Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.8%)
A&I + EQMOD
11 (30.6%)
A&I + AK
2 (5.6%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
22 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 131436 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2120 : 22 Ноя 2011 [15:11:46] »
Проверил только что на симуляторе экумода гидирование, действительно не позволяет гидировать по двум осям одновременно. Очень странно. И сделать то это совсем не сложно. У меня гидирует одновременно по РА и ДЕК. График могу показать.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2121 : 22 Ноя 2011 [15:21:41] »
Проверил только что на симуляторе экумода гидирование, действительно не позволяет гидировать по двум осям одновременно. Очень странно. И сделать то это совсем не сложно. У меня гидирует одновременно по РА и ДЕК. График могу показать.
Или поленились, или посчитали это ненужным, или есть третья неизвестная нам причина :). Попробовал погуглить на эту тему, но нашёл лишь упоминания о возможности одновременно корректировать периодику (PEC) и гидировать. Плюс упоминание о возможности одновременно гидировать через st4, что логично.
モ - mo

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2122 : 22 Ноя 2011 [16:19:26] »
DEC
RA

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2123 : 22 Ноя 2011 [16:23:29] »
DEC
RA
Симпатично.

Кстати, по поводу графика гидежа у меня была идея - показывать графиком не импульсы, а суммарное время импульсов по каждой оси. По такому графику четко будет видна периодика и дрейф монтировки.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2124 : 22 Ноя 2011 [16:33:05] »
DEC
RA
Симпатично.

Кстати, по поводу графика гидежа у меня была идея - показывать графиком не импульсы, а суммарное время импульсов по каждой оси. По такому графику четко будет видна периодика и дрейф монтировки.

У меня сейчас график показывает по высоте - скорость, по ширине - длину импульса. Я долго думал как мне сделать график гидирования и все никак не придумаю.

Т.е. суммировать каждый импульс и рисовать графиком это число? По какой оси его отрисовывать ?

Я сейчас попробую.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2011 [16:40:17] от Сергей Ч. »

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2125 : 22 Ноя 2011 [16:52:29] »
А с направлениями как быть?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2126 : 22 Ноя 2011 [16:54:08] »
Т.е. суммировать каждый импульс и рисовать графиком это число? По какой оси его отрисовывать ?

Я сейчас попробую.
Можно суммировать длительность импульса умноженую на скорость гидежа по этой оси (ее же менять могут в процессе гидежа) и на 15 (угловых сек в секунду времени, то есть на звездную скорость)- получится чистое отклонение монти в секундах от начального положения монти на старте гидирования.

Кстати, если пришла команда "гидировать на север 2сек", а через пол секунды следующая "гидировать на юг 0.1сек" - она по хорошему должна прервать старую команду и сразу начать новую. То есть просто суммировать входные числа нехорошо. Тогда по DEC лучше брать напрямую числа шагов монти, и пересчитывать их в угл. секунды. По RA то же самое за вычетом звездной скорости.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2011 [17:26:35] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2127 : 22 Ноя 2011 [17:02:59] »
Т.е. суммировать каждый импульс и рисовать графиком это число? По какой оси его отрисовывать ?

Я сейчас попробую.
Кстати, если пришла команда "гидировать на север 2сек", а через пол секунды следующая "гидировать на юг 0.1сек" - она по хорошему должна прервать старую команду и сразу начать новую. То есть просто суммировать входные числа нехорошо.
У меня именно так и происходит. Время не суммируется, а сразу же выполняется новый импульс.

С графиком я понял, сейчас сделаю, действительно получится информативно! По оси времени я могу выводить реальное время, чтобы можно было посчитать периодику и дрейф.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2128 : 22 Ноя 2011 [17:46:18] »
Ну вот как то так... Какие будут замечания? Направления задавал от балды, кнопками в максиме, поэтому к реальному гидированию не имеет отношения.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2129 : 22 Ноя 2011 [18:07:48] »
Единственное что мне сейчас не нравится, если нет гидирования, то график стоит. Есть вариант оставить так, или сделать постоянно растущий график. Я не знаю.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2130 : 22 Ноя 2011 [18:08:38] »
И нафига нам эти кривули  , чем мы поможем механике монти если даже увидим периодику .
нам нужно видеть реальный график гидирования дабы принимать меры по его улучшению  , а данные по отклонению ,   для анализа периодики,  должны писатся куда-нибудь , не обязательно видеть их в реальном времени .

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2131 : 22 Ноя 2011 [18:15:09] »
Вы уже определитесь чего вам нужно. Я могу сделать два графика, мне пофик.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2132 : 22 Ноя 2011 [18:18:56] »
Нужен реальный график гидирования , в нем-же график изменения среднеквадратического отклонения , как в Максиме .
Дополнительно  можно влепить график показывающий периодику и дрейф .

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2133 : 22 Ноя 2011 [18:21:50] »
А в принципе чем это не реальный график, показано количественно сколько отклонения пришло на монтировку. Максим показывает отклонения звезды, а это чисто механическое отклонение. Так более понятно, чем эти ни очем не говорящие импульсы. это чисто мое мнение. По "расческе" импульсов, что я приводил раньше понятно что-то?

Но я сделаю два графика, импульсы и этот новый. Без проблем.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2134 : 22 Ноя 2011 [18:43:10] »
Нужен реальный график гидирования , в нем-же график изменения среднеквадратического отклонения , как в Максиме .
Это уже есть в максиме, зачем повторять то же самое?
Кроме того, максим монтировке эти данные (отклонение звезды) не передает, такой график тут рисовать нереально.

Дополнительно  можно влепить график показывающий периодику и дрейф .
А это, как дополнение к максиму, я и прошу сделать. Мне к примеру неудобно терять час хорошего неба на пропись периодики, а тут выйдет двойная польза - и кадры снимаются, и периодика рисуется не мешая съемке.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2135 : 22 Ноя 2011 [18:47:16] »
Это естественно, я это все знал, и была задача сделать именно физическое отклонение. А то что рисует программа-гидер и телескоп, это разные вещи. Теперь я понял, что хотел Сергей.

Так что Иван, правильно вышло? И давай поговорим на счет люфта по ДЕК при гидировании, Илью я так и не дождался. Хотел у него узнать о компенсации люфта на аппаратном уровне.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2136 : 22 Ноя 2011 [18:54:36] »
Цитата
Во 1-х реальные люфты могут выбираться на скорости гидирования несколько секунд.
Во 2-х эта величина не должна зависить от скорости гидежа, и должна показываться в угловых секундах (а внутри пересчитываться в микрошаги и прописываться в настройки пульта).
Раньше у меня добавлялось время в мс к длине импульса, чтобы добрать люфт. Как делать теперь? Если допустим двинулись по дек в одну сторону, остановились. Теперь надо двинуться в другую, какие действия должны быть и на каких скоростях? Отрабатывать люфт перед тем как выдать движение или после того.

Какие есть способы определить величину люфта, это я спрашиваю для того, чтобы понять в чем его измерять.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2137 : 22 Ноя 2011 [19:02:18] »
Илью я так и не дождался. Хотел у него узнать о компенсации люфта на аппаратном уровне.
Что именно хотел узнать?

PS Если меня нет в скайпе, можешь же спокойно писать на мыло в аську или в личку. Просто проблема со скайпом в том, что нельзя запускать несколько копий на одном компьютере. А соответственно либо я в онлайне, либо жена)
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2011 [19:16:33] от Aslamov Ilya »

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2138 : 22 Ноя 2011 [19:15:39] »
Ок, я тогда тебе напишу, но не сюда.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2139 : 22 Ноя 2011 [19:21:46] »
По поводу компенсации люфта программного, я по идее не могу этого делать, ведь при этом я буду изменять координату. Хоть на малость но изменять, а надо просто доворачивать моторчек немного. Я могу только импульс делать длиннее если этого требуется в зависимости от направления предыдущего.