Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крайние средства решения конфликтов во вселенной, с реалистичной физикой  (Прочитано 133892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 617
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #320 : 09 Ноя 2009 [17:58:16] »
Я рискну подбросить для  избиения ряд приблизительных оценок.
Обычный бой на земле идет, допустим, на фронте 5 км и глубиной до 2 км. Тогда площадь поля боя 10^7 м2. Пускай некий усредненный фугасный снаряд имеет эффективный радиус поражения 10м. Тогда площадь поражения единичным попаданием составляет 314м2. Отношение поля боя к площади поражения этим снарядом: 3.14*10^-5.
Теперь попробуем оценить поле боя в вакууме.
Это не плоскость. Это объем. Если атакующий рой рассеивается от оси полета изотропно, то поле боя можно оценить как цилиндр радиусом R и длинной H.
Какова R?
Атакующим удобней сделать его как можно большим (это снизит уязвимость роя). Но есть 2 "но".

1) Слишком большой разлет элементов роя в стороны замедлит реакцию командного центра на ситуацию так как скорость сбора информации ограничивается скоростью света.
Если доли секунды играют роль (1000 км это задержка в 3 микросекунды), то слишком большой разлет не имеет смысла.

2) Рой не может быть намного шире объекта атаки. Тогда перед нанесением удара или десантирования каждый элемент должен корректировать свой курс на него. В этом случае поле боя превращается в усеченный конус. И слишком крутые стены такого конуса будут энергетически не выгодны.
Я произвольно возьму R = 500-1000 км. Думаю разумная цифра.

Что с глубиной поля боя H?
Я рискну оценить его так. Пускай рой заметили  издалека, но настоящая битва начинается с того момента, когда десантные корабли начинают торможение. Они себя  засветили. Если даже не факелами двигателей (как такое возможно? но допустим) то уж точно доплерр-эффектом.
Пускай рой идет с относительной  скоростью 30 км/с. Это делает каждую кинетическую тонну (в основном из чего и состоит рой) эквивалентной 10 тонн тротила. Пускай теперь десантные корабли (которые составляют не более 100-й части всей массы роя) начинают тормозить с ускорением 5g. Я беру такое маленькое (относительно) ускорение не потому что кто-то там на борту его не выдержит больше. Высокоимпульсный двигатель (высокая скорость истечения) с такой тягой плохо совмещается. Скорей всего это двигател-плита интенсивно абляционно испаряющееся в ядерном пламени, например в факеле водно-солевой ракеты Зубрина.
Тогда тормозной путь (от 30 км/с до 0) составит чуть больше 9 000 км. Эту величину я и приму за H.
Тогда объем поля боя (цилиндра событий) = 6*10^10 м3.

Теперь оценим радиус поражения 1 МТ ядерного заряда как 5 км (хотя выше давалась более скромные 3 км). Поражаемый одним таким взрывом объем - 523 км3.
Если теперь разделить этот объем на общий объем поля боя, то получаем отношение 9*10^-9
Это в 3400 раз меньше чем поражающая площадь для фугаса на земном плоском поле боя.
То есть ядерный взрыв при всей своей эффектной мощи все же является в 3400 раз "мельче" в космической войне, чем обычный фугасный снаряд на обычном поле боя.
Или обороняющийся обязан по крайней мере в 3400 лучше  целится чем стреляющий на современном поле боя, где как правило пуля-дура (а штык- молодец).

