Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 462389 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15340 : 01 Мар 2023 [10:19:27] »
Ну так достаточно научиться синтезировать правильные молекулы вместо хлорофилла.
А также убедить солнечный свет падать исключительно на них и не создавать в клетках свободных радикалов.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15341 : 01 Мар 2023 [11:12:37] »
Ну так достаточно научиться синтезировать правильные молекулы вместо хлорофилла.
Всего лишь.  :D Проще биотопливо из рапса гнать.
Ну да, только миллиард-другой с голода помрёт, ибо вместо еды на полях рапс растить станут.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15342 : 01 Мар 2023 [11:13:57] »
А также убедить солнечный свет падать исключительно на них и не создавать в клетках свободных радикалов.
Так это просто - не отдельные хлоропласты а сплошной слой.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15343 : 01 Мар 2023 [12:48:14] »
Так это просто - не отдельные хлоропласты а сплошной слой.
Вместо мембран с периплазмой сверху, припаяный сразу к стеклу? Ну и чтобы при повреждении из строя выходил сразу весь макроблок? Мембраны тилакоидов тоже на стекло или поликарбонат заменять, сверля в нём нанодырочки для вставки мембранных белков фотосистем?
Вы бы для начала хотя бы почитали как устроен хлоропласт и как работает фотосистема.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 630
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15344 : 01 Мар 2023 [13:24:20] »
Ну да, только миллиард-другой с голода помрёт, ибо вместо еды на полях рапс растить станут.
Да, это проблема. Ну тут или многоэтажные теплицы (чрезмерно фантастично) или выращивать в Тихом океане водоросли на поднятых с абиссальных глубин фосфатах (встречает некоторый скептицизм со стороны AlexAV). Вроде бы, они нерастворимые и, даже подняв их, накормить водоросли не удастся. Впрочем, я бы ещё поспорил.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15345 : 01 Мар 2023 [17:06:08] »
Вы бы для начала хотя бы почитали как устроен хлоропласт и как работает фотосистема.
Да очень просто работает - прилетел фотон, и молекула перешла в другое более энергичное состояние. А потом эта энергия сбрасывается в синтез других веществ.
Т.е. надо во-первых сделать молекулы под все частоты а не только красный, во-вторых приделать к ним цепочки синтеза в соотвествии с поглощённой энергией.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15346 : 01 Мар 2023 [17:17:55] »
Да очень просто работает - прилетел фотон, и молекула перешла в другое более энергичное состояние.
А если фотон прилетел не туда? А молекула работает будучи сферической в полном вакууме? И самозарождается в нужном месте?
А потом эта энергия сбрасывается в синтез других веществ.
А если сбрасывается не туда? И как она сбрасывается - по щучьему велению? И каким путём - телепортируется?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15347 : 01 Мар 2023 [22:23:52] »
Это ж Маки. Он не видит разницы между цивилизацией и личностью. Потому ловите аналогии ВЦ с личностью....причем с обывательской, узким кругом интересов и немощным воображением.
Как всегда, вы совершенно не поняли смысла написанного.  :)
А что мешает вести постоянное наблюдение? Можно подумать, что планет типа Земли в Галактике - как грязи.
Так я вроде бы конкретно написал:
Вы же не проводите годы в зоопарке, возле клетки с мартышками? Пришли, посмотрели, посмеялись, порадовались что такие твари живут на свете, и ушли по своим делам. "Наблюдать" за мартышками нет никакого смысла.
Да, есть учёные, которые именно годами наблюдают за мартышками или шимпанзе в живой природе. Но это, надо признать, просто наука ради любопытства, практического смысла не имеющая.
Наблюдение же за далёкой экзопланетой - дело и вовсе бесполезное и неинформативное. Вероятность того, что вот, прямо сейчас, в местной фауне завелось разумное существо, и начало производить какие-то агромаркеры или техномаркеры - практически нулевая. И даже дождаться падения крупного астероида или взрыва супервулкана, и оценить его влияние на биосферу - дело миллионов лет. Ну и, на самом деле, нафига выжимать по крохам информацию о другой планете, если всё подробно и полно можно узнать, изучая планету свою?

