Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе  (Прочитано 29467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: Астрономия в школе
« Ответ #340 : 13 Апр 2010 [12:02:55] »
По моему Мирабо в свое время сказал что " после хлеба самое важным для народа является школа".Как мне помниться первым актом депутатов французского законодательного собрания было отмена приоритетного движения карет короля и его свиты.Нарвутся и наши "господа" на это.Нельзя отбирать у народа его минимальные права и свободу.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #341 : 13 Апр 2010 [13:15:54] »
Противно и стыдно за страну и власть. А за детей - просто страшно. Как я могу их учить вере в справедливость, когда ВЛАСТЬ творит такое - прямо на глаза одного единственного поколения бесстыдно и почти не маскируясь создает глубоко кастовую общественную систему?...
Ну, дура она.   Ибо куда людям энергию деть, если в музыкалку не пойти,  дополнительно не позаниматься? На прошлой недели по ТВ показывали, куда необразованная молодежь энергию девает. Оно нам надо?  Оно им надо?
 Глупость рулит куда чаще, чем все остальное.

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
Re: Астрономия в школе
« Ответ #342 : 13 Апр 2010 [15:37:31] »
Противно и стыдно за страну и власть. А за детей - просто страшно. Как я могу их учить вере в справедливость, когда ВЛАСТЬ творит такое - прямо на глаза одного единственного поколения бесстыдно и почти не маскируясь создает глубоко кастовую общественную систему?...
Ну, дура она.   Ибо куда людям энергию деть, если в музыкалку не пойти,  дополнительно не позаниматься? На прошлой недели по ТВ показывали, куда необразованная молодежь энергию девает. Оно нам надо?  Оно им надо?
 Глупость рулит куда чаще, чем все остальное.

"Она" не дура, и глупости не творит. Все идет планомерно и с точным расчетом. Легче управлять безграмотными людьми.
С Уважением Вячеслав.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #343 : 13 Апр 2010 [15:44:42] »
"Она" не дура, и глупости не творит. Все идет планомерно и с точным расчетом. Легче управлять безграмотными людьми.
Это кто сказал, что легче? Она сама себе?
Ничего, что опыт говорит, что безграмотные люди  как раз легки на подъем? Ничего, что в таких странах бунт бессмысленен и беспощаден?

Проблемы нашей власти, то что они в силу общности специфического образования, не понимают необходимости дискуссий.  Вот и принимает решения, исходя из одинакового опыта ряда людей.   Но конечно, можно верить, в заговор.   :D

Оффлайн Эцих

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 0
  • (!) Предупредил модератора!
    • Сообщения от Эцих
    • Эцих с гвоздями.
Re: Астрономия в школе
« Ответ #344 : 13 Апр 2010 [20:03:50] »
"Она" не дура, и глупости не творит. Все идет планомерно и с точным расчетом. Легче управлять безграмотными людьми.
Это кто сказал, что легче? Она сама себе?
Ничего, что опыт говорит, что безграмотные люди  как раз легки на подъем? Ничего, что в таких странах бунт бессмысленен и беспощаден?

Проблемы нашей власти, то что они в силу общности специфического образования, не понимают необходимости дискуссий.  Вот и принимает решения, исходя из одинакового опыта ряда людей.   Но конечно, можно верить, в заговор.   :D

А начинать надо смотреть на себя, то есть с себя начать!
Небольшая дружная компания людей, взялась тут с инакомыслием борьбу вести, и не уговорить то, что не правильно они мыслят, и ведут себя.
Что там про тех говорить, которым в жизни никто никогда перечить не мог, привыкли они  себя "мыслителями" считать, а остальных, - никем.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Астрономия в школе
« Ответ #345 : 13 Апр 2010 [20:36:37] »
"Она" не дура, и глупости не творит. Все идет планомерно и с точным расчетом. Легче управлять безграмотными людьми.
Это кто сказал, что легче? Она сама себе?
Ничего, что опыт говорит, что безграмотные люди  как раз легки на подъем?
А вот для этого-то (чтоб смикшировать эту особенность) и понадобился противовес дополнительный регулятор в виде религии. Итого - имеем внушаемую и управляемую массу. И всем сразу будет хорошо - и верхам, и низам.  :police:
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Эцих

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 0
  • (!) Предупредил модератора!
    • Сообщения от Эцих
    • Эцих с гвоздями.
Re: Астрономия в школе
« Ответ #346 : 13 Апр 2010 [21:10:51] »
И опять революция, и опять лозунг грабь награбленное...
И снова взорвать все церкви, а колокола на миски переплавить...

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Астрономия в школе
« Ответ #347 : 13 Апр 2010 [21:20:49] »
Зачем? Просто Богу - богово, школе - школьное. Имхо.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #348 : 14 Апр 2010 [13:21:06] »
А вот для этого-то (чтоб смикшировать эту особенность) и понадобился противовес дополнительный регулятор в виде религии. Итого - имеем внушаемую и управляемую массу. И всем сразу будет хорошо - и верхам, и низам.  :police:
Ага, как же.   Ну надо хотя бы немножко истории Руси знать.    Что поголовно верующие творили в во второй половине 17 века, хотя бы.

Владимир, мне "свезло" иметь одного из этой команды близко по административной лестнице.  И я явно вижу противоречия (когда левая и правая руки  делают прямо противоположное) во-первых, а во-вторых  цель то у него очевидно другая.
  Зато всё  (начиная от невозможности получить в буфете зеленый чай  и необходимости запасаться заранее бумажными платочками и ручками и кончая очень серьезными вещами)  ложится как раз на более простую версию в стиле Паркинсона.      Когда человек решает один, и решает не понимая сути вопросов.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: Астрономия в школе
« Ответ #349 : 17 Апр 2010 [07:42:32] »
Вот какое объявление я сфотографировала вчера в вестибюле гимназии № 11 г.Железнодорожного, где учится моя дочь: http://i205.photobucket.com/albums/bb148/shutofsky/DSC00001.jpg
Почему я пишу об этом здесь? - Потому что несколько лет назад точно так же, по субботам в три часа, на базе этой гимназии работал мой астрономический кружок. В сентябре 2006 года новоназначенный директор (О.В.Полевая) выставила кружок, в котором занимались около 30 детей,  на улицу - под предлогом отсутствия помещений.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Астрономия в школе
« Ответ #350 : 17 Апр 2010 [19:57:31] »
Вот какое объявление я сфотографировала вчера в вестибюле гимназии № 11 г.Железнодорожного, где учится моя дочь: http://i205.photobucket.com/albums/bb148/shutofsky/DSC00001.jpg
Почему я пишу об этом здесь? - Потому что несколько лет назад точно так же, по субботам в три часа, на базе этой гимназии работал мой астрономический кружок. В сентябре 2006 года новоназначенный директор (О.В.Полевая) выставила кружок, в котором занимались около 30 детей,  на улицу - под предлогом отсутствия помещений.

 Недалекие, просто тупые фанаты есть среди как верующих, так и атеистов.
И с теми, и с другими надо драться нещадно.

Мудрые люди с обеих сторон всегда могут договориться и миролюбиво сосуществовать параллельно. Только надо бы найти способ выбирать лидеров среди мудрых.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 364
  • Благодарностей: 418
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Астрономия в школе
« Ответ #351 : 17 Апр 2010 [20:54:54] »
Вот какое объявление я сфотографировала вчера в вестибюле гимназии № 11 г.Железнодорожного, где учится моя дочь: http://i205.photobucket.com/albums/bb148/shutofsky/DSC00001.jpg
Почему я пишу об этом здесь? - Потому что несколько лет назад точно так же, по субботам в три часа, на базе этой гимназии работал мой астрономический кружок. В сентябре 2006 года новоназначенный директор (О.В.Полевая) выставила кружок, в котором занимались около 30 детей,  на улицу - под предлогом отсутствия помещений.

