Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное затмение Солнца 13 ноября 2012 г. в Австралии  (Прочитано 43913 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

taurus

  • Гость
Про сопутствующий туризм: Мельбурн - Синдей - Кэрнс, всего две недели. Меня интересует ландшафтный туризм, но конкретных планов еще не строил.

Очень хочется ухватить местный марафон и пробежать его для пополнения коллекции. Будет пара стартов на юге, но конкретных дат еще нету. 14 ноября, в день затмения планируется марафон прямо в Кэрнсе, но организаторы выкатили за заявку сумму $2.000  :o

Оффлайн igorbasic

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от igorbasic
я так понимаю в Кэрнсе довольно гористая местность, а солнце будет низко. Как там с этим, никто не в курсе?  Надо наверное на гору забираться...

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
я так понимаю в Кэрнсе довольно гористая местность, а солнце будет низко. Как там с этим, никто не в курсе?  Надо наверное на гору забираться...
Солнце будет подниматься над плоским океаном. Можно смотреть прямо с пляжа.
Горы - с другой стороны.

halx

  • Гость
Цитата: Zukanov
обратите внимание на местность вокруг Куранды - это пригород Кэрнса - там расположены... аборигенская деревня
Вы о этом: http://cairns.localtourismnetwork.com/location/Kuranda/listingView.html?listingId=745?

Там, конечно, никаких проблем с посещением. Я думал, что halx хочет посетить настоящую aboriginal land.
Спасибо, ребята. Да, SkyRail - уже в программе. Аборигенов я обозвал индейцами, чисто по аналогии с америками. А посмотреть я хочу не столько их земли, сколько пообщаться с живыми людьми, посмотреть как они жили, что ели, итп. Не уверен, что удастся все совместить в один день. Я так понял, это туры на целый день. А без тура - неинтересно, или придется персонального гида нанимать.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2012 [22:01:29] от halx »

halx

  • Гость
Кстати, а с каким посольством Вы связались? Московское посольство Австралии не далее, чем позавчера советовало делать визу за 2-3 месяца до выезда.
Поскольку я в Штатах, - мне они сказали в Нью-Йорк отсылать все. Там текущая очередь - 1 месяц. 2-3 - вполне оптимально, но я зафайлю бумаги прямо сейчас. Мало-ли какие накладки выйдут? Досылать вдруг что-нибудь придется... Да и билеты лучше пораньше заказать, а без визы рисковать не хочу, т.к. дешевые билеты - без рефанда (деньги не вернут если откажусь).
« Последнее редактирование: 06 Фев 2012 [22:01:44] от halx »

halx

  • Гость
Смещение на 5 км дает изменение длительности затмения примерно на 1.5 сек, так что в пределах точности.
Это для района центра полосы полной фазы. На краю - меньше. Те 3.5 сек дает плагин для Google Earth. А на сайте NASA пока нет подробных эфемерид.

taurus

  • Гость
Один из участников моей группы вчера подал на визу. Посмотрим, как пройдет. По его анализу форумов, для визы не нужно подавать билеты в комплекте документов, т.к. это оценивается как давление на визового офицера.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Один из участников моей группы вчера подал на визу. Посмотрим, как пройдет. По его анализу форумов, для визы не нужно подавать билеты в комплекте документов, т.к. это оценивается как давление на визового офицера.
Не рановато ли? Нам визы выдавали с окном въезда ~5 месяцев со дня выдачи визы (мы подавали в апреле на конец июля). Кстати, мы тоже подавали по отдельности, и мне в консульстве задали вопрос, почему не вместе.
Если билеты не включены в список необходимых документов, доступный на сайте консульства, то подавать их не нужно. Это тот случай (англосаксы), когда надо соблюдать формальности. Вот описание маршрута (план поездки) - нужно.
Время ушло, глупости остались

taurus

  • Гость
Не рановато ли?
Рановато, но у него такие обстоятельства. Описание маршрута - да, это тоже входило в пакет документов.

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Плато Атертон к югу от Кэрнса
 
Обнаружил ценный сайт про плато Атертон, что расположено южнее Кэрнса. Плато — просто кладезь туристических объектов: дюжина водопадов, музеи, кратеры потухших вулканов, две туристических железных дороги, "Ветряной холм", пещеры, деревья-памятники природы и т.п. Всё это толково нанесено на отличную туристическую карту (см. врезку) — вот бы российским областям такие карты.


Наблюдатели 14 ноября
В Порту Дуглас:
   1) taurus и Ко                 ~10 чел.
   2) Sergey from Sydney    2 чел.
   3) Zukanov, lally и Ко      ~6 чел.
В Кэрнсе:
   1) halx                             ?
   2) dpaseka                      ~1чел.
-----------------------------------------------
Итого:                              >19 чел.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2012 [21:24:35] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Друзья-коллеги, кажеться у меня начала наклевываться возможность (пока только теоретическая) тоже отправиться в Австралию на затмение. Хитрым финтифлюхом хочу на работе продавить организацию фототура "в австралию на затмение" со мной в роли консультанта (в плане пейзажной и затменческой съемки, ну и астрофото для нулевого уровня  ::) На большее я не потяну, но может людЯм будет интерестно). И мне удобно  :-X и для работы полезно  ;)
 Так вот, вопрос, кто в курсе - как в плане протаскивания монтировки, фотооборудования, нотика через таможню в Австралию, и с последующим вывозом этого барахла оттуда?  Телескоп возил кто? Хотя я думаю что надо будет остановиться на либо-либо, либо телескоп, либо телевик.
 Хотя черт, и понаблюдать хочется!!!
 ААААА!!!!!!! - вот что делает с человеком фраза начальства "ну давай обсудим". (тьфу-тьфу-тьфу)!

 Монти пока та что в подписи, но если звезды сойдуться и на работе прогнуться, то может тогда разорюсь на HEQ 5. Уж больно габаритная вещь. На Южные Ночи и то везти - лотерея - будут проблемы или не будут..

 А тут я как на сайт Австралийского посольства зайду, так у меня ощущение что туда можно через таможню только голым пройти, с температурой 36,6 и давлением как у космонавта.  А охота... В конце концов когда еще я в Южном полушарии в командировка окажусь. Да и "основы астрофото для нулевого уровня" на чем то показывать надо, не просто же с неподвижной камерой.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2012 [11:52:35] от Б.Б. »
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
На Южные Ночи и то везти - лотерея - будут проблемы или не будут..

 А тут я как на сайт Австралийского посольства зайду, так у меня ощущение что туда можно через таможню только голым пройти, с температурой 36,6 и давлением как у космонавта.
Не сравнивайте хохляцких погранцов с австралийскими - всё-таки уровень несколько разный. Читайте внимательно то, что писали в этой теме и по ссылкам, и всё будет хорошо.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
"Погранцов бояться, в Австралию не ходить"
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
А тут я как на сайт Австралийского посольства зайду, так у меня ощущение что туда можно через таможню только голым пройти, с температурой 36,6 и давлением как у космонавта. 
Вы только овощи с колбасой не пытайтесь провести, а то на таможне собаки учуют.
На фотоаппараты собак еще не натаскивают

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Коллеги, я вдруг "открыл для себя Америку"  - а монти то в южном полушарии бесполезной окажеться? Или мне пространственного воображения не хватает, как ее перевернуть?
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
  И снова я. По ссылкам не могу полазать пока всласть, дети отбирают комп, поэтому вопрошаю тут - а вообще пошлина на ввоз "личной фото-видеокамеры и т.д. дороже 900 А баксов какова? А то ежели я с работы захвачу 300мм 2.8 и какую нибудь маломальски серьезную зеркалку, (хотелось то чего то типа Никон Д700, а может и 800кой разживусь), то одного объектива будет достаточно чтобы лимит перекрыть. :o

  А еще и ширик какой. А проблемы на обратном пути из разряда "а что это у вас, а почему не декларировали на въеде" или тем паче на пути "туда" :police: - все таки не охота схлопотать.
  Вспомнилось прада, что вроде как когда журналисты едут, то их какая то бумажка под названием "техника для выполнения задания" спасает.. Надо уточнить...
 Нда, посмотрел я на свой сетап ныне дособранный, на количество хабов, коробочек от Ивана, пультов и проводов, и подумал, что даже без учета неправильного движение звезд - нафиг нафиг нафиг!
 П.С. (крик души) - чтож за беспредел такой, 200 баксов на Украину (ну туда хоть фотики декларировать не надо) лимит, 900 баксов в Австралию (и тут фотики уже надо) - да гдеж я приличную зеркалку с объективами по цене меньшей найду то?
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
А тут я как на сайт Австралийского посольства зайду, так у меня ощущение что туда можно через таможню только голым пройти, с температурой 36,6 и давлением как у космонавта. (...)
У австралийского и американского посольств - наилучшие сайты из тех, что я видел.

Коллеги, я вдруг "открыл для себя Америку"  - а монти то в южном полушарии бесполезной окажеться? Или мне пространственного воображения не хватает, как ее перевернуть?
В моём искателе полюса нарисованы и Северный и Южный полюса.  :) Часовик не в ту сторону вращать?  ;)
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Вот сижу я и думаю, а как его "не в ту сторону" запустить то?  теоретически можно через комп, но моя монти с компа при команде "на восток" только останавливается, и не более, такая вот у меня она. )
Да уж... монти, телескоп, гид, телевик, ширик, фотик, штатив под фотик, нотик, хард... а там еще и электричество другое... Че то вычеркивать похоже надо. Поеду с мыльницей за 100 у.е.  ;D     
 Ладно, это я мечтаю, начальство пока добро не дало, а самостийно поехать, мне увы, не удасться... Так что жду отмашки...
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
А в этой ветке вы с какой страницы читали? Посмотрите вот этот пост https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,59920.msg1658439.html#msg1658439 и дальше.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Ну собственно всю ветку читал. И по ссылкам ходил. Только по ссылкам ходил давно, поэтому многого уже не помню.
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.