Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 462365 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 299
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15380 : 02 Мар 2023 [13:08:17] »
Либо Кольцо, либо Полёты.
А полеты плохо совместимы с рачьей позицией, так как велика вероятность похоронить рака в зародыше.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15381 : 02 Мар 2023 [13:09:02] »
Либо Кольцо, либо Полёты.
ВЫНУЖДЕНЫ простить аборигенов
Эх, вы, солипсисты, хвостом Вас да по голове.... :angel:

Не "Кольцо" - не будет диалога. Читайте классический рассказ А. Азимова "Мой сын-физик"
Не "полёты". Пекулярная колонизация рукавов и обломочных дисков - это не полёты. Это жизнь "рожденных меж звезд". Но Вам в моск насрано FTL-ом, и прочими ансиблями Алькуберия. Поэтому камлаете на свои три варианта, как на варианты реальности. А это всего лишь варианты мышления.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 074
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15382 : 02 Мар 2023 [13:11:39] »
А полеты плохо совместимы с рачьей позицией, так как велика вероятность похоронить рака в зародыше.
Не несите чуши. Лебедь, Рак, Щука это не МУж и ЖЕНа, а ЭТО три разных человека!
 >:D
Рак - это ВЕРСИЯ вселенной в которой возможны  межзвездные полёты (волны экспансии) и есть множественность обитаемых миров (жизнь в каждой луже).
Утрируя, конечно. Но в целом - так.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 074
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15383 : 02 Мар 2023 [13:17:19] »
Не "Кольцо" - не будет диалога. Читайте классический рассказ А. Азимова "Мой сын-физик"
Не "полёты". Пекулярная колонизация рукавов и обломочных дисков - это не полёты. Это жизнь "рожденных меж звезд". Но Вам в моск насрано FTL-ом, и прочими ансиблями Алькуберия. Поэтому камлаете на свои три варианта, как на варианты реальности. А это всего лишь варианты мышления.

Ганс, да я вижу что вы тянете эту сову на глобус неба как то резиноизделие и пытаетесь и рыбку съесть и ... 
Но всё равно вы обязаны любой разумной цивилизации ОБРЕЗАТЬ их будущее по самое немогу!
Запретить им не просто гнать волну разума как им хочется, куда хочется и т.д. Вы должны запретить им СИЛЬНЫЙ ИИ, вы должны запретить  по-сути всю вторую половину НТР, которую мы еще не прошли. Как не верти, но ваша "сова" приобретёт фору "чемодана" толкько если надуть нашу реальность огромнейшим количесвом ограничивающих условий.
То есть из нас двоих солепсист - именно вы! Вы выдаете желаемое за действительное. Лепите тонкие ограничения-условия что бы полоучить то что вам хочется. И только потому что с самого начала вы, Александры, уфонутый на всю голову солепсист. Вы даже мысли не можете допустить, что до самого горизонта событий могут быть голые камни, камни, камни, камни...
Так ведь?
:)
Я вашу (удобную вам) реальность - воображаю легко. Именно я придумал Лебедя Рака и Щуку. То есть я побывал (ментально) во всех этих мирах.  И мастерски показываю какие ЛОГИЧЕСКИЕ неувязки возникают если искать еще и четвёртый угол (что вы тут же пытаетесь латать-зашивать особыми заплатками-условиями типа "экспансия? толкьо пекулярная!") но вы представить иной чем рачий мир - не в состоянии, полагая что четвёртый угол есть.
Верно?
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15384 : 02 Мар 2023 [13:20:38] »
до самого горизонта событий могут быть голые камни, камни, камни, камни
Доказывать это с Вашей позиции невозможно. Доказывать отсутствие поисками отсутствия - офигенный план.
Моя позиция позитивна. Я призываю искать, потому, что поиск , не давший результатов - это результат. А отказ от поиска - это эскапизм и солипсизм.
мастерски показываю
Дооо, как умело солипсист доказывает неопровержимость неопровержимого :D
А как умело он опровергает собственноручно свитое соломенное чучело, вместо обсуждения чужих доводов. Так как там, врачей в холерных бараках убивали понадуси истинным добродушием?
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 299
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15385 : 02 Мар 2023 [13:25:24] »
Рак - это ВЕРСИЯ вселенной в которой возможны  межзвездные полёты (волны экспансии) и есть множественность обитаемых миров (жизнь в каждой луже).
Как я показал в этой теме, экспансия может подавить зачатки в лужах
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 074
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15386 : 02 Мар 2023 [13:31:36] »
Как я показал в этой теме, экспансия может подавить зачатки в лужах
Да, но это - мелочи. Может не значит будет.
А может и не подавлять. Оставить на потом. Сделать заповедник. Поиграться. Почему нет?
Что бы вернуться через время и посмотреть, как ?