 Недалекие, просто тупые фанаты есть среди как верующих, так и атеистов.
И с теми, и с другими надо драться нещадно.

Мудрые люди с обеих сторон всегда могут договориться и миролюбиво сосуществовать параллельно. Только надо бы найти способ выбирать лидеров среди мудрых.
Фанатизм, особенно в паре с тупостью - страшная сила. Похоже, те кто составлял программу лектория в христианстве разбираются хуже среднего атеиста - тема лекции 24 апреля: "Зачем Христос создал Православную Церковь?" - да не создавал никакой Православной Церкви, и даже христианство создавал не он, а ученики. Если хорошо посмотреть, то учение Иисуса укладывается в рамки ортодоксального иудаизма. И эти не очень грамотные люди претендуют на роль наших пастырей духовных... дожились, какая уж там астрономия, скоро похоже физику с биологией отменят. :o

Оффлайн Д.И.В.

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: -2
  • "Всё проходит"
    • Сообщения от Д.И.В.
Re: Астрономия в школе
« Ответ #352 : 18 Апр 2010 [11:00:08] »
тема лекции 24 апреля: "Зачем Христос создал Православную Церковь?" - да не создавал никакой Православной Церкви, и даже христианство создавал не он, а ученики.

Ну да, конечно православие он не создавал, это произошло после окончательного разделения церквей через 1000 лет, когда единая церковь распалась на православную и католическую, причем они прокляли друг друга письменно (оббъявили друг другу анафему); но в Евангелии есть место где Иисус говорит Петру (одному из апостолов) что "ты Петр ("камень" буквально) и на этом камне я создам церковь мою". Правда через два паарграфа после того как Петр не советует Иисусу идти на смерть в Иерусалим он, Иисус, называет своего главного избранника Петра "сатаной". Так что всё неопределенно.   

Если хорошо посмотреть, то учение Иисуса укладывается в рамки ортодоксального иудаизма.

Нет, конечно это не так. Если бы это было так, его бы не распяли. Его распяли именно за реформаторство. За то что говорил: "вы слышали что ... а я говорю вам". При этом он говорил, что пришел не "нарушить закон, но исполнить". Таких не щадят. Никогда. 

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 735
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Астрономия в школе
« Ответ #353 : 18 Апр 2010 [11:54:36] »
Владимир, мне "свезло" иметь одного из этой команды близко по административной лестнице.  И я явно вижу противоречия (когда левая и правая руки  делают прямо противоположное) во-первых, а во-вторых  цель то у него очевидно другая.
...   Когда человек решает один, и решает не понимая сути вопросов.
Мне тоже не хочется верить в версию, что "все куплено", "они целенаправленно разрушают..." и пр., и т.д. - не люблю я этого... Скорее всего , Вы правы - это элементарный не-просчет всех последствий. Когда, к примеру, "в целях оптимизации" закрывают удаленные школы - впрочем, прямо не закрывают - а мягко закрывают путем принятия "подушевой оплаты" (расчет зарплаты по количеству учеников у учителя)  такие школы - после принятия таких решений малоформатные школы в итоге исчезают сами собой (как окончательно исчезла астрономия после ее якобы не исключения, а "просто" перевода на необязательные факультативы и разрушения трехкомпонентного формирования сетки предметов в школе - не дав ничего взамен (это что - тоже случайность - окончательное внедрение казенного духа в школы - во всех его богатых проявлениях - от бюрократизации всего и вся и удушения любой инициативы снизу?)). В итоге, к примеру - в далеких дагестанских аулах исчезают учителя русского и литературы (почему - см. выше - школы-то "малоформатные"!) --> исчезает единое культурное пространство ---> усиление центробежных тенденций и взаимной неприязни народов (нам что, мало проблем с фанатиками-террористами?) ---> развал страны.  Что, и об этом не подумали, опять правая рука не знает, что левая творит?...
Да, - я допускаю, что люди, принимающие такие решения и лично г. Фурсенко - просто элементарно "лажанулись", "зевнули" и не просчитали все нюансы и возможные последствия своих решений. Но: я вовсе не считаю это извинительным. Человек в ранге министра должен принимать, извините за пафос , государственные решения. И должен понимать, что не все стоит подвергать оптимизации - иначе это на больших временных отрезках может страшно аукнуться уже и самой государственности...

Про науку я уж вообще молчу. Это вам - не Булава, где последствия выстраивания параллельных структур и кумовщина видны явно и отчетливо (вот не летит ракета, и все тут - и никакая близкость к главным людям в стране не помогает...). Увы. Последствия курса на уничтожение удушение РАН (о "устарелости", "консервативности", "ретроградности и мракобесности" этой структуры неоднократно говорили все три главных лица страны) и выстраивания ей в противес  параллельных структур (нанопроекты, "исследовательские центры", "наука должна быть в университетах" и пр., и т.д.) - скажутся не сразу, и далеко не так очевидно. Конечно, реформа РАН нужна - с этим не спорили и 5 лет назад, не спорят и сейчас. Но пока все идет в сторону "лучшее средство от головной боли - гильотина".
Глубоко убежден, что "...до основанья , а затем..." - негосударственный подход. У нас же склонны вместо проведения вдумчивых реформ - хоть в школе, хоть в науке - шашкой махать, и способность просчитывать хоть на два шага вперед - вообще как класс отсутствует... А, ладно, надоело мне лясы на эти темы точить. Все одно - все уже погибло ничего уже не изменить... Мрачно я смотрю на все, очень мрачно...   :'( :blank:
« Последнее редактирование: 18 Апр 2010 [12:11:29] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Эйяфьятлайокудль, а может Ущеко?

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: -1
  • Грядет большая зима…
    • Сообщения от Эйяфьятлайокудль,  а может Ущеко?
    • Какая то теория сжатия Вселенной
Re: Астрономия в школе
« Ответ #354 : 18 Апр 2010 [12:17:48] »
Последствия политики "позднего" Брежнева, и Горбачева, аукаются сейчас...
А последствия нынешних "ошибок" аукнутся через десятки лет.
Как образумить чиновника???

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #355 : 18 Апр 2010 [13:53:04] »
Когда, к примеру, "в целях оптимизации" закрывают удаленные школы - впрочем, прямо не закрывают - а мягко закрывают путем принятия "подушевой оплаты
Особенно когда это происходит в национальных республиках...  Явно не думали

   Я ведь вижу последствия ЕГЭ, вряд ли те, кто его принимал понимали, что у людей будут проблемы с физическими величинами,  и с алгоритмом "сначала формула, потом подстановка". Но на практике это есть.
И уж тем более вряд ли они подумали, что школьники прекратят учиться во второй половине 11 класса по всем предметам кроме 3-4. А идиотская система зачисления?

Цитата
(это что - тоже случайность - окончательное внедрение казенного духа в школы - во всех его богатых проявлениях - от бюрократизации всего и вся и удушения любой инициативы снизу?)).
Это не случайность, у нас наверху люди с одним стилем мышления. Они думают, что так лучше.
Цитата
  Что, и об этом не подумали, опять правая рука не знает, что левая творит?...
Я не могу гарантировать, что мое объяснение правильное, но все можно объяснить и без теории заговоров.    Наша система сейчас зависит от 1,5 человек, по очевидной причине деталями они не занимаются.  Предложение сократить число школ, ибо так рентабельнее,  и дети   получат лучшее образование, выглядит на первый взгляд вполне разумным.  После чего высочайше одобренная идея спускается вниз, и уже не может быть пересмотрена.
Человек, который говорит  - "ребята, ну бред же, теперь..." ничего не может сделать. Ну разве, что идти лично на самый верх   ;) (мне вот предложили идти к ректору по поводу зеленого чая, но я кроме всего прочего испугалась, что в таком случае не будет черного, что хуже) . На более мелком уровне можно разве, что искать обходные пути.
  Велосипед придумывать не надо, существует специальное место, где люди из разных мест обсуждают правильность разных  законопроектов, и вносят в них поправки. Но у нас это место "не для дискуссий"...
Цитата
Да, - я допускаю, что люди, принимающие такие решения и лично г. Фурсенко - просто элементарно "лажанулись", "зевнули" и не просчитали все нюансы и возможные последствия своих решений
.
Так зевок в таком месте понятен. Логично, что никакая организация не может выпустить законопроект без ошибок.  Проблемы наступает на следующем уровне - законопроект не обсуждают.
Цитата
Человек в ранге министра должен принимать, извините за пафос , государственные решения.
Так откуда он знает какие решение государственные? Для  что бы принять решение надо иметь разные взгляды на ситуацию.
Цитата
Последствия курса на уничтожение удушение РАН

А с РАН еще и другая ситуация. Надо принять частное решение по Х, но принять такое решение нельзя ибо в этом кто-то явно  заинтересован. Значит убираем  все сразу.
У нас вот грозяться запретить все (!) исследования с радиоактивными (а то и химическими) веществами.  И даже не столько физики, сколько биологи (метки) в панике. По слухам дело в конкретной лаборатории, помещение которой необходимы.
Цитата
нанопроекты, "исследовательские центры",
А вот смотрите, мы же обсуждали. И многим кажется вполне разумным идея ВДРУГ развить некоторую отрасль.  Опять же - сверху сказали. Что бы понять, где ошибка, надо рассмотреть ситуацию в комплексе - есть сумма денег, лучше ее потратить, на то, что у нас есть (скажем, оптика и лазеры), но испытывает проблемы с технической базой.
Опять же я ни разу не сторонник РАН,  но на реформирование надо время. Кроме того по слухам могут закрыть РФФИ, что вообще полный абзац.
Цитата
Глубоко убежден, что "...до основанья , а затем..." - негосударственный подход.
А, ну тут есть товарищи и много, которые  считают, что так и надо.  Дьявол в деталях -  не зря я так возмущаюсь, когда люди говоря о конкретных случаях говорят о всей системе. Потому, что наука и образования у нас сильно неравномерные по качеству. Те 2, 5% мировой науки на самом деле сконцентрированы в нескольких десятках мест, так что эти места как раз весьма эффективны. Но стоит усреднить и... 
Вот так с ЕГЭ усреднили, и ладно сам экзамен, но  тупейшая система приема... И последствия также усреднены !
 
Цитата
Мрачно я смотрю на все, очень мрачно...   :'( :blank:
Но если Вы, то каково нам с Укропычем.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 364
  • Благодарностей: 418
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Астрономия в школе
« Ответ #356 : 18 Апр 2010 [17:43:45] »
Последствия политики "позднего" Брежнева, и Горбачева, аукаются сейчас...
А последствия нынешних "ошибок" аукнутся через десятки лет.
Как образумить чиновника???
Так всегда было есть и будет. Вопрос в том можно ли предвидеть сейчас то, что через десятки лет будет признано ошибкой. И являются ли ошибочными действия, которые позволяют вырулить ситуацию сейчас, но создающие проблемы через десятки лет.
Наших законодателей больше волнуют ближайшие выборы, нежели проблемы потомков.
Чиновников вразумлять не надо, это бессмысленно. Чиновник, по природе своей подгоняет действительность под законодательный акт, но не наоборот, вразумлять надо законодателей, что бы законы соответствовали действительности.
Цитата
Наша система сейчас зависит от 1,5 человек, по очевидной причине деталями они не занимаются.  Предложение сократить число школ, ибо так рентабельнее,  и дети   получат лучшее образование, выглядит на первый взгляд вполне разумным.  После чего высочайше одобренная идея спускается вниз, и уже не может быть пересмотрена.
Любая разумная идея бездумным воплощением может быть доведена до абсурда. ЕГЭ тому наглядный пример.
Цитата
Нет, конечно это не так. Если бы это было так, его бы не распяли. Его распяли именно за реформаторство. За то что говорил: "вы слышали что ... а я говорю вам". При этом он говорил, что пришел не "нарушить закон, но исполнить". Таких не щадят. Никогда.
Если бы все было так просто. Это достаточно сложный вопрос, но подробное обсуждение здесь не в тему. Достаточно сказать, что если бы в синедрионе заправляли не саддукеи, а фарисеи, его скорее всего не распяли бы. Если есть желание могу изложить подробнее, но не здесь.
Цитата
Потому, что наука и образования у нас сильно неравномерные по качеству. Те 2, 5% мировой науки на самом деле сконцентрированы в нескольких десятках мест, так что эти места как раз весьма эффективны. Но стоит усреднить и...
Вот так с ЕГЭ усреднили, и ладно сам экзамен, но  тупейшая система приема... И последствия также усреднены !
Так к тому и идет, что школа у нас была средняя, а будет усредненная. У иногда общаюсь с учениками одной сельской школы и становится страшно. Хотя вроде деньги выделяются - здание отремонтировали, компьютеры поставили, интернет провели, даже худо-бедно учителей научили пользоваться, автобус школьный пустили, а толку чуть. Дети учатся с чувством глубокого отвращения к школе, многие учителя учат с тем же чувством (правда не все, но погоды это не делает). Так что проблема не только в "верхах", но и в "низах".
Профессия учителя не престижна уже не только в городе, но и в селе и с этим надо что-то делать. И это проблема не сегодня и не вчера. Когда я учился (лет 25 назад) студентов пугали "будешь учиться на тройки - в школу учителем пойдешь" - сейчас пожинаем плоды. И, боюсь, эта проблема будет актуальна еще не один десяток лет :'(

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #357 : 18 Апр 2010 [18:03:46] »
Любая разумная идея бездумным воплощением может быть доведена до абсурда. ЕГЭ тому наглядный пример.
Я бы сказала непродуманным, при чем если  отдельные моменты могут быть исправлены,  но нарисовывается проблема идеологическая.   ЕГЭ  делает знание строго ограниченным. 
 Его проще сдать если знать от и до. Вот и получается, что для решение сильно преувеличенной проблемы коррупции, уничтожается смысл образования.
А проблема коррупции не решается, она в другое место переходит.
Цитата
Дети учатся с чувством глубокого отвращения к школе,

Но это более старая проблема, еще в 80-ые многие дети не хотели учиться
Цитата
многие учителя учат с тем же чувством (правда не все, но погоды это не делает).
Тут масса проблем, но  учителя -  массовая профессия. 
И не всегда те, кто хотят учить могут этим заниматься. Мои знакомый жаловался, что ставки у старых учителей. И у них же надбавки
  Вообще я считаю, что много хороших учителей не наберешь, а вот написать хорошие программы-учебники вполне возможно. Но их нет!   По физике часть учебников просто феерические.


Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Астрономия в школе
« Ответ #358 : 18 Апр 2010 [18:14:23] »
Я не буду называть один поселочек. Все равно он известен только мне одной. Последний раз я отдыхала там в 2002 году. Годом раньше одна наша знакомая сказала, что ее старший сын после окончания 9 класса бросил школу и поступил в техникум :-\! Когда мы ее спросили почему, то она сказала, что в школе информатику преподают...  :oтеоретически! В школе не было не только интернета, но и компьютеров!!! Они уже несколько лет ждали, когда какой-то бизнесмен купит им компьютер!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #359 : 18 Апр 2010 [19:23:14] »
Они уже несколько лет ждали, когда какой-то бизнесмен купит им компьютер!
Ну мне тоже преподавали информатику теоретически (при чем занятия были не в сельской школе, а на матмехе), но это было интересно, а в параллельном классе жаловались, что скучно.
  Конечно, это было давно, но весь вопрос еще и в том, как учат. Ведь в школе надо  не только получить  навыки, но и научить учиться, решать задачи, искать информацию.