Телескопы покупают здесь


Голосование

Будут ли открыты планеты в системе Альфы Центавры?

Да
95 (72.5%)
Нет
36 (27.5%)

Проголосовало пользователей: 123

A A A A Автор Тема: Будут ли открыты планеты в системе Альфы Центавры в ближайшие годы?  (Прочитано 15245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Adison

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравятся этот форум, титьки и пиво
    • Сообщения от Adison
А вы докажите возможность устойчивой орбиты у планеты с массой Земли на расстоянии 1 АЕ от компонента А или В. Только не голословно, а с конкретными расчетами и цифрами.
Заодно посчитайте, какую предельную массу может удержать на орбите вокруг себя Проксима.

Товарищ, вы бы перед тем как троллить, хоть пару страниц назад пролестните.
http://impearls.blogspot.com/2009/07/earths-of-alpha-centauri.html - это первый вопрос.

А на второй ответить не могу так как не возьму в толк про какую предельную массу вы говорите.  И что значит удержать. Вы про двойные звёзды слышали? :P
В бою первым гибнет план боя.

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 210
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
А вы докажите возможность устойчивой орбиты у планеты с массой Земли на расстоянии 1 АЕ от компонента А или В. Только не голословно, а с конкретными расчетами и цифрами.
Заодно посчитайте, какую предельную массу может удержать на орбите вокруг себя Проксима.
1. Все уже украдено посчитано до нас. Есть оптимистичные модели, например: http://www.membrana.ru/lenta/?8030 Ширина зоны устойчивых орбит достигает 2 а.е.
Конечно, ученые тоже могут ошибаться. Но сомневаюсь, что мы вот так сразу сможем своими расчетами их опровергнуть.

2. http://www.astronet.ru/db/msg/1234965 Звезда Ван Бисбрука, входящая в состав широкой звездной пары, в полтора раза меньше Проксимы по диаметру и массе, но, предположительно, имеет свой "юпитер". А уж звезд с массой, сравнимой с массой Проксимы, и имеющих планетные системы с "юпитерами" - завались.

Даже если у Альфы не окажется планет во внутренних областях, может, где-то на окраине системы летает холодный "нептун", выброшенный гравитационными возмущениями на заре истории.

« Последнее редактирование: 15 Сен 2010 [09:44:14] от AlexOrex »
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
А альфа и бета центавры слишком близко друг к другу, чтобы сделать планетные орбиты устойчивыми.
Альфа Центавра удалена от нас на 4,37 световых лет, бета Центавра - голубой гигант - проимерно на 500 с лишним световых лет. Ничего себе близко! ::) :o ;D
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

странник270

  • Гость
Поставьте на место Урана второе Солнце. Что тогда уцелеет от солнечной системы?
Или уменьшите Солнце до размера Проксимы. Сколько тогда планет она сможет удержать вокруг себя?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
странник270, мы понимаем то, что Вы говорите. Мы понимаем что условия в двойной звёздной системе сильно отличаются от тех в нашей солнечной системе. Однако, не достаточно сказать что что-то невозможно. Надо поддержать свои утверждения фактами, вычислениями, компьютерным моделированием, и т.д. Другие люди здесь уже сказали, что согласно компьютерному моделированию есть стабильных орбит вокруг системы как Альфа центавра. Это не значит что есть планеты там или что там нет планет, только что там может быть планеты согласно ньютоновским правилам планетной движении.

Оффлайн Александр Дергаусов

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Дергаусов
 :) Люди кто располагает сведениями о планетах около Альфы Центавры? Свежие новости появились!? Я жду уже два года. Будут ли они обнаружены в ближайшее время? А если попробовать их разглядеть в телескоп, это возможно? Космический телескоп "ХАББЛ" может справиться с этой задачей?

Оффлайн borison

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: -10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от borison
Наверное нету планет, Кеплер уже бы точно нашел за 2010 год.
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Тюхе_(планета)

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Наверное нету планет, Кеплер уже бы точно нашел за 2010 год.
1. Если бы он искал.
2. Если бы они были затменными.
3. Если бы они успели затмить свои звёзды.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 210
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Кеплер не смог бы их обнаружить - орбиты планет, скорее всего, лежали бы вблизи плоскости орбит двух звезд-компонент, а эта плоскость наклонена к лучу зрения почти на 110.
Метод лучевых скоростей показал, что планет-гигантов у Альфы нет. Но мелочевка типа Меркурий - Земля - суперземля (в пределах 2 а.е. от каждой звезды) признается возможной.
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 545
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Раз уж подняли тему - нет ли планов обнаружения планет прямым наблюдением? Всё-таки ближайшая парная звезда. "Хаббл" мог бы попробовать различить планету типа Земли по крайней мере в максимальной элонгации.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 095
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Цитата
Метод лучевых скоростей показал, что планет-гигантов у Альфы нет. Но мелочевка типа Меркурий - Земля - суперземля (в пределах 2 а.е. от каждой звезды) признается возможной.
Гигант и прочее может быть и на дальней орбите (вроде от 50-70 ае устойчивые идут)

Оффлайн Blind

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blind
Раз уж подняли тему - нет ли планов обнаружения планет прямым наблюдением? Всё-таки ближайшая парная звезда. "Хаббл" мог бы попробовать различить планету типа Земли по крайней мере в максимальной элонгации.
Вы преувеличиваете возможности Хаббла.. Он Плутон то видит как мутное пятно из полуторадесятков пикселей..)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 545
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Вы преувеличиваете возможности Хаббла.. Он Плутон то видит как мутное пятно из полуторадесятков пикселей..)
Максимальная чувствительность +26m - вполне мог бы увидеть землеподобную планету у Альфы.

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 210
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Притом, что планета будет примерно +25m и рядом с двумя яркими звездами (не дальше полутора угл. секунд от одной из них). В благоприятном положении может и удалось бы, но ждать его годы...
« Последнее редактирование: 24 Фев 2011 [19:10:27] от AlexOrex »
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 545
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Притом, что планета будет примерно +25m и рядом с двумя яркими звездами (не дальше полутора угл. секунд от одной из них). В благоприятном положении может и удалось бы, но ждать его годы...
Отчего же годы?
3-4 снимка с интервалом в месяц, ну максимум 5-6 снимков. Не так уж много наблюдательного времени займёт.

Ну согласитесь, как-то ненормально это начинает выглядеть - кол-во открытых планетных систем исчисляется уже сотнями, а о ближайшей и притом солнцеподобной парной звезде мы ничего определённого сказать не в состоянии. ^-^

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 599
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Olweg
Так не только о ближайшей звезде. У ближайшей сотни звёзд открыто пока только пять планетных систем. Из полусотни звёзд солнечного типа в пределах 10 пс планеты известны только у четырёх . Это только кажется, что открыто много :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 545
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Всё правильно, имеющиеся в распоряжении косвенные методы весьма селективны, но! это же Альфа Центавра! ::) Символ в некотором роде...
Право слово, большевики бы уже кинули клич "даёшь!" и использовали все имеющиеся средства для окончательного решения вопроса. :)

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
А телескоп имени Вебба будет способен на это? Я имею в виду, увидеть планеты у Альфы при условии, что орбиты расположены плашмя?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Олег(Алекс)

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег(Алекс)
Видемо не способен так же как и его Брат Хаб...

Оффлайн Ol M

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ol M
Дарвин способен:
Цитата
«Дарвин» (англ. Darwin) — проект Европейского космического агентства по выведению в космос системы инфракрасных телескопов с целью непосредственного наблюдения экзопланет и поиска жизни на них.
Проект был одобрен ЕКА в 1997 году для научной и технологической проработки. Запуск миссии планировался в 2014 году[1]. Проработка проекта была закончена в 2007 году, дальнейшие действия в настоящее время пока не планируются.
НАСА разработало похожий проект. Он называется TPF (Terrestrial Planet Finder — искатель планет земного типа). ЕКА рассматривает возможность сотрудничества в данной области. Допускается вариант объединённого проекта Дарвин + TPF.
Constellation Bino 3x50 17°
Celestron SkyMaster 15x70
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."