Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное затмение Солнца 13 ноября 2012 г. в Австралии  (Прочитано 43912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Цитата: taurus
Ага, у меня Порте Дуглас забронирована гостиница. Ну, может быть, случайно встретимся.
Можно и намеренно встретиться, если есть такое желание.

Обязательно встретимся — пароль для опознания своих: плошка салата оливье и початая бутылка русской водки перед входом в гостиницу.  ;) А если серьёзно, то сделаем логотипчик для печати на принтере — по русским буквам опознаем в толпе своих.

Как я понял из ветки, пока в Порт Д. собираются три компании — taurus и Ко, Sergey from Sydney и Zukanov и Ко (5 чел).
« Последнее редактирование: 27 Янв 2012 [14:05:03] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
часть вторая http://www.traveltale.ru/avstralijskaya-zima-2011-chast-vtoraya/
и третья http://www.traveltale.ru/avstralijskaya-zima-2011-chast-tretya/
продолжение будет по мере появления вдохновения
Отчет потрясающий! Наконец то удалось дочитать третью часть и я облизываюсь в предвкушении следующей!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

taurus

  • Гость
Как я понял из ветки, пока в Порт Д. собираются три компании — taurus и Ко, Sergey from Sydney и Zukanov и Ко (5 чел).
taurus ~ 10 экз. Проживание - Порт Дуглас.

Есть желание куда-то отвалить на живописную природу на момент затмения, чтобы интересно отфотографировать пейзаж. Хорошо бы какие-нибудь горки. В Турции в 2006 я специально поехал километров за 10 в предгорье Олимпуса.

Если есть информация о тамошних ландшафтах и местах, пожалуйста, отпишитесь.

halx

  • Гость
А подайвиться на ВБР со стороны Кернса никто не собирается кроме меня?
« Последнее редактирование: 30 Янв 2012 [22:24:59] от halx »

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Я собираюсь, но не в этом году. Дайвинг - это вообще отдельная тема, плохо сочетающаяся с астрономией, горным туризмом и пр. В Австралии вообще много мест, кроме ББР, где хотелось бы понырять, так что это тема для отдельной поездки.
Время ушло, глупости остались

halx

  • Гость
Ну уж наблюдениям затмения дайвинг никак не помешает. В общем, если кто интересуется - стучитесь, скоординируемся. Компанией всяко веселее. Я пока правда не выбрал, где буду. Скорее всего в Кернсе - там выбор туров больше. Кстати, есть совмещенные дневные туры. Часть народа с корабля снорклится, а часть отъезжает на моторках дайвиться (по 3 баллона на нос - мне лично хватит).

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
А подайвиться на ВБР со стороны Кернса никто не собирается кроме меня?

Мы собираемся 15 ноября из Порта отплыть и понырять с маской на ББР. Энтузасты из нашего числа м.б. поедут даже 14-го.

Что касается ландшафтов во время ПСЗ, то мы как-то не особо обращали на них внимание. Больше беспокоимся об облачности, а не о пейзаже. Если будет хмуро на побережье, рванём ночью в сторону Лейкленд, что по дороге на Куктаун. Именно на этой дороге есть посёлок Маунт Карбин — перед ним есть поселение и река Мэри Крик — возможно, там есть что-то интересное из пейзажей. За Маунт Карбин дорога идёт по равнине, а потом пересекает небольшую гряду, на гряде есть площадки — это наша запасная точка наблюдений.

В самом Порту есть 4-х мильный песчаный пляж, а на окончании городка — холм с наблюдательными площадками, с которых виден пляж и окрестности. Однако, не исключено, что они загущены деревьями. При низком положении Солнца во время ПСЗ любая ближайшая винтовая пальма составит достойный антураж (если отогнать от неё других любителей затмений).



Наблюдатели в Порту Дуглас 14 ноября:
   1) taurus и Ко                 ~10 чел.
   2) Sergey from Sydney    ?
   3) Zukanov и Ко              ~6 чел.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

halx

  • Гость
Все в Порту будут? А всвязи с какими соображениями? На 2 секунды дольше тоталити? А отплытие на снорклинг вы уже заказали? Если да, то у кого (сайт)?

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Цитата: Zukanov
Наблюдатели в Порту Дуглас 14 ноября:
   1) taurus и Ко                 ~10 чел.
   2) Sergey from Sydney    ?
   3) Zukanov и Ко              ~6 чел.
Я буду вдвоем с женой. Кстати, у нее 17 ноября день рождения, так что будет ей подарок с небес.  :)

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Цитата: halx
Все в Порту будут? А всвязи с какими соображениями? На 2 секунды дольше тоталити?
На 6 секунд дольше, чем в Cairns.

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Все в Порту будут? А всвязи с какими соображениями? На 2 секунды дольше тоталити? А отплытие на снорклинг вы уже заказали? Если да, то у кого (сайт)?

Порт — ближайшее к центральной линии затмения более-менее крупное поселение. Курорт со всеми причиндалами опять же таки. Кэрнс как-то по-проще, незатейливее что-ли.  ±2 секунды полного затмения тут не причём.

Ныряние ещё не заказывали — рановато.


Наблюдатели в Порту Дуглас 14 ноября:
   1) taurus и Ко                 ~10 чел.
   2) Sergey from Sydney    2 чел.
   3) Zukanov и Ко              ~6 чел.
-----------------------------------------------
Итого:                               ~18 чел.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Цитата: Zukanov
Порт — ближайшее к центральной линии затмения более-менее крупное поселение. Курорт со всеми причиндалами опять же таки. Кэрнс как-то по-проще, незатейливее что-ли.
Вообще-то в Port Douglas 1000 местных жителей (и в сезон примерно столько же туристов), а в Cairns 150 000, и он на 4 месте по иностранному туризму, после Sydney, Melbourne & Brisbane. Я выбрал Port Douglas именно потому, что он ближе всего к середине тени.

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Вообще-то в Port Douglas 1000 местных жителей (и в сезон примерно столько же туристов), а в Cairns 150 000, и он на 4 месте по иностранному туризму, после Sydney, Melbourne & Brisbane. Я выбрал Port Douglas именно потому, что он ближе всего к середине тени.

Вот-вот, и мы выбирали по тому же принципу — меньше народу и ближе к центральной линии.


« Последнее редактирование: 01 Фев 2012 [11:28:08] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
А кто-нибудь собирается совершить турне по Австралии по совместительству?
Тут возможно у меня выпадет возможность рвануть, думаю недельки на три, прокатиться, после или до затмения.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

halx

  • Гость
У меня например будет только неделя, поэтому я собираюсь просто пару-тройку однодневных туров взять (на автобусе, а то и на джипах). Типа в rain forest, в Буш, да на речку/озеро или в индейскую деревню (не знаю есть ли такие еще) - очень эффективная модель туризма. Плюс - в Кернсе (кстати, в отличие от П.Дуглас) есть многочисленные тематические выставки (зоопарки и прочие музеи со зверушками и растениями) думаю пару дней на это отвести, включая и местные рестораны (надо ж кенгурятины свежей да крокодилов распопробовать). Уже связался с посольством, готовлю бумажки на визу.

3 недели, думаю это лучше тогда до затмения, поскольку в ноябре там уже постепенно начинается сезон дождей, как я понял и растет температура (жарко и душно).

Сергей, что-то не вижу где это целых 6 сек разницы набегает у Кернса с П.Дуглас? По Google Earth - 3.5 сек разницы.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2012 [23:06:28] от halx »

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Вот-вот, и мы выбирали по тому же принципу — меньше народу и ближе к центральной линии.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/20/Port_douglas_qld_australia.jpg
Этот соблазнительный кадр наверняка зимой снят, а не в ноябре?  ;)
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Цитата: halx
Сергей, что-то не вижу где это целых 6 сек разницы набегает у Кернса с П.Дуглас? По Google Earth - 3.5 сек разницы.
http://eclipse.gsfc.nasa.gov/SEgoogle/SEgoogle2001/SE2012Nov13Tgoogle.html
Смещение на 5 км дает изменение длительности затмения примерно на 1.5 сек, так что в пределах точности.

Цитата
в индейскую деревню
Американские индейцы и наши аборигены - не одно и то же. Советую хорошо изучить возможность посещения aboriginal land: "Commonwealth and Northern Territory law says that entry to Aboriginal land requires a written permit". Причем это не формальность.

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Цитата: Roman K.
Этот соблазнительный кадр наверняка зимой снят, а не в ноябре?
Зимой такая погода более вероятна, чем в ноябре, но больше всего дождей выпадает в январе-марте:
http://www.bom.gov.au/qld/cairns/climate.shtml

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
У меня например будет только неделя, поэтому я собираюсь просто пару-тройку однодневных туров взять (на автобусе, а то и на джипах). Типа в rain forest, в Буш, да на речку/озеро или в индейскую деревню (не знаю есть ли такие еще) - очень эффективная модель туризма. Плюс - в Кернсе (кстати, в отличие от П.Дуглас) есть многочисленные тематические выставки (зоопарки и прочие музеи со зверушками и растениями) думаю пару дней на это отвести, включая и местные рестораны (надо ж кенгурятины свежей да крокодилов распопробовать). Уже связался с посольством, готовлю бумажки на визу.

  Александр, обратите внимание на местность вокруг Куранды - это пригород Кэрнса - там расположены Kuranda Sky Rail, Kuranda Scenic Railway, Barron Gorge NP, бабочки и аборигенская деревня — удовольствий на целый день. Сам хочу туда попасть 14-го, не знаю, получится ли.



  А зоопарк есть и в Порту Дуглас, чай не лаптем там щи хлебают.
  Кстати, а с каким посольством Вы связались? Московское посольство Австралии не далее, чем позавчера советовало делать визу за 2-3 месяца до выезда.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2012 [10:18:55] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Цитата: Zukanov
обратите внимание на местность вокруг Куранды - это пригород Кэрнса - там расположены... аборигенская деревня
Вы о этом: http://cairns.localtourismnetwork.com/location/Kuranda/listingView.html?listingId=745?

Там, конечно, никаких проблем с посещением. Я думал, что halx хочет посетить настоящую aboriginal land.