Телескопы покупают здесь


Голосование

Будут ли открыты планеты в системе Альфы Центавры?

Да
95 (72.5%)
Нет
36 (27.5%)

Проголосовало пользователей: 123

A A A A Автор Тема: Будут ли открыты планеты в системе Альфы Центавры в ближайшие годы?  (Прочитано 15244 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
А я -- просто за планомерное увеличение диаметров космических телескопов. Лучше 1 раз увидеть... Меня постоянно мучит вопрос -- какой процент из множества открытых на сегодня экзопланет окажется чем-то совсем другим, а не планетами?  :-X
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 229
  • Благодарностей: 307
    • Сообщения от Dayan
А я -- просто за планомерное увеличение диаметров космических телескопов. Лучше 1 раз увидеть... Меня постоянно мучит вопрос -- какой процент из множества открытых на сегодня экзопланет окажется чем-то совсем другим, а не планетами?  :-X
Чем например? Коричневыми карликами, тусклыми звёздами или их останками?
Среди транзитных процент не планет мал (из 92 подтверждённых транзитных объектов всего 2 являются коричневыми карликами: это CoRoT-3 b и CoRoT-15 b). Но, представляется, что среди объектов, претендующих на планеты и открытых другими методами, этот процент окажется больше. :-[

Оффлайн BorislаvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Однако есть выход - микролинзирование нужно устроить самостоятельно, разместив телескоп не на Земле, а в такой точке околосолнечного пространства, где угловая разница компенсируется параллаксом звезды. Если ограничиться орбитой Юпитера,  можно организовать микролинзирование на любой фоновой звезде ближе 4 секунд дуги от Проксима или Альфа Центавры. Такие звезды есть,  в том числе достаточно яркие, чтобы для наблюдения микролинзирования хватило телескопа самых скромных размеров. Возможно подойдет даже фотокамера межпланетной станции Кассини или Розетта и тогда вопрос с малыми планетами у соседних звезд будет окончательно решен.

Идея интересная. Только как насчет засветки от такой яркой звезды? Я конечно не специалист в этом, но мне кажется что даже условиях космоса в радиусе нескольких угловых секунд все ближайшие звезды будут банально засвечены для простой камеры. Понадобится что-то вроде короно-графической маски.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Идея интересная. Только как насчет засветки от такой яркой звезды? Я конечно не специалист в этом, но мне кажется что даже условиях космоса в радиусе нескольких угловых секунд все ближайшие звезды будут банально засвечены для простой камеры. Понадобится что-то вроде короно-графической маски.
Точно, хорошая мысль, Борислав! :) И как я только сам про короно - графическую маску не додумался! ???
Чем например? Коричневыми карликами, тусклыми звёздами или их останками?
Среди транзитных процент не планет мал (из 92 подтверждённых транзитных объектов всего 2 являются коричневыми карликами: это CoRoT-3 b и CoRoT-15 b). Но, представляется, что среди объектов, претендующих на планеты и открытых другими методами, этот процент окажется больше. :-[
Я тоже так полагаю, Дамир, что больше, это несомненно. Только вот насколько? ??? Хотелось бы, что бы не намного :).
А я -- просто за планомерное увеличение диаметров космических телескопов. Лучше 1 раз увидеть... Меня постоянно мучит вопрос -- какой процент из множества открытых на сегодня экзопланет окажется чем-то совсем другим, а не планетами?  :-X
Этот же вопрос интересен и мне (и многим другим, кто интересуется экзопланетной астрономией), dims. Насчёт планомерного увеличения диаметров космических телескопов - я то же "за" :).
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 229
  • Благодарностей: 307
    • Сообщения от Dayan
А я -- просто за планомерное увеличение диаметров космических телескопов. Лучше 1 раз увидеть... Меня постоянно мучит вопрос -- какой процент из множества открытых на сегодня экзопланет окажется чем-то совсем другим, а не планетами?  :-X
Чем например? Коричневыми карликами, тусклыми звёздами или их останками?
Среди транзитных процент не планет мал (из 92 подтверждённых транзитных объектов всего 2 являются коричневыми карликами: это CoRoT-3 b и CoRoT-15 b). Но, представляется, что среди объектов, претендующих на планеты и открытых другими методами, этот процент окажется больше. :-[
Кстати, я забыл упомянуть два транзитных белых карлика от Кеплера. :-[ Получается, из 94 подтверждённых транзитных объекта 4 не являются планетами (4.3%): пока на 90 планет приходится два белых карлика и два коричневых. Это уже многовато.

Оффлайн BorislаvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
http://exoplanets.astro.psu.edu/workshop/presentation/2-e-Tokovinin-CHIRON.pdf

Презентация по теме. Большая часть посвящена модернизации спектрографа для поиска планет у Альфы Центавры. Но есть два занятных слайда.





Сейчас прошло 2-2.5 года после начала поисков.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

странник270

  • Гость
В тройной системе звезд маловероятно существование планет. Приливное воздействие двух остальных компонентов делает невозможным стабильную орбиту. Если только у Проксимы на очень маленьком расстоянии очень маленькая планета.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 095
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Проксима настолько далеко, что взаимовлияние минимально.

странник270

  • Гость
У Проксимы слишком маленькая масса, чтобы удерживать планеты. К тому же при зарождении этой звезды просто не хватило бы массы для зарождения планеты.
А альфа и бета центавры слишком близко друг к другу, чтобы сделать планетные орбиты устойчивыми.
Отрицательный результат за много лет наблюдений за самой близкой звездой о чем то говорит.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 229
  • Благодарностей: 307
    • Сообщения от Dayan
У Проксимы слишком маленькая масса, чтобы удерживать планеты. К тому же при зарождении этой звезды просто не хватило бы массы для зарождения планеты.
А альфа и бета центавры слишком близко друг к другу, чтобы сделать планетные орбиты устойчивыми.
Отрицательный результат за много лет наблюдений за самой близкой звездой о чем то говорит.
Чушь, пока нет никакого результата, ни положительного, ни отрицательного. :P

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу

Чушь, пока нет никакого результата, ни положительного, ни отрицательного. :P

Согласен. Пятнадцать лет назад человека, предположившего  существование "горячих Юпитеров" (во всяком случае не как экзотического казуса), отправили бы в дурку. Так что личное признание- мать доказательсв.

странник270

  • Гость
То, что вы верите в существование планет в системе центавра, не значит что они там есть. С позиции сегодняшней науки и ее законов планет там быть не может.

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
А мы и не верим. Мы ждем, когда тщательно поглядят. С позиций завтрашней науки.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
А мы и не верим. Мы ждем, когда тщательно поглядят. С позиций завтрашней науки.
И просмотрят завтрашними приборами.  ;)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

странник270

  • Гость
Планет в тройной системе быть не может. За редкими исключениями. А центавра в эти исключения не попадает. Спорю на 1 млм дол., что планет в центавре нет.

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
   Роман Аркадьевич ! Вам то что ! Да поспорьте Вы с ним. Он, ежели чего, Вам потом отработает. Я, говорит, за физику ничего не пожалею (хрясь стулом оппол).

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Планет в тройной системе быть не может. За редкими исключениями. А центавра в эти исключения не попадает. Спорю на 1 млм дол., что планет в центавре нет.
Интересно - за какими такими исключениями? И почему не попадает?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.

WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Ol M

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ol M
То, что вы верите в существование планет в системе центавра, не значит что они там есть. С позиции сегодняшней науки и ее законов планет там быть не может.
То, что вы не верите в существование планет в системе центавра, не значит что их там нет.  :D
С позиции небесной механики докажите невозможность существования планеты с массой Земли на расстоянии 1 АЕ от компонента А или В. Только не голословно, а с конкретными рассчетами и цифрами. Слабо? Тогда сидите и не тролльте.  :P
Constellation Bino 3x50 17°
Celestron SkyMaster 15x70
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

странник270

  • Гость
А вы докажите возможность устойчивой орбиты у планеты с массой Земли на расстоянии 1 АЕ от компонента А или В. Только не голословно, а с конкретными расчетами и цифрами.
Заодно посчитайте, какую предельную массу может удержать на орбите вокруг себя Проксима.