Еще.
Время боя.
От начала торможения десантных кораблей (на дистанции 9 000 км) до опускания на грунт при 5g пройдет 600 секунд то есть чуть больше 10 минут. Учитывая, что все десантные суда не ринутся на посадку одновременно, видимо, десантная операция будет длиться в 2-3 раза дольше. То есть судьба боя будет решена в определенные пол часа. Бой же (прибытие всего роя от головы до хвоста) в целом продлится час- три. Сначала голова роя (примерно 10-30 минут атаки) ударит по жизненно важным объектам на поверхности планетоида и попробует достать важные центры под поверхностью. "Прижмет к земле" противника. Потом пойдет высадка опять же под прикрытием роя (любые поползновения атаковать десантные корабли, скажем взлет  разеров, будут атаковаться той частью роя, что уже на подлете к поверхности + мощная постановка помех, разделение на ложные цели).
Последняя стадия. Хвост после удачной (или неудачной) высадки в течение получаса -нескольких часов продолжает прибывать, обеспечивая прикрытие (поддержку) десанта "с воздуха".
Некоторые элементы роя выйдут на вытянутые и пологи орбиты.
Кстати, нетормозящие ударные элементы (коих будет подавляющее как  числом, так и  массой в рое) пройдут на 30 км/с дистанцию в 9 000 км  за чуть больше чем 5 минут. Учитывая, что при этом  они будут  маневрировать разделяясь на ложные цели (скажем, каждый ударный элемент будет отбрасывать по 10 надувных ложных целей) задача в них попасть получается намного сложнее чем перехват советских баллистических ракет (каждая подлетала примерно пол часа была слепа и глупа, "неинтерактивна" с перехватчиками).
Но десантные корабли будут наиболее уязвимы перед самой посадкой. Они ведь как бы зависают над поверхностью планетоида потеряв уже почти всю свою скорость. Здесь их легко достать "коротким мечем". Например, их может "поразрезать" электромагнитная версия "шилки" (если такие еще уцелели, так как все что шевелится на или над поверхностью подвергается непрерывной атаке роем).
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 617
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #321 : 09 Ноя 2009 [18:01:53] »
Состав роя.
Вообще говоря, конкретный состав роя не является чем-то раз и навсегда установленным. Более того, чем больше в рое неожиданных по поведению элементов – тем лучше. А учитывая что все это продукт деятельности репликатора, разнообразие форм (полиморфность роя) тут может как угодно зашкаливать.
Но. Возможности системы небезграничны.
С одной стороны, чем больше элементов в рое, тем легче им прорваться к цели. Но с другой стороны, чем сложней элемент в поведении (а значит и по массе) тем выше его индивидуальная живучесть. Кроме того, для некоторых элементов роя буде существовать просто некий минимум массы (для того же десантного корабля).
Рой в целом не может быть чересчур тяжелым (все это надо разгонять) и вместе с тем, ему надо пробить защиту, которая в общем-то не ограничена по массе.
Поэтому очевидно, что распределение по массе и сложности элементов роя будет напоминать в итоге распределения в биоцинозах живой природы.
Простых и легких элементов будет много. Сложных и тяжелых (дорогих) мало.

Вот например отсюда http://sir35.narod.ru/Sapunov/N_710.htm цитатта :

Скрытый резерв биосферы
Важная характеристика биосферы - видовое разнообразие (Камшилов, 1979). Его оценка опирается на принцип “Необходимого разнообразия Эшби”, который утверждает, что гомеостатичность системы возможна при неком минимальном уровне разнообразия входящих в нее элементов. Методы оценки разнообразия менее просты, чем методы оценки биомассы. Во всяком случае, его нельзя оценивать числом видов на единицу площади хотя бы потому, что нет объективных методов такой оценки.
В предыдущих работах (Сапунов, 1998а, б) аргументировано, что распределение видов по численности носит характер, изображенный на рисунке*.



Рис. Распределение видов в биоценозе по численности.

*******
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #322 : 09 Ноя 2009 [18:07:03] »
Цитата
Это не колонии стали жертвами пушек. Это пушки стали возможны благодаря колониям, за счет  гор золота на испанских золотых галиафах. Именно они привезли в Европу кредитное богатство, сумасшедшую роскошь, а значит дали толчок промышленному развитию.

У меня нет возможности подробно разбирать ошибки в длинных текстах, поэтому возьмем одно предложение.
Испанские корабли назывались галеонами. Голиаф – это библейский персонаж-великан, а не тип корабля. Был ещё тип корабля галеас, так что трудно вообще понять, что имелось ввиду.
Массовый ввоз золота в Испанию привёл эту страну к обеднению, а промышленное развитие получили Англия и Франция, таких золотых колоний не имевшие. Испанские горы золота в военном отношении проиграли не только Англии, но и собственной испанской колонии Голландии.
И вообще из экономики известно, что производтво денег самих по себе – в данном случае золота как денег – ведёт только к инфляции, но никак не к рацвету промышленности.
Пушки стали возможны до колоний. Они применялись уже в Столетней войне, когда колониями и не пахло.
Таким образом, связь между фактами в разбираемом высказывании притянута за уши.


Цитата
.и где они Ваши 95% в городах?! Ну зачем вы так спешите-то?
Я имел в виду "золотой миллиард". Вы же говорите о средней температуре по больнице...
Насколько я понял, под «Золотым миллиардом» вы понимаете Сингапур и Гонконг? Вроде бы нигде больше урбанизация не достигла такой дикой величины. По крайней мере в США например городское нселение составляет по переписи 2000г пока лишь 79%
http://www.fhwa.dot.gov/planning/census/cps2k.htm
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2009 [18:19:36] от Kweni »

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #323 : 09 Ноя 2009 [18:14:51] »
Насколько я понял, под «Золотым миллиардом» вы понимаете Сингапур и Гонконг? Вроде бы нигде больше урбанизация не достигла такой дикой величины.

Это смотря что понимать под "городами". С некотрой позиции можно считать что ВЕСЬ золотой миллиард жиевет в городах, а 5% - это те , кто отдыхает на курортах :-).
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #324 : 09 Ноя 2009 [18:46:45] »
Теперь по поводу грубых аналогий Семенова. Я уже говорил, что космические скорости получают некоторый качественный скачок, полностью изменяющий всё. Значит у нас летят элементы кинетические роя со скоростями более 3 км\сек. К сожалению для фонтазирующих такие скорости обоюдоостры - проникающая способность кинетики на таких скоростях упирается в прочность самих снарядов. С определенной скорости никакой материал не сохранится в неплазменном виде встретившись с достаточным(чем больше скорость , тем меньше надо) количеством вещества щита. Это и будут "силовые поля типа "Арена" " - комья аэрогеля подбрасываемые над обороняемым участком перед кинетическими молоточками. Несложный расчет показывает нижайшую эффективность атакующих снарядов при такой обороне. Причем превратившиеся в плазму снаряды уплотняют щит своим веществом. Особенно ложные цели.
Сами снаряды должны притормаживать перед такими щитами, либо изначально запускатся на низких скоростях.
Либо надо предварительно размягчать щиты рентгеном бомб и разеров. Вот уже глубина поля боя снизилась.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 617
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #325 : 09 Ноя 2009 [19:09:49] »
Любопытный факт.
<...>
Система Сириуса обогащена тяжёлыми элементами в 7 раз по сравнению с солнечной, а ведь там только до белого карлика дело дошло. Тем не менее планеты эти до сих пор есть, никто их не разобрал на кирпичики. Значит, высказывавшиеся здесь предположения ошибочны.
О необходимость в мегазапасах урана и плутония - это точка зрения Ганса.
 ;D
Я же все это отношу к разряду "витаминов". То есть материалов необходимых в очень небольшом количестве.

Цитата
М–м, мне что–то в последнее время всё больше кажется, что войны – удел мира 0-1-0, а не 1-0-0.
Допустим, мы хотим попасть из одной звёздной системы во вторую для войны. Традиционно считается, что для путешествий между звёздами годится лишь фотонная ракета. Но легко посчитать, что для ускорения ракеты массой в 100000 тонн до скорости в 1/2 света потребуется 75000 тонн топлива, в том числе 32500 тонн антивещества. Запасов антивещества в природе не встречается, а для производства его искусственно нужен колоссальный расход энергии. Этот расход разве не выводит нас за рамки мира 1-0-0?

Пока Ганс не налетел со свим грубым чувством юмора. Вы отстали от жизни.
Теория звездоплавания хоть и медленно но ушла вперед.
То есть стала ближе к реальности.
Во-первых антивещество не имеет никакого отношения к фотонной ракете. Продукты реакции антиматерии в основном заряженные частицы, а не гамма-кванты (которые отразик как небыло чем так и нет).
Во-вторых вам не надо 50 на 50 вещеста и антивещества. Это уже давно забытое прошлое времен Зенгера (50-ые) или Перельмана (конец 60-х). Антиматерии нам надо гораздо меньше. Но все равно это количество негде взять.
Сейчас общепринято (на западе) что БЫСТРЫЙ полет к звездам (более 0.1с) должен осуществляться на энергетическом луче. Лазерном, микроволновом или потоке частиц.
То есть двигатель остается дома.
Это достаточно крупная машина со всеми недостатками любой машины (с его КПД и проблемой сброса тепла), заякаренная за какую-нибудь планетную массу. Источник энергии может быть какой угодно. Но желательно подешевле. Обычно говорят о слонце (и Меркурий считается воротами к звездам). Но я например считаю что кинетическая энергия спутников Юпитера или Сатурна может оказаться куда дешевле.
Сам же корабль (вернее разгонный носитель) либо является просто парусом (световым, микроволновым, магнитным) либо ионной ракетой с запасом топлива и коллектором (утилизирующим поступающую на него энергию). Кстати последний вариант может оказаться оптимальной ракетой. Но это тонкости.
Торможение у цели.
Форвард мудрил с разделяющимися парусами, но теперь общепринято что лучший способ - магнитный парашют (отцом считается Зубрин). То есть торможение о межзвездную среду без затрат топлива и энергии. Хотя конечно же для окончательного торможения и маневрирования у цели понадобится (как я уверен) еще и ракетная ступень.  Но гасить остаточные после парашюта 0.01-0.001 света уже проще.
Никто не говорит что все это - раз плюнуть. И тем не мение при тщательном анализе можно найти набор технологий которые практически не нуждаются в новых научных прорывах.
В 1-0-0 не будет чартерных межзвездных рейсов. Пассажиров и грузы никто возить туда-сюда не будет.
Межзвездный полет будет дорогим удовольствием, доступный "беспилотникам"  и только в один конец. Грузом будет саморепликатор. Фон-нейман. И ничего больше.  Назад пилот "беспилотника" может (если надо) и по радиолучу "катапультироваться".
Война тоже не предполагает звездолетов в миллионы тонн.
Я не зря считал молот на вшивые 100 тонн. Масса не бог весть какая.
Форвард собирался разгонять до 0.5с парус массой в 80 000 тонн. А это 800 "стандартных" молотов. Давайте их грубо поделим пополам. 400 молотов для бомбардировки вражеской системы и 40 000 тонн -десантный флот фон-Нейманов захватчиков. Для запуска всего этого нужна (как считал Форвард) 45 000 ТВт катапульта (лазерная батарея у Меркурия).  Много. Для нас убогих - запредельно много. Но в сравнении с цивилизацией II-го типа по Кардашеву вообще крохи.
Кроме того. Сее устройство с одной стороны не есть что-то из области трансглюкаторов. Космическая цивилизация (не обязательно людей) может себе такое позволить в качестве жирка. Но самое главное. Мало того что такой "прибор" в значительной степени решает ваши энергетические проблемы (в пределах разумного разумеется).  Такое устройство есть универсальный инженерный инструмент внутри вашей системы. Например, он может обеспечить перевозки всему вашему космическому транспорту внутри (гонять туда сюда целую флотилию  межпланетных троллейбусов) и использоваться даже в астроинженерных целях (скажем для разумного терраформинга). То есть межзвездные путешествия в таком случае становятся побочным эффектом от деятельности космической цивилизации внутри своей системы.
Да. Запредельно дорогие проекты никто в 1-0-0 строить не будет. Превращать свою  звездную систему в город-сад для гуманоидов или стреказоидов энергии в 1-0-0  нет. Но это не значит что добыча энергии останется на уровне той что есть у нас на Земле. В космосе есть редкие источники относително дешевой энергии. Своего рода "запасы нефти". Их естественно будут использовать как мегаисточники для разных нужд. В том числе и для войны.
С разумными энергетическими затратами (хотя для нас это что-то мегамощное).
 ;D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 617
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #326 : 09 Ноя 2009 [19:43:18] »
Kweni, у меня так же нет желания с вами спорить по той ерунде за которую вы цепляетесь.Да цепляйтесь сколько хотите!
Это сути не меняет же!
Галеон-галеаф я заметил сам. Думал, кто же поправит?... Еще были сомнения по танковым корпусам у вермахта. Были ли? Именно корпуса. Но проверил. Таки были не только в РККА (хотя какая нахрен разница в данном случае?!)
По поводу того как золото Испании утекло на развитие промышленность Англии спорить просто не хочу. Как и о бомбардах в столетнюю войну. Нам еще серебро тамплиеров не хватало тут рыть и выяснять тонкости экономической динамики средневековой Европы!...
Так же нет желания спорить по поводу процента урбанизации. В Англии одно время было зарегистрировано не более 5% фермеров (кажется 3.5%) а кто где живет (в каком субтауне и что такое субурбанизация) это уже мелочи. Даже если и так, не 95% , а скажем 75% это существенной роли не играет. Особенно в случае США. В промышленно развитых странах мы имеем перевернутый вверх ногами по сравнению с аграрной цивилизацией мир. Нет желания соглашаться С ЭТИМ?
Ради бога!
Проехали.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #327 : 09 Ноя 2009 [20:09:57] »
Цитата
той ерунде за которую
Это не ерунда, а уточнение. Это важно по той же самой причине, по которой математики не засчитывают ошибочные доказательства верных теорем.

Все эти новшества в деле межзвёздных перелётов за последние века я действительно не знал. А они кардинально меняют дело. Это касается и обнаружения корабля на далёких расстояний, и определения его враждебных или мирных намерений, и потенциального боевого применения.

В частности, если 0,5 скорости света и 100 тонн - это не среднее взятое наугад значение, а близкое к верхнему пределу исходя из разумных затрат, то и рассчитанные разрушительные последствия атаки - максимальные, а не средние.

Мне только непонятно сочетание в одном корабле молотков и репликаторов. Вы собираетесь тормозить половину корабля?

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #328 : 09 Ноя 2009 [22:28:02] »
оффтоп: Семёнов, могли ли вы бы со всеми вашими знаниями, придумать некий принципиально новый способ самоуничтожения человечества ?  Просто я перебираю разные способы, и может (наверняка) чего упустил. (например, команда первого звездолёта разорачивает его "на полпути" и несётся к земле :)
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 617
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #329 : 10 Ноя 2009 [18:59:43] »
оффтоп: Семёнов, могли ли вы бы со всеми вашими знаниями, придумать некий принципиально новый способ самоуничтожения человечества ?  Просто я перебираю разные способы, и может (наверняка) чего упустил. (например, команда первого звездолёта разорачивает его "на полпути" и несётся к земле :)
Про "все знания" вы мне польстили. Понты это все. Не верьте. :)
Я знаю, что вы собрали невиданную коллекцию катастроф. Чем же я вам могу помочь?
Про звездолет и сумасшедшую команду – это из ряда вон. Во-первых им как-то надо развернуться. А Kweni зарезал на корню идею  разворота без затрата энергии в поле Галактики. :)
Так что не беспокойтесь.
Вообще говоря, я не очень верю что человечество можно погубить некая внешняя напасть. Должно произойти что-то очень экстраординарное. Много километров в диаметре комета... Но и это будет не конец еще. Если не погибнет вся биосфера, значит человечество (в лице отдельных счастливчиков) выживет.
Никакая пандемия тоже не страшна для всего человечества.
Найдется горстка, кто спасется.
Куда большую опасность для себя мы представляем сами.
Самая страшная катастрофа та, которую мы не ждем. А еще страшнее те, которую мы не заметиЛИ... Да, да! Катастрофа может произойти. Непоправимая. Но мы не заметим этого.
Вы такие учитываете в своем списке?
Возможно, она уже произошла.
Например, мы победили фашизм. А зря. Мы убрали неоходимое в этой точке истории зло, и теперь вышли не на ту ветвь истории ведущую в пропость... Непоправимо. Я не утверждаю что это так. Но как гипотеза...
Еще одна тонкость. Вы собираете катастрофы каждая из которых фатальна, как я понял. Но вы учитываете  комбинации просто проблем? Отдельные проблемы могут не быть фатальны сами по себе. Но в комбинации они становятся катастрофами. Тут вам раздолье полное.
Именно такую комбинаторную катастрофу для нас я и жду в ближайшее время.
Если спросить чего я больше всего боюсь и какую угрозу для человечества считаю неотвратимой уже, то это наложение трех проблем-кризисов.
1) Демография (неуправляемо уже быстрый рост дикого населения и неуправляемо быстрое вымирание продвинутого. Очень быстро сменяется носитель цивилизации и новый носитель ее просто не унесет. Не тот менталитет.)
2) Энергетика. Из мира очень быстро исчезнет дешевые источники энергии на которых вся западная цивилизация зиждется. Это повлечет к удорожанию жизни и разрушению многих институтов изобилия. И самое обидно – науки. Это кризис. Неизбежный кризис как не крути.
3) Экономика. Западная экономика с ее кредитной политикой не способна жить по средствам ("экологично"). Равновесно. Производить столько сколько потреблет. Ей нужен непрерывный рост производства. Хоть дерьма, хоть воздуха, хоть фичечек... но обязательно нужна перспектива роста. А расти уже некуда. Наш мир уже продал даже прекрасное будущее. Сожрал сейчас то что еще никто и не думал производить. Это тупик в конце тоннеля.
Хотя каждая из проблем выглядит разрешимой (с очень большим скрипом). Все вмести они с  вероятность 2/3 станут для нас полным пятиногим псом царицы Иштыр.



