?

погода, засветка, удобность транспортировки, количество мест и вообще наличие хоть более-менее подходящего ДО - это все второй план?

что-то не понимаю причины фокусировки на бобрах, когда АстроФесту реально негде проходить в данный момент.

Я вообще ни одного бобра не видел и все больше считаю, что это чья-то неуемная фантазия в совокупности с желанием выпятить себя на фоне остальных, якобы неумеек и дилетантов.

Есть предложение ввести в форуме, хотя бы в рамках обсуждения АстроФеста, мораторий на это бесполезное понятие. И впредь изъясняться по-человечески.

Я против пьянства на фестивале. Я против некультурного общения и некомпетентного обращения с чьей-то техникой. Вот с этим и надо бороться.

Злобные выпады в интернете продвинутых пользователей против чайников никак не сократили количество ламеров, потому, что это непродуктивное занятие.

Призываю вести дискуссию продуктивно.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #26 : 03 Ноя 2009 [19:17:26] »
Главная проблема Астрофеста, как ни смешно это звучит - отсутствие большого недорогого бара. Нет комфортного места для общения больших компаний и народ разбредается пить по комнатам. А между тем в баре Орленка проводились дискуссии, гораздо более интересные, чем на наблюдательной площадке.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 703
  • Благодарностей: 1360
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #27 : 03 Ноя 2009 [19:24:29] »
Главная проблема Астрофеста, как ни смешно это звучит - отсутствие большого недорогого бара. Нет комфортного места для общения больших компаний и народ разбредается пить по комнатам. А между тем в баре Орленка проводились дискуссии, гораздо более интересные, чем на наблюдательной площадке.
+100
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 319
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #28 : 03 Ноя 2009 [19:34:47] »
Главная проблема Астрофеста, как ни смешно это звучит - отсутствие большого недорогого бара. Нет комфортного места для общения больших компаний и народ разбредается пить по комнатам. А между тем в баре Орленка проводились дискуссии, гораздо более интересные, чем на наблюдательной площадке.
+100
                     Так надо оснастить посуду и мебель на площадке светодиодами и вперед . Будет еще более конструктивно по месту и практике .
                                                                                                                                                                                      Серега .
                                                                                         
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 826
  • Благодарностей: 532
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #29 : 03 Ноя 2009 [20:21:23] »
Главная проблема Астрофеста, как ни смешно это звучит - отсутствие большого недорогого бара. Нет комфортного места для общения больших компаний и народ разбредается пить по комнатам. А между тем в баре Орленка проводились дискуссии, гораздо более интересные, чем на наблюдательной площадке.
+100500  :D
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 319
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #30 : 03 Ноя 2009 [21:26:23] »
Цитата
  ... вообще ни одного бобра не видел и все больше считаю, что это чья-то неуемная фантазия в совокупности с желанием выпятить себя на фоне остальных, якобы неумеек и дилетантов.

Есть предложение ввести в форуме, хотя бы в рамках обсуждения АстроФеста, мораторий на это бесполезное понятие. И впредь изъясняться по-человечески.
                                                                                                                                                                                            Андрей
Цитата
  Короче , организуем дежурство с демонстрацией телескопов и звезд для тех , кто под утро заявится .
                                                                                                                                                       Серега .
 
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #31 : 03 Ноя 2009 [23:07:07] »
Конечно, не мое дело (не был ни разу на Астрофесте, хотя и собираюсь), но... предпочел бы мероприятие, где пропуском служит личный инструмент.  А так как этого нет, и, согласно многочисленным откликам, бухие гости ходят по ночам, светят лазерами и пытаются что-то открутить от стоЯщих телескопов, то если приеду - то без инструмента :)
ну сделают пропуском телескоп, а чего добьются?
Основная цель фестиваль - популяризация астрономии. а что получится? 2/3 потенциальных "клиентов" не приедет просто.
Я тоже ни разу не был, но собираюсь и тащить скоп (хоть и небольшой) не собираюсь, за лето мозоль на спине натер от него уже, а колесами пока не владею.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 319
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Поговорим о главном - нужно или нет менять формат АФ.
                  НЕТ !!! Все отлично . Можно только чего добавить , например , дней и  мероприятий .
                                                                                                                                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #33 : 03 Ноя 2009 [23:23:42] »
Конечно, не мое дело ....

А почему не ваше? Это ж наша общая тусовка!..

...не был ни разу на Астрофесте, хотя и собираюсь.....

Тем более непонятно, почему не ваше  ???

