Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.  (Прочитано 895482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #11440 : 28 Окт 2022 [20:14:47] »
Сердце космоса IC 1805
А мне цвет нравится. Помнится, ещё Водянник про газовые трубки говорил, я как-то с тех пор себе водород и представлял - раствор марганцовки. А звёзды, дык понятно, через фильтр а-ля узкополосники. Цвет звёзд нужно из RBG картинки добавлять. И где вы там вырви-глаз нашли? Сочненько так, в пределах разуного. Вот некий финн, не помню адрес, тот да...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 950
  • Благодарностей: 1313
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #11441 : 28 Окт 2022 [21:20:54] »
Подход я уважаю, но цвет спектральных линий на конкретно этих снимках спектральных трубок перевран очень жестко. Ориентироваться на них не стоит.

Всё верно.

В бытнность студентом и молодым специалистом, я работал в научной лаборатории, и в одной из установок имелся узел для получения атомов водорода с помощью высокочастотного разряда в потоке водорода высокой чистоты.
Для получения такого водорода газ из баллона сначала очищался с помощью диффузии через нагретую никелевую трубку, затем газ проходил холодную ловушку (жидкий азот) для вымораживания воды. После этого газ поступал в кварцевую трубку с диафрагмой, создававшей нужный перепад давления чтобы разряд можно было бы зажечь. Для разряда трубка проходила через резонатор на частоту 2.4ГГц, которая подавалась от соответствующего генератора.
Разряд был безэлектродный, загрязнять газ было нечем. Но даже в такой ситуации после сборки установки требовалось чтобы разряд погорел минут 5 - 10 для десорбции и удаления паров воды со стенок кварцевой трубки в процессе которой цвет разряда менялся с белесо-марганцовочного на чисто красный, монохромный.
Свечение водорода в водородных трубках совсем другое из-за неизбежного загрязнения газа примесями.
И, да, монитор тот цвет не передаст. В спектре его свечения таких длин волн просто нет, а есть другие.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 412
  • Благодарностей: 1925
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #11442 : 28 Окт 2022 [21:40:13] »
Дмитрий, Это интересно. то есть цвет скорее близко к тому как он обычный красный получается в РГб а не марганцовочный ? ))

но я тут вижу другое человек обзывает картинки других участников обидными названиями..
сам выложил биколор рыхлый, но чтоп нагнать достоинства картинке приложил фотки пробирок =)
где пробирка с веществом звезд зеленых ? )))

вообще цвет неплохой (биколор то это неплохо), но все остальное на картинке плохо =)


Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 552
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #11443 : 28 Окт 2022 [21:53:36] »
то есть цвет скорее близко к тому как он обычный красный получается в РГб а не марганцовочный ?
Леша, есть очень простой способ: посмотри через водородный фильтр на просвет :)
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 1001
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #11444 : 28 Окт 2022 [22:00:44] »
Леша, есть очень простой способ: посмотри через водородный фильтр на просвет :)

Есть и другие линии водорода, аш-альфой все не ограничивается.
Та же аш-бетта  - синяя часть спектра. Понятно, что это же не основная часть, но свою долю в цвет  вносит.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 552
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #11445 : 28 Окт 2022 [22:08:06] »
Та же аш-бетта  - синяя часть спектра. Понятно, что это же не основная часть, но свою долю в цвет  вносит.
Влад, а тут еще интереснее! Аш-бета ведь не повторяет пространственно Аш-альфу. Есть области, ионизированные сильнее, к примеру. Тогда цветовые вариации вылезти должны.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 255
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #11446 : 28 Окт 2022 [22:15:29] »
Леша, есть очень простой способ: посмотри через водородный фильтр на просвет
Смотреть через фильтр - это ошибочный метод. Как совершенно правильно пишет Влад, есть еще и аш-бета, гамма, дельта - и все это в видимой области. Здесь все предельно понятно и просто описано: дело называет Бальмеровский декремент.
Поэтому малиновый цвет правильный, красный не правильный (если мы хотим передать истинное ощущение от водорода в космосе).
Если хотим как красивее - правильный, разумется, тот, который нравится автору.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 1001
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #11447 : 28 Окт 2022 [22:17:19] »
Да, абсолютно верно !

Получается однозначно сказать, что водород чисто красный нельзя,  оттенок все же должен быть с голубизной  :D .
Т.е. фактически это варианты с легкой марганцовкой.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 552
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #11448 : 28 Окт 2022 [22:21:23] »
Т.е. фактически это варианты с легкой марганцовкой.
И все-таки, ведь есть несколько различное распределение в пространстве Ha и Hb. В результате у нас оттенок водорода должен по идее меняться.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 412
  • Благодарностей: 1925
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #11449 : 28 Окт 2022 [22:22:07] »
Правильно думаю как передает просто ргб снимок с цветокоррекцией по звездам и астрометрии  ))

все остальное вкусовщина и чит-кодерство с фильтрами ))

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 738
  • Благодарностей: 213
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #11450 : 28 Окт 2022 [22:32:03] »
ргб снимок с цветокоррекцией по звездам и астрометрии
Так астрометрия и делается по звездам. Но есть нюанс. Так как оно снималось с L-extreme - будет трэш при астрометрии, ибо куча сигнала тупо срезана фильтром. Чот мне кажется тут и ББ делался по звездам, что в итоге дало белые звезды и трэш по туманности
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 412
  • Благодарностей: 1925
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #11451 : 28 Окт 2022 [22:34:32] »
ргб снимок с цветокоррекцией по звездам и астрометрии
Так астрометрия и делается по звездам. Но есть нюанс. Так как оно снималось с L-extreme - будет трэш при астрометрии, ибо куча сигнала тупо срезана фильтром. Чот мне кажется тут и ББ делался по звездам, что в итоге дало белые звезды и трэш по туманности
тут говорим уже не про ту картинку а вообще про водороды   8)

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 738
  • Благодарностей: 213
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #11452 : 28 Окт 2022 [22:41:44] »
а вообще про водороды
А, ну окай. Но есть нюанс. В серии Бальмера вообще нет зеленого. А на приложенных "скриншотах" с "типа правильными" цветами он откуда-то взялся (см. вложение). Думаю, никому не стоит напоминать, что кривая пропускания зеленого фильтра (как и зеленого рецептора человеческого глаза) практически не затрагивает линии H-alpha и H-beta? То есть да, красный - ОК, синий - тоже ОК, зеленый - сроду не должно быть в цвете водорода.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2022 [22:58:29] от andrey_ch »
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 255
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #11453 : 28 Окт 2022 [23:05:22] »
И все-таки, ведь есть несколько различное распределение в пространстве Ha и Hb. В результате у нас оттенок водорода должен по идее меняться.
Нет никакого различного распределения в пространстве одного и того же водорода. На и Нб - это же не два разных элемента, это два разных перехода в одном элементе. И если водород фото-ионизуется (а именно так зажигаются почти все HII области, которые снимают ЛА, кроме остатков СН) - то дальше электроны падают по ступенькам обратно в строгой закономерности. То есть дектремент вшит в водород - это свойство атома. "2,86" - можно запомнить как отче наш. Именно с таким отношением падение по ступенькам "3-2" (Аш-альфа) происходит чаще, чем "4-2" (Аш-бета). итд.

Думаю, никому не стоит напоминать, что кривая пропускания зеленого фильтра (как и зеленого рецептора человеческого глаза) совсем не затрагивает линии H-alpha и H-beta? То есть да, красный - ОК, синий - тоже ОК, зеленый - сроду не должно быть в цвете водорода.
Дело обстоит с точностью до наоборот. Именно "зеленые" рецепторы (М-колбочки) (здесь кривая чуйки зеленых рецепторов) откликается на Аш-бету, причем настолько сильно, что эта линия провоцирует реакцию зеленых колбочек не менее сильную, чем "синих" (S-колбочек). Поэтому истинный цвет водорода в туманностях для глаза содержит все цвета, но красный преобладает, синий (с учетом вклада гамма и дельта линий) на втором месте и зеленый на третьем.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 738
  • Благодарностей: 213
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #11454 : 28 Окт 2022 [23:09:06] »
здесь кривая чуйки зеленых рецепторов
По вашей же ссылке в районе 10% (как и по моей, собственно), но никак не ~30%, как на фото с газоразрядной трубкой из поста, с которого все началось. Соответственно, референс водорода автором взят неверно, что привело к вырвиглазной картинке туманности.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #11455 : 28 Окт 2022 [23:15:38] »
В газоразрядной трубке молекулярный водород.
Кроме основных линий Аш, там частокол молекулярных линий в любом участке спектра, их даже разделить не сразу получается.
Они хоть и не настолько яркие, но достаточно интенсивны, чтобы сказать что "почти континум" - через любой фильтр свечение видно.

Поэтому это самая бредовая идея - использовать такую трубку как эталон цвета.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #11456 : 28 Окт 2022 [23:16:11] »
Автор снимка только что был так против подавления звезд, а сам их успешно подавляет. Ведь съемка с H-a фильтром, это один из способов подавления звезд. Излучение от туманности проходит сквозь фильтр, а свет от звезд (которые светят в широком спектре) подавляется

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 255
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #11457 : 28 Окт 2022 [23:32:49] »
По вашей же ссылке в районе 10% (как и по моей, собственно), но никак не ~30%
У вас там не кривые чуйки рецепторов, а спектр. кривые свечения пяти разных типов светодиодов.
А тут еще GraY25 мудрую мысль подбросил...
Я попробовал просто потыкать в цвета туманности у sky-man'а и посмотрел на цифры по каналам - и да, похоже, там стоит и зеленый и синий пригасить, исходя из соотношений Балмеровкого декремента и чуйки колбочек.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 552
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #11458 : 28 Окт 2022 [23:42:19] »
Нет никакого различного распределения в пространстве одного и того же водорода. На и Нб - это же не два разных элемента, это два разных перехода в одном элементе
Антон, ну за чем вы меня так уж совсем за неуча считаете :)
Излучение в линии H-a вызвано переходом с третьего энергетического уровня на второй. H-b - с четвертого на второй. Энергия перехода выше, излучение более коротковолновое. Это понятно. Я говорю о том, что в эмиссионных водородных туманностях излучение, соответствующее этим переходам, не обязательно полностью совпадает в пространстве. Как я понимаю, зависит, например, от расположения источника ионизации.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Благодарностей: 1071
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #11459 : 28 Окт 2022 [23:43:08] »
Автор снимка только что был так против подавления звезд, а сам их успешно подавляет. Ведь съемка с H-a фильтром, это один из способов подавления звезд. Излучение от туманности проходит сквозь фильтр, а свет от звезд (которые светят в широком спектре) подавляется
Мне кажется автор снимка сейчас испытывает большой кайф от такого внимания к его посредственной работе и той буче, которую ему удалось замутить. Есть предложение, давайте все же оставим все по сложившимся традиционным канонам - водород красный, а не розовый и не малиновый. У нас же художественное астрофото, а не научные данные. Иначе можно дойти до того, что не будем бороться с градиентами по фону к примеру и прочими воздействиями. Вся эта дискуссия, конечно, весьма интересна и познавательна вне данной работы.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)