« Последнее редактирование: 01 Мар 2023 [22:37:44] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 698
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15348 : 01 Мар 2023 [23:02:10] »
Сейчас одну необитаемую экзопланету могут наблюдать ежегодно на самых разных обсерваториях, пытаясь получить спектры атмосферы. В чём проблема для достаточно развитой ВЦ поддерживать несколько обсерваторий в гравлинзе для наблюдения за немногочисленными обитаемыми планетами? Конечно, могут быть периоды упадка, утраты интереса. Но в целом в этом не видно ничего невероятного.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 299
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15349 : 01 Мар 2023 [23:36:24] »
Как всегда, вы совершенно не поняли смысла написанного.
И как можно иначе понять смысл написанного? Явное сравнение ВЦ с личностью "Вуайериста" Собственно все ваши соображения сводятся к ассоциациям к личности(видимо своей личности)
Как будто ВЦ - это аналог старичка-вуайериста, который купил себе БПЦ 20х60 и ежевечерне пялится в окна женской общаги напротив.
Вы же не проводите годы в зоопарке, возле клетки с мартышками? Пришли, посмотрели, посмеялись, порадовались что такие твари живут на свете, и ушли по своим делам. "Наблюдать" за мартышками нет никакого смысла.
Но это, надо признать, просто наука ради любопытства, практического смысла не имеющая.
Практического смысла нет не в чем, кроме удовлетворения потребностей. Любопытство одна из таких потребностей.
Наблюдение же за далёкой экзопланетой - дело и вовсе бесполезное и неинформативное. Вероятность того, что вот, прямо сейчас, в местной фауне завелось разумное существо, и начало производить какие-то агромаркеры или техномаркеры - практически нулевая. И даже дождаться падения крупного астероида или взрыва супервулкана, и оценить его влияние на биосферу - дело миллионов лет. Ну и, на самом деле, нафига выжимать по крохам информацию о другой планете, если всё подробно и полно можно узнать, изучая планету свою?
Ваши личные ограничения, не как не являются ограничениями цивилизации.
Конечно, могут быть периоды упадка, утраты интереса.
ВЦ не личность, упадок интереса ей не грозит. Это человек взрослея теряет интерес к познанию(матереет) И то далеко не все. Но это решаемо.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15350 : 01 Мар 2023 [23:58:23] »
В чём проблема для достаточно развитой ВЦ поддерживать несколько обсерваторий в гравлинзе для наблюдения за немногочисленными обитаемыми планетами?
Возможно, это проблемы технического, или даже экономического характера. Представление, что ВЦ по мере развития превращается во всемогущих "богов", полагаю, просто заблуждение косморомантиков из ХХ века. На деле всё может быть сложнее и скучнее.
Конечно, могут быть периоды упадка, утраты интереса. Но в целом в этом не видно ничего невероятного.
Невероятного здесь нет. Но интерес может быть утрачен навсегда.
Кому-то это может показаться странным и даже обидным: как это за нами, такими клёвыми и разумными и не наблюдают... А им пофигу на нас. Засекли биомаркеры. Обнаружили радиошум. Зафиксировали взрывы ядерных бомб. И поняли, что по универсальным и естественным законам развивается ещё одна совершенно обычная разумная жизнь. Какой смысл за ней наблюдать?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15351 : 01 Мар 2023 [23:59:21] »
И как можно иначе понять смысл написанного? Явное сравнение ВЦ с личностью "Вуайериста" Собственно все ваши соображения сводятся к ассоциациям к личности(видимо своей личности)
Ваши проблемы с пониманием - это только ваши проблемы. Ну и дальше могли не писать - ваши личные иллюзии к делу не относятся.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 698
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15352 : 02 Мар 2023 [00:00:28] »
ВЦ не личность, упадок интереса ей не грозит. Это человек взрослея теряет интерес к познанию(матереет) И то далеко не все. Но это решаемо.
Ну почему, может быть общественный упадок интереса к науке в целом. А если политика ВЦ определяется общественными настроениями, то финансирование могут и подсократить. Может быть и ещё масса факторов, вроде смены династии или колебаний генеральной линии партии. Но в целом полное прекращение исследований выглядит малореальным. Именно из-за этих самых колебаний.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 698
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15353 : 02 Мар 2023 [00:03:58] »
А им пофигу на нас. Засекли биомаркеры. Обнаружили радиошум. Зафиксировали взрывы ядерных бомб. И поняли, что по универсальным и естественным законам развивается ещё одна совершенно обычная разумная жизнь. Какой смысл за ней наблюдать?
Ну если Голактека кишит цивилизациями, как джунгли Конго мартышками, то тогда конечно. Да и то, появление новой ВЦ - явления чрезвычайно редкое даже при самом оптимистичном сценарии. Но что-то сомнительно, чтоб прямо так и кишели…
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15354 : 02 Мар 2023 [00:17:04] »
Но в целом полное прекращение исследований выглядит малореальным. Именно из-за этих самых колебаний.
Не только. Есть ещё такие вещи как бесполезность или бесперспективность исследований. Или исчерпание самого предмета исследований.
Например, Марков и Неймарк с лёгкой грустью констатируют, что палеонтология морских беспозвоночных в мире постепенно умирает. Потому что у геологов появились новые методы датировки пластов, и горнодобытчики теперь платят за них, а не за находки окаменелых мшанок в известняках.
И топографы уровня Арсеньева исчезли. Потому что геоданные со спутника получаются быстрее и точней.
И Колумбы давно не плавают в неизведанные моря, потому что всё открыто.
И Миклухо-Маклай больше не нужен, потому что папуасы давно изучены вдоль и поперёк.
То же касается науки у ВЦ.
Ну обнаружили нашу Землю. Зафиксировали комфортные температуры, зелень на суше и приличный уровень кислорода. Что дальше? Ждать, пока через тысячу, миллион, или сто миллионов лет там пискнет первое радио? Полная бессмысленность... Разве что совсем сходить с ума от безделья и скуки, и заниматься любой технически доступной ерундой.
 
