Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.8%)
A&I + EQMOD
11 (30.6%)
A&I + AK
2 (5.6%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
22 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 130992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #520 : 08 Ноя 2009 [10:24:39] »
так Антон, пошёл ты на***р вместе со своими выражениями о тупом копировании.Всё.С тобой разговор закончен.Можешь паковать коробку.По остальным железкам с Сергеем решай. ЗАДОЛБАЛ...
  Андрей, неужели Вам так необходимо угробить собственную тему? На мой взгляд, к мнению потенциального потребителя лучше относиться более лояльно.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #521 : 08 Ноя 2009 [10:36:04] »
Андрей, а помнишь я с тобой хотел на пиво спорить, что ток удержания это ненужная вещь.  ;)  А там теперь аж три разных тока сделали. Классный наворот  :)
в чём навороченность Денис? Это всего лишь настройки.Что мешает выставить все три значения одинаковыми? Я напр. не такой требовательный как Антон к сохранению позиции,поэтому ведение у меня идёт при пониженном токе, при стопе вообще ноль стоит(электроэнергию экономлю). Антон зацепился за то, что лежит на поверхности,что может быть исправлено элементарной корректировкой процедур и функций и на основании этого сделал вывод, что всё это можно выкинуть в помойку.Я так не считаю.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #522 : 08 Ноя 2009 [10:39:23] »
Андрей, неужели Вам так необходимо угробить собственную тему? На мой взгляд, к мнению потенциального потребителя лучше относиться более лояльно.
я постоянно слышу одно и то же- Kunde ist Koenig( клиент всегда прав), но знаете, иногда этому клиенту хочется просто морду набить, за его пренебрежение к проделанной работе.Надеюсь до этого не дойдёт.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #523 : 08 Ноя 2009 [11:21:24] »
я постоянно слышу одно и то же- Kunde ist Koenig( клиент всегда прав), но знаете, иногда этому клиенту хочется просто морду набить, за его пренебрежение к проделанной работе.Надеюсь до этого не дойдёт.
Я тоже на это надеюсь! :) Поверьте, мне бы очень не хотелось закрывать эту, несомненно, интересную и актуальную тему из-за не сдержанности некоторых её участников. Грубость и взаимные "наезды" не способствуют продвижению Вашего продукта. Я уверен, что Вам с лихвой хватает интеллекта для того, чтобы довести до оппонентов свои мысли без нарушения Правил Форума.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #524 : 08 Ноя 2009 [11:36:58] »
Это прижизненный бюст герою-разработчику на родине! :)
не угадал, это демонстрационная агрегатина приклеивает верёвочку к пакетику чая.Смысл её в том, чтобы показать- чем проще операция,тем сложнее станок,который её выполняет.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #525 : 08 Ноя 2009 [11:57:35] »
Это прижизненный бюст герою-разработчику на родине! :)
не угадал, это демонстрационная агрегатина приклеивает верёвочку к пакетику чая.Смысл её в том, чтобы показать- чем проще операция,тем сложнее станок,который её выполняет.
А я грешным делом подумал что это новейшая модификация ГЗМ  ;D

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #526 : 08 Ноя 2009 [12:01:10] »
но знаете, иногда этому клиенту хочется просто морду набить, за его пренебрежение к проделанной работе.Надеюсь до этого не дойдёт.

а для кого работаешь? если для себя - набей, если для клиента - терпи, молчи и работай.
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #527 : 08 Ноя 2009 [12:16:27] »
Надеюсь все успокоились и можно спокойно прояснить ситуацию с токами .
То что токи ведения и наведения можно выставлять отдельно ИМХО функция полезная , в конце концов никто не мешает поставить их одинаковыми , но на практике ток ведения выставляю ниже, а что такое ток удержания и для чего он нужен ?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #528 : 08 Ноя 2009 [12:40:16] »
Есть предложение:  восстановить слегка пострадавшие лица - почистить тему. Это могут сделать сами оппоненты - взять слова назад. Хотя бы ради дела!
Это мое сообщение можно удалить
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2009 [13:29:33] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 970
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #529 : 08 Ноя 2009 [13:52:27] »
Надеюсь все успокоились и можно спокойно прояснить ситуацию с токами .
То что токи ведения и наведения можно выставлять отдельно ИМХО функция полезная , в конце концов никто не мешает поставить их одинаковыми , но на практике ток ведения выставляю ниже, а что такое ток удержания и для чего он нужен ?

Сергей, смотри, тут всё просто. Положение ротора шаговика в промежуточных позициях между позициями целых шагов определяется отношением токов в обмотках. Микрошаг так и устроен, с помощью изменения токов в обмотках организуется вращение магнитного поля с дискретом не в один шаг, а более мелким. Точность позиционирования в микрошаге определяется двумя вещами - силой магнитного поля и внешним моментом, который пытается сместить ротор из положения микрошага. Чем сильнее магнитное поле - тем точнее ротор находится в положении данного микрошага. Ошибка позиционирования в микрошаге таким образом зависит от трения в системе, которое двигателю надо преодолевать и внешнего момента, определяемого разбалансировкой и/или величиной ускорения при изменении скорости.

Теперь, предположим, мы сделали нужное количество микрошагов чтобы отработать коррекцию по склонению, оказались, например, в позиции 30-го микрошага. Теперь снимем полностью ток, что у нас будет с ротором шаговика? Он свалится в ближайшее положение целого шага. Покрути любой шаговик, там на ощупь можно понять, как ротор тяготеет к фиксированным положениям. Теперь берем величину в угловых секундах на 1 шаг по склонению и видим, что при отсутствии тока удержания у нас ошибка по склонению может доходить до половины одного шага. Сколько угловых секунд в варианте Антона приходится на пол шага шаговика?

А по токам получается, что все три тока надо ставить максимальными, в наведении - чтобы обеспечить скорость без пропуска шагов, в ведении - чтобы обеспечить точность ведения, в покое - чтобы не терять позицию, в которую пришёл. Именно это Антон и говорил.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2009 [13:57:11] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #530 : 08 Ноя 2009 [14:02:59] »
Надеюсь все успокоились и можно спокойно прояснить ситуацию с токами .
То что токи ведения и наведения можно выставлять отдельно ИМХО функция полезная , в конце концов никто не мешает поставить их одинаковыми , но на практике ток ведения выставляю ниже, а что такое ток удержания и для чего он нужен ?

Сергей, смотри, тут всё просто. Положение ротора шаговика в промежуточных позициях между позициями целых шагов определяется отношением токов в обмотках. Микрошаг так и устроен, с помощью изменения токов в обмотках организуется вращение магнитного поля с дискретом не в один шаг, а более мелким. Точность позиционирования в микрошаге определяется двумя вещами - силой магнитного поля и внешним моментом, который пытается сместить ротор из положения микрошага. Чем сильнее магнитное поле - тем точнее ротор находится в положении данного микрошага. Ошибка позиционирования в микрошаге таким образом зависит от трения в системе, которое двигателю надо преодолевать и внешнего момента, определяемого разбалансировкой и/или величиной ускорения при изменении скорости.

Теперь, предположим, мы сделали нужное количество микрошагов чтобы отработать коррекцию по склонению, оказались, например, в позиции 30-го микрошага. Теперь снимем полностью ток, что у нас будет с ротором шаговика? Он свалится в ближайшее положение целого шага. Покрути любой шаговик, там на ощупь можно понять, как ротор тяготеет к фиксированным положениям. Теперь берем величину в угловых секундах на 1 шаг по склонению и видим, что при отсутствии тока удержания у нас ошибка по склонению может доходить до половины одного шага. Сколько угловых секунд в варианте Антона приходится на пол шага шаговика?

А по токам получается, что все три тока надо ставить максимальными, в наведении - чтобы обеспечить скорость без пропуска шагов, в ведении - чтобы обеспечить точность ведения, в покое - чтобы не терять позицию, в которую пришёл. Именно это Антон и говорил.
Спасибо , понятно .
Большой беды в том что они разделены я не вижу .

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 970
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #531 : 08 Ноя 2009 [14:04:46] »

Спасибо , понятно .
Большой беды в том что они разделены я не вижу .

Беды-то, конечно, совсем никакой нет. Можно и по-отдельности, просто вопросы будут у неискушенных пользователей, не более того.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 265
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #532 : 08 Ноя 2009 [14:24:03] »

А по токам получается, что все три тока надо ставить максимальными, в наведении - чтобы обеспечить скорость без пропуска шагов, в ведении - чтобы обеспечить точность ведения, в покое - чтобы не терять позицию, в которую пришёл. Именно это Антон и говорил.
В реале нужно подбирать минимальный ток при котором система надежно работает. При повышении тока усиливаются вибрации на моторах. Но это исходя из опыта настроек системы с большими моторами 86 серии.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #533 : 08 Ноя 2009 [14:29:31] »
Хотел написать что в реале , Олег опередил  :)
В реале когда ток ведения подбирается отдельно , ведение более плавное , без рывков .
И ток наведения когда выставляешь отдельно можно добится максимальных моментов .
Когда все одинакова то херово и то  и это , а когда еще и ток удержания поставил , система сдохла совсем .... потом отошла , к счастью...
Говорили мне старшие пацаны - не слушай теоретиков  ;D

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 970
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #534 : 08 Ноя 2009 [14:44:30] »
...
 а когда еще и ток удержания поставил , система сдохла совсем .... потом отошла , к счастью...


 :o Как сдохла???

Лучше уж тогда в релизной версии вообще запретить пользователю крутить токи... а то такого накрутят - замучаетесь менять по гарантии :(
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #535 : 08 Ноя 2009 [14:51:26] »
:o Как сдохла???
ничего там не сдохнет,в смысле сгорит, если выбраны оптимальные значения

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #536 : 08 Ноя 2009 [14:55:24] »
Она не сдохла , притихла на минутку от перегрева , потом заработала .
По поводу смещения ротора  , тем боле в состоянии покоя ,какая там точность позиционирования , ...
Как там останавливается движек по-фигу , позиция телескопа определяется механкой .

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #537 : 08 Ноя 2009 [14:55:33] »
Андрей, ты какой-то мнительный. ;) Я сказал, что третий ток, в смысле ток ведения это классный наворот. В смысле классный, хороший значит. А вот ток удержания ненужный. Поясни-ка, почему это когда моторы не вертятся система жрет по максимуму?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 970
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #538 : 08 Ноя 2009 [14:56:51] »
...
Насчёт смещения ротора просто смешно говорить, учитывая К-ред всей системы.Можно подумать система шатлами при посадке на Землю управляет.

Хорошо бы подтвердить этот юмор хотя бы расчётами возможной величины смещения и измерениями. А то какой-то не инженерный аргумент получается...
Сергей, помнится, собирался шаговит напрямую на вал червяка ставить, вот и посчитаем, какой там дискрет в микрошаге, а какой - в полушаге. Если окажется, что в полушаге дискрет несколько угловых секунд - то надо этот эффект учесть и принять меры.

Сергей, кстати, это очень легко проверить. Берем монтировку с боевой нагрузкой, различными вариантами дисбаланса по склонению, наводимся на искуственную звезду с достаточным фокусом для получения нужного углового разрешения с большим током ведения и удержания, а потом выключаем питание. Если монтировка отпрыгивает - эффект есть, если нет - значит трение будет удерживать в позиции наведения. Это по склонению. По часовому углу недостаточный ток даст нам периодическую ошибку, величина которой будет максимальна когда движок находится между шагами, т.е. период ошибки будет в 1 шаг шаговика. Впрочем, с большой степенью вероятности большая масса телескоп+монтирвка успешно проинтегрируют столь в.ч. периодику... но посмотреть её на фурье-анализе было бы интересно.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2009 [15:05:05] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #539 : 08 Ноя 2009 [15:40:05] »
...
Насчёт смещения ротора просто смешно говорить, учитывая К-ред всей системы.Можно подумать система шатлами при посадке на Землю управляет.

Хорошо бы подтвердить этот юмор хотя бы расчётами возможной величины смещения и измерениями. А то какой-то не инженерный аргумент получается...
Сергей, помнится, собирался шаговит напрямую на вал червяка ставить, вот и посчитаем, какой там дискрет в микрошаге, а какой - в полушаге. Если окажется, что в полушаге дискрет несколько угловых секунд - то надо этот эффект учесть и принять меры.

Сергей, кстати, это очень легко проверить. Берем монтировку с боевой нагрузкой, различными вариантами дисбаланса по склонению, наводимся на искуственную звезду с достаточным фокусом для получения нужного углового разрешения с большим током ведения и удержания, а потом выключаем питание. Если монтировка отпрыгивает - эффект есть, если нет - значит трение будет удерживать в позиции наведения. Это по склонению. По часовому углу недостаточный ток даст нам периодическую ошибку, величина которой будет максимальна когда движок находится между шагами, т.е. период ошибки будет в 1 шаг шаговика. Впрочем, с большой степенью вероятности большая масса телескоп+монтирвка успешно проинтегрируют столь в.ч. периодику... но посмотреть её на фурье-анализе было бы интересно.
Дима все эти эффекты не проявляются , я показывал фурье анализ , нет там ничего , оно либо тонет в атмосфере , либо в инерции системы .
И общую редукцию будем однозначно повышать в 2 раза , до 900 . тогда и дискретность микрошага будет достаточной и скорости -моменты двигателя оптимальные .