Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное затмение Солнца 13 ноября 2012 г. в Австралии  (Прочитано 43911 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

halx

  • Гость
Кэмпер как таковой необязателен (и дорог). Срентовать обычный седан и палатку с пенкой да спальником (последние можно и купить просто) и останавливаться на кэмпграундах покультурнее (с душем) - должно быть заметно дешевле. Если кто соло едет - вообще в машине можно ночевать (хотя палатку лучше все равно ставить, у нас на некоторых кэмпграундах в машине спать нельзя). Также, незнаю как в Австарлии, но в Штатах - можно, можно и на кэмпграунд только помыться/умыться заезжать, а ночевать в national forest (типа ничейный лес) - бесплатно. Но это надо карты иметь лесов вдоль маршрута и быть уверенным, что машина пройдет по лесным дорогам, так что на 10-30 долларов (в Штатах) за кэмпграунд можно и разориться (тем более что ноябрь - наверняка не сезон для любителей кэмпинга в Австралии - т.е. места будут и возможно со скидкой). Надеюсь наши австарийские коллеги поправят если я заблуждаюсь насчет сезона и правил.

А еще в Штатах у меня не раз прокатывало ночевать в машине прямо на обочине не слишком большой дороги (до 5 машин в час ночью) развернув возле машины доб и поставив кресло :) Только в двух случаях полиция подходила утром, стучала в окно - отвечал, что наблюдал всю ночь (что не всегда было правдой), решил перед дорогой вздремнуть, уже уезжаю дальше до своего кэмпграунда. И все было ОК. ЛА в Штатах в почете :)
« Последнее редактирование: 27 Дек 2011 [23:36:27] от halx »

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Кэмпер как таковой необязателен (и дорог). Срентовать обычный седан и палатку с пенкой да спальником
Я бы не рискнул спать в палатке в тропиках в сезон дождей в местности, богатой змеями и крокодилами. "Есть у нас ещё дома дела" ©.  Хотя, дело житейское. ::)
В кэмпер помещаются 4-5 человек с немаленьким багажом. А в седан? Что в итоге выйдет дешевле, кэмпер или 2 седана - ещё вопрос. А поодиночке только истинные маньяки типа Конюха Фёдорова путешествуют.
В столь густонаселённой местности, как восточное побережье Австралии, вряд ли разрешено ночевать на обочине или в лесу.


P.S. Кстати, ежели кто брезгует автомобилями с АКПП, таки сделайте над собой усилие и берите автомат: и без механики намаетесь там с правым рулём и левосторонним движением.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Цитата: Бородатый Кабан
Я бы не рискнул спать в палатке в тропиках в сезон дождей в местности, богатой змеями и крокодилами.
Крокодил может быть опасен, только если поставить палатку на берегу водоема. А змея вряд ли сама заползет в палатку: австралийские змеи, как правило, неагрессивны (кроме, пожалуй, тайпана, который считается самой опасной ядовитой змеей в мире) и к людям не лезут.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Крокодил может быть опасен, только если поставить палатку на берегу водоема.
Да после дождя там кругом водоём.  :D
К тому же, проснуться в воде по самую ватерлинию - это, извините, на любителя.  ::)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 738
  • Благодарностей: 1012
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Крокодил может быть опасен, только если поставить палатку на берегу водоема.
Да после дождя там кругом водоём.  :D
К тому же, проснуться в воде по самую ватерлинию - это, извините, на любителя.  ::)

Смотря куда палатку ставить. Можно и так:


Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Кстати, да. Правда, в этом случае осторожнее надо ночью до ветра выходить, ибо после трудного дня можно спросонья не вспомнить, что этаж не первый...  :D
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
А разве в ноябре там уже сезон дождей?

halx

  • Гость
Да после дождя там кругом водоём.  :D К тому же, проснуться в воде по самую ватерлинию - это, извините, на любителя.  ::)
Бородатый (прости запамятовал твое имя). Ты ж вроде походник. Какая вода кругом? Ежу ж ясно, что а) лагерь надо разбивать там где вода не скапливается; б) современные палатки в 5 см воды стоят - не промокают;  в) В "ничейном лесу" вы не первые будете кэмпиться, там тоже правильные места давно облюбованы и их видно невооруженным глазом (кострища); г) на кэмпграундах это предусмотрено на 99.9% (и они будут вдоль дороги, несмотря на густонаселенность - факт). Но вот дороги в лесу могут быть неухожены, так что высокая подвеска и 4WD - маст хэв, а это значит, что лесной вариант может оказаться невыгоден приезжим - джип срентовать - всегда дороже седана.

Опять же не надо забывать, что наша цель - затмение. Авторалли через континент - совсем другой коленкор, твой великолепный отчет - обязателен к внимательному прочтению всем желающим.

А по-поводу одиноких конюхов - мне лично нравится абсолютное одиночество на дикой природе. PLB - в рюкзаке, Sturm Rugger .357 - на поясе - ничего не страшно (это в штатах, конечно, как в австралии с оружием и наличием спутникового сервиса спасения - не знаю).

Вобщем, нужно понять обстановку с кэмпингом в австралии в Ноябре вдоль маршрута Сидней - Кернс и далее, я так понимаю. Это может оказаться не только бюджетным решением, но и одним из наиболее реалистичных в плане наплыва астротуристов (забитые гостинницы и нехватка кэмперов).

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Вобщем, нужно понять обстановку с кэмпингом в австралии в Ноябре вдоль маршрута Сидней - Кернс и далее, я так понимаю. Это может оказаться не только бюджетным решением, но и одним из наиболее реалистичных в плане наплыва астротуристов (забитые гостинницы и нехватка кэмперов).

Лучше в цивилизованных кэмпингах останавливатся. Леса там другие если где и лес есть, эвкалипты и рэйн форест, всяхих пауков и других неведомых инсектов куда больше чем в Калифорнии. От них по не знанию лучше подальше. Хантсманы такие болшие мохнатые пауки, но достаточно безобидные, а вот ред бэки например неболшие черные медлительные, но очень опасные.

С кампингом в палатке две проблемки может быть, дождь и жара, особенно в синтетических конструкциях. В Сиднее у народа часто видел брезентовые раскидистые тенты, в таких жара хорошо переносится. В калифорнии таких почти не вижу. А сам там на кэмпграуиндах домики предпочитал, там обычно кондишн есть:)

С калибрами всякими в Австралии туго, по моему даже airsoft не разрешен, но я не специалист в этой области. Нет там в лесу ни крупного медведя, ни пумы. Вокруг Сиднея есть правда ящерицы метра по два ну и кенгуру разных типов, но они мирные.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Цитата: Влад Ковалёв
А разве в ноябре там уже сезон дождей?
Мокрый сезон в окрестностях Кернса начинается в декабре.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
О! Интересная мысль! ::)
Эта мысль уже давно не первой свежести: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,59920.msg1658446.html#msg1658446  ::)
кому интересна развернутая версия от Олегуса (правда там еще даже не середина), смотрим здесь
http://www.traveltale.ru/avstralijskaya-zima-2011/

Там будет много фоток Бородатого Кабана  :D
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Там будет много фоток Бородатого Кабана  :D
Ну написал бы хоть: "Детям и слабонервным не смотреть!"
Злой ты.  :D
Время ушло, глупости остались

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
А когда будет продолжение рассказа? Я прочитала только 2 части (до путешествия по крокодильей реке).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
часть вторая
http://www.traveltale.ru/avstralijskaya-zima-2011-chast-vtoraya/

и третья
http://www.traveltale.ru/avstralijskaya-zima-2011-chast-tretya/

продолжение будет по мере появления вдохновения
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Corsairr

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 7
  • Воронеж
    • Сообщения от Corsairr
Если найду спонсора то поеду :)

Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
часть вторая
http://www.traveltale.ru/avstralijskaya-zima-2011-chast-vtoraya/

и третья
http://www.traveltale.ru/avstralijskaya-zima-2011-chast-tretya/

продолжение будет по мере появления вдохновения

суперский отчет и фотки!
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович

halx

  • Гость
Да, стиль комиксов - самый ненавязчивый ;)

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Да, стиль комиксов - самый ненавязчивый ;)
:D

никогда не думал что это так выглядит

и правда комиксы!!!
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

halx

  • Гость
Это не наезд, наоборот, комплимент!  8)

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Цитата: taurus
Ага, у меня Порте Дуглас забронирована гостиница. Ну, может быть, случайно встретимся.
Можно и намеренно встретиться, если есть такое желание.