Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.8%)
A&I + EQMOD
11 (30.6%)
A&I + AK
2 (5.6%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
22 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 131434 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2140 : 22 Ноя 2011 [19:38:52] »
По поводу компенсации люфта программного, я по идее не могу этого делать, ведь при этом я буду изменять координату. Хоть на малость но изменять, а надо просто доворачивать моторчек немного. Я могу только импульс делать длиннее если этого требуется в зависимости от направления предыдущего.
Какая еще программная компенсацияю люфта? Все же работает на аппаратном уровне. В программе же нужно только иметь оперативную настройку его величины и скорости компенсации. А в гидирующих импульсах по ДЕК, конечно теоретически можно ввести увеличение длительности импульса при смене направления (зная скорость компенсации и размер люфта эту поправку расчитать элементарно) , но помоему, в этом особого смысла нету. Т.к. по идее время компенсации люфта много меньше длительности импульса. А соответственно ей можно пренебречь.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2141 : 22 Ноя 2011 [20:08:32] »
Т.е. при гидировании компенсация работает, та что задается в настройках? Но там же скорость большая, для гидирования это много. А ставить скорость 1х, то для остальных режимов это неприемлимо.

Да и при гидировании я что-то не заметил компенсации, для ручного наведения она работает.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2011 [20:14:28] от Сергей Ч. »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2142 : 22 Ноя 2011 [20:20:03] »
Т.е. при гидировании компенсация работает, та что задается в настройках? Но там же скорость большая, для гидирования это много. А ставить скорость 1х, то для остальных режимов это неприемлимо.

Да и при гидировании я что-то не заметил компенсации, для ручного наведения она работает.

Через апаратный порт и при гидировании от екумода компенсация люфтов сейчас работает, и работает вполне правильно - мотор при смене направления гидежа (по DEC) быстро проезжает нужное число шагов (выбирая натяг ремней, люфты и т.п., при этом монтировка и не начинает еще ехать), а потом сразу начинается гидирование уже на медленной скорости.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2143 : 22 Ноя 2011 [20:27:22] »
то что на быстрой скорости подъезжает при гидировании это нормально?

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2144 : 22 Ноя 2011 [21:44:23] »
Конечно, чем быстрее выберет люфт тем лучше, я так думаю, хотя я не великий специалист...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2145 : 23 Ноя 2011 [11:16:26] »
Aslamov Ilya
Можно в прошивке разрешить порт гида когда звездное ведение выключено? Для отладки адаптивной оптики по наземным объектам.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2146 : 23 Ноя 2011 [14:09:38] »
Aslamov Ilya
Можно в прошивке разрешить порт гида когда звездное ведение выключено? Для отладки адаптивной оптики по наземным объектам.
Тупо разрешать для всех - думаю нет смысла. Может какой-нить спец. режим придумать?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2147 : 23 Ноя 2011 [14:49:57] »
Aslamov Ilya
Можно в прошивке разрешить порт гида когда звездное ведение выключено? Для отладки адаптивной оптики по наземным объектам.
Тупо разрешать для всех - думаю нет смысла. Может какой-нить спец. режим придумать?
Думаешь нужен отдельный режим? Я просто не могу придумать случая, когда это может помешать кому-то. Не хочешь - не гидируй.
А на невозможность гидировать при остановке помнится на "южных ночах" нарывались, когда пытались реализовать шальную идею - отснять корабли на рейде, гидируя по фонарю на корабле. Подходящей монтировки не нашлось. ;)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2148 : 23 Ноя 2011 [15:16:58] »
Думаешь нужен отдельный режим? Я просто не могу придумать случая, когда это может помешать кому-то. Не хочешь - не гидируй.
А на невозможность гидировать при остановке помнится на "южных ночах" нарывались, когда пытались реализовать шальную идею - отснять корабли на рейде, гидируя по фонарю на корабле. Подходящей монтировки не нашлось. ;)
Кстати, для планетной съёмки может, наверное, пригодиться, надо подумать как...

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2149 : 23 Ноя 2011 [16:04:09] »
Думаешь нужен отдельный режим? Я просто не могу придумать случая, когда это может помешать кому-то. Не хочешь - не гидируй.
А на невозможность гидировать при остановке помнится на "южных ночах" нарывались, когда пытались реализовать шальную идею - отснять корабли на рейде, гидируя по фонарю на корабле. Подходящей монтировки не нашлось. ;)

Ну раз никому не помешает, тогда разрешу гидирование, и при остановке обоих моторов.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2150 : 28 Ноя 2011 [10:39:43] »
А разве нельзя для этого использовать custom tracking speed? Поставить по нулям и гидировать как угодно.

Прога готова, и для всех у кого есть уже контроллер ее можно будет просто скачать. Были какие-то разговоры про покупку, чуть ли не за десятку, но я подумал и решил, что можно просто качать и пользоваться. Нафик.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2011 [14:23:14] от Сергей Ч. »

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2151 : 28 Ноя 2011 [19:51:54] »
А разве нельзя для этого использовать custom tracking speed? Поставить по нулям и гидировать как угодно.

Прога готова, и для всех у кого есть уже контроллер ее можно будет просто скачать. Были какие-то разговоры про покупку, чуть ли не за десятку, но я подумал и решил, что можно просто качать и пользоваться. Нафик.

Сергей, поздравляю с завершением работы!
Может в отдельную тему выделить?

ИМХО. Просто качать и пользоваться конечно здорово. Но обладатели контроллеров не на пособия по безработице живут.  За все нужно платить.  Обладатели, как считаете?

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2152 : 28 Ноя 2011 [20:02:16] »
Нафик.
Нефиг! Пиши банковские реквизиты.
We have met the enemy and he is us.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2153 : 28 Ноя 2011 [21:15:30] »
Вот-вот, и я говорю, труд должен быть оплачен.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2154 : 28 Ноя 2011 [21:50:43] »
Прога готова, и для всех у кого есть уже контроллер ее можно будет просто скачать. Были какие-то разговоры про покупку, чуть ли не за десятку, но я подумал и решил, что можно просто качать и пользоваться. Нафик.

Спасибо. Скинь ссылку в личку.
Правда мой контроллер сейчас забрали на время куда-то пулконовцы (у Дискуса не успели взять), вернут - попробую.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2155 : 29 Ноя 2011 [11:22:23] »
Ссылка на программу однозначно будет у Андрея на сайте "Сайт по продукции A&I" Там же буду выкладывать обновления. Прежде чем выкладывать программу, я все таки хочу закончить "руководство пользователя", только теперь появилась возможность его закончить. Пока программа будет тестироваться, я не буду делать установщик. Процедура установки будет в инструкции. Там же на сайте наверное заведу раздел и буду подробно разбирать программу, что-то исправлять или дополнять, обсуждать.

Есть несколько непонятных для меня моментов, связанных с моим контроллером, на котором я испытывал. То ли из-за отсутствия модуля GPS, то ли еще из-за чего-то, у меня немного не так работают некоторые режимы. Здесь я просто доверял Андрею, который говорил, что у него работает.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2156 : 29 Ноя 2011 [14:37:30] »
Правда мой контроллер сейчас забрали на время куда-то пулконовцы (у Дискуса не успели взять), вернут - попробую.
не понял, у пулконовцев напряжёнка с контроллерами? Почему мне никто не сказал об этом?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2157 : 29 Ноя 2011 [14:54:16] »
Правда мой контроллер сейчас забрали на время куда-то пулконовцы (у Дискуса не успели взять), вернут - попробую.
не понял, у пулконовцев напряжёнка с контроллерами? Почему мне никто не сказал об этом?
Я не в курсе подробностей. Леша Юдин срочно попросил и куда-то уехал.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2158 : 30 Ноя 2011 [18:02:23] »
Припаял строго по схеме два проверенных датчика. Взял стандартный кабель джек-джек 5м.
Вставил проверил питание на кабеле есть.
Датчики не работают.
Длинный кабель? Или прошивка не та?
P.S. Питание на самих датчиках есть... Датчики не горячие... Полная непонятка.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2011 [18:15:49] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2159 : 30 Ноя 2011 [21:06:36] »
Вадим, давай ещё раз не поленимся и по одному датчику проверим, то есть отпаял один, проверил, работает не работает, затем поменял на другой, и то же самое, а затем уже оба сразу припаял и проверяешь.