Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.  (Прочитано 898808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #7960 : 13 Ноя 2015 [09:36:04] »
Никита, позволь тебя спросить, вот как ты думаешь, если я что-то пишу - это потому, что пишу о чём-то, что не понимаю, что не пробовал делать много раз своими руками, что не тестировал, не сравнивал результаты 20-минуток на f/2 и 8-минуток на f/2?

К чему все эти глаза ? ? ?

f/2.8 - это в 2 раза меньше света по сравнению с f/2.

Если на Майданаке 20-минутки на f/2 легко проходили в L канале ч/б камеры, то, надеюсь, небо крымское не настолько плохо, что на нём нельзя было делать 30-минутки или хотя бы теже 20-минутки на Байеровской матрице? И как заметил Артём, там и цвет хороший получился.

При этом - ещё одна банальность, выше ISO800 как чувствительности с единичным усилением, подниматься нет смысла.

Тёмные туманности нормально вытаскиваются только так, у них получаются нормальные цвета. Короче экспозиции - и всё начинает тонуть в шумах. Хирокан не зря же снимает  и получасовыми, и ЧАСОВЫМИ экспозициями (в зависимости от светосилы) на таком же фоте и - получает прекрасные по глубине результаты.

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 331
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #7961 : 13 Ноя 2015 [11:01:26] »
Спасибо за комментарии,косяки поправлю :) Перезалью позже в галерею.

Насчет выдержки,в первые пару ночей небо было не супер плюс немного Луны. Все это дало максимальную выдержку именно такую.
Старался снимать именно максимальной,как и всегда,на сколько позволяют условия.Ну а дальше уже просто продолжал как настроился..

Темные туманности тянул в других местах ;D Тут их можно сказать нет,поэтому забил и сделал более темный но сочный вариант.
У Хирокуна есть кадр из 30тиминуток гавайских,забитый звездами и там ничего интересного и нового.Кстати искал глубокие,пыльные кадры этой местности,очень мало приличного,в основном водород.Если есть примерчик достойный,поделитесь..


Оффлайн Д.О.

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 55
  • Дмитрий Безгубов
    • Сообщения от Д.О.
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #7962 : 13 Ноя 2015 [11:10:24] »
ЧАСОВЫМИ экспозициями (в зависимости от светосилы)
!?
Что касается звезд, то они всегда...  И.Бродский

Оффлайн Arcady Vysotsky

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 14
  • Самообучение - ключ к успеху!
    • Сообщения от Arcady Vysotsky
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #7963 : 13 Ноя 2015 [20:31:27] »
Canon5DMkIImod, Canon 300mm,f/2.8, 74х13мин(17часов), ISO 1600
Снято в КрАО на осенних ночах

Очень впечатляет, спасибо за терпение! Видимо, вы весьма организованный человек, мне это очень тяжело, хочется успеть и там и сям.  ;D

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #7964 : 13 Ноя 2015 [23:05:28] »
... мне это очень тяжело, хочется успеть и там и сям.  ;D
  ;D  ;D  ;D погуглите на тему "теория 10000 часов", вездесущий Вы наш  ;D
Снимать 100500 кадров серии со штатива с секундными выдержками - верный путь запечатлеть себя в анналы (упс...  :-\ ) истории...
о чём люди думают....

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #7965 : 14 Ноя 2015 [00:59:49] »
вездесущий Вы наш  ;D
Есть исчё, Di So ;)
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2015 [01:33:14] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн Arcady Vysotsky

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 14
  • Самообучение - ключ к успеху!
    • Сообщения от Arcady Vysotsky
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #7966 : 14 Ноя 2015 [13:12:39] »
       погуглите на тему "теория 10000 часов", вездесущий Вы наш  
Снимать 100500 кадров серии со штатива с секундными выдержками - верный путь запечатлеть себя в анналы (упс...   ) истории...
о чём люди думают....

