Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая деревня в Крыму  (Прочитано 20065 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #40 : 29 Сен 2004 [22:08:18] »
  О - ещё раз перенесли :). Будет ещё и третий перенос - в "комнату смеха"  ;D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #41 : 29 Сен 2004 [22:42:07] »
  Рустам , на Украине сейчас можно купить  практически все , включая и нужный тебе кусочек земли .
 Строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения. :)

 А тему не переносили , но выделили в отдельную из обсуждения астрофеста ( модераторы сами виноваты , мы тут не причем ) :)  Ой сейчас получу , их-то нельзя обсуждать :o

А вот какие виды открываются из окон вышеупомянутых домиков .
« Последнее редактирование: 29 Сен 2004 [23:14:04] от Diskus »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #42 : 29 Сен 2004 [23:30:41] »
Вот один из заброшенных телескопов , механика вышла из строя , а чинить не за что , денег нету , можно скинуться и починить , а потом юзать попеременно с учеными , они только спасибо скажут  .... И тут Остапа понесло..... ;D ;D ;D ;D

XRUNDEL

  • Гость
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #43 : 29 Сен 2004 [23:44:46] »
  Не знаю, не знаю... У вещи должен быть хозяин. "Попеременно" - довольно абстрактное понятие. Данные какие? Повторись, пожалуйста. Для чего он вообще предназначен? Это уже не совсем любительская астрономия IMHO.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #44 : 30 Сен 2004 [08:26:15] »
В свое время я прорабатывал вопрос покупки дома в Крыму, имел многочисленные предложения изучил и засветку и климат. Все таки что не говори, Крым есть Крым и самые заманчивыми предложениями мне представляется с.Орлиное через перевал Байдарские ворота 3 км до Фороса и моря соответственно.

  Орлиное расположено очень интересно. А близость моря не мешает? Мне кажется, что Научное пограмотней расположено. Главное - это небо (условия видимости и чёртова засветка) Всё остальное значения не имеет. Расстояния мне с непривычки - просто смешные. Мне на работу - 40 мин езды в одну сторону почти каждый день. А на тренировку - полтора часа по дорогам и хайвею. Я уже отвык от того, что всё так близко. Три километра расстояние! Меньше, чем две мили. Это же камнем можно добросить. :)

 Володя - ты там на месте был? Как впечатления?
Значит так от санатория Форос \считай берег моря\ где я жил до перевала на машине 3-5 мин \1700метров по спидометру\ если пешком то действительно минут 40 но где такого героя найти, перевал метров 600 карты сейчас нет под рукой там отметка есть. Дорога очень неплохая о каких джипах речь вообще. С перевала до Орлиного спускаться не более километра. Основная прелесть заключается в том что на Южном берегу воды нет вооще а за перевалом хоть залейся. Обсерватория конечно это хорошо но до нее от моря не меньше 60-70км - отнюдь не близко. Высота Орлиного над уровнем моря где-то метров 400 и самое главное за перевалом. На всем ЮБК всего три дороги на континент через горы - от Симферополя в Алушту, из Ялты через Ай-Петри 1400м\серпантин ого-го\ и через Байдарские ворота на Орлиное, хотя есть еще кружные по берегу. Самый короткий путь через Байдары, далее приводит к Научному. Приведенные мной цены - это цены двух летней давности, но у меня где-то лежат фото домов и телефоны продавцов. На тот момент никакого бума не было, да и что он сейчас есть не поверю. Конечно речь не идет о домах под ключ, под ключ в 2-3 раза дороже. В одном из примеров за 10$ предлагался жилой дом при сьезде с перевала справа на участке 24 сотки, 2 этажа по 60 метров+ цокольный этаж, ракушечник, плитка на обкладку дома и камень на забор, коммуникации. Есть телефон хозяев. Поглубже справа куча предложений на дома побольше и подороже на разных стадиях, огороженные забором и нет. Рядом 24 тысячи просили за жилой дом метров на 300 за каменным забором,с работающим газовым отоплением и телефоном, каминным залом 60 квм высотой 6м.   Если ехать вправо с перевала дорога упирается в альпийские луга, можно попасть на хребет \высота 1200-1300м\. Удобно проехать к Севастополю и в Ялту. С точки зрения ценности недвижимости самое ценное это ЮБК, затем приморские районы прилегающие к Севастополю. В Научном этой ценности нет никакой, так же как и в континентальном Крыму далеко от моря. Кстати мой друг из Литвы \литовец\ сейчас бросает эту радость Евросоюза, о прелестях которого может рассказывать часами, продает 5-ти комнатную квартиру в Каунасе и переезжает в Крым на пенсию недалеко от этого места помоему в Гвардейское, можно уточнить у него по сегодняшним ценам.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2004 [09:18:55] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #45 : 30 Сен 2004 [10:04:50] »
 Не знаю, не знаю... У вещи должен быть хозяин. "Попеременно" - довольно абстрактное понятие. Данные какие? Повторись, пожалуйста. Для чего он вообще предназначен? Это уже не совсем любительская астрономия IMHO.

  Данных на телескоп у меня нет , т.к. будка в которой он стоит пустовала и спросить было не у кого ,диаметр зеркала примерно 1 м , может кто знает подкинет больше информации.
   Картинку этого телескопа я привел для илюстрации возможностей которые открываются перед любителем (или группой любителей) , поселившихся возле КРАО.

   А если серъезно, то туда нужно ехать и на все посмотреть своими глазами , КРАО , ГАИШ , окресности возле них , Орлиное Гнездо  и т.д.
 
   Обязуюсь встретить , доставить , приютить , обогреть ......
 
   И не забывай что в Украине есть еще одни горы , Карпаты , в ближайший выезд поспрашиваю как там с погодой .
   Домик на полонине тоже неплохо , Европа рядом , лыжные курорты , вот только куполов я там не встречал , места совершенно дикие .

   Добивай поскорее своих бюрократов и прилетай , за семь лет здесь много изменилось , жить стало лучше , веселей.
   ;D ;D ;D

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #46 : 30 Сен 2004 [13:36:10] »
Цитата
Значит так от санатория Форос \считай берег моря\ где я жил до перевала на машине 3-5 мин \1700метров по спидометру\
Ну не знаю, то-ли Вы очень быстро ездите, то-ли я чего-то ошибся. Вот взял карту, померял, по прямой от санатория до перевала ровно 2км. А как там можно проехать по прямой? ;D Там ведь сплошной серпантин идет, особо не разгонишься.  3-5 минут это только до дороги.
Цитата
Дорога очень неплохая о каких джипах речь вообще.
Дороги, конечно замечательные, но далеко не везде, а только там, где наши шишки кортежами разъезжают. Я попал в ситуацию, из которой реально еле выбрался, хотя, ожидалась замечательная дорога. А на Мангуп, Караби или Чатыр-Даг понабдюдать, тоже на седане ехать? В любом случае машина ЛА - это самый большой джип - для друзей, телескопов и ящика пива. ;D
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #47 : 30 Сен 2004 [13:53:07] »
Езжу я нормально больше 240 никогда не разгоняюсь, так что как раз в 3-5 мин укладываюсь, специально время замерял, дом хотел купить. А серпантин там пологий, не опасный - не то что от Ялты на Ай-Петри, там дорога выматывает. От моря до Орлиного не более 10 мин даже на копейке- 3-4км, но через перевал.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #48 : 30 Сен 2004 [14:01:27] »
Цитата
Езжу я нормально больше 240 никогда не разгоняюсь
 ;D ;D ;D Надо мне машину менять.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Vladneb

  • Гость
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #49 : 30 Сен 2004 [14:10:39] »
Данные какие? Повторись, пожалуйста. Для чего он вообще предназначен? Это уже не совсем любительская астрономия IMHO.
Это подарок Гитлера Муссолини, успешно экспроприированный в 1945-м. :) Диаметр 1,25 м.

  Картинку этого телескопа я привел для илюстрации возможностей которые открываются перед любителем (или группой любителей) , поселившихся возле КРАО.

К сожалению возможности там действительно большие - главная червячная пара изношена (стоимость изготовления новой я даже боюсь угадать), то же касается остальной механики. Телескопу нужен серьезный ремонт и терзают смутные сомнения что даже если удастся уговорить руководство КрАО принять "безвозмездную" :D помощь от ЛА, будут ли реальные гарантии того, что через некоторое время не будет объявлено: "всем спасибо, все свободны". ;D

to Vladim: за 2 года цены изменились в Крыму на все. Россияне начали потихоньку скупать расположенные относительно недалеко от моря участки. Даже цены на съем изменились кардинально - если за проживание в хлеву с подобием сейфа вместо тумбочки и 2-мя пружинными лежаками выпуска 19..затертого года с отдыхающих брали 3-4$ два года назад, в этом году уже 10-12$.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2004 [19:01:44] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #50 : 30 Сен 2004 [14:32:32] »
В прошлом году под Керчью брали 3$  на Астрофесте и никаких очередей, то же на всем побережье от Коктыбели, это "барачное размещение". Поприличней подороже . Просто в этом году была холодина и все рванули в Августе. Весь июнь ноги в воду нельзя было опустить, не то что купаться.  А скупают там с той же скоростью, что и продают, остальное иллюзии, многие кто купил уже продают, все таки не Рио-де- Жанейро.  
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #51 : 30 Сен 2004 [15:43:41] »
... главная червячная пара изношена, стоимость изготовления новой я даже боюсь угадать, то же касается остальной механики. Телескопу нужен серьезный ремонт, ...

да, Володя прав, но лишь частично. кроме того, что на этом телескопе вусмерть изношена червячная пара полярной оси (так, что это видно даже невооруженным взглядом), серьезные проблемы с азимутальной, там еще есть масса других проблем. Это только с виду он такой хороший и красивый, но это красота скорее музейная. Ремонт же его обойдется в такие деньги, что, как справедливо уже было замечено ранее, за эти деньги можно построить новый телескоп с башней! Как вы думаете, если бы было все так просто, стоял бы такой телескоп в таком состоянии уже далеко не первый год? А людей, которые хотели бы его отремонтировать, и в КрАО хватает. Да только почему-то немогут. Не правда ли, странно...

и терзают смутные сомнения что даже если удастся уговорить руководство КрАО принять "безвозмездную" :D помощь от ЛА будут реальные гарантии того, что через некоторое время не будет объявлено "всем спасибо, все свободны". ;D

Именно это и скажут.
Но меня интересует другой вопрос: а с чего вы решили, что в КрАО можно будет что-то выпросить, арендовать, или еще что-то подобное?

Можно и крейсер "Аврору" купить, да кто ж его продаст...

Я довольно неплохо знаю историю о том, как Симферопольская юношеская обсерватория выклянчила себе весьма ветхий павильон (кстати, без телескопа) на территории обсерватории. Даже при содействии некоторых представителей самой КрАО разрешение было дадено весьма неохотно. Им предстоит там сделать ремонт за свои деньги, с телескопом там вроде бы решили, и после этого восстановительного процесса эта халабуда по-прежнему будет принадлежать КрАО. Да и еще ею будут пользоваться для надобностей КрАО.

Строить на територии обсерватории какие-бы то ни было строения-сооружения врядли позволят, если только это не станет собственностью обсерватории. А купить там квартиру в поселке - это можно, но смысл, если задача стоит совсем другая.

Короче, поговорите сначала в КрАО с людьми, попробуйте поговорить с директором. Без знания общей ситуации в обсерватории и их мнения по вашему вопросу даже планировать планирование планов - дело пустое.

Это не пессимизм, это хорошо информированный оптимизм.
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #52 : 30 Сен 2004 [16:40:46] »
  Михаил, выпрашивать и тем более выклянчивать мне в жизни пока ничего не приходилось , даже в детстве конфетку у родителей. :)
   Неудивительно что с таким подходом никто ничего не дает , я бы и сам не дал.

   Но договариваться , заинтересовывать , решать проблемы ( нерешаемые на первый взгляд) приходилось ой как много .

   Короче нужно ехать и говорить , самому скучно вот и собираю  компанию ;D

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #53 : 30 Сен 2004 [17:30:16] »
  Короче нужно ехать и говорить , самому скучно вот и собираю  компанию ;D

Ну что ж, мы там будем где-то с 4-5 по 8-9 января.
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #54 : 30 Сен 2004 [17:46:56] »
 В Январе у нас Рождество , семейный праздник , будем отмечать дома.
Может ближе к весне  выберусь в Ваши края , чтоб потеплее было.

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #55 : 30 Сен 2004 [17:57:07] »
В Январе у нас Рождество , семейный праздник , будем отмечать дома.
Может ближе к весне  выберусь в Ваши края , чтоб потеплее было.

а слабо Рождество в КрАО отметить?
за 4 года не пожалел ни разу.
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #56 : 30 Сен 2004 [18:33:32] »
 Заманчиво , но 6-го и 7-го  я точно должен быть дома , если выеду 8-го , то Вас там, боюсь, не застану . :)

А как там погода в Январе , на Ай -Петри ?

Vladneb

  • Гость
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #57 : 30 Сен 2004 [19:12:31] »
а слабо Рождество в КрАО отметить?
за 4 года не пожалел ни разу.
Ковзиков тоже решил карты раскрыть! :D Ну раз пошла такая пьянка - на Украстрофесте на тайном сходняке мы договорились не ждать следующих больших тусовок и ограниченным коллективом единомышленников собраться на неформальное отмечание/отмечалово/как получится Нового Года и Рождества. Кто хочет присоединяйтесь, тем более что времени осталось немного совсем. Можно и с телескопами. Заодно и про астродеревню поговорим если порох еще останется. ;)

А как там погода в Январе , на Ай -Петри ?
Перефразируя Рустама, который видимо опять чистит папку входящих сообщений и скоро вновь к нам присоединится: если встанут три и более кружки вряд погоду мы сами себе создадим! ;D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #58 : 30 Сен 2004 [19:42:26] »

А как там погода в Январе , на Ай -Петри ?
Перефразируя Рустама, который видимо опять чистит папку входящих сообщений и скоро вновь к нам присоединится: если встанут три и более кружки вряд погоду мы сами себе создадим! ;D
Цитата

  Погоду создать не проблема  ;D я имел ввиду взберемся - ли мы в горы  , вдруг снегом все заметет , цепи с собой брать ? :)

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #59 : 30 Сен 2004 [22:09:04] »
А мне очень понравилась идея Vladim про Орлиное - место там хорошее - бывал неоднократно. Цены максимально щадящие - если они соответствуют действитльности на сегодня. Единственная проблема - кто за этим домом следить будет большую часть года. Или такая проблема не стоит в Крыму?
А так 400 у.е. дом с коммуникациями в Крыму в небольшом поселке (по сравнению с Москвой, например - вообще в пустыне  :)) - что нам еще-то надо? Точно можно деревню выкупить, если посмотреть сколько народ на телескопы и аксессуары тратит. Да и да большого и красивого города Севастополя там километров 40-50 по шоссе наверное - не больше.
Много новых интересных задач