Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное затмение Солнца 13 ноября 2012 г. в Австралии  (Прочитано 43926 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sulya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • гид по Сиднею
    • Сообщения от Sulya
    • Мои 100 дорог
Высота солнца будет 130.
А вот стоит ли выжидать на берегу или ехать за холмы, за месяц не решить. Это только за день-два будет видно. Но автомобилем надо запастись заранее.

А место занимать с ночи.  ;D
Дорогу осилит идущий.
http://www.100roads.com/

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Высота солнца будет 130.
Тогда из Кернса лучше уехать. Гора будет закрывать восточный горизонт.
Либо на пляжи к северу, либо на запад в горы
Цитата
А вот стоит ли выжидать на берегу или ехать за холмы, за месяц не решить. Это только за день-два будет видно. Но автомобилем надо запастись заранее.
Это точно
Цитата

Карты окрестностей Кэрнса[/url] с линиями затмения и дорожной сетью.



Карта, кстати, классная

taurus

  • Гость
Карты окрестностей Кэрнса с линиями затмения и дорожной сетью.
Спасибо, классно!

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Получил визу - присоединяюсь к компании. Наблюдать буду в Порт-Дугласе, прибуду 12-го утром, улетаю 14-го вечером. Еще неделю проведу в Мельбурне, Сиднее и Брисбене. Логотип вполне нормальный, отмечусь.

С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

halx

  • Гость
Буду рад повидать земляка, Сергей. Правда так и не решил где буду наблюдать еще. Действительно, разведка на местности покажет.

Меня, например, заинтересовал парк на полуострове к востоку от Кернса. Карту лучше смотреть всё-же в гугле, там можно рельеф с высотами подробнее оценить и открытость местности (с последним лучше справляется  Google Earth). Но, конечно, наиболее разумным будет просто подняться из Кернса на плато по первому хайвею. Туда возможный туман уже точно не достанет. Тут вид с оверлука (Henry Ross Lookout). В полной фазе Солнце будет по центру кадра практически. Но площадка довольно небольшая.

Судя по регистрационой таблице, практически все будут на месте уже 12-го числа. Как думаете, может 12го и устроим совместную велкам пати где-нибудь на пляже ближе к Порт-Дугласу (т.к. большинство народа там)? Скажем к двум дня подтянуться всем на место с едой и напитками (народ прилетающий 12-го это не рано для вас?). 13-го не хотелось бы, т.к. смысла ехать обратно в Кернс может не оказаться, а ночевать в гостях - неудобно. :) Или лучше после затмения? У меня однако после затмения 3-х дневный заплыв в коралловое море.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2012 [23:29:04] от halx »

halx

  • Гость
Народу останавливающемуся в Кернсе предлагаю 13-го подтянуться к полудню на Эспланаду (в порт) и отобедать в знатном стейкхаусе с целью обсудить планы, место наблюдений, итп. Или если есть идеи получше - предлагайте. Пора координироваться конкретней.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2012 [23:25:01] от halx »

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Народу останавливающемуся в Кернсе предлагаю 13-го подтянуться к полудню на Эспланаду (в порт) и отобедать в знатном стейкхаусе с целью обсудить планы, место наблюдений, итп. Или если есть идеи получше - предлагайте. Пора координироваться конкретней.
Может, лучше поужинать? Я прилечу только в 16.00.

halx

  • Гость
Поужинать туда "контингент" набежит - как пить дать. Это ж не просто стейк хаус, а еще и выпивальня знатная. :) Предлагаю подождать мнения остальных участников.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Поужинать туда "контингент" набежит - как пить дать.
Это во вторник-то?

Оффлайн Sulya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • гид по Сиднею
    • Сообщения от Sulya
    • Мои 100 дорог
Поужинать туда "контингент" набежит - как пить дать.
Это во вторник-то?

1 - Народу много будет
2 - цена на обед и ужин может различаться
3 -  ... может не быть времени

Я как гид по Сиднею, из своего опыта, скажу, что самые хорошие места будут занимать за сутки. Конечно мне возразят, что это затмение, а не новогодний салют, входящий в первую мировую тройку. Но! Салют бывает каждый год, а полное затмение в Австралии реже.

Похоже, мы будем ночевать у/на точке, где будем фотографировать. Так что ужинать у нас может и не получится.

Мы остановимся в мотеле в Кернсе. Прилетаем 10 днем. Рентуем машину. Первые два дня посвятим разведке и поиску хорошего места. Далее по ближайшим паркам.
Дорогу осилит идущий.
http://www.100roads.com/

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Всем добрый день. Я тоже присоединяюсь к компании  :) Жить буду в Кэрнсе, прилетаю 10-го.

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Может, и в Дугласе замутить вечеринку?
Вечером после затмения 14 ноября в 19-00. Все приходим с Матрёшками — по её предъявлении скидка.

МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
мне нравится идея в Кэрнсе собраться (кто там будет)! Но о планах ничего не знаю пока. 12 по паркам поездим (с большой вероятностью). 13 можно и присоединиться, но мне кажется, что ужин - лучшая идея, чем обед, т.к. происходит в темное время суток и день не разрывается. Хотя, с другой стороны, что подразумевать под обеденным временем? По опыту знаю, что австралийская движуха начинается примерно с 5 утра, и соответственно, рано заканчивается - в 18 часов уже не работают магазины, некоторые заправки и т.д. (а в австралийской глубинке там вообще всё в 17 вымирает; однажды нашли пиццерию с надписью "овер найт" - часы работы до 20.00!!! :)) И если пожрать до 18 не успел, или продуктов закупить, то всё, голодный спать ложись  ;)  (это по опыту путешествия по западному побережью и югу; как дела обстоят на восточном побережье в Кэрнсе, не знаю!)
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
мне кажется, что ужин - лучшая идея
Если ужин где-то в 17-18ч, то да. Иначе к восходу Солнца в теле может не быть должной свежести.  ::)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
подозреваю, что ужин в Австралии именно в такое время обычно :)
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

halx

  • Гость
Ужин (dinner) - всяко в 6. И, как правило, это сильно массовое меропреятие, всё будет забито, особенно в свете вышеобозначеной моды на закрытия забегаловок после 6 (в чем я таки сомневаюсь, т.к. Кернс - всё-же туристический город, а западное побережье - пролетарское). К тому же спать 13-го лучше завалиться пораньше, чтобы посреди ночи выехать на точку (кстати, Sulya, где вы собираетесь фотографировать, если не секрет?).

Рыба, разбивка дня конечно получается, но ведь можно запланировать посещение Эспланады как таковой на первую половину дня, пока не жарко, а не ломиться сразу куда-то по турам, передохнуть немного от суеты и пообщаться с коллегами, рассказать где нашли удобные для наблюдений места, свои планы, итп. После обеда можно сгонять посмотреть на эти места, а то и поехать в одно из этих мест и там уже готовиться к ночлегу.

Время обеда (lunch) - полдень. Но народ обычно менее щепетилен со временем ланча, и многие обедают на ходу, так что должно быть посвободнее. Опять же в случае облома вокруг много других удобных мест где можно упасть небольшой компанией. Просто на пляже, например. Но если договоримся по головам, я прямо 9-го с утра могу попробовать зарезервировать столики в стейкхаусе. Кстати, они открываются в 11:30 и работают до 11 вечера. Так что можно и на пол-часа пораньше собраться например.

Кто еще не сможет подъехать к полудню физически кроме Олега?
« Последнее редактирование: 11 Окт 2012 [21:00:24] от halx »

halx

  • Гость
Может, и в Дугласе замутить вечеринку?
Вечером после затмения 14 ноября в 19-00. Все приходим с Матрёшками — по её предъявлении скидка.
Тоже вариант. Только с местом еще определитесь поскорей, чтобы и Кернс смог сориентироваться.

Оффлайн Sulya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • гид по Сиднею
    • Сообщения от Sulya
    • Мои 100 дорог
кстати, Sulya, где вы собираетесь фотографировать, если не секрет?.

Так я вроде уже писала - Oak Beach или около. Место вроде по самому центру. Но это пока предварительно. Думаю, числа 11 - 12го надо будет "пристреляется" на рассвете, где лучше.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2012 [01:10:16] от Sulya »
Дорогу осилит идущий.
http://www.100roads.com/

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
а что мешает зарезервировать столики на вечер? Я за тёмное время суток. (нам ещё ББР надо посмотреть успеть, уже экскурсия заказана. А она оканчивается примерно в 17.30 только я забыла на какой день, вдруг на 13-е, надо бы уточнить)
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

halx

  • Гость
Ну, во-первых, резервация не везде возможна, особенно на питейное время (после 6). Плюс, наедаться мясом да под алкоголь вечером 13-го, как справедливо заметил Бородатый Кабан, может боком выйти для утренних наблюдений :) Я например планирую выдвигаться на площадку в р-не 4 утра, поэтому отбой 13-го назначил себе на 7-8 вечера... С другой стороны, можно отоспаться днем и выехать с вечера, понаблюдать с телескопом, конечно... Кстати, заход солнца в эти дни около 6:30. Какие будут мнения?

Рыба, а что за тур на ББР? Вы не дайверы часом?
« Последнее редактирование: 12 Окт 2012 [01:36:51] от halx »