Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серебрение главного зеркала  (Прочитано 75447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #560 : 06 Мая 2016 [12:17:10] »
Открой википедию или другую энциклопедию и проштудируй . Там сказано : что кварц это SiO2 , что диоксид кремния SiO2 , что оксид кремния SiO2 , что окись кремния это тоже SiO2 . Но все они имеют разные характеристики . Вот ищите пожалуйста какой защитой покрывают , что одна почти не снимается а другая снимается за минуты .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 610
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #561 : 06 Мая 2016 [12:22:43] »
Там сказано : что кварц это SiO2 , что диоксид кремния SiO2 , что оксид кремния SiO2 , что окись кремния это тоже SiO2 . Но все они имеют разные характеристики .
Это как? :o

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #562 : 06 Мая 2016 [12:23:48] »
      Можно кистью , но лучше пуливилизатором .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #563 : 06 Мая 2016 [12:24:37] »
Цитата
Алюминиевый слой , щёлочью снимается за несколько минут даже с защитой SiО2 . Но вот с кварцевой защитой снимается долго , от суток и выше .
Понятно, что при смывании старого алюминиевого покрытия, защитная пленка продолжает
выполнять свои функции. И хорошо, если это двуокись кремния - она хотя бы медленно растворима в щелочи. А если защитное покрытие - окись алюминия, полученная электрохимически или плазменным анодированием - она совсем в щелочи не растворима, и травитель проникает к алюминиевому слою через микродефекты защитной пленки, отслаивая её.  Селективно травит алюминиевую пленку раствор брома в спирте, но это очень вредный
реактив, есть и специальные травители для подобных случаев:
http://frast.ru/travlal.html
А алюминиевый слой с кварцевой защитой можно попробовать удалить, не прибегая к агрессивным
щелочным или кислотным травителям - раствором какой-нибудь соли ртути, или лучше всего,
подержать в парах ртути  :facepalm:
Ещё можно попробовать намазать зеркало Серой ртутной мазью - медицинский препарат
 Unguentum Hydrargyri cinereum содержит 30% нанодисперсной ртути - я  сам не пробовал этот метод, но должно получится! Из ГосФармакопеи этот препарат изъяли в 1998, но в ветеринарной
практике он применяется до сих пор; спрашивайте в ветеринарных аптеках! 

У меня было два 300 мм сферических зеркала. Одно с защитой в вакууме плёнкой, полученной испарением искусственного сапфира (Аl2O3), другое - двуокисью кремния, точнее кварцем (SiO2). Вот эти плёнки вместе с покрытием  щелочью удаляются за несколько часов. Думаю и другие, подобные им, должны удаляться щелочью но, может быть, медленнее. 
Так что, пожалуй, не стоит советовать использовать ртуть содержащие препараты, тем более, что ртуть накапливается в печени
и это очень вредно для организма.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #564 : 06 Мая 2016 [12:25:30] »
 
      Короче , перешлифовать .
Шлифовать  это каждый сможет , попробуй снова точную параболу - кстьми ляжешь  :(

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #565 : 06 Мая 2016 [12:27:05] »
     Вам виднее .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #566 : 06 Мая 2016 [12:42:35] »
 Думаю что после снятия старого покрытия стоит зеркало чуть потереть чистым смоляным полировальником без полирита .... Не будет-ли оно лучше блестеть ? В смысле форма при этом ещё не испортится , но всякие окислы стекла , побежалости удалятся ..

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 522
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #567 : 06 Мая 2016 [13:02:53] »
Открой википедию или другую энциклопедию и проштудируй . Там сказано : что кварц это SiO2 , что диоксид кремния SiO2 , что оксид кремния SiO2 , что окись кремния это тоже SiO2 . Но все они имеют разные характеристики
Одно вещество может иметь много разных названий.
Его свойства (характеристики) от этого (от изменения названия) не изменяются.
Ну, или покажи в какой пипедии есть такая информация, что, например, соль поваренная солёная, а хлорид натрия сладкий, а NaCl -кислый, а натриевая соль соляной кислоты - зелёная на вкус.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 663
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #568 : 06 Мая 2016 [13:18:03] »
Цитата
Его свойства (характеристики) от этого (от изменения названия) не изменяются.
От изменения названия не меняется вообще ничего!
Зато от изменения технологии напыления меняется всё!
Три вещества используются для защитных пленок на алюминии, окись алюминия, моноокись кремния и двуокись кремния; для каждого есть несколько принципиально разных способов
нанесения, которые дают пленки с разной устойчивостью, кроме того важно соблюдение технологии.
И если вы не технолог по покрытиям - вам остается только довериться специалисту!
Цитата
Думаю что после снятия старого покрытия стоит зеркало чуть потереть чистым смоляным полировальником без полирита .... Не будет-ли оно лучше блестеть ? В смысле форма при этом ещё не испортится , но всякие окислы стекла , побежалости удалятся ..
После снятия старого покрытия ничего делать уже не нужно, зеркало просто передается Мастеру с Надежной Репутацией - а он уже сам проделает остальные процедуры перед напылением -
мытьё, прогрев и очистку в тлеющем разряде. Скажите только ему, куда присылать счет...
Цитата
Вот эти плёнки вместе с покрытием  щелочью удаляются за несколько часов. Думаю и другие, подобные им, должны удаляться щелочью но, может быть, медленнее.
 Есть ещё работа, вернее монография В.М.Винокурова "Исследование процесса полировки стекла" М: Машиностроение, 1967 г.,
196 стр. Вот там все процессы полировки разбираются подробно. К сожалению, я пока не готов обсуждать детально результаты экспериментов, описанные в этой книге.
Ну и напрасно не смотрели книжку Винокурова про полировку стекла - там есть микрофотографии заполированных микроцарапин, которые вновь вскрылись после
травления в щелочи. Просто никому в голову не приходит их там искать!
После этого желание стравливать зеркальное покрытие щелочью заметно убавится.
Так что лучше использовать селективные травители.
Цитата
Так что, пожалуй, не стоит советовать использовать ртуть содержащие препараты, тем более, что ртуть накапливается в печени
и это очень вредно для организма.

Букет Абхазии - подцепить одновременно сифилис, триппер и мандавошек

Чтобы потом не жаловались, что вас не лечили:
При лечении сифилиса серая ртутная мазь применяется наружно для втираний в кожу различных участков тела по 2–5 г ежедневно, всего на курс лечения — 30–40 втираний.
http://www.etolen.com/index.php?option=com_content&view=article&id=2206
Посчитайте сами дозу ртути и как она соотносится с ПДК.

 Если я заболею, я к врачам обращаться не стану Ю. Визбор.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2016 [07:16:56] от библиограф »

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #569 : 06 Мая 2016 [13:43:23] »
Значить будем лечить зеркала от сифилиса а потом пере покрывать .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 663
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #570 : 06 Мая 2016 [13:59:27] »
 Вот несколько видео с действием  соединений ртути на алюминий
http://www.youtube.com/watch?v=awm_WZD1KwI

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #571 : 08 Мая 2016 [22:26:17] »
  Серебро наверное самое белое и яркое , только когда натрёшь , но через некоторое время обязательно тускнеет или вообще чернеет . От серных соединений , спичками пользоваться рядом нельзя  :) Как можно защитить ? Напылить оксид алюминия на него в вакууме от расплавленного лейкосапфира на вольфрамовой проволоке получится-ли , не знаю , зато царапаться не будет ! Твёрже разве что алмаз ..Читал где-то что на телескопах Gemini серебрянное покрытие , однако напылено плёнкой родия , может к серебру оксиды кремния не прикрепляются , непонятно , ведь серебром много что спаивают - внутренности жидкостных ракетных двигателей и т.д.  Ещё вот что , на алюминиевых покрытиях защита держится через тончайшую плёнку его крепкого оксида , но откуда кислород в вакуумной камере ?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 663
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #572 : 09 Мая 2016 [06:12:31] »
 Гальванически осажденные серебряные покрытия защищают от потускнения электрофоретическим осаждением окиси бериллия, покрываемая деталь служит катодом
 Раствор содержит 3,4 г сульфата бериллия 5 г борной кислоты, рН поддерживается в пределах 5,5—5,9 добавлением аммиака. Вне этих пределов рН работать нельзя, так как пленки не образуются. Катодная плотность тока применяется в пределах 5—10 мА/дм. время обработки 4—6 мин: аноды состоят из 95 %-ного свинца. Изделие затем подвергается термической обработке при температуре 275—300 С. Такая обработка дегидратирует пленку и делает ее устойчивой.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 897
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #573 : 09 Мая 2016 [13:56:59] »
Если надо снять старое защищенное покрытие,- то лучше всего оборвать защиту липкой лентой а потом стравить щелочью причем за несколько десятков секунд.
Защита какая-бы она не была все равно не "устоит" против липкой ленты,- этот способ применяться как тест на прочность сцепления покрытия с основой,- за два-три может четыре прохода снимется все..............

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 897
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #574 : 09 Мая 2016 [14:32:22] »
"Перевернул" большое количество литературы,- поскольку есть камера которую не могу запустить в работу по причине дороговизны недостающего оборудования.
Оказывается, что серебро наносить вакуумным способом на подслой оптимально и недорого на подслой никеля  толщиной  несколько десятков А с защитой легкоплавким стеклом термическим испарением.
Серебро на голом стекле держится не  очень,   если на серебро нанести защиту то она довольно быстро оборвет его со стекла, особенно SiО2  немного лучше будет SiO но он снижает отражение придавая немного голубоватый оттенок.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #575 : 09 Мая 2016 [14:55:34] »
Думаю что после снятия старого покрытия стоит зеркало чуть потереть чистым смоляным полировальником без полирита .... Не будет-ли оно лучше блестеть ? В смысле форма при этом ещё не испортится , но всякие окислы стекла , побежалости удалятся ..
А смысл? Смола - всего лишь крепежная основа для зерен полирита.  Единственное, к чему могут привести подобные упражнения, это царапины на зеркале, от случайного "мусора", застрявшего в смоле.

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #576 : 10 Мая 2016 [16:06:52] »
Чем так быстро покрывают зеркало? Текстового описания нет, а на слух я английский не воспринимаю.
http://www.antiqued-mirrors.com/index.html

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #577 : 10 Мая 2016 [20:27:02] »
https://youtu.be/U0TNwIhjbh4
тут аналогичный процесс. По сути, как я понял, все тоже самое, что и в книжках описано. Чистка. Активация. Смешение раствора серебра с восстановителем и серебрение.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 897
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #578 : 10 Мая 2016 [22:36:28] »
Поскольку растворы прозрачные, весьма очевиден такой процесс естественно модифицированный для стекла.


Серебрение восковых композиций. В некоторых случаях возникает необходимость нанести тонкий слой серебра на изделия из воска или восковых композиций.
 Для повышения смачиваемости поверхность воска предварительно промывается этиловым спиртом (12 мин) затем активируют в течение 5 мин раствором следующего состава: олово хлористое 5 г, соляная кислота (плотность 1.19) 40 мл, дистиллированная вода 1 л. Затем форму промывают дистиллированной водой и подвергают серебрению. Для этого используют два раствора:                                                                                                                                                                                         Раствор 1: нитрат серебра 20 г, дистиллированная вода 1 л.                                                                                                                                                                       Раствор 2: пирогаллол 35 г. лимонная кислота 25 г, дистиллированная вода 1л.
 
Пластмассовые детали можно серебрить методом пульверизации, предварительно активируя их поверхность раствором хлористого олова Составы растворов для серебрения методом пульверизации аналогичны предложенным ранее растворам для серебрения воска и восковых композиций. Процесс серебрения осуществляется на холоду, но покрытия более высокого качества получаются при температуре 8-12 С. Толщина слоя серебра составляет 0,1 - 2 мкм. При необходимости получения более толстых слоев серебра операцию серебрения повторяют.

Процесс заинтересовал, наверное испытаю,- химикаты придется поискать хлорид олова и пирогаллол ( очевидно пробовать заменить гидрохиноном)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2016 [23:38:39] от Геннадий 66 »

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 897
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #579 : 10 Мая 2016 [23:00:00] »
Промывку спиртом можно наверное исключить,- применив стандартную мойку под серебрение.
Активация хлористым оловом  обязательна!!

Для справки:- Активация хлористым оловом применяется при палладировании в технологии печатных плат перед наращиванием меди для металлизации отверстий.

Какая  получаетсятолщина активационный пленки? насколько она  равномерна?-неизвестно.
Применимость метода для покрытия астрономической оптики надо изучать.
Но,- судя по видео   этот    тех. процесс   наиболее очевиден.