Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крайние средства решения конфликтов во вселенной, с реалистичной физикой  (Прочитано 133910 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 620
  • Благодарностей: 640
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #260 : 30 Окт 2009 [15:24:31] »
Просто мне немного надоело спорить. Всё равно всё потом окажется не так. Наука о разуме - психология - находится на уровне древнегреческой астрономии, и я думаю, все здешние рассуждения о звёздных войнах сверхразумов будут напоминать рассуждения древних греков о принципиальной необитаемости экваториальных широт земли.

Вообще говоря, меня здесь интересовали СРЕДСТВА ведения  такой войны. Будет ли для нее психологическая, интеллектуальная или этическая опора - это конечно важный вопрос, но ДРУГОЙ. Совсем другой.

Если мы с вами обладаем разумом, мы должны строить разные варианты окружающей нас реальности и будущего. Веер реальностей. Не важно сбудутся они или нет. Порой, чтобы некоторые  не сбылись и надо их для начала построить в своей голове.
Тот факт, что теория межзвездной войны отдана на откуп людям явно недалеким, инфантильном (мели Емеля, это твоя неделя: флоты звездных крейсеров из подпространства, супетрансглюкаторы планет)  я считаю вопиющим пробелом. То, что умным, проницательным людям, людям имеющим хоть сколько-нибудь адекватное представление о реальности  не нравится война, это не значит что ею им не надо заниматься. Если не им то кому?
Не будет ее на самом деле?
Слава богу (или разуму)!
Но пытаться, как мне тут кажется делали многие, любой ценой уцепится за самый хлипкий спасительный аргумент почему война межзвездных цивилизаций НЕВОЗМОЖНА - я считаю -  страусиной стратегией. Голову в песок!
Да, приятней думать, что космос населен дружелюбными братьями. Но не умно.
Увы.
Если даже  хорошее и плохое будущее равновозможным, то умней готовится к плохому.
Будет хорошее – тем лучше!
Но если мы не готовы к плохому...
Я тоже отношусь к тому типу людей, что предпочтет поплыт к четру на кудички "за горизонт" вместо того чтобы драться за место в пирамиде человеческого муравейника. Не знаю гены ли, воспитание, но патологическое ОТВРАЩЕНИЕ к социальным дрязгам (в коих большая часть людей с наслаждением купается всю жизнь) и сделало из меня мизантропа.
И я бы тоже в наивных мечтах предпочел чтобы каждому разуму в конце концов,  выделили по вселенной.  Чтобы никто никому...
"Счастье всем даром и пускай никто не уйдет обиженным!" (с)
Но мы живем в реальной вселенной с реальными законами и явно вырисовывающимися в ней закономерностями. И увы, они не радужны.
Экспонента обгоняет полиному всегда. А значит милая вашему и моему сердцу утопия "всем по миру" - стоит под большим сомнением. Вселенная видимо, так устроена, что все должны сражаться со всеми. Это ее путь. Ваше счастье здесь не причем.
Увы. Это, но это ОЧЕВИДНЫЙ принцип эволюции.
И разум, который якобы сможет его отменить уже неразум.
Это эмоция, желание, похоть.
Даст бог – будем счастливы в будущем
А если не даст?
А значит надо думать и о такой возможности. Но если вам не хватает желания, сил – никто вас не неволит. Пока вы свободны, можете жить своими утопиями.
Жито своими утопиями – это величайшая роскошь нам с вами пока доступная.
Другое дело, что иметь именно свою утопию – суперроскошь.
Обычно мы пользуемся навязанными нам извне.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #261 : 30 Окт 2009 [15:31:54] »
И еще - отслеживать молот по радиоизлучению нужно в двух напралениях
- обнаружение кильватерного следа - характерного спектра рекомбинации протонов ионизированных набежавшим молотом - длинная, прямая, но слабая полоса от места старта до точки упреждения.
- обнаружения корректирующего излучения, а оно у нас будет неслабым - магнитный парашют это прямо синхротронный излучатель. Скока там мегаватт оценивалось отклонение 100 тонн на 1 градус за 10000 астроединиц? Или как наводить еще?
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 620
  • Благодарностей: 640
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #262 : 30 Окт 2009 [16:24:05] »
И еще - отслеживать молот по радиоизлучению нужно в двух напралениях
- обнаружение кильватерного следа - характерного спектра рекомбинации протонов ионизированных набежавшим молотом - длинная, прямая, но слабая полоса от места старта до точки упреждения.

Нельзя сказать что кильваторный след - такая уж безнадежная вещь. Но потребуется "Глаз Ра" чтобы бдить за всеми соседними системами.
Я не против того, что засечь и косяки молотов  и армию вторжения можно. В конце концов космос очень прозрачен. И тем не менее он не пуст. И отсеять слабый необычный сигнал на фоне всех его шумов – задача еще та. Потребуется отдельная и очень мощная структура мониторинга.
 
Цитата
- обнаружения корректирующего излучения, а оно у нас будет неслабым - магнитный парашют это прямо синхротронный излучатель. Скока там мегаватт оценивалось отклонение 100 тонн на 1 градус за 10000 астроединиц? Или как наводить еще?
Счас... открою свой Excel... ;D
11 с четвертью мегаватт.

Ганс, еще одна картинка. Без рассчетов. Простые рассуждения на пальцах.
Вот здесь: http://www.astronet.ru/db/msg/1187126

Что тут интересно?
Показан весь спектр.
И видите? Уровень фона, шума в радиодиапазоне НЕ НИЖЕ чем в видимом. То есть в радиодиапазоне затеряться так же сложно или легко как и звездочке (какой-то там велечины) на фоне звезд.
Единственное, где космос пустеет - это ренгеновский и гамма спектр. То есть анигиляционный звездолет увидеть будет легче чем радиоор тормозного магнитного парашюта. Думаю...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #263 : 30 Окт 2009 [19:19:34] »
To alex_semenov
А можно, автора, просить предоставить расчет радиационной нагрузки внутри аппарата? Потом можно будет более обоснованно говорить об управлении им. ::)
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #264 : 30 Окт 2009 [19:49:37] »

И видите? Уровень фона, шума в радиодиапазоне НЕ НИЖЕ чем в видимом. То есть в радиодиапазоне затеряться так же сложно или легко как и звездочке (какой-то там велечины) на фоне звезд.
Единственное, где космос пустеет - это ренгеновский и гамма спектр. То есть анигиляционный звездолет увидеть будет легче чем радиоор тормозного магнитного парашюта. Думаю...

Я ведь не зря указал на то, что в данных есть площадь АНТЕННЫ! Радиошумы собираются и селектируются ЛУЧШЕ оптических, хотя менее точно направление и размеры определяются - длина волны больше. А потом какие в оптике помехи??? Точечные источники видимого света гораздо меньшую площадь неба занимают, а в радиодиапазоне практически вся площадь неба орет - вот и высок уровень шуима. Но ТОЧЕЧНЫЕ источники селектировать и отслеживать ЛЕГЧЕ.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 620
  • Благодарностей: 640
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #265 : 30 Окт 2009 [20:03:27] »
To alex_semenov
А можно, автора, просить предоставить расчет радиационной нагрузки внутри аппарата? Потом можно будет более обоснованно говорить об управлении им. ::)

А! (злорадно зубоскаля)
Вы вижу, батенька, нацепили умную лысину и очки и хтите побороться с идеей во всех деталях?!
Так с чего это вы вцепились в эту фигню?!
Не профессионально!
Я вам помогу...
Давайте огласим весь списочек проблем межзвездного путешествия!
Начнем с самой главной.
Как мы эти 100 тонн + будем разгонять до 0.5с. Если мы сейчас за это зацепимся там таких вот гаденьких вопросиков можно лопатами выгребать!
Так может с них и начнем-с?

СТРАННИК. Послушайте. Не получится у вас со мной так. Знаете почему?
Меня сожрать - кишка у вас тонка. Я сам себя уже 100 раз сожрал.
Вам этот фарш жрать - одно расстройство желудка.
Вы можете со мной только сотрудничать.
Выдавать конструктивные контраргументы.
Такие твердые камни...
Есть?
Давайте!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Новый любитель

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Новый любитель
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #266 : 30 Окт 2009 [20:19:48] »
To alex_semenov
А можно, автора, просить предоставить расчет радиационной нагрузки внутри аппарата? Потом можно будет более обоснованно говорить об управлении им. ::)
Читайте хотя-бы:
http://go2starss.narod.ru/pub/E009_RMP.html
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7529&start=0
И когда выплывите, возвращайтесь..... >:D

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 856
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #267 : 31 Окт 2009 [20:16:44] »
Прошу всех участников вернутся к конструктивному обсуждению. Последние сообщения удалил.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 620
  • Благодарностей: 640
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #268 : 02 Ноя 2009 [11:23:59] »
Хорошо. Еще раз.
To alex_semenov
А можно, автора, просить предоставить расчет радиационной нагрузки внутри аппарата? Потом можно будет более обоснованно говорить об управлении им. ::)
У меня есть работа: RADIATION HAZARD OF RELATIVISTIC INTERSTELLAR FLIGHT Oleg G. Semyonov, которую я еще не изучал, но скачал вот отсюда:
http://arxiv.org/abs/physics/0610030
Работа анализирует заданный вами вопрос, признает серьезность опасности и заканчивается: Nevertheless, the shielding of relativistic starships from hard ionizing radiation produced by interstellar gas and cosmic rays does not seem to be far beyond existing technology.

Я тоже не думаю что радиационная защита, да еще и автоматов (электроники) настолько серьезная проблема, чтобы выносить ее как главнейшую.
Да серьезная. Но почему неразрешимая?

Для движущегося в межзвездном пространстве аппарата со скоростями 0.1-0.5с существует три важнейшие проблемы, связанные со средой.

1) Микрометеориты. Мельчайшие частички будут иметь гигантскую разрушительную энергию. Их надо обезвреживать (взрывать) до того как они достигнут корабля. На 1 св год пути в лоб попадет  ~5 таких бомб.

2) Пыль. Суммарная энергия ее невелика. Но она будет создавать микрократеры на поверхности щита. Поэтому желательно пыль так же превращать в поток газа до того как он достигнет лобового экрана.

3) Практически вся энергия, выделяющаяся на лобовом щите, – от столкновения межзвездного водорода. Это в основном протоны, которые на 0.5с фактически излучение. Но даже на такой скорости эти заряженные частицы имеют пробег в металле ~ 10 мм. Так бериллиевый щит на "Дедале" (0.15с) предполагался толщиной в 7 мм. То есть лобовой экран (если первые две проблемы решены) в котором набегающий поток протонов будет останавливается не должен быть толстым. Остновная его задача – отобрать набегающую на корабль энергию (она может быть очень большой, раскаляя щит до тысяч градусов при 10 атомах на кубосантиметр, если не использовать дополнительное охлаждение).
 Но. Торможение протонов создаст поток вторичных менее быстрых частиц. Многие из них будут нейтральны (скажем, гамма, нейтроны). Для торможения этих потоков потребуется ВТОРИЧНЫЙ экран.
Как оценить этот экран "на глазок"? Я думаю, что такой экран должен быть не мощнее экранирующей эффективности атмосферы Земли. А мы знаем, что это примерно 5 м воды.
Сумасшедшая толщина.
Но если речь идет о людях, то помимо кабины там есть масса металлического оборудования и главное ТОПЛИВО для торможения.
В который раз привожу этот свой беглый эскиз "Феникса":



Идея Роберта Ибатуллина поместить вторую (тормозную ступень) наоборот тем и хороша. Мало того, что она заранее находится в рабочем положении (разворот корабля в потоке набегающей радиации и пыли – нежелателен) Весь блок топливных баков, радиационные экраны двигателя (куда же без них) в процессе многолетнего полета создают толстенный многослойный радиационный экран для кабины экипажа от набегающей радиации.
Еще один пример компоновочной радиационной защиты, парусник "Прометей" из "Мир Роша":



У корабля нет никакого запаса "маршевого" топлива, но есть 4 исследовательских модуля, баки которого наплоены замороженным водородом и кислородом. Прочитав роман, я был удивлен, что Форвард ничего об этом не говорит. Но и так видно из схемы,  десантное оборудование так расположено, чтобы служить радиационным экраном для кабины экипажа от курсовой радиации.

Что может служить таким экраном на Молоте? 100 тонн ударной массы. Кассеты с шрапнелью, размещенные между лобовым экраном и системой управления. Это будет скорей всего тяжелый металл. Ввольфрам, возможно даже обедненный уран.

Обратите внимание.  Здесь везде речь идет о радиационной защите людей. Электроника, разумеется, тоже чувствительна к радиации. И тем не менее нормы (минимальный уровень облучения) для нее на порядки могут быть большими, учитывая что ее можно специально проектировать с учетом радиационного шума.  А значит и толщина экранов для нее (масса) будет куда меньше. Даже для нашей современной электроники, которая не умеет себя ремонтировать смертельные для человека дозы вполне сносны (нампример, все наши зонды прошедшие у Юпирера, прошли через радиационный ад).
Здесь же немаловажно и другое. Защищаемый объект (блок управления) может быть крайне миниатюрным. По сравнению с кабиной экипажа тут вообще ПОЧТИ нечего защищать и в общем то  не о чем ТАК беспокоится.
Согласны?
Что-что, а радиационная защита  автоматики смертоносного снаряда, думаю, будет предпоследней проблемой в списке проблем при его проектировании.
Вы не согласны?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #269 : 02 Ноя 2009 [12:07:56] »
А мне больше понравилось решение из "зеленой линии". Минимального ковчега для киборгов.

Там каждый единичный взрыв создает переднюю струю, которую можно утилизировать в виде медленного торможения до неподвижности относительно корабля, создавая этим щит впереди.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #270 : 03 Ноя 2009 [03:54:24] »
Уважаемые, тут Вас Ваш товарищ - Новый любитель - подставил, по полной... ;D
Читайте хотя-бы:
http://go2starss.narod.ru/pub/E009_RMP.html
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7529&start=0
И когда выплывите, возвращайтесь..... >:D
По первой-же ссылке:

Цитата: Иван Александрович Корзников
Реальности межзвездных полетов
...
Как видно, при v/c>0.1 экран должен будет иметь неприемлемую толщину (десятки и сотни метров) и массу (сотни тысяч тонн). Собственно, тогда звездолет будет состоять в основном из этого экрана и топлива, которого потребуется несколько миллионов тонн. В силу этих обстоятельств полеты на таких скоростях невозможны.
...
Некоторые авторы высказывают надежду [2], что от опасного метеорита можно уклониться.
...
Такую силу на время в тысячные доли секунды можно получить только произведя на звездолете мощный взрыв: при химическом взрыве получается давление порядка 105 атмосфер=1010 Ньютон/м2 и оно будет способно свернуть звездолет в сторону. То есть, чтобы уклониться от взрыва нужно звездолет взорвать...
Таким образом, если и удастся разогнать звездолет до субсветовой скорости, то до конечной цели он не долетит - слишком много препятствий встретится ему на пути. Поэтому межзвездные перелеты могут осуществляться лишь с существенно меньшими скоростями, порядка 0.01с и менее.Это значит, что колонизация иных миров может происходить медленными темпами, так как каждый перелет будет занимать сотни и тысячи лет, и для этого нужно будет посылать к другим звездам большие колонии людей, способные существовать и развиваться самостоятельно. Для такой цели может подойти небольшой астероид из смерзшегося водорода: внутри него можно устроить город подходящих размеров, где будут жить астронавты, а сам материал астероида будет использоваться в качестве топлива для термоядерной энергетической установки и двигателя. Других путей освоения дальнего космоса современная наука предложить не может.
Во всем этом есть только один положительный аспект: вторжение полчищ агрессивных инопланетян Земле не грозит - это слишком сложное дело. Но обратная сторона медали заключается в том, что и добраться до миров, где есть "братья по разуму" не удастся в течении ближайших нескольких десятков тысяч лет. Поэтому наиболее быстрым способом обнаружения инопланетян является установление связей с помощью радиосигналов или каких-либо других сигналов.
А, чтоб Вам интереснее было плавать, добавлю от себя:
http://www.itli.ru/news/1580
Цитата: Борис Аркадьевич Хренов
Космические лучи самых высоких энергий
«Наука и жизнь» №10, 2008
Прошло без малого сто лет с того момента, как были открыты космические лучи — потоки заряженных частиц, приходящих из глубин Вселенной. С тех пор сделано много открытий, связанных с космическими излучениями, но и загадок остаётся ещё немало. Одна из них, возможно, наиболее интригующая: откуда берутся частицы с энергией более 1020 эВ, то есть почти миллиард триллионов электронвольт, в миллион раз большей, чем будет получена в мощнейшем ускорителе — Большом адронном коллайдере? Какие силы и поля разгоняют частицы до таких чудовищных энергий?
...
Сегодня построены достоверные модели взаимодействия космических лучей с ядрами атомов атмосферы, позволившие изучить энергетический спектр и состав их первичных частиц самых высоких энергий. Стало ясно, что космические лучи в динамике развития Галактики играют не меньшую роль, чем её поля и потоки межзвёздного газа: удельная энергия космических лучей, газа и магнитного поля примерно равны 1 эВ в см3.(Выделил для Вас, чтобы снять возражения о малом вкладе)
...
Там еще много чего и про внегалактические к.л. - они по энергетике не сильно отстают от галактических, да, на графике это видно(второй горб):

Экспериментальные данные об энергетическом спектре космических лучей в широком диапазоне энергии первичной частицы. Для компактного представления данных дифференциальная интенсивность потока частиц умножена на Е3. Изображение: «Наука и жизнь»
Так что, "Вы уж либо крестик..." (С) ;)
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #271 : 03 Ноя 2009 [07:14:19] »
Вы просто не в курсе.  ;D
Читайте больше - знание Вас посетит.
Нету места человеку в космосе... Такто(с)
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #272 : 03 Ноя 2009 [07:21:31] »
Если бы Вы последовали своему совету, то Ваши фантазии на тему перелетов чего бы то нибыло очень сильно продвинулись из области фантастики в сторону реальности.  ^-^
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Вакуленко_

  • Гость
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #273 : 03 Ноя 2009 [10:01:58] »
Если бы Вы последовали своему совету, то Ваши фантазии на тему перелетов чего бы то нибыло очень сильно продвинулись из области фантастики в сторону реальности.  ^-^
А про Межзвездные полеты на Новостях Космонавтики слабо прочитать? >:D

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 620
  • Благодарностей: 640
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #274 : 03 Ноя 2009 [12:39:24] »
А мне больше понравилось решение из "зеленой линии". Минимального ковчега для киборгов.
Там каждый единичный взрыв создает переднюю струю, которую можно утилизировать в виде медленного торможения до неподвижности относительно корабля, создавая этим щит впереди.

Ну "Зеленая линия" всего лишь идея скрестить недорожденную идею Дайсона http://go2starss.narod.ru/pub/E020_FDMT.html с идеей Багрога и Смирнова. http://go2starss.narod.ru/pub/E003_XXIZ.html
Именно им (Багрову и Смирнову) принадлежит идея такой защиты как вы говорите. НО! Здесь есть огромный просчет. Если даже она сработает (в чем есть сомнение) то как защищаться в инерциальном полете, когда двигатель выключен?
Вообще говоря, в статье http://www.sciam.ru/2006/6/asrtofizika.shtml (скачать журнал и прочитать статью можно например здесь: http://www.netbook.perm.ru/scientific.html) описывается идея чисто магнитной защиты от ГКИ. Единственным недостатком считается невозможность защитить центральную часть бублика. Но если продвинутый взрыволет Дайсон и будет "бубликом", то это не проблема. Верно?
ГКИ имеет большую энергию, чем набегающий поток. Поэтому если можно магнитным полем защитится от ГКИ то можно и от набегающего потока. Но есть "но". Вы не можете ионизировать весь межзвездный водород впереди вас. В статье  http://go2starss.narod.ru/pub/E009_RMP.html как раз есть расчет полной ионизации и он не утешает...
А для  неионизированного водорода магнитный экран прозрачный. В любом случае нужна материальная броня. Можно рассчитывать, что само по себе магнитное поле, несущееся на долях света, врезаясь в  межзвездный водород, будет его ионизировать (щок-ионизация) как это и предполагал Нивен в "Защитнике" (прочел до конца. Нашел и ружье... гм... :)). Но даже если удар магнитного поля эффективно ионизирует 100% ионизации получить все равно же не получится.
А значит, бублику, развернутому по максимуму к набегающему потоку, все равно нужны материальные экранировка и немалая. В общем идея интересная но все же не идеальная.
Я "зеленую линию" все же  приберег для корабля поколений, наш ответ америкосовскому "The UP" и назвать его хочется как-нибудь типа "СССР". :)
То есть это межзвездная колония, сантисветовая скорость (десятые от света) и столетия на полет. тода и набегающая радиация получится помягче. А так как это все же взрыволет, то можно использовать разобранные заряды тормозного "топлива" (цилиндры толкателей) как компазитную броню жилых отсеков (типа запасных траков на танке). Но это я очень забегаю наперед и выдаю все секреты фирмы...
 ;D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 620
  • Благодарностей: 640
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #275 : 03 Ноя 2009 [13:53:30] »
Уважаемые, тут Вас Ваш товарищ - Новый любитель - подставил, по полной... ;D
Читайте хотя-бы:
http://go2starss.narod.ru/pub/E009_RMP.html
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7529&start=0
И когда выплывите, возвращайтесь..... >:D

Ну "подставил по полной" не он, а я. Это мой сайт. И это  я откопал в сети и привел в порядок (читаемый вид) эту статью, выложив у себя на сайте, кстати, посвященном поиску ОСУЩЕСТВИМЫХ межзвездных полетов. Странно, правда?
Потому что мне "интересен сам процесс" (с).
Автор этой статьи умница, но как и многие здесь,  предубежден. Убеждения – его дело. Но ценную работу он все же проделал не зависимо от убеждений. Статья выпячивает проблему.
Очень ярко. И в этом ее ценность. Но это не значит что проблема неразрешима.
Кроме того.
Если вы читали статью внимательно, то заметили что лобовая броня в метры поставлена у него не от РАДИАЦИИ, а от ПЫЛИ. Вернитесь и перечитайте.
Именно эта статья и заставила меня на "Фениксе" впереди лепить "умный экран" с ионизационной ванной, полями и иглой. Именно потому что тупая броня (как пишет автор) пылью будет выедаться на многие метры. Тупой защитой тут не обойтись.
Согласен.
Но пыль не встречный водород. Понимаете?
Пыль опасна тем, что она создает кратеры которые разбрызгивают в миллионы (миллиарды) раз больше материи щита чем сама пылинка содержит. Поэтому и получается такое выедание материала. Но радиация тут каким боком?
Радиация тоже выедает но как я уже тут считал (споря с Гансом) совсем немного (по сравнению с пылью).
Вы не вникли в тонкости проблемы.
Плотный поток ударной радиации возникает от набегающего водорода в основнм (ибо это и есть почти вся набегающая масса. Пыль по массе - едва заметная часть).
Я выше сказал про три (ТРИ) огромных проблемы.  "Сдал", "подставил" себя сам. Первая -микрометеориты (действительно очень серьезная проблема). Вторая - пыль. И третья – ваша проблема. Радиация. Так вот, статья, которая нас "подставила" про радиацию практически не плачет. Улавливаете? Она пытается убить идею быстрого полета другими проблемами.
Ну и последнее.
О какой радиации вы печетесь? О ГКИ? О той, которая есть везде в космосе и от скорости полета корабля не зависит? Или об ударной радиации, возникающей в результате движения корабля через среду на околосветовой скорости?
Если о ГКИ (судя по вашим ссылкам) то идите батенька "в сад"!
Эта радиация НАМНОГО слабее ударной (с которой действительно надо упорно бороться). И бороться с ГКИ совсем просто (в сравнении, разумеется. Нчего простого в проблеме МП нет).
ГКИ и у Земли (на орбите) всего в разы слабее, чем в межпланетном и межзвездном пространстве потому что магнитные поля Слонца и Земли не больно то от частиц с такими энергиями и спасает (от солнечного ветра земное поле – да, но у ветра всего 500 км/с скорость).
От сверхмощного (о котором вы тут даете ссылку) ГКИ или межгалактического КИ не спасает даже атмосфера. Такое сверхмощное излучение нас пронизывает с вами прямо сейчас. Но какова его плотность да и какая нам от него потеря если даже 10 тонн атмосферы на м2 оно прошило незаметив?
У такого излучение сечение захвата чуть ли не нулевое (тут говорили почему с точки зрения квантовой механики).
Для электроники уж точно ГКИ не очень то и большая проблема (выживает же "Кассини" как-то даже в радиационном поясе планеты-гиганта!) без метровых экранов защиты. Кроме того. Я же написал выше, что снижение ГКИ до земного  уровня нужна броня в 5 м воды толщенной или иной материал с эквивалентной  5 тонн/м2. Это своего рода необходимый максимум что бы закрыть проблему полностью.



То етсь за 5-ю метрами воды можно беременных женщин в космосе держать. Колонию межзвездную с комфортом разместить со сменой поколений. А для электроники нужно куда меньшая как толщина брони, так между прочим, и пространства (объем) зазщизаемое этой броней (наглухо!).
Для молота можно электронику спрятать между модулями с ударными кассетами и все дела!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 620
  • Благодарностей: 640
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #276 : 03 Ноя 2009 [16:51:24] »
О Молоте рОман есть:
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Killing_Star
Соседняя цивилизация параноиков как увидела, что мы можем представлять для них угрозу - разбомбила молотами Землю и все что смогла.
Западники назвали это R-Бомбой. Релятивистской бомбой.
http://www.projectrho.com/rocket/rbomb2.jpg
Вот тут об этом есть немного:
http://www.projectrho.com/rocket/rocket3x.html#rbomb
Вообще и сайт и особенно страница ценна в плане обсуждаемого здесь вопроса.

И вообще, товарищи милитаристы, не сильно ли мы застряли на деталях Молота и политике галактического умиротворения?
Мир – это хорошо... Но давайте проведем все же штабные игры что ли?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 620
  • Благодарностей: 640
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #277 : 03 Ноя 2009 [17:02:00] »
Я попробую тут выложит свои наивные фантазии.

Допустим, агрессор уже отбомбился по напасаемому. В основном  разрушил узловые элементы оборонительной инфраструктуру. Что дальше?

Если без бравых Люков Скай Уокеров, как на самом деле может выглядеть вражеский десант в звездную систему?
Тут есть ряд сложностей по сравнению с которыми проблема радиационной защиты электроники Молота – полная ерунда.
Прежде всего. Десантные корабли должны начать тормозить за ГОДЫ до того как они прибудут к цели. А как только они начнут тормозить, их сразу же заметят. Тормозить надо только после того как бомбардировка произошла. Когда карты раскрыты.
А это значит что в течение всего времени торможения надо не дать противнику опомнится и поднять голову. То есть бомбить надо теперь постоянно. Может не так массово как в первый раз, но надо.

Далее. Высадка.  Разумеется, мы не ведем речи о высадке людей. Людьми здесь и не пахнет. Нечего им в такой войне делать. Никто не будет вытаскивать раненых с поля боя. Никто не будет никого эвакуировать. Вся армада атакующих – смертники (хотя кое-ко, кто имеет что-то ценное сообщить и с может эвакуироваться по радиолучу).
Нечеловеческая армия. Нечеловеческий героизм.
Либо пан, либо пропал. Идут в один конец.
Куда такой армии удобней высаживаться (и как атакуемая цивилизация может этому противостоять?). У каждой звездной системы будет своя специфика, разумеется.
Но, допустим, взять нашу (а люди уже стали космической цивилизацией). Куда супостат должен прежде всего высадится? В Оорта? В пояс астероидов? Захватить окрестности какой-нибудь из внешних планет? Юпитер? Сатурн?
Очевидно, ему потребуется сырьевая и ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ  база. Много энергии – это очень важно. Возможно, что энергию необходимую  на ранней стадии как воздух они смогут даже экспортировать по направленному лучу из домашней системы (тогда и Оорта может оказаться комфортным местом для быстрого размножения армии вторжения и создания ударной базы).
Очевидно, что агрессор не может сразу ринутся в бой на пускай и подавленного, но куда более основательно "вкопавшегося"  в систему противника.
Все что ему надо прежде всего – ЗАКРЕПИТСЯ в чужой системе. Именно поэтому он бомбит инфраструктуру противника молотами, разрушая все, что сможет разрушить, не дает противнику "поднять голову".
Логично?
А возможно ли?
Если агрессору все же  удастся создать несколько баз во внешней части системы, он может уже из них нанести удар в центр. В пояс жизни (культурный центр цивилизации).  Либо наоборот, обнаруживЮ что враг захватил плацдарм, атакуемые должны как можно скорей нанести удар по нему, "смести в море" пока тот еще слаб, не вырастил на окраине крепость-плацдарм.
Тут начинается уже межпланетная война.

У нас уже нет R-бомб. Их негде разгонять да и нечем. Для запуска межзвездных кораблей нужны гигантские инфраструктуры. У наподдающих их еще нет. У обороняющихся их уже нет (если они не припрятали).
Хотя как мы знаем (надеюсь все детки достали калькуляторы?) все что движется со скоростью больше 3 км/с имеет энергию эквивалентного по массе тринитротолуола. То есть, кинетическое оружие как было в космосе ПЕРВЕЙШИМ из средств, так, я думаю и останется. Ничего же лучше нет! При меньшей скорости такие снаряды смогут  куда точней наводится, уничтожая уже маневрирующие цели.
Время великих разрушений позади. Теперь идет война в руинах.

Давайте прикинем. Например, у Сатурна (или еще где-то во внешней части солнечной системы) находится вражеская база роботов-саморепликаторов, которые планируют нанести удар ... эм... ну для примера... по Луне. На Луне у нас (мы- космическая цивилизация уже, не забыли?) сохранился (после бомбардировки Земли) мощная Земная база.
Как такая драка могла бы выглядеть?
Есть соображения?

Ганс. Когда-то был интересный диспут на АвиаБазе. Там тема крутилась вокруг того могут, ли существовать в жизни (в реальной вселенной) такие глупости как "системный крейсер". Там же шла речь о разрушительной силе рентгена в вакууме от ядерного взрыва. Вас это сильно впечатлило. И о том, что факел любого быстрого (~1g ускоряющегося) корабля будет виден всем и вся в Солнечной системе и это делает такие корабли тушками для избиения (как линкоры во WWII).
Верно?
А народ, обиженный фактом, пытался доказать, что не линкоры, а авианосцы… типО...
Тема сдохла на самом интересном.
Продолжим здесь?
Я прочитав все это вот что придумал.
Конечно системный крейсер с людьми – глупость. Все военное что может передвигаться по системе - это рой относи мелких автоматов летящих в один конец.
Если вас уже заметили все что вы можете сделать – размножится. Выбросить ложные цели.
Рано или поздно это произойдет. Но желательно чтобы поздно. Как скрыть стар армады?
Задача...
Траектории всех тел в космосе просчитываются со свистом. Космос в пределах системы прозрачен не спрячишся если тебя засекли.  Одно достоинство – высылать на перехват перехватчики – дурное занятие. На виражах ведь не повоюешь ну никак!
Рой против роя – один контакт и разошлись. Логично?
То есть, как и учит стратег Переслегин, настоящая схватка будет у  атакуемой цели. Луна, планетоид (атмосферные планеты, гравитационные ямы, нам не интересны. Мы их уже пожгли Молотами). Атакующие (та часть, что выбрасывает десант а в рое не только они) будут тормозить. Это сразу же сделает их уязвимыми. Хотя логика подсказывает, что здесь обычным ЖРД не обойдешься. Лучший кандидат на тормозной двигатель десантного корабля – взрыволет системы "Орино". Его выхлоп можно использовать и как оружие. Цепочка ядерных взрывов с одной стороны очень быстро гасит скорость десантного судна (никаких выходов на орбиту падаем "с неба на грунт") с другой –  может оказаться защитным огнем от средств противодействия противника... если продумать как.
Атакующий рой конечно же будет разделятся на массу ложных целей. Атакующий будет пытаться обмануть ослепить атакуемого. Бомбить, разумеется. До высадки, во время, после... Благо энергии для этого у него  - валом. Взрывчатка не нужна.
Что все это время делает атакуемый?
Остервенело отстреливается. Ему то как раз нужна энергия и много. Для него главные цели – "мигалки". Десантные корабли в рое. Самые опасные. На них сосредотачивается главный огонь.
Тот десант, что прорвался и все же сел, надо локализовать и уничтожить. У атакуемого для этого куда больше средств. Но "господство в воздухе" – не за ним.  Из радианта продолжает падать с космической скоростью рой и большая его часть – мелкие самонаводящиеся  истребители-камекадзе. Все что может быть поднято над поверхностью тут же попадает под их удар.
Единственная часть, не подвергаемая атаке – теневая (противоположная радианту) сторона. Хотя при большом желании атакующий может нанести удар и из нескольких радиантов. Один из них может быть отвлекающим.
В общем, тут широкий простор для фантазии.
И одной голове тут не справиться.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #278 : 03 Ноя 2009 [17:59:35] »
...
Я выше сказал про три (ТРИ) огромных проблемы.  "Сдал", "подставил" себя сам. Первая -микрометеориты (действительно очень серьезная проблема)...
...
Вот про первое поподробнее плз. что там у вас с микрометеоритами-то? Расчетик можно? Как уворачиваться думаем? Помним, что у нас "парусник". ;)
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн Ксей

  • *****
  • Сообщений: 1 293
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ксей
Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #279 : 03 Ноя 2009 [18:06:48] »

В общем, тут широкий простор для фантазии.
И одной голове тут не справиться.

А повлиять на звезду не пробовали? Чуть разогнать или притушить и подождать немного.
Нужна щепотка катализатора и процесс пойдет.