но... предпочел бы мероприятие, где пропуском служит личный инструмент.
\

А почему, можно поинтересоваться? Т.е. АФ без Санковича, Сикорука, Крячко, Сурдина или Шуваева вам не интересен? Жаль, что я могу сказать, вас же, к слову, и жаль). Более того, могу предположить, что на  мероприятие, где обязательным пропуском станет телескоп, многие и не смогут поехать...
А, кстати, зачем вам телескоп  на АФ? Вы что, вместо разговоров с друзьями наблюдать будете? Так, судя по вашим темам здесь, на форуме, вам уже немного прискучили даже наблюдения в одиночку с вашим ДОБом, чего же вы хотите на большом сборище со множеством меньших телескопов??

Приехали бы лучше разок на АФ и ненужные вопросы сами бы отпали ;)
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2009 [23:32:03] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 319
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Цитата
мероприятие, где обязательным пропуском будет служить телескоп, многие и не смогут поехать...
                  Продавать телескопы на входе , как национальную одежду в Шотландии для желающих жениться .                                               ( шутка )
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Т.е. АФ без Санковича, Сикорука, Крячко, Сурдина или Шуваева не интересен?

Беседа трех "Китов" (АФ-2009)...
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2009 [00:21:46] от noiro »
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Александр Юферев и Владимир Сурдин (АФ-2007)...
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Представляю, как Сикорука выдворяют с АФ за отсутствие инструмента!  ;D  Формат мероприятия врядли стоит менять. Но я вижу самую главную проблему, которая раньше казалась достижением - это количество народа. Отсюда вытекает нехватка мест в номерах, конференц-зале и баре (указано по увеличению важности!). Как быть? Повышение цены, кроме уменьшения кол-ва человек приведёт и к отсечению большого процента достойных ЛА. Делить АФ на своих и не своих тоже не выход (я бы тогда сам не стал ЛА!). Есть одна уже работающая система, с которой лично столкнулся. Это фанклубы многих известных западных групп. Там схожие проблемы - куча желающих попасть на концерты и разные мероприятия, но хочется, что это были настоящие "свои" фанаты. Так вот предлагаю скопировать работу например фанклуба Metallica. Сначала формируется сам клуб АФ, т.е. организаторы САМИ определяют людей, достойных войти в него из числа знакомых им корифеев и из подавших заявки и доказавших, что являются постоянными посетителями АФ, активными астрономами и т.д. Затем регистрация начинается только для членов клуба и длится в течении недели с ограничением в 4 места для одного человека. А потом, для оставшихся мест, начинается открытая регистрация. Хоть сейчас многие и будут критиковать такую клановость, но считаю такое разделение более справедливым, чем когда настоящий ЛА с опозданием дня в три открывает страницу с регистрацией ( не все круглосуточно в инете сидят), а там уже места заканчиваются, потому как  сотня проворных решила по халявным ценам с семьёй и друзьями провести выходные на природе, и по приколу на "тилископы" посмотреть.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2009 [10:09:15] от recarrion »
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Феанор

  • Гость
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #38 : 04 Ноя 2009 [11:00:02] »
Конечно, не мое дело ....

А почему не ваше? Это ж наша общая тусовка!..

...не был ни разу на Астрофесте, хотя и собираюсь.....

Тем более непонятно, почему не ваше  ???

но... предпочел бы мероприятие, где пропуском служит личный инструмент.
\

А почему, можно поинтересоваться? Т.е. АФ без Санковича, Сикорука, Крячко, Сурдина или Шуваева вам не интересен? Жаль, что я могу сказать, вас же, к слову, и жаль). Более того, могу предположить, что на  мероприятие, где обязательным пропуском станет телескоп, многие и не смогут поехать...
А, кстати, зачем вам телескоп  на АФ? Вы что, вместо разговоров с друзьями наблюдать будете? Так, судя по вашим темам здесь, на форуме, вам уже немного прискучили даже наблюдения в одиночку с вашим ДОБом, чего же вы хотите на большом сборище со множеством меньших телескопов??

Приехали бы лучше разок на АФ и ненужные вопросы сами бы отпали ;)

Что мне добавить?  Уже все сказал :)    А большое сборище это вообще-то очень хорошо.    В моем сообщении я проголосовал за общероссийскую звездную вечеринку под хорошим небом, где не будет случайных людей (тех, которые потом скажут - а сдалась нам эта астрономия, еще деньги на телескоп тратить нехватало...).     Касательно ЮН - не устраивает - далеко и границу пересекать надо.      Насчет меня и "прискучили" - такого пока что не произошло.    Насчет приехать - постараюсь, дело-то замечательное.  А насчет охраны инструментов Вы все же подумайте ;)  Пишу откровенно то, что думаю - хотелось бы свой бинокуляр на азимутальном лежаке прихватить.    Его же можно будет держать на площадке не постоянно, а только в присутствии владельца? 
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2009 [11:52:47] от Феанор »

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Ну я про бронь так и сказал, Андрей Остапенко сначала принимает регистрацию у примерно 200 человек "избранных", а потом у всех желающих. Ничего сложного. Идея упорядочить ЛА должна ему понравиться.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн