Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.8%)
A&I + EQMOD
11 (30.6%)
A&I + AK
2 (5.6%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
22 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 131435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2100 : 18 Ноя 2011 [17:26:28] »
Сделал экранированный провод с заземлением.
Пробовал менять на обычный и обратно.
Разницы на взгляд и слух не обнаружил.
Движок работает как и раньше.
По небу бы проверить, но погоды нет.
В любом случае, думаю, хуже не будет.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2101 : 19 Ноя 2011 [13:18:05] »
Накопал восхитительную статейку по выбору двигателя, просто не могу ей не поделиться. В частности есть эмпирическая формула питающего двигатель напряжения, для обеспечения оптимальной производительности (видимо связана со скоростью нарастания тока в обмотках):
U = 32 * sqrt(L)
где U - напруга, L - соответственно индуктивность обмоток (в mH).
Отсюда
L = (U / 32) 2
Т.к. максимальное напряжение питания у нас 30 вольт, то получается, что максимальная индуктивность обмоток двигателей не должна быть более 0,88 mH. Похоже, что именно в этом у некоторых засада с низким моментом - двигатели просто не в состоянии получить номинальный ток.
Покритикуйте :)
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2102 : 19 Ноя 2011 [17:06:27] »
Чем меньше индуктивность, тем быстрее ток возрастает. Т.е. либо быстро либо сильно.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2103 : 19 Ноя 2011 [17:25:07] »
Я кстати пишу сейчас инструкцию пользователя программы управления, допишу и буду раздавать потихоньку.

Кратко о возможностях.
АСКОМ драйвер телескопа и фокусера в одной программе.
Наведение в ручном и автоматическом режиме на установленных скоростях.
Слежение на стандартных и пользовательских скоростях.
Многоточечное выравнивание.
Гидирование.
Выравнивание по полярной звезде.
Паркинг.
Лимиты.
GPS.
Наведение с перекладкой и без.
Температурная компенсация по одному из 4-х датчиков температуры.
Полное управление фокусером.
Управление фокусером и телескопом из программ клиентов.
PEC.

На будущее планируются доработки и свершенствования, например режим Alt-Az, удаленно управление по Web интерфейсу и т.д.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2104 : 21 Ноя 2011 [03:59:02] »
первые попытки гидирования в системе АК. Фокус 360х60, размер пикселя неизвестен. Гидёж минут 20-25, расколбас в середине графика по причине потери звезды и попытке ручного наведения на неё.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2105 : 21 Ноя 2011 [09:31:06] »
Фокус 360х60
размер пикселя неизвестен
:))))))))))))))))
Какой фокус, говорите? Какая камера? Я подсчитаю для Вас размер пикселя, раз сложности с этим.
モ - mo

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2106 : 21 Ноя 2011 [10:07:46] »
первые попытки гидирования в системе АК.
Что-то гидирования я как раз и не вижу, графики в максиме плавно дрейфуют куда-то даже не пытаясь удержаться в районе нуля.

Внешний вид на мой взгляд (как програмиста, видавшего и писавшего немало GUI ) - спорный. Слово "выкл" должно сменяться на "вкл" под включенными переключателями, либо оно вообще там не нужно, только путать людей будет. Переопределение длительности импульсов гидежа - редко используемая вещь, я ни разу не видел чтобы ей кто-то пользовался, ставить ее по центру диалога - совершенно ненужно. Нужны сорости гидежа по RA и DEC и люфт по DEC. Что делает галка между скоростями RA и DEC я не понял, ни подписи ни идеи зачем она тут.

Почему люфт меряется в мс и всего до 0.1с? Не копируйте идиотизмы екумода.
Во 1-х реальные люфты могут выбираться на скорости гидирования несколько секунд.
Во 2-х эта величина не должна зависить от скорости гидежа, и должна показываться в угловых секундах (а внутри пересчитываться в микрошаги и прописываться в настройки пульта).
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2011 [10:17:21] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2107 : 21 Ноя 2011 [13:36:06] »
Сделал себе плагин для Cartes Du Ciel с поддержкой фокусера. Бывает надо пользоваться фокусером, а запускать отдельный софт, чтобы законнектить его не охота. Кому понадобится пишите, отдам, нужно просто заменить файл ascom.tid в папке картеса.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2108 : 21 Ноя 2011 [13:47:52] »
Фокус 360х60
размер пикселя неизвестен
:))))))))))))))))
Какой фокус, говорите? Какая камера? Я подсчитаю для Вас размер пикселя, раз сложности с этим.
спасибо, если бы я знал, какая камера, я бы сам посчитал. Разглядывал сенсор под микроскопом, но маркировки на нём так и не обнаружил.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2109 : 21 Ноя 2011 [14:26:17] »
Сделал себе плагин для Cartes Du Ciel с поддержкой фокусера. Бывает надо пользоваться фокусером, а запускать отдельный софт, чтобы законнектить его не охота.
Прикольно... Но есть же готовый POTH.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2110 : 21 Ноя 2011 [15:17:51] »
фигзнает че это такое, но знаю точно, что у меня не работает.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2111 : 21 Ноя 2011 [15:27:11] »
Фокус 360х60
размер пикселя неизвестен
:))))))))))))))))
Какой фокус, говорите? Какая камера? Я подсчитаю для Вас размер пикселя, раз сложности с этим.
спасибо, если бы я знал, какая камера, я бы сам посчитал. Разглядывал сенсор под микроскопом, но маркировки на нём так и не обнаружил.

Линейка есть? Сколько мм сенсор (активная часть)? Сколько точек? Делим одно на другое. Погрешность вряд ли больше 1 мм при измерении размера. При разрешении 640 и измеренном размере 5мм ошибка измерения размера пикселя порядка полутора микрон. В общем, метод достаточный для понимания масштаба.

О графиках поддержу высказанное Иваном мнение. На софт не смотрел, т.к. не планирую использовать.

фигзнает че это такое, но знаю точно, что у меня не работает.

Это аскомовский пульт / хаб монти и фокусёра (может чего ещё, не пробовал).
тынц по гуглу
モ - mo

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2112 : 21 Ноя 2011 [16:34:52] »
POTH особенно важен для синхронизации купола и монтировки. В остальном его назначение схоже с твоим плагином. У меня он прекрасно работает.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2011 [17:09:29] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 299
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2113 : 21 Ноя 2011 [19:09:10] »
Фокус 360х60
размер пикселя неизвестен
:))))))))))))))))
Какой фокус, говорите? Какая камера? Я подсчитаю для Вас размер пикселя, раз сложности с этим.
спасибо, если бы я знал, какая камера, я бы сам посчитал. Разглядывал сенсор под микроскопом, но маркировки на нём так и не обнаружил.

Линейка есть? Сколько мм сенсор (активная часть)? Сколько точек? Делим одно на другое. Погрешность вряд ли больше 1 мм при измерении размера. При разрешении 640 и измеренном размере 5мм ошибка измерения размера пикселя порядка полутора микрон. В общем, метод достаточный для понимания масштаба.

О графиках поддержу высказанное Иваном мнение. На софт не смотрел, т.к. не планирую использовать.

фигзнает че это такое, но знаю точно, что у меня не работает.

Это аскомовский пульт / хаб монти и фокусёра (может чего ещё, не пробовал).
тынц по гуглу
Из за возможности регулировать компенсацию люфта по DEC на лету и заявленной возможности ОДНОВРЕМЕННОГО гидирования по двум осям, думаю, стоит попробовать использовать.
А датчики температуры для контроля термостабилизации телескопа?
Я сейчас использую 1-Wire контроллер, а так будет все в одной программе, плюс фокусер...
Почему не использовать???
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2114 : 21 Ноя 2011 [21:48:44] »
Из за возможности регулировать компенсацию люфта по DEC на лету и заявленной возможности ОДНОВРЕМЕННОГО гидирования по двум осям, думаю, стоит попробовать использовать.
А датчики температуры для контроля термостабилизации телескопа?
Я сейчас использую 1-Wire контроллер, а так будет все в одной программе, плюс фокусер...
Почему не использовать???
Термодатчик у меня на контроллере фокусёра, что логично, так как именно фокус меняется от температуры. Который никак не связан с контроллером монти и это (моё личное пристрастие, а не реклама) я считаю плюсом, а не минусом.

Регулировать комменсацию люфта по DEC я могу, пусть не на лету, а отключив eqmod и запустив конфиг. программу. Эту настройку не планирую менять во время сессии, а раз подобрав буду использовать.

Про гидирование по двум осям: это несомненный плюс. Странно, что при достаточно навороченной программе (eqmod) они не написали асинхронную версию pulseguide. Впрочем, быть может синскан не позволяет одновременно управлять двумя движками. Нагуглил ссылки о поддержке одновременного гида по RA / DEC целестроновскими монти. Ну и остаётся не совсем прямой путь гида через порты qhy5 на st4 гид-порт монти.
モ - mo

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2115 : 21 Ноя 2011 [22:07:25] »
Цитата
Термодатчик у меня на контроллере фокусёра, что логично, так как именно фокус меняется от температуры. Который никак не связан с контроллером монти и это (моё личное пристрастие, а не реклама) я считаю плюсом, а не минусом.
Было бы очень странно иметь термодатчик не на фокусере, кто сказал что у нас он на монтировке? Более того, датчиков четыре и по каждому из них может осуществляться терморегулирование.

На счет гидирования по двум осям. Оно не совсем асинхронное, одновременно два направления не могут быть переданы АСКОМом (читаем документацию Telescope2), смысл в том что передается направление RA+/- и пока оно отрабатывается, может запуститься гидирование по DEC+/- Самое главное правильно оперировать свойствами IsPulsuGuide и CanPulseGuide.

Цитата
PulseGuide - This method returns immediately if the hardware is capable of back-to-back moves, i.e. dual-axis moves. For hardware not having the dual-axis capability, the method returns only after the move has completed.

Коротко. Если устройство поддерживает одновременное гидирование, то выход из функции происходит немедленно, и наоборот, если не поддерживается, то выход будет после совершения движения по одной из осей.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2011 [22:51:28] от Сергей Ч. »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2116 : 21 Ноя 2011 [22:55:54] »
Странно, что при достаточно навороченной программе (eqmod) они не написали асинхронную версию pulseguide. Впрочем, быть может синскан не позволяет одновременно управлять двумя движками.
Разве???
Протокол обоих моторов полностью независим.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2117 : 21 Ноя 2011 [23:29:40] »
 Купил себе игрушку планшетник. Теперь буду даже с италии за темой следить

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2118 : 21 Ноя 2011 [23:54:33] »
Человекайпадоножка? Не забывай читать пользовательские соглашения эпл.  ;D

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #2119 : 21 Ноя 2011 [23:58:57] »
Цитата
Термодатчик у меня на контроллере фокусёра, что логично, так как именно фокус меняется от температуры. Который никак не связан с контроллером монти и это (моё личное пристрастие, а не реклама) я считаю плюсом, а не минусом.
Было бы очень странно иметь термодатчик не на фокусере, кто сказал что у нас он на монтировке? Более того, датчиков четыре и по каждому из них может осуществляться терморегулирование.

На счет гидирования по двум осям. Оно не совсем асинхронное, одновременно два направления не могут быть переданы АСКОМом (читаем документацию Telescope2), смысл в том что передается направление RA+/- и пока оно отрабатывается, может запуститься гидирование по DEC+/- Самое главное правильно оперировать свойствами IsPulsuGuide и CanPulseGuide.

Цитата
PulseGuide - This method returns immediately if the hardware is capable of back-to-back moves, i.e. dual-axis moves. For hardware not having the dual-axis capability, the method returns only after the move has completed.

Коротко. Если устройство поддерживает одновременное гидирование, то выход из функции происходит немедленно, и наоборот, если не поддерживается, то выход будет после совершения движения по одной из осей.

Ну да, в аскоме есть команда pulseguide направление, длительность в мс. Если программисту лень, он даёт команду sleep N мс, потом останавливает монти. Если не лень, инициализирует таймер и по нему останавливает монти, сразу возвращаясь из вызова pulseguide. Это-то понятно.

В общем, разговор не совсем о том как в аскоме реализовать гид на две оси одновременно и, конечно, не в рамках этой темы. Я просто чуток удивился, что в eqmod этого нет. Тем более, что:

Протокол обоих моторов полностью независим.
モ - mo