Телескопы покупают здесь


Голосование

Будут ли открыты планеты в системе Альфы Центавры?

Да
95 (72.5%)
Нет
36 (27.5%)

Проголосовало пользователей: 123

A A A A Автор Тема: Будут ли открыты планеты в системе Альфы Центавры в ближайшие годы?  (Прочитано 15242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Дергаусов

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Дергаусов
Жаль что так мало средств выделяется на поиск новых планет!  :'(

Это самое новое и увлекательное открытия последних 15 лет! Я ещё в детстве верил что планеты есть у каждой звезды! Но во всех книжках по астрономии находил только обратное. А когда начались открытия экзопланет я был от радости на седьмом небе! Столько предстоит открыть ещё, снять бы спектр у планет которые будут обнаружены у ближайших звёзд) Думаю через десять лет снимут если мир к чертям не покатиться!

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Жаль что так мало средств выделяется на поиск новых планет!  :'(
Наоборот, на поиск экзопланет выделяется очень много денег, запускаются специально построенные космические аппараты, выделяется время работы наземных телескопов и т.п.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Ol M

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ol M
очень много денег
Много денег не бывает.  ;) Тем более очень.  :)
С одной стороны вроде и достаточно (COROT, «Кеплер» например).
А с другой стороны мало (Darwin, TPF - не финансируются).
Все относительно...
Constellation Bino 3x50 17°
Celestron SkyMaster 15x70
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Оффлайн Александр Дергаусов

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Дергаусов
Денег выделяется столько сколько себе может позволить богатое государство! Оно на армию тратит в 10 раз больше чем на космос! А на поиск планет мизерные деньги!

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Все относительно...
Мда, ну вот так вот...
Кому хлеб черствый, а кому и жемчуг мелкий.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Александр Дергаусов

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Дергаусов
То что не приносит деньги и прибыль не интересно! Спасибо тем энтузиастам, которые добились от правительств денег, на поиск иных планет, за приделами солнечной системы! Жду что Альфы Центавры всё же будет найдена планета!? :) ::)

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Жду что Альфы Центавры всё же будет найдена планета!? :) ::)
И обязательно землеподобная!  ;)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Ol M

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ol M
И обязательно землеподобная!  ;)

Меркурий, Марс устроят? ;)
Меня нет. :)
Constellation Bino 3x50 17°
Celestron SkyMaster 15x70
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 229
  • Благодарностей: 307
    • Сообщения от Dayan
И обязательно землеподобная!  ;)
Меркурий, Марс устроят? ;)
Меня нет. :)
А меня устроит! Вообще, для науки любое открытие (даже "надоевшие" всем горячие юпитеры) - хорошая новость, кладезь информации, которая, возможно даже, расширяет рамки знаний о природе!

Оффлайн Ol M

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ol M
Это из разряда - "на безрыбье и рак - рыба", но для самой ближайшей системы, да еще со  звездами схожими с нашим хотелось бы что бы место было рыбным. :)
Constellation Bino 3x50 17°
Celestron SkyMaster 15x70
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Оффлайн Ol M

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ol M
Для любой другой звезды соглашусь двумя руками, но только не для сабжа.
Constellation Bino 3x50 17°
Celestron SkyMaster 15x70
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 229
  • Благодарностей: 307
    • Сообщения от Dayan
Для любой другой звезды соглашусь двумя руками, но только не для сабжа.
Я тоже был бы только за землеподобную планету у Альфы Центавра. Но, на самом деле, логика подсказывает (прежде всего теория вероятности), что ближайшая звездная система врядли будет содержать двойника Земли - такие планеты должны встречаться не очень часто в Галактике.

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
Логика подсказывает, а теория вероятности нет. События независимые и теории вероятности наплевать насколько рядом (по космическим меркам) они находятся.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Я тоже был бы только за землеподобную планету у Альфы Центавра. Но, на самом деле, логика подсказывает (прежде всего теория вероятности), что ближайшая звездная система врядли будет содержать двойника Земли - такие планеты должны встречаться не очень часто в Галактике.
Двойника Земли может и нет. А вот для того, чтобы подсчитывать вероятность существования там планеты с твердой поверхность, и плотностью поряка 5 г/см куб., - для этого маловато данных. Не так ли?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 229
  • Благодарностей: 307
    • Сообщения от Dayan
Логика подсказывает, а теория вероятности нет. События независимые и теории вероятности наплевать насколько рядом (по космическим меркам) они находятся.
Вообще-то, теория вероятности и логика - не исключают друг друга. ::) Одна основана на другой. А в теории вероятности есть понятие матожидания. И как раз вероятность обнаружение такой планеты там низка из-за ожидаемого большого расстояния между системами, содержащими двойников Земли.

Двойника Земли может и нет. А вот для того, чтобы подсчитывать вероятность существования там планеты с твердой поверхность, и плотностью поряка 5 г/см куб., - для этого маловато данных. Не так ли?
Под "землеподобной" (или под двойником Земли) подразумевается только твердая планета с жидкой водой на поверхности. Неужели это так трудно понять? Ее масса и плотность могут отличаться от земных значений. А, вероятность нахождения в системе Альфы Центавра любого другого типа твердых планет, другая - я подозреваю, намного выше.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2010 [09:56:49] от Dayan »

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Под "землеподобной" (или под двойником Земли) подразумевается только твердая планета с жидкой водой на поверхности. Неужели это так трудно понять?
Я пепепутал с понятием "планеты земной группы", которое видимо относится тоько к планетам солнечной системы. Не сердитесь.  ;)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 229
  • Благодарностей: 307
    • Сообщения от Dayan
Я пепепутал с понятием "планеты земной группы", которое видимо относится тоько к планетам солнечной системы. Не сердитесь.  ;)
Ну да, эти понятия перепутать можно. :-[ Из-за открытия суперземель (типа планет, которых нет в Солнечной системе) и планет переходного типа (океаниды, суперземли-нептуны), астрономы-экзопланетчики больше не называют некоторые открываемые экзопланеты планетами земной группы - это не одно и то же.

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
А в теории вероятности есть понятие матожидания.

   Давно учился, но по-моему это из мат. статистики.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 229
  • Благодарностей: 307
    • Сообщения от Dayan
А в теории вероятности есть понятие матожидания.

   Давно учился, но по-моему это из мат. статистики.
Да, точно. Но, мат статистика построена на теории вероятности, разве не так?

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
   И да и нет, но все равно сдаюсь. Когда-то имел по пять шаров и там и там, отсюда умные мысли. Но тридцать лет не пользовался, по-этому они не очень то и умные.