Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серебрение главного зеркала  (Прочитано 76845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #460 : 01 Апр 2016 [18:57:20] »
Взрыв произошел после второй попытки собрать "металлическую" пленку с поверхности отработавшего раствора
Посоветуйте как вести себя чтобы этот взрыв не произошёл? Сколько читал кругом везде про этот азид упоминают, но как и что чтобы не бахнуло.
Я так понимаю азид появляется неизбежно в процессе? Мне уже страшно. Тем более что мне нагадали. Хоть  я не суеверный(был) но нагадали мне тоже очень и очень давно а там про то что ослепну. Теперь вот и думаю.. А охота - пуще неволи.
Да и кстати а дом-то хоть не разнесёт?
« Последнее редактирование: 02 Апр 2016 [08:26:59] от Хроноп »
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 328
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #461 : 01 Апр 2016 [19:15:21] »
Взрыв произошел после второй попытки собрать "металлическую" пленку с поверхности отработавшего раствора
Посоветуйте как вести себя чтобы этот взрыв не произошёл? Сколько читал кругом везде про этот азид упоминают, но как и что чтобы не бахнуло.
Я так понимаю азид появляется неизбежно в процессе? Мне уже страшно. тем более что мне нагадали. Хоть  я не суеверный(был) но нагадали мне тоже очень и очень давно а там про то что ослепну. Теперь вот и думаю.. А охота - пуще неволи.

Да и кстати а дом-то хоть не разнесёт?
Действуйте строго по инструкции Навашина.
Основное правило! СЛИВАТЬ ВСЕ РАСТВОРЫ в унитаз ПОСЛЕ СЕРЕБРЕНИЯ ЗЕРКАЛА.
Азид появляется после подсыхания (испарения) отработавшего раствора.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 328
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #462 : 01 Апр 2016 [19:21:11] »
Да и кстати а дом-то хоть не разнесёт?

Зависит от объема. Азид серебра это бризантное взрывчатое вещество, применяется для изготовления детонаторов (инициирования) для обычной взрывчатки. Мою банку (полтора литра) в потолок отправила пленка массой не более нескольких миллиграмм. Очень не устойчивое вещество. Может взрываться даже от трения или соприкосновения с другим предметом (что в моем случае и произошло).
Еще раз отмечу. Если действовать по инструкции Навашина, то никакой опасности нет.
Моя ошибка заключалась именно в том, что я ХОТЕЛ получить именно эти азиды. То есть сознательно пошел на риск. Уже потом, изучив этот вопрос я понял, что при изготовлении подобных веществ, применяют специальные технологии, например обязательно знать и соблюдать температурный режим и иметь представление о веществах-стабилизаторах.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2016 [19:35:24] от ysdanko »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 771
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #463 : 01 Апр 2016 [19:27:23] »
Цитата
Основное правило! СЛИВАТЬ ВСЕ РАСТВОРЫ в унитаз ПОСЛЕ СЕРЕБРЕНИЯ ЗЕРКАЛА.
Этак серебра не напасешься! Если бы на производстве в старые времена сливали
серебрильные растворы в канализацию, не регенерируя из них серебро - ОБХСС тут как тут!
Инструкция Минфина СССР от 15.06.1978 n 53 "О порядке получения, расходования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней на предприятиях, в учреждениях и организациях"
Цитата
Азид серебра это бризантное взрывчатое вещество, применяется для изготовления детонаторов (инициирования) для обычной взрывчатки.
Нет! Про азид серебра поинтересуйтесь в Вики, или на специализированных сайтах, типа
 http://chemistry-chemists.com/N4_2014/ChemistryAndChemists_4_2014-P7-2.html
 Взрывчатый черный осадок, который образуется при стоянии растворов серебрения,
неправильно называют - гремучим серебром или азидом серебра, правильное название -нитрид серебра Ag3N, который и выпадает из серебрильного раствора, наиболее неприятен -
он детонирует даже во влажном состоянии. Избежать его образования нетрудно -
аммиачный щелочной раствор нитрата серебра хранить в холодильнике, после серебрения
использованный раствор немедленно (!) подкислить серной кислотой, затем добавить обычной поваренной соли - выпадет осадок хлорида серебра; из него можно снова регенерировать серебро.
Есть менее опасный рецепт серебрения с сегнетовой солью (калий-натрий виннокислый)
В нем не используется щелочь, а результат не хуже, чем по способу Брэшира.
  http://www.diagram.com.ua/info/zavodskie-tehnologii/zavodskie-tehnologii535.shtml
Полезное руководство по химическим покрытиям:
http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=chem&author=melashenko-nf&book=1987
« Последнее редактирование: 01 Апр 2016 [19:48:26] от библиограф »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 328
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #464 : 01 Апр 2016 [19:43:00] »
Этак серебра не напасешься! Если бы на производстве в старые времена сливали
серебрильные растворы в канализацию, не регенерируя из них серебро - ОБХСС тут как тут!
Согласен с вами. Однако, если Навашина читать внимательно, то он и не рекомендует изготавливать растворы "впрок" особенно растворы содержащие азотнокислое серебро. У него приводится довольно подробный расчет, сколько и какого раствора необходимо на зеркало определенной площади. Ну а ОБХСС, даже в то время не интересовалось любителями. Особенно если вспомнить сколько серебра по всей стране смывалось в унитазы с фикзажем у фотолюбителей  ;D

Ps! А вообще! Модераторы сейчас посмотрят и удалят эти посты. Особенно если мы начнем рассуждать о домашней технологии получения ацетиленида меди или свинца  :D  ;D  :D
« Последнее редактирование: 01 Апр 2016 [19:50:34] от ysdanko »

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #465 : 01 Апр 2016 [23:45:16] »
Почитал все способы серебрения с формалином понравился больше всего, по всей видимости дающий самый надежный результат.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2016 [00:17:14] от Геннадий 66 »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 771
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #466 : 02 Апр 2016 [07:14:55] »
 Ничего не выйдет с формалином! Это слишком энергичный восстановитель, его применяют
при серебрении пластмасс и стекла, для создания проводящей пленки, для последующей гальванизации.
 При этом использовали приспособление типа аэрографа - двухсопловой пистолет-распылитель, восстановитель и серебросодержащий раствор смешивались в сопле -
и тут же распылялись на деталь - несколько секунд - и готово! Так делали гальванопластические матрицы для  фабрикации граммофонных пластинок; если использовать эти растворы для обычного серебрения в ванне -через минуту на зеркало высаживается черная муть. То же относится и к гидразину.
Серебрение головы Купидона
http://www.youtube.com/watch?v=iwCN7iETknE

 
« Последнее редактирование: 02 Апр 2016 [07:56:40] от библиограф »

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #467 : 02 Апр 2016 [10:39:32] »
после серебрения
использованный раствор немедленно (!) подкислить серной кислотой, затем добавить обычной поваренной соли - выпадет осадок хлорида серебра; из него можно снова регенерировать серебро.
А вот это нужно добавить первым пунктом ко всем инструкциям. В том числе и к Олега Яворского. А лучше красным.
Пойду в автомагазин поискать серной кислоты. Раньше во времена социализма она продавалась в стеклянных банках концентрированная. Сейчас уж и незнаю, но где-то как-то её нужно приобресть. Думаю раствор для аккумуляторов вполне сгодится. На худой конец у аккумуляторщиков спросить.