Возможно, меня неправильно поняли :)
На данный момент мне просто хочется поснимать несколько объектов за ночь, а не один объект в течение нескольких ночей (это я имел в виду под "успеть там и сям"). Я начинающий любитель, поэтому интересно самому прочувствовать, как получается тот или иной объект в приблизительно одинаковых условиях. Может быть дойдет дело и до совсем длительных выдержек, свойственных опытным людям.
Еще недавно я снимал неподвижной камерой, было интересно, прежде всего для освоения сложения, обработки цифровых фотографий.
По поводу 10000 часов :) - вещь известная и вполне понятная.
Про то, чтобы войти в историю...  явно не в тему было сказано, на мой взгляд. Я туда не стремлюсь, по крайней мере в астрофото :)

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #7967 : 14 Ноя 2015 [14:30:40] »
На данный момент мне просто хочется поснимать несколько объектов за ночь, а не один объект в течение нескольких ночей (это я имел в виду под "успеть там и сям
Да, действительно, когда ночи длинные, то хочется несколько объектов за ночь поснимать, а в короткие ничи то хотя бы один.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Arcady Vysotsky

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 14
  • Самообучение - ключ к успеху!
    • Сообщения от Arcady Vysotsky
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #7968 : 14 Ноя 2015 [14:59:12] »
Да, действительно, когда ночи длинные, то хочется несколько объектов за ночь поснимать, а в короткие ничи то хотя бы один.

+1 :) При этом у нас в Москве по статистике с ноября по январь один ясный день в месяц.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #7969 : 14 Ноя 2015 [15:34:52] »
с ноября по январь один ясный день в месяц.
Да, иногда в Астрахани, может тоже месяц не быть ясного неба.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #7970 : 14 Ноя 2015 [16:35:04] »
       погуглите на тему "теория 10000 часов", вездесущий Вы наш   
Снимать 100500 кадров серии со штатива с секундными выдержками - верный путь запечатлеть себя в анналы (упс...   ) истории...
о чём люди думают....
Для уточнения, это не моё. ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн Arcady Vysotsky

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 14
  • Самообучение - ключ к успеху!
    • Сообщения от Arcady Vysotsky
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #7971 : 14 Ноя 2015 [19:13:37] »
Для уточнения, это не моё.

Я знаю, но скопировал не оттуда, прошу прощения.  :facepalm:

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 354
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #7972 : 15 Ноя 2015 [03:02:00] »
Никита, позволь тебя спросить, вот как ты думаешь, если я что-то пишу - это потому, что пишу о чём-то, что не понимаю, что не пробовал делать много раз своими руками, что не тестировал, не сравнивал результаты 20-минуток на f/2 и 8-минуток на f/2?
К чему все эти глаза ? ? ?


Я предположил, что даже ЮТ мог ошибиться: мог не заметить ISO1600, F/2.8 или 13 секунд перепутать с минутами.
Но я ошибся: ЮТ видит всё. Не ошибается сам, и не прощает чужие ошибки.


Кажется, кастинг октябрьской-16го года встречи с Аббасом Алиевичем я не прошёл :(
"Таких не берут в космонавты"  ???

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #7973 : 15 Ноя 2015 [16:09:02] »
Кажется, кастинг октябрьской-16го года встречи с Аббасом Алиевичем я не прошёл :(
"Таких не берут в космонавты"  ???
Никакой связи, если хочешь - поехали с нами ;)

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #7974 : 16 Ноя 2015 [03:53:06] »
Есть исчё, Di So
Вы про что?
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #7975 : 17 Ноя 2015 [13:01:23] »
Есть исчё, Di So
Вы про что?
Да все про вездесущность.
Сергей Шарипов

Оффлайн konst/

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 49
  • Ку!
    • Сообщения от konst/
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #7976 : 17 Ноя 2015 [14:00:55] »
Субэкспозиции слишком короткие для качественной проработки тёмных туманностей, коих там множество.

Юрий, я понимаю, что эту тему поднимали 100500 раз, тем не менее прошу прокомментировать мои рассуждения. Берем кадр (для конкретики - камера ч/б, QHY9), измеряем уровень фона, а так же уровень ярких звезд (исключая, разве что, "прожекторы" типа Альнитака). Подбираем экспозицию так, чтобы яркость ярких звезд была немногим меньше максимально возможного для камеры значения (для 16-и битной - где-то 64000, для 14-битной - 15500). При этом убеждаемся, что уровень "неба" уверенно превышает темновой (допустим, уровень дарка -700, уровень неба - 1400). Субэкспозицию, удовлетворяющую этим условиям, я считаю нормальной. Дальнейший ее рост приведет к клиппингу звезд (и распуханию из-за погрешностей ведения, к примеру). Сам последнее время стреляю по 350 секунд (повторюсь, QHY9), зеленая зона засветки. (Приведенный кокон - 8R+8G+7B+15L по 350 секунд, фрагмент одиночника - яркостный канал)

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #7977 : 17 Ноя 2015 [19:51:05] »
Юрий, я понимаю, что эту тему поднимали 100500 раз, тем не менее прошу прокомментировать мои рассуждения. Берем кадр (для конкретики - камера ч/б, QHY9), измеряем уровень фона, а так же уровень ярких звезд (исключая, разве что, "прожекторы" типа Альнитака). Подбираем экспозицию так, чтобы яркость ярких звезд была немногим меньше максимально возможного для камеры значения (для 16-и битной - где-то 64000, для 14-битной - 15500). ...
и правда, как мне помнится, уже раз 100562, что ли...

Совсем не так.
Яркость ярких звёзд вообще никого не волнует. Пусть себе перегорают, на то они и яркие.
Если хочется за них побороться, то есть подход HDR, съёмка серий с разными экспозициями.
 
Сейчас при 350 сек с тем оборудованием, и тех условиях съёмки, что были, уровень фона ~1650 единиц. На 16бит камере значение фона в принципе можно задать до 10-15% от диапазона (6000...9000 единиц от 65К, но лучше бы ориентироваться на 10-15% от глубины ямы пиксела, если это значение известно), т.е. экспозицию можно увеличить в 4-6 раз, до ~1400...2100 сек или до ~20...30+ минут. Я бы целился в 20-минутки как какой-то оптимальный выбор. И доснял дополнительно серии 4-минуток и 1-минуток, если бы в кадре были реально яркие звёзды.

Всё - сугубо ИМХО. А то опять набегут эти... как их... теоретЕги! ;)

Оффлайн konst/

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 49
  • Ку!
    • Сообщения от konst/
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #7978 : 17 Ноя 2015 [20:58:46] »
но лучше бы ориентироваться на 10-15% от глубины ямы пиксела

Э-э-э... Глубина ямы пиксела?! Не знаком с этим термином. По контексту могу предположить - не потолок ли это линейной области передаточной характеристики пиксела (точка начала входа в насыщение)? Не терминологического спора ради, а чтобы понять, об чем речь спрашиваю :)

Таким образом, вы считаете, что лучше получить 3-5 двадцатиминутников чем 9-15 шестиминутников? (мне как раз личный опыт и интересен, т.к. своего на ч/б еще не много)

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #7979 : 17 Ноя 2015 [22:23:22] »
"Глубина ямы" - дословный перевод full well capacity /(англ.).
То, что называется по-другому, но Вы именно его имели ввиду, получается умножением глубины ямы на GAIN (усиление, ADU/e-).

***

Таким образом я считаю совсем не так.

1. Число кадров в серии в любом из каналов должно быть от 6+ с тем, чтобы при поканальном сложении серии начали работать алгоритмы сигма-клиппинга для очистки от случайного мусора на кадрах (например, следов от космиков на индивидуальных кадрах).
2. Длину индивидуальных экспозиций надо выбирать как можно более длинной, если мы боремся за слабые объекты и максимальное соотношение сигнал/шум на сумме. Учитывая условия съёмки, планируемое суммарное время накопления на канал и проч.

Теоретическое максимальное время накопления ВСЕГДА ограничена сверху (фоном неба).
На практике, зачастую, длина экспозиции будет ограничена другими факторами.

Если у вас есть по одному часу на каждый из каналов - снимайте 6х10 мин.
Есть бОльше времени - снимайте как минимум (6+)х(20мин + 4 мин + 1 мин) и т.д., если аппаратура и фон неба позволяют.