:)
« Последнее редактирование: 02 Мар 2023 [13:42:32] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15387 : 02 Мар 2023 [13:38:37] »
Александр, что вы пытаетесь мне донести?
В том случае, полагаю, то, что при одновременной высоковероятности био(и цивилизацио-)генеза и межзвездных перелётов первые распространившиеся по галактике цивилизации(и) по пути до нас уже повидали множество всеразличных вариантов макроэволюции и набрали достаточно репрезентативную выборку для формирования не только общей, но может даже и хорошодетализированной картины макроэволюции жизни во вселенной, чтобы наш частный случай был им уже не особенно интересен в деталях, также как нам не надо внимательно разглядывать каждую звезду, чью массу и спектральный класс мы уже определили. У такой цивилизации уже давно может иметься своя таблица классов биот и цивилизаций, для внесения в которую достаточно взглянуть на интересующую планету в условный гравископ и на этом закрыть для себя научно-содержательную часть вопроса. Какой именно у нас вариант генетического кода им уже может быть также неинтересно - ибо они уже видели весь диапазон возможных вариантов, их распространенность и макроэволюционный потенциал.

Если одновременно существующих в галактике цивилизаций (любого уровня) всего несколько десятков, то каждая может быть важна для остальных с тем или иным знаком и только тогда ситуация когда чуть ли не каждая третья оказывается озабочена судьбой остальных как в космооперах (сюжет бессмертной игроклассики Star Control 2 представляет замечательный паноптикум всех мыслимых таких вариантов с изрядной долей отличного юмора) оказывается достаточно реалистичной. А когда их вокруг "как грязи" - то ценность каждой отдельной просто теряется.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2023 [13:55:31] от Rattus »

Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15388 : 02 Мар 2023 [13:41:38] »
ибо они уже видели весь диапазон возможных вариантов, их распространенность и макроэволюционный потенциал.
Да Вы Семенову в ермолку плюнули!
Он же отрицатель всего, даже эволюции и самозарождения жизни!
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 299
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15389 : 02 Мар 2023 [13:43:44] »
Оставить на потом.
Что оставить на потом? На каком этапе развития биосферы земли стало очевидно появление, этого самого "ПОТОМА"?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 074
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15390 : 02 Мар 2023 [13:46:01] »
В том случае, полагаю, то, что при одновременной высоковероятности био(и цивилизацио-)генеза и межзвездных перелётов первые распространившиеся по галактике цивилизации(и) по пути до нас уже повидали множество всеразличных вариантов макроэволюции и набрали достаточно репрезентативную выборку для формирования не только общей, но может даже и хорошодетализированной картины макроэволюции жизни во вселенной, чтобы наш частный случай был им уже не особенно интересен в деталях, также как нам не надо внимательно разглядывать каждую звезду, чью массу и спектральный класс мы уже определили. У такой цивилизации уже давно может иметься своя таблица классов биот и цивилизаций, для внесения в которую достаточно взглянуть на интересующую планету в условный гравископ и на этом закрыть для себя научно-содержательную часть вопроса. Какой именно у нас вариант генетического кода им уже может быть также неинтересно - ибо они уже видели весь диапазон возможных вариантов, их распространенность и макроэволюционный потенциал.
А зачем мне это доносить?
Я это ИЗНАЧАЛЬНО И ПРЕДПОЛАГАЮ в версии Рак.
Это вы мне будете ЭТО объяснять?
Я это понимал еще до того как вы, пардон, под стол пешком, родные ходили!
Зачем же мне это надо еще и объяснять?
И если они через нас уже перекатились а мы всё же тут есть... значит? Мы под КОЛПАКОМ! Нас специаьно пощадили зачем то. И это зачем-то мне очень не рнавится. Ничего хорошего в этом не будет. Собственной истории (нашего собственного будущего) у нас уже не будет как у того племени в резервации.
Ну и что тут необычного?
Рак! Чистый рак!
Что тогда Некрасов с Ибатуллиным изобрели НОВОГО?
Да ничего!

Что оставить на потом? На каком этапе развития биосферы земли стало очевидно появление, этого самого "ПОТОМА"?
У них спросите. Они - умней.
:)
Еще раз.
Существует лишь ТРИ решения парадокса Ферми.
Три.
Не два ни четыре.
Три.
Лебедь, Рак, Щука.
Можно лебедя тянуть к щуке или раку или раком к щуку... Можете играть в миульён поз Камасутры. Но это всё НАТЯЖКИ. Специальные дополнительные условия.
Никакого четвёртого угла нет и быть не может.
Окончательно.
Обжалованию не подлежит.
Любое из трёх решений как надпись на камне у витязя на распутье нас лишает какой-то надежды. Мы лишимся либо жизни (своей судьбы, Рак. Мы -сратые аборигены в резервации, экспонаты в музее и это - лучшее что нас ждёт) либо коня (закупорены в своей системе, никакого великого галактического будущего, Земля - наш дом навсегда. Щука) либо "печалится будем" (не встретим по пути во вселенную никого, а попадутся нам одни голые камни, камни, камни...)

Да Вы Семенову в ермолку плюнули!
Он же отрицатель всего, даже эволюции и самозарождения жизни!
Александр. Не тупите так явно! Вот кто как обзывается, так сам и называется!
 :D
« Последнее редактирование: 02 Мар 2023 [13:56:06] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Павел Васильев

  • *****
  • Сообщений: 560
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Павел Васильев
    • Программные компоненты астромоделирования
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15391 : 02 Мар 2023 [13:54:51] »
Научиться всему самим - вот в чём смысл науки. Смысл
А если подумать? Дети рождаются без знаний об окружающей среде, потом познаются мир и науки по книжками и путём общения с себе подобными. Мало кто открывает что-то новое. Так чем это отличается от возможного обмена в налактическом культурном поле? Ничем. Мы ведь тоже можем многое рассказать, чего в гравископ не увидишь.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15392 : 02 Мар 2023 [13:55:44] »
если они через нас уже перекатились а мы всё же тут есть.
У Вас полностью потеряно понимание написанного.
Нету там "прокатились". Есть
достаточно взглянуть на интересующую планету в условный гравископ и на этом закрыть для себя научно-содержательную часть вопроса
Но, как обычно читаются только знакомые буквы и на них же отвечаются. Собственным голосам в голове.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 299
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15393 : 02 Мар 2023 [14:02:36] »
У них спросите. Они - умней.
А мне их спрашивать не нужно. Мне лично понятно что процесс появления наблюдателя, процесс вероятностный. Соответственно, предсказать что именно эта биосфера кого то там породит(через миллиард лет) возможности нет, так же как нет возможности предсказать погоду дальше чем на две недели.
Обжалованию не подлежит.
Да мы в курсе, это ваша "сова" и только вы ее на глобус натягиваете.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 074
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15394 : 02 Мар 2023 [14:02:54] »
Нету там "прокатились". Есть
Да я уже понял, что вы за эти годы ПОСТЕПЕННО отдрейфовали из состояния "Рак" (а это как раз мир Некрасова-Ибатуллина) в состояние "Щука" (ближе к Панову).
Но мне то какое дело?
Вы всё равно находитесь в проклятом треугольнике ЛЕБЕДЬ-ЩУКА-РАК!
По большому счёту я серьезных перемен не вижу.
Четвёртого угла вы так и не нашли.
Ибо его нет.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15395 : 02 Мар 2023 [14:04:24] »
Да Вы Семенову в ермолку плюнули!
Но это же не обязательно. Звёзд в галактике под триллион, а вот, например, килоновых в ней - поц да маленько, но штучно - имеются. Почему цивилизаций должно быть сильно больше или сильно меньше?