Прикрепляю готовый файл с инструкцией.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2016 [10:57:41] от Хроноп »
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 528
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #468 : 02 Апр 2016 [12:39:41] »
Да, вспомнилась молодость. Тому, кто рубит в химии, конечно, хорошо. А прочим процесс не такой простой, как описывается. Поэтому.
Первый блин и не один, наверняка будет комом. Лучше провести несколько пробных серебрений.
А еще лучше обратиться к профессиональным химикам. Хотя бы к школьному учителю.
Мне как-то в заводской лаборатории посеребрили. Через три или даже четыре года зеркала выглядели лучше, чем мое свежее.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #469 : 02 Апр 2016 [12:43:06] »
Попробуй нынче зайти в школу с такими вопросами. Охранник при вопросе куда и предъявите документ а ты ему "..мне к учителю химии надо для  решения своего вопроса.." Ещё и гэбээеровцев вызовут.
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #470 : 02 Апр 2016 [12:49:09] »
     Поручить девчонке , которая умеет борщ готовить , что несравненно труднее .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 771
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #471 : 02 Апр 2016 [12:50:08] »
Цитата
Пойду в автомагазин поискать серной кислоты. Раньше во времена социализма она продавалась в стеклянных банках концентрированная. Сейчас уж и незнаю, но где-то как-то её нужно приобресть
Не надо торопиться! Хотя серная кислота в списке прекурсоров лишь в третьей таблице,
лучше не связываться и использовать для подкисления азотную - она не попадает под контроль!
http://www.vekton.ru/menu/precursor/
« Последнее редактирование: 02 Апр 2016 [13:00:35] от библиограф »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 528
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #472 : 02 Апр 2016 [13:10:07] »
     Поручить девчонке , которая умеет борщ готовить , что несравненно труднее .
Ну, борщ! Борщ процесс творческий, требует вдохновения, интуиции. А тут главное скрупулёзное отношение и аккуратность. Многим этого просто не дано. Что там говорить, профессионал, это профессионал.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #473 : 02 Апр 2016 [13:24:22] »
     Вы правы .
     Но осуществить химическую реакцию соблюдая температуры и концентрации - задача для восьмиклассника .
     Сия задача , думаю , уж всяко не сложнее проявки цветной пленки .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 528
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #474 : 02 Апр 2016 [13:39:48] »
Я бы сказал тут дело в «культуре производства». Есть много моментов, когда от процесса можно слегка отклониться. Я сейчас пленки по «химическому» проявляю. Ну там профильтровать, температуру выдержать, вода только дистиллированная, а раньше все норовил побыстрее, попроще типа и так сойдет. А у профи тут вопросов нет.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #475 : 02 Апр 2016 [15:11:17] »
Цитата
Пойду в автомагазин поискать серной кислоты. Раньше во времена социализма она продавалась в стеклянных банках концентрированная. Сейчас уж и незнаю, но где-то как-то её нужно приобресть
Не надо торопиться! Хотя серная кислота в списке прекурсоров лишь в третьей таблице,
лучше не связываться и использовать для подкисления азотную - она не попадает под контроль!
http://www.vekton.ru/menu/precursor/
Так может бытовые кислоты типа лимонной и ли уксусной(ессенция) для этого сойдут? Кстати в списке прекурсоров и уксусный ангидрид концентрацией свыше 10% и ацетон. И это всё продаётся совершенно спокойно.

Ах нет вру! выходит что ангидрид уксусный и уксусная кислота это разные вещи. А я думал одно - производное другого. Ну тогда и уксус концентрацией 80%? а ещё и перманганат кальция(марганцовка). Так вот почему марганцовку стало прото так не купить. Хотя она и есть в маленьких порциях в аптечках для младенцев.

Ну пусть тогда и сахар и йод вносят туда-же. Дуроломы...
« Последнее редактирование: 02 Апр 2016 [15:16:51] от Хроноп »
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 328
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #476 : 02 Апр 2016 [15:20:30] »
     Вы правы .
     Но осуществить химическую реакцию соблюдая температуры и концентрации - задача для восьмиклассника .
     Сия задача , думаю , уж всяко не сложнее проявки цветной пленки .
Вот именно. Поэтому не надо изобретать "велосипед" в этих вопросах. Лучше всего следовать рекомендациям профи. Конкретно---->Навашину  Это человек который занимался непосредственно серебрением ЛЮБИТЕЛЬСКИХ астрономических зеркал до эпохи широкого внедрения вакуумных установок в каждом подвале   ;D
« Последнее редактирование: 02 Апр 2016 [15:27:32] от ysdanko »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #477 : 02 Апр 2016 [16:46:32] »
         Так точно !
          Главный вопрос заслуживающий внимания - реактивы .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #478 : 02 Апр 2016 [16:56:49] »
         Так точно !
          Главный вопрос заслуживающий внимания - реактивы .
Главных несколько. Их преуменьшать не следует.
1.Конечно-же реактивы.
2.Средства индивидуальной защиты.
3.Безопасность проведения процедуры. (вытяжка, открытый воздух, освещение, малолетние дети в доме)
3.Правильная утилизация остатков этих самых реактивов. Ну и желательно сохранить излишки серебра для пересеребрения.
Поэтому не надо изобретать "велосипед" в этих вопросах. Лучше всего следовать рекомендациям профи. Конкретно---->Навашину
Навашин всё описал хорошо. Но в книге ничего нет про то, где и как лучше это действо проводить. А в большинстве ла живут в многоквартирных домах и это большинство люди семейные. Лаборатирий конечно нет. У многих есть конечно частный дом, но не у всех. У кого-то авто с гаражами. Вот потому и следует всё это употребить и иметь ввиду. Тоесть унифицировать в нынешних реалиях.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2016 [17:01:56] от Хроноп »
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #479 : 02 Апр 2016 [17:11:01] »
     Нету бани - значит в ванной .
     А утилизация  - полтинник двадцать четвертого года . 9 грмм серебра и не дорого .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .