Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серебрение главного зеркала  (Прочитано 76846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #580 : 11 Мая 2016 [06:08:42] »
А кто-нибудь вообще изучал вопрос, насколько искажается форма зеркала при химической металлизации (серебрении)? Мне кажется, что толщина слоя в этом случае имеет ооочень большой разброс.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #581 : 11 Мая 2016 [09:04:14] »
По поводу химической металлизации: - Точность поверхности остается лучше  чем при алюминировании.
При алюминировании вступает в силу закон распределения   Кундсена ( может исказил фамилию), толщина пленки алюминия зависит о косинуса угла напыления.

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #582 : 11 Мая 2016 [09:30:31] »
По поводу химической металлизации: - Точность поверхности остается лучше  чем при алюминировании.
При алюминировании вступает в силу закон распределения   Кундсена ( может исказил фамилию), толщина пленки алюминия зависит о косинуса угла напыления.
Даже если алюминий напыляется из центра кривизны зеркала?! Договаривался как-то на одном заводе о напылении, так фокусное расстояние было одним из требуемых от меня параметров для настройки камеры. Правда, не срослось в тот раз, запорол заготовку...

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #583 : 11 Мая 2016 [09:42:51] »
Точность будет только в одном случае,- если источник паров алюминия находиться в центре кривизны зеркала, Т.Е. высота колпака около метр-два , представили? и еще его поднять!!!?.
Горизонтально напылять- "другая засада" - гравитация................ 
Выход один протяженные испарители+ вращение или магнетрон.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2016 [09:50:17] от Геннадий 66 »

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #584 : 11 Мая 2016 [10:58:12] »
В том случае я договаривался на НПЗ, они как раз из центра кривизны, похоже, и напыляют(-ли).

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 628
  • Благодарностей: 128
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #585 : 11 Мая 2016 [11:58:37] »
В том случае я договаривался на НПЗ, они как раз из центра кривизны, похоже, и напыляют(-ли).
То есть, для плоских зеркал у них есть бесконечно длинные вакуумные камеры? ;)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #586 : 11 Мая 2016 [14:51:20] »
Горизонтально напылять- "другая засада" - гравитация................ 
Ну это вы погорячились...Какая гравитация на молекулярном пучке??? При тех скоростях и расстояниях на которые молекулы летят?
Если подколпачное пространство меньше длинны свободного пробега, то молекула от испарителя летит по прямой (в определенном приближении)

Онлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #587 : 11 Мая 2016 [15:28:25] »
Точность будет только в одном случае,- если источник паров алюминия находиться в центре кривизны зеркала, Т.Е. высота колпака около метр-два , представили? и еще его поднять!!!?.
Разнотолщинность отражающего покрытия для точной оптики, действительно, проблема. Но наши вакуумщики её с честью решили. Я специально подготавливал сфер. зеркало Ф200 мм с R = 4000 мм - чтобы теневым методом проверить, исказят ли они форму, напыляя Al-покрытие под обычным колпаком. Не исказили. После этого я доверил им покрыть плоское эталонное зеркало Ф 420 мм.
Как они решили проблему - не знаю. Моя оценка: неравномерность покрытия - в пределах ~3 нм.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #588 : 11 Мая 2016 [15:31:05] »
Наверное тогда уже атомы? а не молекулы посудите самы молекула алюминия? - "не звучит"................
Не погорячился, предположил влияние,- не принимая в расчет длину свободного пробега, действительно влияние будет минимально.

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #589 : 11 Мая 2016 [17:41:18] »
В том случае я договаривался на НПЗ, они как раз из центра кривизны, похоже, и напыляют(-ли).
То есть, для плоских зеркал у них есть бесконечно длинные вакуумные камеры? ;)
И к чему этот сарказм? По заданным вопросам есть что дельного сказать? Ладно бы известный персонаж из РКК отметился. Так нет, вроде реальный человек в теме...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #590 : 11 Мая 2016 [19:04:54] »
Наверное тогда уже атомы? а не молекулы посудите самы молекула алюминия? - "не звучит"................
Не погорячился, предположил влияние,- не принимая в расчет длину свободного пробега, действительно влияние будет минимально.
Согласен. Молекулы, это уже химическое соединение...Минимум два атома  :-*

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #591 : 11 Мая 2016 [19:11:55] »
    И не атомы . Кажется металлы могут существовать лишь , как ионы .
« Последнее редактирование: 11 Мая 2016 [20:10:20] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #592 : 11 Мая 2016 [19:44:40] »
    И не6 атомы . Кажется металлы могут существовать лишь , как ионы .
В общем, все это очень маленькая хрень, для которой гравитация, как слону дробинка  :D

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #593 : 13 Мая 2016 [21:05:49] »
Думаю что после снятия старого покрытия стоит зеркало чуть потереть чистым смоляным полировальником без полирита .... Не будет-ли оно лучше блестеть ? В смысле форма при этом ещё не испортится , но всякие окислы стекла , побежалости удалятся ..
А смысл? Смола - всего лишь крепежная основа для зерен полирита.  Единственное, к чему могут привести подобные упражнения, это царапины на зеркале, от случайного "мусора", застрявшего в смоле.
Процесс полировки скорее химический , чем механический , ибо вода растворяет и стекло . Думаю что блестеть лучше будет если потереть смолой . Во всяком случае надо пробовать )) со старым помутневшим стеклом .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #594 : 13 Мая 2016 [21:51:47] »
Процесс полировки скорее химический , чем механический , ибо вода растворяет и стекло . Думаю что блестеть лучше будет если потереть смолой . Во всяком случае надо пробовать )) со старым помутневшим стеклом .
Процесс полировки все же скорее механический, чем химический. Поэтому полируют не только на смоле, но еще и на ткани.
 Впрочем дело хозяйское. Однако вероятность того что поверхность будет "блестеть" от царапин, намного больше того, что она будет блестеть по какой то другой причине.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #595 : 13 Мая 2016 [22:10:13] »
Однако вероятность того что поверхность будет "блестеть" от царапин, намного больше того, что она будет блестеть по какой то другой причине.
Почему так ? Мне приходилось тереть на смоле , без полирита на бумажной звезде минут 8 , как по книжке Сикорука  .
 По процессу полировки , недавно тут былоhttps://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8159.msg3655773.html#msg3655773

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #596 : 13 Мая 2016 [22:18:55] »
Однако вероятность того что поверхность будет "блестеть" от царапин, намного больше того, что она будет блестеть по какой то другой причине.
Почему так ? Мне приходилось тереть на смоле , без полирита на бумажной звезде минут 8 , как по книжке Сикорука  .
Вам повезло  ;D
По процессу полировки , недавно тут былоhttps://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8159.msg3655773.html#msg3655773

Ну вода даже камень точит. Только вот что бы увидеть результаты процесса иногда требуются века  ;D

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #597 : 16 Мая 2016 [16:51:04] »
  Хм.., повезло , века .... Мне другой сказал что алюминирование плохое вышло потому что стекло было такое - блестело плохо . Я с ним тогда согласился , ибо натёр зеркало 17 лет назад . Видимо стиральный порошок , ватка со спиртом не помогли .

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #598 : 04 Авг 2016 [19:26:23] »
Наконец то удалось достать все реактивы попробовал на кусочке стекла  и с третьей попытки по инструкции Олега Яворский  удалось получить приемлемый результат . 
но при Приготовление серебрящего раствора некоторые моменты у меня не совпадают
Может кто из знающих подскажет что не так ? :(
Цитата
Отмеряем 0,4 азотнокислого
серебра. Добавляем с помощью пипетки 10%-нашатырный спирт. Сразу раствор темнеет и
видно как на дне оседают черные зерна окиси серебра. Постоянно помешивая , медленно ,
с перерывами продолжаем добавлять  нашатырный спирт пока раствор не начнет просвет-
ляться  и черный осадок начнет расворяться . При этом цвет должен быть слегка коричневый,
У меня не темнеет а становиться мутным от былых хлопьев  которые оседают  и потом растворяются и раствор практически после растворения бесцветный
Цитата
Затем, отмеряем 0,4 объема 5%-раствора едкого натра и добавляем в готовящуюся смесь.
Снова наблюдается обильное выпадение коричневого осадка. И так же , добавляя нашатыр-
ный спирт растворяем осадок , но не полностью, оставляя небольшую муть
У меня осадок вновь практически бесцветные  который при перемешивании и добавлении нашатыря растворяеться
Цитата
Если смешать серебрящий и восстанавливающий растворы, то начнется выделение метал-
лического серебра и сильного аммиачного запаха.
после смешивания раствор становиться коричневым постепенно увеличивая цвет и потом становиться почти чёрным
серебрил при 18 градусах 8 минут стекло покрылось с двух сторон та что с верху сторона  чуть похуже а та что была вниз та лучше блестит

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 771
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #599 : 05 Авг 2016 [20:03:53] »
Белые хлопья - похоже, это выпадает хлористое серебро! Это значит, реактивы загрязнены хлоридом. Чтобы это проверить, возьмите нашатырный спирт, нейтрализуйте его азотной кислотой и добавьте немного раствора нитрата серебра. Если выпадет белый хлопьевидный осадок, сереющий на солнечном свету - хлорид серебра, значит, в растворе аммиака примесь
хлорида и применять его нельзя. 
« Последнее редактирование: 06 Авг 2016 [17:02:52] от библиограф »