Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: аксессуары НПЗ против зарубежных  (Прочитано 22427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #100 : 12 Июл 2009 [23:56:53] »
Цитата
Лично я не понимаю как можно измерить удовольствие от эстетически приятной картинки в окуляр
Это каждый решает сам  :)
Ну так о чем и речь  :)
Нужно ближе к лямбдам подбираться. Настоящие лямбды, они только в модные окуляры видны, даже если на вторичке радиус в пару полос. Да и как можно наблюдать с пошлым алюминием, если у соседа диэлектрик с 98%!
Как раз таки лямбды тут совершенно не причем. Разницу видят даже те кто про лямбды и не знает

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 1002
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #101 : 12 Июл 2009 [23:57:45] »
+100500
У меня какие то окуляры от гониометра, какие то от мелкоскопа, что-то китайское из дешевых есть, от НПЗ несколько штук. И полностью счастлив при этом.


Астрофотографу хорошие окуляры нужны как воздух...

Или никак ориентацию изменить захотел, стать визуальщиком?  :D
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 1076
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #102 : 12 Июл 2009 [23:59:04] »
+100500
У меня какие то окуляры от гониометра, какие то от мелкоскопа, что-то китайское из дешевых есть, от НПЗ несколько штук. И полностью счастлив при этом.


Астрофотографу хорошие окуляры нужны как воздух...

Или никак ориентацию изменить захотел, стать визуальщиком?  :D
"Я не специалист, но посмотреть могу!" (с)

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #103 : 13 Июл 2009 [00:04:15] »
Просмотрел тему, имеется следующая тенденция:
1-я группа ЛА - сравнивал Телевью с НПЗ, разницы нет
2-я группа ЛА - сравнивал Телевью с НПЗ, разницу видно, Телевью лучше.
Но что-то никто не пишет, что сравнивал Телевью с НПЗ, НПЗ лучше  ;D
Вывод делайте сами  ;)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 251
  • Благодарностей: 1097
    • Сообщения от Pluto
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #104 : 13 Июл 2009 [00:04:20] »
Цитата
Астрофотографу хорошие окуляры нужны как воздух...

Редкий Астрофотограф заглядывает в окуляр телескопа...  ;D

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 251
  • Благодарностей: 1097
    • Сообщения от Pluto
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #105 : 13 Июл 2009 [00:07:07] »
Цитата
Не понял, а визуальщикам не нужны что ли ?  Этак вообще всё с ног на голову.

Это ирония  была :)
Цитата
И вообще местами пошёл странный разговор, типа  укого окуляр дряннее, тот и крут.

В этом утверждении что то есть, я уже просил обратить внимание на телескопы Бредфилда.. Это кружок пионеров имени Павлика Морозова..  :)

А человек один из лучших открывателей комет.  ::) Крутизна наблюдателя не окулярами меряется.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2009 [00:10:41] от Pluto »

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 379
  • Благодарностей: 212
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #106 : 13 Июл 2009 [00:09:13] »
Редкий Астрофотограф заглядывает в окуляр телескопа...  ;D
Ну почему,заглядывает,только не в свой окуляр и не своего телескопа..
Свой-то занят :)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 251
  • Благодарностей: 1097
    • Сообщения от Pluto
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #107 : 13 Июл 2009 [00:12:36] »
Цитата
Я вот тоже долго не решался купить Наглер, даже не то чтоб не решался, а не видел смысла.

Хуже не будет, точно  :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 1076
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #108 : 13 Июл 2009 [00:17:47] »
Как раз таки лямбды тут совершенно не причем. Разницу видят даже те кто про лямбды и не знает
Как раз могу рассказать, что я однажды наблюдал (гидировал, времени рассмотреть звезду много было :) ) в 70мм АПО (гониометр) + барлоу НПЗ + окуляр от гониометра, увеличение крат 250 наверное. Так вот было видно, как крест окуляра режет дифракционный диск на 4 сектора. Думаю, что замена барлоу и окуляра на более модные ничего не добавила бы в картину.И чем после этого нехороша барлоу от НПЗ?

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #109 : 13 Июл 2009 [00:21:54] »
И чем после этого нехороша барлоу от НПЗ?
Эта Барлоу хороша, но с Барлоу от Телевью не сравнивал, поэтому не могу сказать лучше она или хуже  :)

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #110 : 13 Июл 2009 [00:35:40] »
В продолжении темы об аксессуарах - поставил на Ньютон 2-х скоростной Крейфорд GSO. Крейфорд от ТАЛ-75 нравится гораздо меньше, может чуть лучше Синтовских Крейфордов
Лунный фильтр от НПЗ нравится, но сделать его плохо еще надо постараться  :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #111 : 13 Июл 2009 [11:01:31] »
К предыдущему посту (pluto) добавлю. Есть такое понятие как исправленное поле. Если поглядеть сразу (даже в два Телевью), этос-13 и наглер-13, разница видна сразу и навсегда.
Точно! Разница видна посмертно ;D. После просмотра в Наглер смотреть в никакие окуляры больше ни ни.