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 299
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15355 : 02 Мар 2023 [00:38:23] »
Ваши проблемы с пониманием - это только ваши проблемы.
Как всегда придумываете смысл которого нет. Иначе чего же просто не сказать...Вы меня не поняли, я имел ввиду другое.  и расказать именно что!
Но расказать вам не чего...
И это уже не в первый раз....
Это уже на регулярной основе....
Это не у меня проблемы, а у вас. Вы не как не можете доказать, что проблемы с пониманием у меня. та к как вам не чего сказать...кроме тупого повторения о том что вас не понимают.

Ну и дальше могли не писать - ваши личные иллюзии к делу не относятся.
В каком месте вы увидели мои личные илюзии? Где? Это ваш текст где вы приравниваете цивилизацию с личностью.
Наблюдение же за далёкой экзопланетой - дело и вовсе бесполезное и неинформативное. Вероятность того, что вот, прямо сейчас, в местной фауне завелось разумное существо, и начало производить какие-то агромаркеры или техномаркеры - практически нулевая. И даже дождаться падения крупного астероида или взрыва супервулкана, и оценить его влияние на биосферу - дело миллионов лет. Ну и, на самом деле, нафига выжимать по крохам информацию о другой планете, если всё подробно и полно можно узнать, изучая планету свою?
Это я опять вас ткнул в ту лужицу которую вы сами сделали.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15356 : 02 Мар 2023 [00:41:40] »
Это я опять вас ткнул
ваши личные иллюзии к делу не относятся
Доброй ночи!
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 299
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15357 : 02 Мар 2023 [01:01:04] »
Ну почему, может быть общественный упадок интереса к науке в целом.
Упадок к науке может быть. А я говорил об упадке интереса. Куда сместиться интерес, если сократить и так скромные вложения в науку? Наука это в первую очередь пища для мозгов. Можно конечно двигаться в сторону отупения....Но тупую толпу не кто не спрашивает, ею манипулируют в своих интересах.
Но в целом полное прекращение исследований выглядит малореальным. Именно из-за этих самых колебаний.
Не только. Цивилизация будущего столкнется с острым дефицитом новой интересной информации, а значит наука не куда не денется. Во вторых для поддержания текущей науки обеспечивающей базовые потребности нужны специалисты, которые во много взращиваются за счет стимулирования их личного любопытсва.
В третьих чистая политика....Цивилизации нужны достижения, и нужны цели консолидирующие общество.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15358 : 02 Мар 2023 [01:29:06] »
Ну и, на самом деле, нафига выжимать по крохам информацию о другой планете, если всё подробно и полно можно узнать, изучая планету свою?
Изучают планеты (их спутники и прочие объекты) Солнечной системы по мере сил, не без пользы. Любая информация о любых экзопланетах тоже не бессмысленна.
А насчёт обезьян, к ним приставлены и работники зоопарков, не только учёные на природе бегают. И интерес не праздный, хотя в ближней перспективе экономическая отдача только если через фонды разные, пожертвования. Госфинансирование как вариант того же самого. Например изучать и исследовать языки дельфинов - конь не валялся. Да и стайка воробьёв на веточке по-моему не просто так чирикает, там страстные обсуждения чего-то явно происходят. По интонациям даже непрофессионалу можно понять настрой группы, ссорятся они или сплетничают, или деловая беседа.
Carthago restituenda est

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #15359 : 02 Мар 2023 [06:47:13] »
Ну обнаружили нашу Землю. Зафиксировали комфортные температуры, зелень на суше и приличный уровень кислорода. Что дальше?
Засекли биомаркеры. Обнаружили радиошум. Зафиксировали взрывы ядерных бомб. И поняли, что по универсальным и естественным законам развивается ещё одна совершенно обычная разумная жизнь. Какой смысл за ней наблюдать?

А вот тут воображение у старого вуайерист и отказало.
А дальше развитая ВЦ ставит маячок с расписанием связи через рефрактоскопы и гравископы и ждет, когда ученые на наблюдаемой планете передадут ей(ВЦ) массив знаний. Так работает культурное поле Галактики А.Д. Панова.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti