Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: аксессуары НПЗ против зарубежных  (Прочитано 22306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #80 : 12 Июл 2009 [22:37:56] »
А вы их на 1:5 сравните, тогда  и увидите разницу :-)

Будет случай сравню, но почему опять безапеляционность суждения, что увижу разницу. А вдруг не увижу?!
А пока  что есть то есть...
После сравнения его с 31Наглером бегом побежал продавать Дипскай и заменил все пародии на нормальные окуляры. Соответственно таже участь постигла бы и ОКШ, если бы надеялся что добавив совсем немного денег, получу супер качество ОКШ
Вам стоит покататься на Ламборджини ;) ;D ;D ;D Весь вопрос стоит ли доводить увлечение до маразма???
Маразм это покупать китайские пародии на китайские подделки, надеясь, что они ничем не хуже  ;D

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #81 : 12 Июл 2009 [22:40:02] »
Цитата
Перфекционизм это желание иметь хорошие вещи

Перфекционизм - это качество ради качества, ради осознания обладания дорогой вещью. Впрочем, не самый самый смертный грех.  :)

Просто интересно было бы услышать какие именно преимущества дают дорогущие окуляры в практических наблюдениях. А то уклон в автомобильную тематику как то не очень убедителен.

Окуляры ведь покупают, чтобы через них смотреть  :)

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #82 : 12 Июл 2009 [22:44:45] »
Я наблюдатель, а не писатель
В других же темах пишите. Телескопы советуете для покупки, обсуждаете оборудование. Окуляры сравниваете. Ну почему же хоть пару строчек про собственно про наблюдения не написать. Сил уже не остается?
А зачем?
И вам как любителю приводит чужую статистику, приведу вам вашу https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=14436;sa=statPanel
Подавлящее большинство сообщений вы пишите в разделе "Клуб общения звездочетов". Я же не делаю с этого вывод, что вы любите много писать не о чем, так, поболтать на отвлеченные темы

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #83 : 12 Июл 2009 [22:49:17] »
Ну вот, сначала мерялись автомобилями, теперь статистикой  ;D Давайте ближе к теме господа  :)

petrowich

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #84 : 12 Июл 2009 [22:49:28] »
А зачем?
И вам как любителю приводит чужую статистику, приведу вам вашу https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=14436;sa=statPanel
Подавлящее большинство сообщений вы пишите в разделе "Клуб общения звездочетов". Я же не делаю с этого вывод, что вы любите много писать не о чем, так, поболтать на отвлеченные темы

Да. Читаю профильные форумы, но так как умного  или по делу сказать там не могу, то потребность топтать кнопки клавиатуры реализую в Клубе.
Между прочим, Звездочет единственный интернет-ресурс, где я пишу.

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #85 : 12 Июл 2009 [22:54:14] »
Перфекционизм - это качество ради качества, ради осознания обладания дорогой вещью. Впрочем, не самый самый смертный грех.  :)
Вообще то Наглеры покупают для того чтобы ВИДЕТЬ качественную картинку в окуляре, особенно в Ньютонах, а не ради того, чтобы на корпусе было написано "TeleVue"
Просто интересно было бы услышать какие именно преимущества дают дорогущие окуляры в практических наблюдениях. А то уклон в автомобильную тематику как то не очень убедителен.
Я уже писал давно в чем преимущество у Наглеров перед бюджетными сверхширокоугольниками на светосильных Ньютонах
Кратко еще раз.
Синтовский 15мм 66гр UW показывает по краю вытянутые звезды (астигматизм самого окуляра). В 9мм, 11мм, 13мм Наглерах этого нет.
У 30мм 80гр Дипская резкость либо в центре, либо по краю. То есть фокусируем центр, все остальное размазанные жирные плюхи (об этом говорил даже VD). Фон неба серый (по видимому из-за плохого просветления и чернения). В 31Наглере всего этого нет

Окуляры ведь покупают, чтобы через них смотреть  :)
А кто сказал, что Наглеры покупают для коллекции? Поэтому я пользуюсь всего 3 окулярами, а не покупаю 2 ведра окуляров

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #86 : 12 Июл 2009 [22:57:30] »
Да. Читаю профильные форумы, но так как умного  или по делу сказать там не могу, то потребность топтать кнопки клавиатуры реализую в Клубе
А ваши топики в этой теме по делу? Сравнивали Наглеры с дешевыми сверхширокоугольниками и теперь пишите об этом?

Между прочим, Звездочет единственный интернет-ресурс, где я пишу.
Ничего страшного  :)

petrowich

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #87 : 12 Июл 2009 [22:58:52] »
Да. Читаю профильные форумы, но так как умного  или по делу сказать там не могу, то потребность топтать кнопки клавиатуры реализую в Клубе
А ваши топики в этой теме по делу? Сравнивали Наглеры с дешевыми сверхширокоугольниками и теперь пишите об этом?


Конечно по делу. Будут тут всякие наш новосибирский завод грязью поливать. :)

За своих нужно впрягаться.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #88 : 12 Июл 2009 [23:00:49] »
Цитата
Синтовский 15мм 66гр UW показывает по краю вытянутые звезды (астигматизм самого окуляра). В 9мм, 11мм, 13мм Наглерах этого нет.
У 30мм 80гр Дипская резкость либо в центре, либо по краю. То есть фокусируем центр, все остальное размазанные жирные плюхи (об этом говорил даже VD). Фон неба серый (по видимому из-за плохого просветления и чернения). В 31Наглере всего этого нет

Замечательно, но сравнения с окулярами НПЗ (т.е. темой топика) нет..

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 405
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #89 : 12 Июл 2009 [23:02:24] »

Просто интересно было бы услышать какие именно преимущества дают дорогущие окуляры в практических наблюдениях..............

Окуляры ведь покупают, чтобы через них смотреть  :)
+100500
У меня какие то окуляры от гониометра, какие то от мелкоскопа, что-то китайское из дешевых есть, от НПЗ несколько штук. И полностью счастлив при этом.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #90 : 12 Июл 2009 [23:06:36] »
Я тоже пользовался окулярами НПЗ и окуляром от нивелира (симметричный, короткофокусный), на светосильном Ньютоне 1:5, вполне доволен их качеством. Покупать окуляры, которые заметно дороже телескопа, как то в голову не приходило...

Впрочем, оспаривать качество именитых окуляров не буду, просто нет достаточного опыта их использования.  :)

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #91 : 12 Июл 2009 [23:07:33] »
Тогда будем ждать массовых сообщений в Барахолке "Продам Наглер в 3 раза дешевле" и многолетних очередей за продукцией НПЗ  ;D

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #92 : 12 Июл 2009 [23:09:36] »
Тогда будем ждать массовых сообщений в Барахолке "Продам Наглер в 3 раза дешевле"

Кто же признается..  ;D

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #93 : 12 Июл 2009 [23:12:04] »
Будут тут всякие наш новосибирский завод грязью поливать. :)
За своих нужно впрягаться.
Да никто НПЗ грязью не поливает  :) ОКШ хорош, но ровно на 4600руб. Но это не означает, что Телевью, стоящий в 5 раз дороже такой же по качеству.
На НПЗ альтруистов нет, их продукция по цене довольно дорогая, и сделав окуляр равный Телевью, они бы не продавали его в 5 раз дешевле

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #94 : 12 Июл 2009 [23:12:55] »
Тогда будем ждать массовых сообщений в Барахолке "Продам Наглер в 3 раза дешевле"

Кто же признается..  ;D
Так и очередей за ОКШ пока не видно  ;D

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #95 : 12 Июл 2009 [23:17:03] »
Я к тому, что качество растет вовсе не пропорционально цене а сильно меньше. Это известный закон.
Увеличение цены в 10 раз может соответствовать улучшению качества на несколько процентов.

Нормальный наблюдатель практик всегда найдет некий оптимум, при котором можно пренебречь этими процентами, без потерь качества собственно наблюдений. ИМХО окуляры НПЗ близки к этому оптимуму.

Впрочем, если фамилия вам Абрамович, тогда пределов качеству нет  :)

P.S. А вот дизайн дорогих окуляров от TeleVue и пр.. меня всегда искренне восхищал.
« Последнее редактирование: 12 Июл 2009 [23:21:53] от Pluto »

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #96 : 12 Июл 2009 [23:36:58] »
Я к тому, что качество растет вовсе не пропорционально цене а сильно меньше. Это известный закон.
Увеличение цены в 10 раз может соответствовать улучшению качества на несколько процентов.
Лично я не понимаю как можно измерить удовольствие от эстетически приятной картинки в окуляр  :)
Нормальный наблюдатель практик всегда найдет некий оптимум, при котором можно пренебречь этими процентами, без потерь качества собственно наблюдений. ИМХО окуляры НПЗ близки к этому оптимуму.
По этой же аналогии для многих оптимум это в 2-3 раза более дешевый Китай, при котором также можно пренебречь этими процентами
Впрочем, если фамилия вам Абрамович, тогда пределов качеству нет  :)
Ну это смешно  :) Не столько уж Наглеры стОят, чтобы их могли покупать только Абрамовичи. Посчитайте сколько многие уважаемые ЛА за год пропивают и прокуривают, Наглеры на фоне этой суммы просто дешевка  ;D
Да и чем покупать кучу окуляров для коллекции за $100-200, ИМХО лучше купить 2-3 качественных за $600
Кстати, судя по форуму колличество владельцев Наглеров растет, что не скажешь об ОКШ  ;)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #97 : 12 Июл 2009 [23:40:09] »
Цитата
Лично я не понимаю как можно измерить удовольствие от эстетически приятной картинки в окуляр

Это каждый решает сам  :)

a_l

  • Гость
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #98 : 12 Июл 2009 [23:42:26] »
К предыдущему посту (pluto) добавлю. Есть такое понятие как исправленное поле. Если поглядеть сразу (даже в два Телевью), этос-13 и наглер-13, разница видна сразу и навсегда.

Что касается японо-машины, приношу свои извинения. Путаница в никах - dvmak, discus (или близкое сочетание букв, не запомнил). Все на d ;-)
А вот качество этой японо-машины отменное. И рядом не стояло все задуманное на просторах одной шестой части суши. Как и качество некоторых японо-окуляров.

PS. Здесь пока сочинял, pluto еще один пост отправил. Не к пред. посту, а до него.
« Последнее редактирование: 12 Июл 2009 [23:47:48] от a_l »

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 405
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: аксессуары НПЗ против зарубежных
« Ответ #99 : 12 Июл 2009 [23:50:47] »
Нужно ближе к лямбдам подбираться. Настоящие лямбды, они только в модные окуляры видны, даже если на вторичке радиус в пару полос. Да и как можно наблюдать с пошлым алюминием, если у соседа диэлектрик с 98%!