Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 406848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9080 : 02 Мая 2020 [20:10:16] »
пятен мало... либо они мелкие.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9081 : 02 Мая 2020 [20:15:15] »
циклы же

cybertron

  • Гость
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9082 : 02 Мая 2020 [20:28:02] »
Так и имеется ввиду - что у других похожих звезд колебания яркости в пять раз больше чем колебания Солнца - в период когда мало пятен и когда много.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9083 : 02 Мая 2020 [20:35:00] »
значит, прийдется повторить вопрос: в чем причина уникальности?

cybertron

  • Гость
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9084 : 02 Мая 2020 [20:38:20] »
Ответ на это вопрос тянет на Нобелевку.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9085 : 02 Мая 2020 [20:55:07] »
иными словами, ответ гласит "неисповедимы пути господни"

Но! в статье говорится о другой группе звезд (2500 штук) с неизвестным периодом вращения - и они тоже "спокойные" в сравнении с теми 369-ю;

кроме того, об активности Солнца судим... как давно? 400 лет


так что об уникальности Солнца на базе статьи некого аспиранта пока рано говорить, имхо

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9086 : 02 Мая 2020 [22:17:21] »
 Как бы там ни было, для нас Солнце уникально. Или можете походить по рынку и выбрать звезду получше?

cybertron

  • Гость
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9087 : 02 Мая 2020 [22:51:47] »
Это добавляет еще один параметр к уравнению Дрейка.

Такие большие колебания наверняка затрудняют развитие цивилизаций и само возникновение жизни.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9088 : 03 Мая 2020 [09:04:32] »
Это добавляет еще один параметр к уравнению Дрейка.
ничего не добавляет
в статье говорится о другой группе звезд (2500 штук) с неизвестным периодом вращения - и они тоже "спокойные" в сравнении с теми 369-ю;

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 773
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9089 : 03 Мая 2020 [09:14:59] »
Вы хотите сказать, что среди СОТЕН МИЛЛИАРДОВ видимых галактик Вселенной, только в нашей Галактике нашлась одна единственная звезда Солнце, на одной из планет которой (Земля) имеется разумная жизнь?
Я бы ответил, обосновывая своё мнение физическим экспериментом, но модератор удалит мой ответ, ибо он противоречит его верованию.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9090 : 03 Мая 2020 [10:15:27] »
грибы в эксперименте участвовали? ::)
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9091 : 04 Мая 2020 [09:44:00] »
Я бы ответил, обосновывая своё мнение физическим экспериментом, но модератор удалит мой ответ, ибо он противоречит его верованию.
Ну тогда за такой ответ Вы получаете
Комментарий модератора раздела 30% предупреждений за флуд (п.3.1.д) и 20% за клевету (п.3.1.а)
Так лучше? Очень хорошо - никто ВАс за клавиатуру не тянул. ;D
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020 [19:43:56] от Rattus »
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9092 : 07 Июн 2020 [22:55:47] »
https://web.archive.org/web/20190930065407/https://www.astrobio.net/alien-life/seti-on-the-ska/

        

    Although Forgan accepts that radar will still be directed into space to probe potentially hazardous near-Earth asteroids, this use of radar is random and non-repeating, points out Dr. James Benford of Microwave Sciences, Inc. who, along with John Billingham, assessed our own civilization’s visibility in a paper presented at the Royal Society’s ‘Towards a Scientific and Social Agenda on Extraterrestrial Life’ discussion meeting in October 2010. They calculated that a transmission deliberately beamed into space by the 70-meter Evpatoria radio antenna in the Crimea, far more powerful than our TV and radio leakage, would only be detectable as a coherent message by a SKA-sized receiver out to 19 light years, and as a raw burst of energy containing no information out to 648 light years.

    Worse still, they argue that Loeb’s calculations for our TV and radio leakage being detectable out to 75 light years – calculations that are based on very long integration times on the order of months – are not feasible because radio stations will rotate over the limb of a planet, preventing locking onto the signal for a prolonged period of time to facilitate detection (Benford levels the same criticism at van Haarlam’s estimate of detecting airport radar out to 50 light years).