значит? Мы под КОЛПАКОМ! Нас специаьно пощадили зачем то.
Каждый муравейник в лесу под колпаком? Его, каждый где-то в глубине леса/поля/пустыни, специально пощадили?
Собственной истории (нашего собственного будущего) у нас уже не будет как у того племени в резервации.
Собственная история есть у каждого муравейника в дикой природе. Только кому она интересна-то?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15396 : 02 Мар 2023 [14:08:04] »
Когда надсущества хотят получить подробности об интересном месте, которое они не могут рассмотреть с достаточным приближением, они склоняют заведшихся в этом месте разумных существ на передачу данных.
Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать.
Данные которые пришлёт сама аборигенная культура могут быть не полыми, не достоверными, ошибочными, устаревшими. Чтобы составить полную научную картину нужно не только соцопросы проводить, но и непосредственно наблюдать за участниками процесса. Если огромное расстояние между цивилизациями значит радиосигнал полетит очень долго, пришлют через несколько столетий радостей скупые телеграммы.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 074
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15397 : 02 Мар 2023 [14:08:15] »
Собственная история есть у каждого муравейника в дикой природе. Только кому она интересна-то?
Под собственной историей я понимал ничто иное как превращение муравейника в цивилизацию, которая способна хотя бы ОБРАТИТЬ НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ нас, людей.
Если бы хотя бы однажды, хотя бы один муравейник явил нам цивилизацию, которая может нам людям бросить вызов (встать с нами в ровень), поверьте.... каждая муравьиная нора уже давно бы была бы под наблюдением людей.
Значит?
У наст таки нет Будущего. С точки зрения тех кто больше и старше нас - такого будущего нет. У них есть (случилось) а у нас - нет. Есть будущее с маленькой буквы но не с большой. Можно лавочку закрывать. Уже ничего интересного - не будет. Мы - опоздали.

Каждый муравейник в лесу под колпаком? Его, каждый где-то в глубине леса/поля/пустыни, специально пощадили?

Представьте себе - да. Ибо они нам - НЕ РОВНЯ!
Вы это понимаете? Не обращают внимание на тех, кто ГАРАНТИРОВАНО - не ровня!
То есть мы - ничто и звать нас никак.
Они - боги. А мы - муравьи для них. Наша судьба - быть даже не "младшими братьями".  Хуже.
А вот медведи и тигры... "братья меньшие"... да они тоже где-то там гуляют... Но можно сказать все они - под колпаком. Хотя казалось бы... И тем не менее мы хотя бы их уважаем/боимся и даже принимаем меры что бы они по нашим помойкам не сильно шастали... а то мало ли? Верно?
« Последнее редактирование: 02 Мар 2023 [14:18:59] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 583
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15398 : 02 Мар 2023 [14:10:15] »
Потому что "Культурное поле Галактики" - это очевидная фантастическая ерунда в духе косморомантизма прошлого века.

 Конечно, это фантастика, но далеко не ерунда, порскольку мы-то с вами существуем, и пока принадлежим к этому самому полю. Точнее - семиосфере. Можно, конечно эту сферу только Землёю, а можно и распространить на всю Галактику. Собственно, никто и ничто этому не мешает. И если в 60-е годы это было окутано романтическим "флёром", то сейчас эта идея приобрела более или менее реальные очертания.
 Думаю, наш новый участник PK94 , как специалист, расскажет об этом куда больше, чем я.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15399 : 02 Мар 2023 [14:13:28] »
радиосигнал полетит очень долго
Уныние эфемера читаю я. Жизнь такова, какова она есть и больше не какова(тм)
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti