Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серебрение главного зеркала  (Прочитано 76409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #420 : 06 Окт 2014 [17:45:14] »
Цитата
Теперь все проще, пошел купил все реактивы и химич сколько душе угодно.
      У меня противоположное мнение .
      Это раньше , поехал на Садовую , и взял все , что нужно . А сейчас даже и не знаю , с чего начать . Сам бы никогда не отпустил бы первому попавшемуся ни кислоты , ни серебра .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #421 : 06 Окт 2014 [17:51:58] »
..... Сам бы никогда не отпустил бы первому попавшемуся ни кислоты , ни серебра .
Это точно, и я бы не отпустил.
Только первые попавшиеся туда и не ходят, им оно не к чему.  Чтобы только найти магазин торгующий хиреактивом ноги надо стереть до колен  :)

П.С. Поэтому еще раз  советую не делать соль самому.

SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #422 : 06 Окт 2014 [18:14:58] »
    Вот и дайте адрес , где в розницу можно взять небольшое количество чего-нибудь вкусного .  ( вкусное - т.е. Ч или ЧДА , да и технически чистое сгодится )
    Кстати , крокус я все-же сделал . Девчонки довольны , но сказали , что мало .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 528
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #423 : 06 Окт 2014 [18:18:25] »
С дуру можно и язык сломать.
У нас в небольшом городке с десяток контор, где можно купить реактивы. Азотка не является прекурсором. Серебро восстанавливаю после четвертичного отделения  золота и воссановленмя палладия реактивом Чугуева. Да если даже для восстановления палладия нужно: кухня,  банка из под огурцов, лакмусовая бумажка, и диметилглиоксим, то с серебром вообще все просто.  Неорганмческая химия, школьная программа.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #424 : 06 Окт 2014 [18:24:39] »
    Вот и дайте адрес , где в розницу можно взять небольшое количество чего-нибудь...
Сергей, Вы наверняка в курсе, где в Питере есть реактив Ч и ЧДА.
Если нет, напишите мне в личку.

SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #425 : 06 Окт 2014 [18:29:12] »
     Ну , вот , приехали ! Могу достать все , что угодно , но по безналичке , и ждать три года . Т.е. официально . А там одних бамаг не оберешься .
     Если найду , то разумеется , в секрете не оставлю . Но уже искал . Предложений дофига , а толку нифига .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #426 : 06 Окт 2014 [18:53:30] »
      Надо узнать у Знающих Людей .
      Там ышо какой-то пробирный контроль . Короче , глухо . Только время потратил .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #427 : 06 Окт 2014 [21:16:21] »
    Вот и дайте адрес , где в розницу можно взять небольшое количество чего-нибудь вкусного .  ( вкусное - т.е. Ч или ЧДА , да и технически чистое сгодится )
    Кстати , крокус я все-же сделал . Девчонки довольны , но сказали , что мало .
Как и раньше, у знакомых с химфака  :-X
Ну или официально через организацию, например, включить нужные реактивы, в список потребностей  на текущий год.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #428 : 06 Окт 2014 [21:43:30] »
     Ну так и говорю , что только окаянными путями .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн глеб-калымский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от глеб-калымский
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #429 : 07 Окт 2014 [02:54:49] »
уважаемые телескопостроители ! я лапатил интернет в поисках азотнокислого серебра . Серебра навалом бери хоть ведро .Но призжай и бери.Не все работают с такими покупателями как мы  .но некоторые всеже обещали выслать 50г ,но выполнять своё обещание забывали Я и по телефону связывался  заказ посылал неоднократно  .Но так и не ответа и не привета .Но есть в Екатеринбурге ОЛИМП  т8(922)221 89 89  Не знаю действует ещё или нет  позвоните  там есть все что нам нужно  натрий тоже  Я им воспользовался в 2013г Удачи вам . Кроме того Азотнокислое серебро есть на заводах где делают удобрение . В краснодаре есть адрес торгующей организации  если кому нужно могу сообщить

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #430 : 07 Окт 2014 [07:35:14] »
    А натрий зачем ?
    Мы ведь не собираемся взрывать унитазы .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #431 : 10 Окт 2014 [13:01:54] »
Опыт серебрения.

Сразу оговорюсь попытка серебрения преследовала техническую сторону. Мне нужно сделать покрытие на эталонной плоскости  D=120 мм, для теневых испытаний. Пластина досталась мне без покрытия, вот и возникла идея серебрения т.к. где его аллюминировать я не знаю. Отсюда более низкие требования: коэфф отражения может быть не максимальным, допустимы мелкие царапины. (оно и без покрытия работает, но слишко тускло)

Итак, делал все по Навашину, но очень тщательно изучил все рекомендации Олега Яворского.
В качестве востанавливающего раствора - глюкоза.
Реактивы у меня не свежие, например, едкий натр хранился на балконе два года, азотнокислое серебро припасено еще в прошлом веке. Но, чем богаты...

Серебрил лицом вниз. В качестве кристаллизатора - подходящая хрустальная ваза. Серебрящего раствора требовалось 120 гр . 50 гр соли, 50 гр щелочи и 20 гр глюкозы. Соли азотнокислого серебра ушло 2,5 гр. Это на каждую попытку.

Первая попытка была не удачная, покрытие с пузырями и местами не легло. Плохо вымыл зеркало.
Вывод №1: тщательно моем зеркало и посуду. Хозяйственное мыло ( не фейри ), ацетон, азотная кислота 30%, щелочь, вода, ополаскиваем дист водой.
Во второй попытке слой получился слишком тонкий, и при полировке слез.
Вывод №2: соблюдаем температурный режим, все реактивы, зеркало и кристаллизатор должны иметь одинаковую температуру, выдерживаем все вместе пару часов при темперратуре 18 град. После чего ополоснуть только зеркало теплой дист водой. За совет спасибо Олегу Яворскому.
С третьего раза все получилось, слой отложился ровный, без пузырей, на просвет видны лишь синии спирали электроламп.
Но все равно, покрытие получилось мутное. Пришлось его полировать.
Сейчас у меня нет крокуса, поэтому развел пасту ГОИ в бензине, нанес раствор на фланельку и через пару минут получил блестящее зеркало. Зеркало промыл бензином, потом спиртом.

В итоге получилось вот что:
-  отражение не слишком высокое, меньше чем у аллюминированного китайца.
 - Во вторых, подхватил легкую паутину царапин.
Для данного зеркала это не существенно, но все равно обидно.

Надо думать как довести зеркало до идеала.
Думаю, это совсем не просто сделать в домашних условиях. От налета очень трудно избавится. Наверное, все реактивы должны быть ХЧ или даже ЧДА. Идеальная чистота посуды.
А если дойдет дело до полировки, то паутины не избежать.

Вот и все, осталось добавить, что с третьей попытки процесс совсем не сложен, самое сложное и нудное это подготовить посуду и зеркало.
А когда все подготовлено, то процесс не сложнее чем заварить чашку хорошего кофе.

Ну, и напомню, что азотнокислое серебро сейчас в продаже для физлиц, не надо мудрить с выпариванием.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2014 [16:38:13] от Карат »

SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн глеб-калымский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от глеб-калымский
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #432 : 11 Окт 2014 [01:59:51] »
 У меня серебрилось зеркало 260мм со второй попытки хорошо . Получалось ясное и без разводов  но стоило полить на и  него водички оно смывалось  .К следующей попытке обработал снова тщательно  зеркало  азоткой  и ацетоном и бензином и фэри и прополаскал дисцилированой водой хорошо и посуду тщательно помыл .все получилось хорошо о вода не смыла . простаял мой телескот под отрытым небом лето .зачехлёный . Наблюдать погода давала редко .не успел научиться толком  настроить и пользоваться Зеркало  запылилось .Я решил его сполоснуть  не прикасаясь ка покрытию . Только окунул его в таз с водой и моё серебрение оказалось в тазу .Как теперь готовить поверхность к покрытию ? Но  на  диагональном зеркале покрытие держится хорошо .О чем я писал выше .наверно дело в хозяйствнном мыле . Я на форуме читал что нужно обработать поверхность зеркала хлоридом олова .И еще читал что хлорид олова используется в мыловарении .Наверно хоз мыло  и содержит хлорид олва и обработка им зеркала даёт лучшие результаты .

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #433 : 11 Окт 2014 [10:11:55] »
Я на форуме читал что нужно обработать поверхность зеркала хлоридом олова .И еще читал что хлорид олова используется в мыловарении .Наверно хоз мыло  и содержит хлорид олва и обработка им зеркала даёт лучшие результаты .
Хлорид олова (IV) используют как стабилизатор ароматизатора. Вряд ли в хоз. мыле он присутствует.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #434 : 13 Окт 2014 [13:38:45] »
Ну, и напомню, что азотнокислое серебро сейчас в продаже для физлиц, не надо мудрить с выпариванием.
Ребята берите все у меня. Есть азотнокислое серебро,едкое кали,азотная концентрир кислота.   пишите в личку
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Alex T

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 71
  • Пусть будет вокруг Красота!
    • Сообщения от Alex T
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #435 : 11 Ноя 2015 [12:52:48] »
коллеги, а если зеркало алюминизировано - можно ли его серебрить поверх алюминия?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #436 : 11 Ноя 2015 [12:55:32] »
    Зачем ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Alex T

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 71
  • Пусть будет вокруг Красота!
    • Сообщения от Alex T
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #437 : 11 Ноя 2015 [13:22:54] »
хочется серебряное зеркало

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #438 : 11 Ноя 2015 [13:45:51] »
    Так снимите алюминий . Ибо его дефекты еще более усилятся . Да и не факт , что серебро на него ляжет . Там тоже всякие тонкости могут быть . Химия , памаешь .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 527
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #439 : 12 Ноя 2015 [00:20:53] »
хочется серебряное зеркало
Дерзайте
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный