Телескопы покупают здесь


Голосование

Что нужнее ?

A&I + пульт
1 (2.8%)
A&I + EQMOD
11 (30.6%)
A&I + AK
2 (5.6%)
A&I + пульт + EQMOD + AK
22 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 131456 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1951

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1900 : 26 Июл 2011 [15:32:58] »
Объясните тупому: что за время указано в EQMODe: LST? Как его настроить? По идее оно должно соответствовать настройкам компьютера и планетария, т.е. местному времени, но оно отличается на 9 часов 50 минут.
Все мое со мной

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1901 : 26 Июл 2011 [16:38:03] »
Объясните тупому: что за время указано в EQMODe: LST? Как его настроить? По идее оно должно соответствовать настройкам компьютера и планетария, т.е. местному времени, но оно отличается на 9 часов 50 минут.

http://en.wikipedia.org/wiki/Sidereal_time

Оно не должно соответствовать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1902 : 26 Июл 2011 [22:42:30] »
что значит не должно соответствовать? Это локальное звёздное время.Оно должно соответствовать тому зв. времени , в котором находится наблюдатель. В пульте нужно задать свой часовой пояс и поправку на зиму-лето, в экумоде тоже самое + указать координаты местности и всё будет соответствовать. Иначе и наведение будет кривое.

Оффлайн Сергей 1951

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1903 : 27 Июл 2011 [09:59:05] »
Ага. Спасибо. В этом и была, по всей видимости, причина "кривого наведения" в ГОТО.
Все мое со мной

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 921
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1904 : 29 Июл 2011 [19:54:06] »
Комментарий модератора раздела Тема временно закрывается для чистки от флуда и взаимных нападок :police:Коллеги! Будьте взаимно вежливы и более терпимы!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 921
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1905 : 29 Июл 2011 [19:56:02] »
Комментарий модератора раздела Тема почищена. Но открывать не буду ещё сутки >:(. Остыньте, коллеги!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1906 : 31 Июл 2011 [15:59:00] »
из последней бодаловки я так и не понял, в чём суть претензий?

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1907 : 31 Июл 2011 [16:15:04] »
Что ж тут не понять, великий государь... Видимо, хотят простую процедуру выравнивания по трем точкам, как в EQ-6, чтобы и у нас в пульте была.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 921
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1908 : 31 Июл 2011 [16:16:32] »
Комментарий модератора раздела Только попрошу снова не начинать бодаловку :). Давайте только по сути! И без наездов...., а то ... :police:
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1909 : 31 Июл 2011 [16:23:08] »
Что ж тут не понять, великий государь... Видимо, хотят простую процедуру выравнивания по трем точкам, как в EQ-6, чтобы и у нас в пульте была.
и ТФТ дисплей 480х234 пикселей с картой зв.неба впридачу для полного счастья. Пора вводить платные обновления, может народ поостынет наконец.

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1910 : 31 Июл 2011 [16:26:31] »
Кстати, у небезызвестной SS2K и экран был. А разработка-то каких годов...

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1911 : 31 Июл 2011 [16:29:14] »
Кстати, у небезызвестной SS2K и экран был. А разработка-то каких годов...
ну и что из этого?

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1912 : 31 Июл 2011 [16:52:21] »
А сейчас полноцветные экраны по типу как на сотовых, айфоне и пр. многопиксельные дорого стоят? Возможно, можно было бы в будущем сделать какой-нибудь вариант более ориентированный на новичков и т.п. Видел я такой контроллер, действительно, со встроенной звездной картой (до какой-то звездной величины), с выравниванием по трем звездам. В принципе, там комп не нужен, хотя подключить и можно. С учетом тенденции, что все большее распространение получают и автономные автогиды, может и интересный вариант для рынка выйдет, если идею развить.

Один вариант для опытных и профи обсерваторных, а другой - для новичков - любителей, чтобы захватывались качеством экрана и простотой взаимодействия (ну скажем, еще и экран сенсорный - заодно и кнопок никаких не надо). Теплая рукавица с подогревами в комплекте поставки.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1913 : 31 Июл 2011 [17:03:11] »
Что ж тут не понять, великий государь...
и ТФТ дисплей 480х234 пикселей с картой зв.неба впридачу для полного счастья. Пора вводить платные обновления, может народ поостынет наконец.

Вот это правильно. За все нужно платить.  Нельзя до бесконечности  работать на этузиазме.  Я готов  платить.
Только, как уже предлагали, сделай FAQ - всем будет проще. 


andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1914 : 31 Июл 2011 [17:38:11] »
А сейчас полноцветные экраны по типу как на сотовых, айфоне и пр. многопиксельные дорого стоят? Возможно, можно было бы в будущем сделать какой-нибудь вариант более ориентированный на новичков и т.п. Видел я такой контроллер, действительно, со встроенной звездной картой (до какой-то звездной величины), с выравниванием по трем звездам. В принципе, там комп не нужен, хотя подключить и можно. С учетом тенденции, что все большее распространение получают и автономные автогиды, может и интересный вариант для рынка выйдет, если идею развить.

Один вариант для опытных и профи обсерваторных, а другой - для новичков - любителей, чтобы захватывались качеством экрана и простотой взаимодействия (ну скажем, еще и экран сенсорный - заодно и кнопок никаких не надо). Теплая рукавица с подогревами в комплекте поставки.
всё это возможно в условиях хорошо отлаженного массового производства и стабильного рынка сбыта. В нашем же случае, это выходит за рамки ценового диапазона. Заниматься этим на голом энтузиазме ради 1-2 желающих никто не будет....я во всяком случае точно не буду.

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1915 : 31 Июл 2011 [18:17:05] »
Только, как уже предлагали, сделай FAQ - всем будет проще.
какой ещё нужен FAQ ? Справка и так  уже в картинках расписана, как в мурзилка

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1916 : 31 Июл 2011 [19:08:22] »
Только, как уже предлагали, сделай FAQ - всем будет проще.
какой ещё нужен FAQ ? Справка и так  уже в картинках расписана, как в мурзилка

Ну нет так нет. А  что за справка?

andreichk

  • Гость
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1917 : 31 Июл 2011 [19:40:42] »

Оффлайн Сергей 1951

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1918 : 02 Авг 2011 [15:42:01] »
Почему же. Пользую ее уже не первый месяц. Работает как часы, Help просто на 5.
Кстати друзья! Подскажите. Делаю привязку по 9 звездам, с Востока на Запад, расположенным по экватору. После чего выполняю ГОТО, но по любому из объектов наводится с одинаковой ошибкой, примерно равной по обеим осям. Объект попадает в поле искателя, а в окуляре (217 крат) нет. Редукция определена,  скорость ведения отрегулирована, полярка выставлена довольно точно, координаты и время выставлены почти идеально. В чем может быть причина? Она явно не в контроллере, а где-то в настройках, или в механике. Правда, утром обнаружил, что Ньютон разъюстирован довольно здорово. Может это быть причиной?
Сергей.
Все мое со мной

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 616
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: A&I GOTO SYSTEM
« Ответ #1919 : 02 Авг 2011 [16:08:38] »
А какой смысл в привязке по нескольким звёздам, расположенным по экватору? Внутренний голос подсказывает, что звёзды должны находится по обе стороны от небесного меридиана, и иметь разные склонения. Ещё, проверьте настройки выборки люфта.
We have met the enemy and he is us.