Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая деревня в Крыму  (Прочитано 20067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #60 : 01 Окт 2004 [08:33:55] »
Про 400$ шутку не понял. Севастополь действительно рядом около 30-40 км, да и Симферополь недалеко. Нашел кое какие фотографии обьектов, поищу еще в базе. Зимой в этих местах полная безработица - сторож стоит  1-2$ в день. Если взять с краю ближе к горам то участок соток 25 с халабудой можно купить и за 5000$, а затем разбить его на сотки за общим забором - выйдет действительно по 200$.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #61 : 01 Окт 2004 [11:04:53] »
Про 400 это не шутка была, а прикидка. Даже по 200 с человека может выйти - вообще прекрасно! Пара окуляров. А для некоторых это один окуляр или пол...  :) А если нет проблем и со сторожем, то туда можно еще и кое-какие телескопы на ПМЖ прописать. Мицаров б\у -шных хотя бы на первый случай или чего-то в этом роде - что народ продает не за дорого.  А что стоят коммуникации, налоги на недвижимость и прочие поборы?
Много новых интересных задач

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #62 : 01 Окт 2004 [11:34:38] »
Вот те раз! Аккурат неделю назад вернулся из Орлиного. Места там действительно замечательные, небо темное. Но... если в ближайшее время не подсуетиться, всю Байдарскую долину на корню скупят иностранцы и застроят 3-этажными особняками (прецеденты уже есть).
Крайне хорошее место в окрестностях  - Лысая гора (740м) - открывается потрясающий вид на 360 градусов. Причем, восхождение - крайне легкое, не торопясь за 1.5 часа из Орлиного, на себе можно притащить почти все, что угодно. Единственное - на вершине часто сильные ветры.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

polisher

  • Гость
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #63 : 07 Окт 2004 [00:51:53] »
А вот вид на КрАО с соседней горы, в 2-х км.
Южный склон.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #64 : 07 Окт 2004 [01:13:55] »
  Без джипа там явно никуда. Вот как объехать траффик на такой дороге с такой обочиной?   ;D

polisher

  • Гость
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #65 : 07 Окт 2004 [01:26:55] »
На жигулях спокойно народ на пикничек ездит. Если хотите вышлю еще фотки,
какие есть. В субботу могу нащелкать по Вашему желанию понараму на 360градусов.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #66 : 12 Окт 2004 [13:26:29] »
Вот те раз! Аккурат неделю назад вернулся из Орлиного. Места там действительно замечательные, небо темное. Но... если в ближайшее время не подсуетиться, всю Байдарскую долину на корню скупят иностранцы и застроят 3-этажными особняками (прецеденты уже есть).
Крайне хорошее место в окрестностях  - Лысая гора (740м) - открывается потрясающий вид на 360 градусов. Причем, восхождение - крайне легкое, не торопясь за 1.5 часа из Орлиного, на себе можно притащить почти все, что угодно. Единственное - на вершине часто сильные ветры.
Нет ли у Вас обзорных снимочков этих мест, а то у меня только фотографии 10х15.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2004 [13:27:30] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

matsur

  • Гость
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #67 : 09 Дек 2004 [19:51:38] »
   Пока предварительные наброски и хотелось бы услышать мнения по поводу инструментов, правильности их подбора и условий.
Помимо основной обсерватории будет создана обсерватория для гостей. Планируется размещение следующих инструментов:
 175мм АПО со съёмным биновьювером для визуальных наблюдений.
 14" Meade GPS-SMT  с серьёзной матрицей и электронным фокусером с фильтрами в колесе для астрофотографии.
 12" Меаде GPS-SMT с менее серьёзной матрицей, электронным фокусером без фильтров для астрофотографии.
 24"-30" Ньютон на добсоновской платформе для визуальных наблюдений, возможно с GO-TO и Паракорром.
 H-Alpha 70мм Coronado солнечный телескоп с двойным эталоном для визуальных наблюдений и фотографирования.

 Также забетонированная площадка для возможности установки своего инструмента.

Основная идея - подключение и работа с фотографическими инструментами через интернет персонально или групповые проекты за минимальную стоимость. Какая цена и за какой период наблюдений удобна и доступна (облачные ночи не засчитываются, естественно)?

 Возможность проведения отпуска по предварительной заявке со встречей на вокзале с использованием любого инструмента/ов по собственному плану наблюдений. Получается возможность приехать буквально с пустыми руками и максимально полезно провести время. Цена в сутки, чтобы было доступно и без сожаления :)?

 Будет нужен помощник на постоянную работу, любящий это дело, разбирающийся в небе и технике (обучим, чего не знакомо).  Его проживание на территории - бесплатно. Возможны ночные смены при обслуживании интернетных сессий :).

 По поводу большого добсона - какой лучше размер? Всё же 30" - лестница высокая, хотелось бы без травм обойтись :).

 Вот пока в принципе и все вопросы.

 Интересны любые мнения.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2004 [19:53:22] от matsur »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #68 : 09 Дек 2004 [20:31:56] »
 Так ты что наконец-то  в Крым собрался , или нам в Штаты выезжать? :)
Если  в Крым -то когда встречать и где?

matsur

  • Гость
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #69 : 10 Дек 2004 [15:09:26] »
Так ты что наконец-то  в Крым собрался , или нам в Штаты выезжать? :)

     Да - в Штаты. По-быстрому смотаться. А потом - назад на работу, на билеты на следующий год зарабатывать :).

Цитата
Если  в Крым -то когда встречать и где?

  Пароль и явки - прийдут в отдельном конверте :). Сам ещё точно не знаю.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #70 : 10 Дек 2004 [15:23:07] »
 Хоть страну укажи , а то у меня все загранпаспорта заканчиваются , может в ОВИР пора  бежать?

matsur

  • Гость
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #71 : 10 Дек 2004 [15:34:31] »
  Piдна ненька! :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #72 : 10 Дек 2004 [15:49:28] »
Крым конечно хорошо, я заявку на будку на Старлабе уже подал, хотелось бы определиться с местом где лежат алмазы?  
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Maksim

  • Гость
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #73 : 10 Дек 2004 [15:50:19] »
Ну как, все посмотрели на небо над собой?  ;D
А можно я свою фотку правильного места для наблюдений опубликую.  8)
Только ногами пожалуйста не пинать, и кирпичами не бросать.
Здесь бывают очень часто 0.5", а иногда и 0.2" изображения. Проницание не ниже 7.5. Млечный путь как будто выложен ватой.
P.S. Это не на Украине.


« Последнее редактирование: 10 Дек 2004 [16:06:58] от Max(Maksim) »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #74 : 10 Дек 2004 [15:56:46] »
А мне очень понравилась идея Vladim про Орлиное - место там хорошее - бывал неоднократно. Цены максимально щадящие - если они соответствуют действитльности на сегодня. Единственная проблема - кто за этим домом следить будет большую часть года. Или такая проблема не стоит в Крыму?
А так 400 у.е. дом с коммуникациями в Крыму в небольшом поселке (по сравнению с Москвой, например - вообще в пустыне  :)) - что нам еще-то надо? Точно можно деревню выкупить, если посмотреть сколько народ на телескопы и аксессуары тратит. Да и да большого и красивого города Севастополя там километров 40-50 по шоссе наверное - не больше.
До Севастополя километров 30 не больше, до Научного 60-70км, до моря в Форос 10-15 мин - с час езды и главное не надо все время повторять воды, воды, воды........
« Последнее редактирование: 10 Дек 2004 [16:01:42] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

matsur

  • Гость
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #75 : 10 Дек 2004 [15:59:31] »
To Vladim:
  Немножко терпения. Всё будет удобно, хорошо и как надо.  
 Ты бы лучше и в самом деле подумал о постройке хорошего и красивого добсона, а не "пепелацы" на поток уже поставил :). Ну с пепелацами я шучу - тебе видней, чего делать, а вот Argo Navis (или как там правильно) GO-TO я бы привёз и получился бы замечательный инструмент для твоей и не только будки. По размерам - было бы не плохо 24"-28", а если f/4.1 - то и 30" запросто можно было бы. А то тащить такое из Штатов - даже не знаю. Хоть и контейнер большой и всё поместится, но по деньгам даже не знаю, что лучше. Неужто у вас мастера по дереву перевелись? Чтобы такое сделали, что не только ночью в него, но и днём на него приятно было бы глянуть?
« Последнее редактирование: 10 Дек 2004 [16:00:01] от matsur »

matsur

  • Гость
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #76 : 10 Дек 2004 [16:06:01] »

До Севастополя километров 30 не больше, до Научного 60-70км, до моря в Форос 10-15 мин - с час езды и главное не надо все время повторять воды, воды, воды........

  Ага... Вот только и в самом деле этой воды немало утекло с тех пор, как ты интересовался там в последний раз ценами. Избушка на курьих ножках почти без земли - $12 000, а хороший дом $53 000 - $ 75 000. Именно в Орлином. Так что иногда дешевле воды откуда-то привезти. Или пробей по своим каналам - может, чего и завалялось ещё "неоприходованное". Но я сомневаюсь. Сейчас скупается всё подчистую.

Maksim

  • Гость
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #77 : 10 Дек 2004 [16:06:21] »
Рустам, я бы при твоем географическом положении заказал бы 25" Obsession

http://www.globaldialog.com/~obsessiontscp/25page.html

с оптикой OMI Torus и лучшими покрытиями. Ты больше НИГДЕ такой в мире не купишь :)

Есть одна опасность. Если в него поставить Paracorr и Nagler 26мм тип 5, то при заглядывании в окуляр у людей случается обморок и падение с лесницы :):)

matsur

  • Гость
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #78 : 10 Дек 2004 [16:12:24] »
   Да у меня сейчас уже трое суток постоянно открыты три окна: "Obsession", "StarMaster" и "StarSplitter". Я их уже до дыр прочитал, никак с выбором определиться не могу. Один другого лучше. А вот улучшенное покрытие на главном, кстати, не рекомендуется - потом весьма сложно его обдирать для переаллюминизации заркала. С такой апертурой 80% отражения - тоже мало не покажется. От М31 ослепнешь :).

matsur

  • Гость
Re:Астрономическая деревня в Крыму
« Ответ #79 : 10 Дек 2004 [16:15:00] »

Есть одна опасность. Если в него поставить Paracorr и Nagler 26мм тип 5, то при заглядывании в окуляр у людей случается обморок и падение с лесницы :):)

  Нет, знаешь - я куплю телескоп за 10 тонн и поставлю туда плоссл от НПЗ :). Конечно там будет Паракорр и наглеры! А этих мерзких людишек буду привязывать к лесенке цепями - они же меня потом за свои синяки и шишки по судам затаскают! После удовлетворения исков ни одного наглера не останется! ;D