Конечно это полная чушь. На практике все проще - даже имея в наборе Наглеры или Пентакс никто ТОЛЬКО в них не смотрит. Применяют широкий спектр окуляров и часто останавливаются в тч и на НПЗ. Ничего плохого в них народ не видит, а потому большинство любителей имеют дублированные наборы разных в тч бюджетных окуляров. ;)

Кстати я как то публиковал свой ящик окуляров. Сейчас в нем прибавилось еще несколько наглеров, линейка из 6 шт ортоскопов, DS=WO4мм 80град, zoom DS\WO 7.5-22.5, линейка новейших SWA с выдвигающимся наглазником, пара ЛБ 3 и 5х Максвижн, линейка окуляров Plano 60гр. и др.
И тем не менее у меня нет однозначного предпочтения ни к одному окуляру ;)
Тем более что некоторые окуляры НПЗ просто не имеют аналогов в мире. Пример 28мм 2" 80град с подсветкой сетки. :o  
« Последнее редактирование: 13 Июл 2009 [11:16:29] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #112 : 13 Июл 2009 [11:19:37] »
Ну если Вы объясните зачем мне два ОКШ-20, то так и быть готов обменяться. :)
зы. ОКШ-25 тоже есть. Это так на всякий случай.

Да,  ключевая фраза - "если"...
Никто, находясь в трезвом рассудке, не отдаст Наглер 20 мм тип 5  даже за ДВА ОКШ-20.


Нет, ключевое слово было ДВА! Если бы имел 2" бино обменял бы Наглер 20мм тип 5, а тем более за ДВА ОКШ-20 и был бы счастлив.
Я не шучу, потому как мне не "шашечки" нужны, а "ехать"...
« Последнее редактирование: 13 Июл 2009 [11:25:33] от Igor Nesterenko »

Феанор

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #113 : 13 Июл 2009 [11:34:23] »
НПЗ и Телевью - это совершенно разные категории.  Понятно, что Телевью намного совершеннее, для этого достаточно посмотреть на прайс.

Для короткофокусных ньютонов НПЗ просто не выпускает хороших, комфортных, широкоугольных окуляров - ОКШ с такими скопами нормально не работают - астигматизм и фиг еще знает что вылезает, вид неба ужасен.        Но если на рефрактор поставить наглер и топовый НПЗ-шный окуляр ОКШ24, то еще неизвестно, какой больше понравится любителям супервайда - о ОКШ24 поле больше наглеровского.    Конечно, поглощение света в НПЗ побольше, но разница невелика, а цена различается очень сильно.

Конечно, согласен с A_l, что наглеры или этосы - это джентльменский набор для любого обеспеченного ЛА.

А так, полагаю, аксессуары НПЗ - в своей нише за свои деньги.  Они "сделают" более дешевую зарубежную продукцию (хотя насчет сделают - это обычно еще надо уметь смотреть), а более дорогая зарубежная же продукция "сделает" НПЗ.   В равных же ценовых категориях будет идти борьба :)
ИМХО

Если же ЛА имеет линейку топовых окуляров - Телевью там, Пентаксы, а просто представить себе не могу, что их может заставить переходить на менее совершенные, более дешевые аксессуары :)    Бино это редкость и на любителя.  Да и, ежели хватило денег на приставку, неужели на второй наглер не хватит?
« Последнее редактирование: 13 Июл 2009 [11:39:55] от Феанор »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #114 : 13 Июл 2009 [11:39:51] »
Добавлю к комментарию Феноара - сейчас созрела определенная группа Добсонистов-перфекционистов.
Не всем любителям нужно натягивать ИХ проблемы с никаким полем и красивыми птицами по краю, характерными для светосильного Ньютона, на себя.
Владельцам Клевцовых, МАКов, АПО и ахроматов да и ШК их проблемы в основном по болту. ;)
« Последнее редактирование: 13 Июл 2009 [11:48:01] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Феанор

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #115 : 13 Июл 2009 [11:45:59] »
Добавлю к комментарию Феноара - сейчас созрела определенная группа Добсонистов-перфекционистов.
Не всем любителям нужно натягивать ИХ проблемы с никаким полем и красивыми птицами по краю, характерными для светосильного Ньютона на себя.
Владельцам Клевцовых, МАКов, АПО и ахроматов да и ШК их проблемы в основном по болту. ;)

Красивые птицы по краю свойственны не светосильным ньютонам - эти птички там не живут и оттуда не вылетают - а плохоньким окулярам на них, которые этих птичек и лепят ;)    
Естественно, у каждого свои заморочки.  
Однако, заимев крутой дорогой скопчик, надо и над достойными окулярами подумать.    Я бы, купив трубу тысяч за 50-100р, хоть ШК, хоть АПО, и не подумал бы туда совать бюджетные окуляры с малым полем, плохим выносом и неизвестными прочими параметрами.     Другое дело, в сетап за червонец деревянных ставить наглеры - опять же нелогично, если у него вообще фокусер не отвалится от веса последних :)    Как там, насчет стоимости окуляров, какой процент от стоимости скопа они должны составлять?    ;)
« Последнее редактирование: 13 Июл 2009 [11:50:20] от Феанор »

tlgleonid

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #116 : 13 Июл 2009 [12:19:43] »
Наблюдаю визуально более десяти лет. Пересмотрел множество чего. За это время прошел ряд этапов.

- Когда после гюйгенсов и других случайных окуляров посмотрел в плеслы НПЗ, то захотелось иметь плеслы НПЗ. После этого купил их всю линейку. Не могу сказать, что увидел радикально больше, но видно все-таки лучше и результаты более качественные.
- Когда после плеслов НПЗ посмотрел в синтовские широкоугольники, то решил, что хочу их иметь. Естественно, что купил всю линейку UWA. Естественно, что в качестве я немного потерял (это и понятно, чем больше линз, тем больше проблем), но зато выиграл в поле.
- Когда появился ОКШ-24 и близкие к нему, я восхитился огромным полем. Но восхищение это было техническое, то есть я был восхищен разработчиками, но не увидел для себя смысла в таком поле, поскольку оно уже было слишком велико.
- С появлением Эрфле от НПЗ я убедился, что их исполнение качественнее, чем у Синты, но разница была не настолько велика, что бы сподвигнуть меня к их покупке.
- С появлением возможности посмотреть на небо в телевьюшные окуляры с паракором у меня вообще не возникло никаких эмоций вроде: "круто, хочу". Хотя, где-то в глубине души признаю, что если бы мне эти "премиум" окуляры достались бесплатно, я бы не отказался от них. Я бы их положил на полочку и хвастался перед друзьями, что у меня супербрендовые окуляры. А наблюдал бы с теми, которые мне удобны.
- В моем арсенале есть ряд вещей от НПЗ, которые я бы не променял ни на какой другой бренд: ОКГ, линза Барлоу 2х, Искатель 8х50 (для 150-ки он мне очень удобен).
- Еще несколько наблюдений. Разницы в плеслах от НПЗ и телевью нет. ОКШ-24 по краям дает более астиматичные изображения, чем сравнимый Наглер на кортокофокусных телескопах. И чем больше инструмент, тем меньшую роль играет качество окуляра, поскольку появляются факторы более грозные, чем ничтожные различия в оптике окуляров: токи теплого воздуха от объектива, влияние турбулящей атмосферы, деформация и неточность оптики.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #117 : 13 Июл 2009 [12:32:49] »
НПЗ и Телевью - это совершенно разные категории.  Понятно, что Телевью намного совершеннее, для этого достаточно посмотреть на прайс.
Для короткофокусных ньютонов НПЗ просто не выпускает хороших, комфортных, широкоугольных окуляров - ОКШ с такими скопами нормально не работают - астигматизм и фиг еще знает что вылезает, вид неба ужасен.   ...       Бино это редкость и на любителя.  Да и, ежели хватило денег на приставку, неужели на второй наглер не хватит?

ОКШ-24 и ОКШ-20 (ОКШ-25) - это совершенно разные окуляры, разные оптические схемы! Экстраполировать увиденное через ОКШ-24 на два других ОКШ совершенно не верно.

Бино под 2" окуляры - это редкая редкость. :) 

a_l

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #118 : 13 Июл 2009 [12:57:47] »
Не всем любителям нужно натягивать ИХ проблемы с никаким полем и красивыми птицами по краю, характерными для светосильного Ньютона, на себя.

Ни к чему привирать и натягивать того, чего нет. С этосом (любым) и паракором нету птиц, ни красивых ни некрасивых.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #119 : 13 Июл 2009 [13:02:36] »
Леня, ты подходишь в данном случае с точки зрения "зарегистрировал объект", совершенно игнорируя эстетический момент. А он, в случае связки хорошее зеркало+паракорр+Наглер очень и очень велик, хотя конечно не является абсолютно необходимым :)