    Furthermore, in response to Seth Shostak’s claim that a receiver the size of Chicago could detect our radio leakage out to hundreds of light years, Benford and Billingham respond by pointing out that such an antenna, with a total collecting area of 24,800 square kilometers, would cost $60 trillion, of similar order of magnitude to the planet’s entire GNP (for comparison, the SKA is projected to cost around $1.5 billion). If ET is going to hear us, they’re going to have resources far in advance of our own, meaning that our own efforts to eavesdrop with the SKA are going to be futile.

Иначе говоря, по современным оценкам крупный сенсорный массив сможет обнаружить целенаправленную передачу и распознать ее как сообщение на дистанции до 19 световых лет. Как просто сигнал с искусственной периодичностью - до 648 световых лет.

Разумеется, в 20 световых годах никаких цивилизаций нет. Реальные расстояния между цивилизациями сотни, а скорее тысячи светолет.
Вот и ответ.
Почему мы никого не видим? Потому что не можем. Техника не позволяет.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2020 [23:11:13] от alena_korf »

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9093 : 07 Июн 2020 [22:58:56] »
Разумеется, в 20 световых годах никаких цивилизаций нет
или нет освоивших радио

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9094 : 08 Июн 2020 [01:04:06] »
Или просто никто там не делал "целенаправленной передачи" конкретно в планету Земля.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9095 : 08 Июн 2020 [04:26:38] »
Разумеется, в 20 световых годах никаких цивилизаций нет. Реальные расстояния между цивилизациями сотни, а скорее тысячи светолет.

Какое смелое утверждение :D Вам известно что-то неизвестное остальным? Так поделитесь.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9096 : 08 Июн 2020 [07:16:40] »
или нет освоивших радио
Так хотя и точнее, но десятки лет от тысяч не сильно отличаются на масштабе сотен миллионов.
Какое смелое утверждение
Основанное на элементарной статистике ближайших звёздных систем, сравнительных сроках их существования и самых общих закономерностях макроэволюции.
Вам известно что-то неизвестное остальным?
Скорее давным давно известное всем тут кроме ВАс. Начиная с покойного автора названия этого раздела в 1984 году.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

дерево

  • Гость
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9097 : 08 Июн 2020 [07:28:26] »
Разумеется, в 20 световых годах никаких цивилизаций нет. Реальные расстояния между цивилизациями сотни, а скорее тысячи светолет.
Между рукавами галактики среднее расстояние между оранжевыми карликами (самые вероятные кандидаты для жизни?) составляет ~16 св.л. Осталось всего лишь... разделить на кубический корень вероятности пригодной планеты и вероятности появления цивилизации и доли времени видимости цивилизации по сравнению с возрастом галактики. Так что не меньше тысяч.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9098 : 08 Июн 2020 [07:55:03] »
Основанное на элементарной статистике ближайших звёздных систем, сравнительных сроках их существования и самых общих закономерностях макроэволюции.

Не придумывайте, нет никакой статистики и закономерностей. Даже по ближайшей к нам Альфе Центавра АВ ещё нет внятных данных - есть ли там планеты и сколько их. Тем более вообще ничего иы пока не знаем об инопланетных цивилизациях, чтобы пытаться что-то предполагать, тем более столь категорично. Ближайшая ино-цивилизация может существовать как у нас под боком в нашей Солнечной системе, так и, по Семёнову, в скоплении галактик на окраине видимой Вселенной.

Скорее давным давно известное всем тут кроме ВАс. Начиная с покойного автора названия этого раздела в 1984 году.

Опять фантазии: Шкловскому вообще ничего по теме известно не было. Тем более он в старости склонялся к теории, что даже планетные системы - исключительная редкость во Вселенной, не говоря уж о жизни, которую(опять же в старости) открыто называл уникальным явлением и утверждал, что в местной системе галактик мы почти точно одиноки.

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #9099 : 08 Июн 2020 [09:17:01] »
Между рукавами галактики среднее расстояние между оранжевыми карликами (самые вероятные кандидаты для жизни?) составляет ~16 св.л.
Какая-то немного странная цифра... Вспоминая свои составления трехмерных карт ближайших к Солнечной системе звезд, мне почему-то приходят в голову цифры поменьше.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.