Кстати. Что вы называете гибелью человечества?
Физическое исчезновение людей?
И только?
А вы не рассматриваете корпорации как угрозы человечеству?
Помните "Незнайку на Луне" Носова? Там был Остров дураков. Так вот страны "золотого миллиарда" это давно уже такой Остров дураков для вирусов-коорпораций ими же взрощенных. Они из нас делают своих баранов для стрижки. Не они для нас. Давно уже мы для них. Вся эта реклама например...
А весь мир нам завидует и рвется тоже стать баранами. Если мы переживем все напасти и все же выйдем на площадку поздневековья всем миром, мы непременно станем корпоративными баранами.... Счастливыми... Мэ-э-э-э...
На этом человечество может и закончится. Счастливая никчемность. Хотя гены будут жить почти вечно под управлением корпоративного гомеостата... 
Мога быть?
 8)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 617
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #330 : 10 Ноя 2009 [19:07:00] »
Цитата
той ерунде за которую
Это не ерунда, а уточнение. Это важно по той же самой причине, по которой математики не засчитывают ошибочные доказательства верных теорем.
Я думаю вы лукавите. Нельзя сравнивать аксиоматическую систему (в математике) с нашими очень приблизительными историческими моделями.
"Нельзя казнить помиловать." – лукавый пример. Не все буквы, знаки одинаково важны.
Согласны?
Даже в физике, строя оценки, нам порой достаточно не пролететь с порядком величины. Хотя опять же всегда надо понимать с какой моделью имеешь дело. А в данном случая мы имеем модель "вилами по воде".
В конце концов я не настаиваю на том чтобы вы принимали мое видение истории. Я просто его тут декларирую.

Цитата
В частности, если 0,5 скорости света и 100 тонн - это не среднее взятое наугад значение, а близкое к верхнему пределу исходя из разумных затрат, то и рассчитанные разрушительные последствия атаки - максимальные, а не средние.
Почему? Я же выше говорил о форвардовских 80 000 тонн на 0.5с.
http://go2starss.narod.ru/pub/E001_FBPPS.html
100 тонн взаты как раз из расчета что атака на систему не обойдется одним Молотом. Надо накрыть порядка нескольких сотен ключевых целей чтобы опустить экономику системы.

Цитата
Мне только непонятно сочетание в одном корабле молотков и репликаторов. Вы собираетесь тормозить половину корабля?
А почему бы и нет? Какие технические проблемы?
Мы можем разогнать всю массу одним выстрелом. Потом в пути они могут разделиться на 100 или 1000 частей (на сколько надо на столько и делятся) слегка притормаживая каждый по пути (благо путь неблизкий) и подойти к системе на тех дистанция на которых планируют. Потом опять разделиться.
Не вижу тут никакой крамолы.
Сначала наносят удар молоты, которые не тормозят. А хвост начинает торможение. По мене снижения скорости тормозящие элементы так же могут сбрасывать с борта ударные элементы, которые прибудут к целям позже и на меньшей скорости. Не думаю что это будет заметная масса всей экспедиции. Слишком расточительно. И тем не менее тормозящие элементы всегда могут отстреляться от атакующих их просто сбросив перехватчики  на атакующего их противника. Скажем, на установленное на пути препятствие.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 617
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #331 : 10 Ноя 2009 [19:22:23] »
К сожалению для фонтазирующих такие скорости обоюдоостры - проникающая способность кинетики на таких скоростях упирается в прочность самих снарядов. С определенной скорости никакой материал не сохранится в неплазменном виде встретившись с достаточным(чем больше скорость , тем меньше надо) количеством вещества щита.
Вот это место надо бы укрепить формулкой. Есть?
:)
Цитата
Это и будут "силовые поля типа "Арена" " - комья аэрогеля подбрасываемые над обороняемым участком перед кинетическими молоточками. Несложный расчет показывает нижайшую эффективность атакующих снарядов при такой обороне.

А вот это интересно... Где же несложный расчет? Вы думаете я буду опять считать? >:( Да я буду считать!  ;D Уже посчитал кое-что.  Но мой расчет не говорит что  эффективность будет нижайшей. Хочу видеть ваш!
Кстати "Арена" повышает живучесть танка на поле боя всего в 2 раза. Увы...

Цитата
Причем превратившиеся в плазму снаряды уплотняют щит своим веществом. Особенно ложные цели.
Я этого не понял вообще. Какой щит? Неподвижный постоянный купол? А причем тогда здесь ваша активная "Арена-Э"? Вы об этой системе говорили?



Цитата
Сами снаряды должны притормаживать перед такими щитами, либо изначально запускатся на низких скоростях.
"Нет. Я на это пойтить не могу!" (с) "Брильянтовая рука"

Цитата
Либо надо предварительно размягчать щиты рентгеном бомб и разеров. Вот уже глубина поля боя снизилась.
Я не понял что за щит. Вы хотите покрыть пеной весь астероид или луну? А количество пены можно оценить?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 617
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #332 : 10 Ноя 2009 [19:32:35] »
Кстати. Выше я допустил ошибку.
Считая что при 3 км/с  скорость 1 кг массы превращается в 1 кг ТНТ (по энергии), я для 30 км/с посчитал 1 кг как 10 кг ТНТ. Но зависимость квадратичная. Поэтому 1 кг на этой скорости превращается в 100 кг ТНТ.
Kweni, вот это- критичная ошибка.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

petrowich

  • Гость
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #333 : 10 Ноя 2009 [19:41:46] »
2) Энергетика. Из мира очень быстро исчезнет дешевые источники энергии на которых вся западная цивилизация зиждется. Это повлечет к удорожанию жизни и разрушению многих институтов изобилия. И самое обидно – науки. Это кризис. Неизбежный кризис как не крути.

Не волнуйтесь, это будет как раз самым золотым временем науки. :)
-Ну, что, твари дрожащие, хотите жить как деды жили? Так только наука поможет открыть новые источники изобилия. Так что не ропщите, а гоните десятину на науку.
И деспотичные власти, которые возникнут в эти тяжелые времена, десятину эту извлекут у особо несговорчивых, иже найдутся.

P.S. За примером ходить уже далеко не надо. Достаточно вспомнить речь Обамы о науке в США.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2009 [19:56:53] от Trespassers W »

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 617
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #334 : 10 Ноя 2009 [20:05:24] »
Не волнуйтесь, это будет как раз самым золотым временем науки. :)
Дай бог...
Но я думаю это будут и брилиантовые времена ЛЖЕнауки...  >:(

Цитата
И деспотичные власти, которые возникнут в эти тяжелые времена, десятину эту извлекут у особо несговорчивых, иже найдутся.
Десятину то они извлекут. А кому отдатут? Мы сейчас катастрофически теряем ДУХ просвещения. Скотов-с ростим из чаДов-с своих-с...
Образованые-с, да дурны-с, в основном-с...
 :'(
Цитата
P.S. За примером ходить уже далеко не надо. Достаточно вспомнить речь Обамы о науке в США.

Речь это конечно хорошо... Но по делам сужу... А они не впечатляют.
Нет, если все будет путем то я "зА"!
 8)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

petrowich

  • Гость
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #335 : 10 Ноя 2009 [20:10:32] »
Не волнуйтесь, это будет как раз самым золотым временем науки. :)
Дай бог...
Но я думаю это будут и брилиантовые времена ЛЖЕнауки...  >:(
А их будут сжигать. Церемонится что ли будут. Когда ресурсов мало, не до благоглупостей.
Цитата
Цитата
И деспотичные власти, которые возникнут в эти тяжелые времена, десятину эту извлекут у особо несговорчивых, иже найдутся.
Десятину то они извлекут. А кому отдатут? Мы сейчас катастрофически теряем ДУХ просвещения. Скотов-с ростим из чаДов-с своих-с...
Образованые-с, да дурны-с, в основном-с...
 :'(
Как известно, рос только процент умеющих читать, процент грамотных оставался постоянным. Ничего необычного с прощлыми эпохами не вижу.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #336 : 10 Ноя 2009 [20:28:56] »
Кстати. Выше я допустил ошибку.
Считая что при 3 км/с  скорость 1 кг массы превращается в 1 кг ТНТ (по энергии), я для 30 км/с посчитал 1 кг как 10 кг ТНТ. Но зависимость квадратичная. Поэтому 1 кг на этой скорости превращается в 100 кг ТНТ.

Вот это и есть красный расчет. Я же написал - подбрасываемые над целью комки аэрогеля. Вакуум же - гораздо удобнее, чем в атмосферной арене создавать Щит. Можно метать образующуюся после выстрела пену.
Нам ведь достаточно раздробить молот, а это делает энергия выделившаяся при столкновении щита с молотом. Называется характеристика - бризантность. Чем короче импульс взрывной волны, тем выше дробящее действие её.
( Почему нельзя стрелять тротилом, но современный порох это флегматизированный тротил практически - время взрыва искусственно затягивается.)
Да к тому же пыль от раздробленного молота, хаотично разлетаясь, уплотнит щит.

Пена будет броней. С неё начнется новый виток "броня против снаряда". Такая броня легко пробивается низко(1-3 км\сек) скоростными ударниками, но фактически "взрывает" более скоростные.
Оценивать надо натурными экспериментами по "самобризантности" высокоскоростных ударников.
Есть в инете съемки пробивания пулями разных тел. Там в конце показано, как пуля "расплескивается" не нанося особых повреждений цели.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 617
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #337 : 10 Ноя 2009 [20:39:33] »
Не удовлетворен...

* * *

Ганс!
И прочие "Шмульке!" (с)
Даю вам боевую задачу!
На сон грядущий.
-"Летит винтокрыл и бросает ядреную бомбу" (с)
-Кто сказал?! Упор лежа!
А для менее умных...

На обороняемый вами объект (предположительно база на Церере), из зенита летит вертикально вниз снаряд из цельного куска железа со скоростью 30 км/с. Диаметр снаряда 50 см, длинна 6.5м.
Используя википедию:

0) Определить массу снаряда.

1) Определить его энергию в тротиловом эквиваленте.

2) Определить энергию необходимую для испарения снаряда (Qнагрева+Qплавления+Qперегрева+Qиспарения) и подсчитать какой это процент от кинетической энергии снаряда.

3) Определить массу препятствия, неупруго столкнувшись с которым,  в нашем снаряде выделится энергия, необходимая для его полного испарения.

4) Определить расстояние, на котором должно произойти столкновение, дабы до поверхности долетело рассеянное облако газа (исходить из температуры испарения и  скорости снаряда после столкновения. Остыванием по Стефану-Больцману пренебречь).

5) Сделать оценку запускающей системы.
5.1) С какой скоростью запускается  перехаватчик- препятствие.
5.2) Оценить систему наведения: минимальную дистанцию, на  которой надо принимать решение о запуске перехватчика.
5.3) А так же оценить диаметр "зонтика прикрытия" для одиночного комплекса ПРО (назовем систему ЖКГ - "Железный Капут Ганса").

На выполнение – ночь и весь завтрашний день.
Приступайте!

* * *
 ;D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #338 : 11 Ноя 2009 [07:12:31] »
Задача не про то. Не надо испарять снаряд, что бы его дезактивировать. Погуглите "бризантность". Или Вы думаете, что "Арена-Э" испаряет налетающий бронебойный снаряд????
Кстати - расчета бризантности нигде не приводится - только справочник. Сколько сантиметров пробного стального цилиндра раздробляется пробным зарядом весом N грамм.
(А прочим борцам с реальностью предлагаю посмотреть фотографии кометы Темпля. Как рыхлый комок льда и пыли может иметь на своей поверхности кратеры. И есть ли разница между видом кратера и плотностью ударникапри скоростях
больших 5 км\сек.)

Снаряд превратится в пыль в течении 6,5/10000(скорость ударной волны в железе)=0,00065с и пролетит 19,5 метров- дальше полетит конус расширяющейся пыли (скорость её не изменится, но полетит она не туда, это уже обсуждено)

По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #339 : 11 Ноя 2009 [07:24:56] »
Так что не всё можно посчитать с разбегу, сначала надо проверить корректность модели. Прямо пересчитывать бризантность из тротилового эквивалента тоже некорректно - надо подтверждение натурными экспериментами.
В пользу моеего щита говорит схема противометеоритной защиты нынешних конструкций. Тоненькой стенки перед защищаемым объектом хватает для взведения и распыления очень скоростных малых метеоритов, а полученное пылевое облако, несмотря на скорость стенке из обычного алюминия уже не опасно.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti