Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное затмение Солнца 13 ноября 2012 г. в Австралии  (Прочитано 43928 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

taurus

  • Гость
И что-то я смотрю, все какие-то тяжеловатые на подъём ;) предлагают к затмению готовиться за день, чтоб как-то "настроиться" так сказать :) Готовиться надо ДО прилёта а Австралию, а потом расслабиться и получать максимальное удовольствие!
Объездить все вокруг, найти место, оценить ракурс, точку расположения аппаратуры, пристреляться, провести репетицию оркестра съемки... Расслабишься тут, пожалуй. Кто-то едет расслабляться, а кто-то работать.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Готовиться надо ДО прилёта а Австралию, а потом расслабиться и получать максимальное удовольствие!
Объездить все вокруг, найти место, оценить ракурс, точку расположения аппаратуры, пристреляться, провести репетицию оркестра съемки... Расслабишься тут, пожалуй. Кто-то едет расслабляться, а кто-то работать.

Забавно. Два самых что ни на есть наглядных примера диаметрально противоположных точек зрения и подходов: женский и мужской, отдыхающего и работяги, - и, главное, оба верные.
Что до меня, то работы мне хватает на работе, и поэтому я путешествую ради отдыха. И, как показал мой опыт путешествия (включающий автомобильную, пешую и водную части) по Австралии, если первый раз в стране, то сколько ни готовься, всё равно по граблям пройдёшься. Поэтому, кто едет просто посмотреть затмение - тем проще, проснулся - и смотри, а тем, кто хочет получить шедевральные снимки, придётся учитывать все мелочи. Всё определяют цели и задачи, но вне зависимости от их распределения среди участников экспедиции желаю всем охотникам за чёрным Солнцем доброй охоты.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
А вот еще одно интересное мероприятие в полосе затмения - сразу после затмения стартует первый в истории Solar eclipse марафон. Старт недалеко от Порт-Дугласа. Эх, будь это годиков 10 назад, побежал бы...
http://www.solar-eclipse-marathon.com/the-marathon
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Готовиться надо ДО прилёта а Австралию, а потом расслабиться и получать максимальное удовольствие!
Объездить все вокруг, найти место, оценить ракурс, точку расположения аппаратуры, пристреляться, провести репетицию оркестра съемки... Расслабишься тут, пожалуй. Кто-то едет расслабляться, а кто-то работать.

Забавно. Два самых что ни на есть наглядных примера диаметрально противоположных точек зрения и подходов: женский и мужской, отдыхающего и работяги, - и, главное, оба верные.
Что до меня, то работы мне хватает на работе, и поэтому я путешествую ради отдыха. И, как показал мой опыт путешествия (включающий автомобильную, пешую и водную части) по Австралии, если первый раз в стране, то сколько ни готовься, всё равно по граблям пройдёшься. Поэтому, кто едет просто посмотреть затмение - тем проще, проснулся - и смотри, а тем, кто хочет получить шедевральные снимки, придётся учитывать все мелочи. Всё определяют цели и задачи, но вне зависимости от их распределения среди участников экспедиции желаю всем охотникам за чёрным Солнцем доброй охоты.

Истина как всегда - между крайними точками
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
сразу после затмения стартует первый в истории Solar eclipse марафон.
Правильнее было бы стартовать в момент первого контакта. Тот, кто финиширует раньше четвёртого, тот эклипс-норматив сдал.  :)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
хорошо, что предупредили насчёт марафона, а то люди заранее поедут выбрать место, присмотрят неплохую точку, приедут туда, а там толпа марафонцев к старту готовится!
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
Вот, если кому интересно, кто первый раз будет в Австралии, этот рассказик из моего личного опыта, может кому и пригодится ;)

(речь идёт о большой ракушке, которую надо декларировать)

"...Вроде можно, но только если задекларируешь, то будут особо приставать и досматривать. Например, на одной из границ нам всё-же пришлось задекларировать и честным путём провезти большую ракушку.
таможня: - у вас что?
мы: - ракушка.
таможня: - одна?
мы: - да.
таможня задумалась и что-то помечает в декларации.
я: - показать? Вот она тут, у меня в рюкзаке в ручной клади (пытаюсь открыть рюкзак)
таможня: - нет, не нужно. но ставьте вещи на рентгеновский аппарат.

мы ставим рюкзак, после чего нас заставляют поставить ещё и наши чемоданы и чехол из-под видеокамеры. и это после того, что я с готовностью честно решила показать единственную ракушку, которая находилась в рюкзаке.
Потом пошли вопросы про нашу обувь. не налипло ли там какой-нибудь чужеродной земли, потом про ласты с масками, чистые ли они и сухие.
Вобщем пришлось честно соврать :) что мы именно в этих кроссовках (которые были одеты на нас) ходили по открытому грунту, т.к. если бы я призналась про какую-нить другую обувь, то заставили бы перерыть все чемоданы, достать и показать подошвы. (я конечно очень нехорошо отношусь к обману, но после длительного перелёта готов почти на всё, лишь бы скорее отпустили).
Вот какой геморрой ожидает человека, честно задекларировавшего ракушку. И не известно ещё, если везёшь менее очищенную, т.е. дикую, а не сувенирную, то отберут её или потребуют сертификат охоты и рыбалки или на вывоз природных ресурсов. Вот."

Тем не менее, многослойные аборигенские бусы из малюсеньких (в 3 мм.) ракушечек, лежащие в чемодане, таможня не обнаружила!  8) (я уже не очень помню, я про них забыла что-ли и поэтому не задекларировала, или сочла, что такие вещи не нужно декларировать)
« Последнее редактирование: 13 Окт 2012 [14:25:02] от Космическая Рыба »
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

taurus

  • Гость
А вот еще одно интересное мероприятие в полосе затмения - сразу после затмения стартует первый в истории Solar eclipse марафон. Старт недалеко от Порт-Дугласа. Эх, будь это годиков 10 назад, побежал бы...

Регистрация 2.000 $

При всей концептуальности мероприятия я пренебрёг.

halx

  • Гость
Решил перепостить ссылки, для тех кто присоединится позже.
Напоминаю, таблица открыта для редактирования. Если ваши данные уточнились - пожалуйста поправьте.

Форма для ввода данных.

Итоговая таблица с результатами и статистикой.

(имейте ввиду, по линкам открываются поп-апы, браузер может их не показывать по умолчанию, нужно их временно разрешить)



« Последнее редактирование: 17 Окт 2012 [21:44:38] от halx »

Онлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
  Странно, согласно данным halx'a, наблюдать все собираются в Порту Дуглас, а вот тусоваться на пре- и афте- пати — в Кэрнсе.

  Мы впятером будем стоять в Pandanus Caravan Park, что на 97-107 Davidson Street . Ориентируйтесь на знак Затмевающейся Матрёшки — на месте решим, где будем тусоваться в 19-00 14 ноября. Или пораньше собраться — в 18-00?
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
просто кэрнсовчане активнее решают вопрос тусовки ;)
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

halx

  • Гость
Общее афтер-пати на вас, в Порт-Дугласе 14-го вечером. Пораньше - хорошая идея, т.к. нам еще надо будет до Кернса доехать обратно. С другой стороны это всего-лишь час - полтора езды... Организуетесь? А 13-го мы в Кернсе собираем только тех кто там осядет (но, конечно, если есть желание нас навестить - велкам! Кернс-то как город поинтереснее Дугласа).

Для тех, кто в Кернсе. Может тоже на 18:00 перенесем? Фиг с ним, со сном :) Максимум пару часов посидим - на обменяться мыслями по затмению должно хватить. Голосуем? (жмите на пай ниже)



« Последнее редактирование: 17 Окт 2012 [22:18:08] от halx »

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
...Маленькая просьба всем участникам поездки: если кто-нибудь где-нибудь (точное место не известно) встретит на затмении двух замечательных людей - инвалидов из Швейцарии, то передайте им пожалуйста БОЛЬШУЩИЙ ПРИВЕТ от петербургских любителей солнечных затмений! Узнать их просто: полноватая энергичная женщина с приятным лицом, в инвалидной коляске и мужчина, тоже инвалид - возит в коляске эту женщину. Эти прекрасные люди, несмотря на своё инвалидное положение имеют прекрасное хобби - они "собирают" затмения! Несмотря ни на какие трудности, дикие места, отсутствие цивилизованных условий они едут наблюдать солнечные затмения по всему свету!!! Вот, наверняка будут с нами в Австралии (они собирались, ещё когда мы все были на островах Кука). Жаль будет, если я сама их не встречу. Но надеюсь, что кому-нибудь удастся с ними познакомиться!
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.

Онлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Общее афтер-пати на вас, в Порт-Дугласе 14-го вечером. Пораньше - хорошая идея, т.к. нам еще надо будет до Кернса доехать обратно. С другой стороны это всего-лишь час - полтора езды... Организуетесь? А 13-го мы в Кернсе собираем только тех кто там осядет (но, конечно, если есть желание нас навестить - велкам! Кернс-то как город поинтереснее Дугласа).

Можем начать в Дугласе и в 18-00 и в 17-00 — нам ехать никуда не надо, мы уже будем на месте.

Да, кстати, надеюсь все понимают, что на самоорганизуемой вечеринке в Дугласе — BYOB и BYOF! А если пойдём в кафешку, то можно ограничиться только BYOB.

Точно формат вечеринки пока не ясен — группа halx'a даёт более 50% наблюдателей в Дугласе, но живёт при этом в Кэрнсе. ±15 человек при максимальной численности «дугласовцев» в 27 голов — это значительный разброс, что повлияет на формат вечеринки. Ждём откликов других «дугласовцев».


До затмения осталось менее 4 недель.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2012 [09:33:41] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

halx

  • Гость
Вы опять перепутали, тот пай-чарт показывает где кто живет, а не где кто наблюдает (добавил заголовок для ясности).

И стоит пояснить Ваши акронимы (BYOB, BYOF) для тех кто не в теме. Г-н. Zukanov имеет ввиду, что вечеринка не предполагает бесплатной выпивки, или бесплатной еды. Каждый покупает то, что хочет - сам.

Ваша задача в Дугласе собрать всех, кто там проживает и желает встретиться в каком-то определенном месте и в определенное время. И объявить об этом хотя бы за пару дней тут. Желающие из Кернса тоже смогут определиться и поподтянутся (сделаю общую голосовалку для вашего пати, чтобы подсчитать места, когда определитесь со временем). Кафешка - лучше всего, т.к. это вечер, темно уже будет на пляже тусоваться и не надо тащить "буз" и "фуд" на себе, но желательно сделать резервацию мест заранее, т.к. наплыв туристов по кафешкам, да еще во время диннер-тайм, после затмения будет значительный, особенно в таком мелком городке как Порт Дуглас. Возможно оптимальней будет заказать столики на улице если там есть свет. Это даст некоторую гибкость в количестве посадочных мест. Желательно (но необязательно) наличие WiFi на точке.

taurus

  • Гость
И стоит пояснить Ваши акронимы (BYOB, BYOF) для тех кто не в теме. Г-н. Zukanov имеет ввиду, что вечеринка не предполагает бесплатной выпивки, или бесплатной еды. Каждый покупает то, что хочет - сам.
Понятнее не стало...  ::)

halx

  • Гость
...абисняю по буквам: BYOB = buy you own booz, BYOF = buy you own food. Так понятнее?

Онлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
...абисняю по буквам: BYOB = buy you own booz, BYOF = buy you own food. Так понятнее?

Ну, тут или buy или bring — без разницы: "буз" и "фуд" надо принести с собой на самоорганизуемую вечеринку (на ней всё само собой не появится). А местный сленг надо учить — со своим уставом в чужой монастырь не ходят.  ;D

Я уже о объявил о возможной афтерпати после затмения и сделал это не за пару дней, а более чем за месяц. Так что желающие поучаствовать имеют достаточно времени определиться.

Заминка в том, что сами мы окажемся в Кэрнсе только накануне вечером перед затмением 13-го. Так что у нас не будет времени заранее осмотреть кафешки и забронировать там что-то. Надеюсь на помощь других "дугласовцев", что окажутся в Порту заранее, или нам всем придётся выпивать на пляже (темнеющем пляже).
« Последнее редактирование: 19 Окт 2012 [19:06:48] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

taurus

  • Гость
...абисняю по буквам: BYOB = buy you own booz, BYOF = buy you own food. Так понятнее?
О, booz! Ни я, ни Гугль такого слова не знаем! Я думал bottles.  :)

Оффлайн Космическая Рыба

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Рыба-наблюдатель
    • Сообщения от Космическая Рыба
Это что, австралийский сленг? :) Австралийские чуваки "ботают по фене" ;)
1,2,3,4,5 - иду я звёзды наблюдать!

В аду для перфекциониста
Ни жара нету, ни огня.
А лишь слегка не симметрично
Стоят щербатые котлы.