Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серебрение главного зеркала  (Прочитано 75448 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #480 : 02 Апр 2016 [20:51:59] »
Навашин всё описал хорошо. Но в книге ничего нет про то, где и как лучше это действо проводить. А в большинстве ла живут в многоквартирных домах и это большинство люди семейные. Лаборатирий конечно нет. У многих есть конечно частный дом, но не у всех. У кого-то авто с гаражами. Вот потому и следует всё это употребить и иметь ввиду. Тоесть унифицировать в нынешних реалиях.
Проблемы могут возникнуть только при изготовлении азотнокислого серебра из металлического лома (там действительно требуется вытяжной шкаф). В процессе самого  серебрения никаких особо вредных газов не выделяется. Единственное требование, это аккуратность при проведении самого  серебрения.
 При изготовлении растворов, естественно, желательно исключить всех посторонних лиц (все же дело приходится иметь с кислотой и щелочью) и пользоваться защитными средствами . (очки, резиновые перчатки, фартук...). Помещение должно хорошо проветриваться. В городской квартире для этого лучше всего подойдет лоджия.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #481 : 03 Апр 2016 [21:51:21] »
Сегодня жена дала какую-то безделушку. Говорит серебрянная. Покупала несколько лет назад в каком-то большом магазине. Ажиотаж стоял. Народ хватал эти чудо цацки. Ну и она туда-же. Короче я на неё посмотрел, по виду даже на серебро не похоже.
Слишком ярко блестит очень белый металл. После нескольких лет ни намёка появления патины. Я её потёр об ткань и прислонил к губам. Цацка чуть теплёнкая и след не оставляет по мелу. Вот и купляй драгметалл в магазинах.. В банке говорят сейчас слитками продают только в Самаре(ближний свет) думаю может техническое попытать счастья. Правда тоже кто мне его из Казани 10 -20 грамм слать будет. Да и кота в мешке. Вот это вот
Как думаете стоит связываться?
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 504
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #482 : 04 Апр 2016 [09:55:27] »
серебро стоит сейчас не дороже 50 рублей грамм. на рынке к скупщикам подойдите, отвесят лома.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 897
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #483 : 04 Апр 2016 [10:08:38] »
Сегодня жена дала какую-то безделушку. Говорит серебрянная. Покупала несколько лет назад в каком-то большом магазине. Ажиотаж стоял. Народ хватал эти чудо цацки. Ну и она туда-же. Короче я на неё посмотрел, по виду даже на серебро не похоже.
Слишком ярко блестит очень белый металл. После нескольких лет ни намёка появления патины. Я её потёр об ткань и прислонил к губам. Цацка чуть теплёнкая и след не оставляет по мелу. Вот и купляй драгметалл в магазинах.. В банке говорят сейчас слитками продают только в Самаре(ближний свет) думаю может техническое попытать счастья. Правда тоже кто мне его из Казани 10 -20 грамм слать будет. Да и кота в мешке. Вот это вот
Как думаете стоит связываться?

Стоит, совершенно  любой лом!!! отчистить  и будет 999,9 может даже 999,99. в особенности электротехнические контакты пускатели реле  и все все все..............
Сам чистил, отлично получается, осаждать только лучше всего соляной кислотой, можно конечно и поваренной солью но ею надо аккуратно чтобы не передать соли иначе потери возрастают.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #484 : 04 Апр 2016 [13:47:50] »
Просмотрел авиту, нашёл обьявление серебро лом. Продают в ломбарде по курсу 33 за грамм. Проехал вначале на блошиный рынок. Там у электриков по 30 р контакты. Решил лучше брать в ломбарде. Оно из тиристоров каких-то мощных, твердят что самое чистое. Теперь организоваться буду для получения нитрата серебра когда дома нет никого. В гараже сейчас холодно темно и грязно. Попробую маленькими порциями растворять а там уж определюсь. Буду растворять в фарфоровой чашке. Авось жена не заметит пропажу. Сверху прикрывать думаю куском стекла и это всё под вытяжкой на полную и открытым окном.

Пока на пробу 20 грамм такой вот драгметалл. Посмотрим насколько он чистый.
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #485 : 04 Апр 2016 [17:09:54] »
Просмотрел авиту, нашёл обьявление серебро лом. Продают в ломбарде по курсу 33 за грамм. Проехал вначале на блошиный рынок. Там у электриков по 30 р контакты. Решил лучше брать в ломбарде. Оно из тиристоров каких-то мощных, твердят что самое чистое. Теперь организоваться буду для получения нитрата серебра когда дома нет никого. В гараже сейчас холодно темно и грязно. Попробую маленькими порциями растворять а там уж определюсь. Буду растворять в фарфоровой чашке. Авось жена не заметит пропажу. Сверху прикрывать думаю куском стекла и это всё под вытяжкой на полную и открытым окном.

Пока на пробу 20 грамм такой вот драгметалл. Посмотрим насколько он чистый.
Прокладки под тирристоры это серебреная мягкая медь. С них вы ничего не получите. Только кислоту переведете. Можете проверить "по Архимеду"  :-X

В природе существуют серебро-содержащие припои. В зависимости от марки бывает до 80% серебра.
 Иногда продают в магазинах сварочного оборудования (Холодильщики и кондеционерщики такими припоями медные трубки паяют).
http://www.olovo.ru/katalog/psr/

p/s Особо чистое серебро можно наколупать в старых советских конденсаторах типа ЭТО. Там один из электродов выполнен в виде стакана из серебра. В зависимости от типоразмера можно с одного кондюка несколько грамм получить.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2016 [17:17:17] от ysdanko »

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #486 : 04 Апр 2016 [19:36:33] »
В природе существуют серебро-содержащие припои. В зависимости от марки бывает до 80% серебра.
Где вы раньше были! Точно. В электронных компонентах мне надо было смотреть серебрянный припой. Завтра понесу им назад этот драг. Пускай деньги возвращают. А я сегодны дома пробовал йодом на этот металл. По идее должен темное пятно показать,  но ничего не потемнело. Какое-то белёсенькое пятнышко...
На авито тоже один продаёт серебрянный якобы рубль СССР. Даже по справочнику видно что этот рубль медно-никелевый. Кругом сплошь левак. >:(
p/s Особо чистое серебро можно наколупать в старых советских конденсаторах типа ЭТО.
Я хоть и бывший радиотехник но как-то запамятовал. Напомните мне что это за кондёры? Купить что-ли их на крайняк.
А всё вспомнил. Это те электролиты что мы звали военными(прецизионники). Так вот почему они такие дорогие были...
« Последнее редактирование: 04 Апр 2016 [19:45:59] от Хроноп »
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #487 : 04 Апр 2016 [19:58:29] »
    Кандеры хороши для 220 в . Их врубаешь в сеть , и сваливаешь . Получается большой бух .

    А что можно сказать про аптечный ляпис ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 897
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #488 : 04 Апр 2016 [19:58:49] »
ЭТО это электролиты танталовые  "Электролитические Танталовые Объемного" заряда были еще К 53-** номер не помню те как-то с серебром но там его мизер.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #489 : 04 Апр 2016 [20:07:09] »
Короче щас погуглив немного  кой чего проясняется. Есть такие тиристорные прокладки. Вполне могут быть и серебрянными. Есть такие посеребрянные и чисто серебро. Я их йодом мазал. Появляется слабо белёсо-серое пятно. Может оно так и должно быть. Для более точного теста лучше иметь серную мазь. Сейчас просто нет под рукой. Но ребята в ломбарде клялись божились и говорили что если что не так всё вернут и ли заменят. И да, они сами с него вроде переплавку делают. Показывали свои слитки. Потому и гарантию давали. Хотя хз. Сейчас сами понимаете наслово.. Короче завтра я утром свободен буду и никого домашних. Один кусочек в азотку положу и там видно будет что это. У меня этой азотки целая банка литровая, а на пробу надо несколько миллилитров её. Так-что я за эксперимент!

И да вот что я нашёл по этим тиристорным прокладкам
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 897
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #490 : 04 Апр 2016 [20:50:49] »
Не растворяйте сплавы в азотной кислоте  дома!!!, категорически!!!, нужна хорошая вытяжка, домашняя накроется......, "медным тазом" попортите себе  себе легкие, не сильно но хрипотца будет все зависит от того сколько вдохнете бурой двуокиси азота, наихудший вариант отек легких.............
Лучше всего на свежем воздухе, в темное время суток "лисий хвост" очень приметен.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #491 : 04 Апр 2016 [21:41:12] »
Так что мне на улицу идти? Положу надену респиратор и отойду подальше при раскрытом настеж окне. Ну вытяжку допустим просто не включу. Пускай само улетучивается куда ему удобнее. Для верности ещё входную дверь оставлю со щелью.. Улица в городе точно не место для таких процедур. Собаки, дети, прогуливающиеся праздно, патрули, да мало-ли кто ещё.. Может просто на подоконнике а рядом вентилятор. Пускай на улицу выдувает.?
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 897
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #492 : 04 Апр 2016 [21:49:33] »
Ну тогда в темное время суток, и чтобы соседи ничего не унюхали, вы поймите,- можно "проблем нажить" с любой стороны........... оптимально вдали от людей лесополоса удаленный водоем глухой парк, но только  не дома на кухне и не на балконе в огороде на даче  в ветреный день.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2016 [22:02:52] от Геннадий 66 »

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #493 : 04 Апр 2016 [21:52:45] »
20 грамм растворить и выпарить. Что там такого страшного будет? У меня этажом ниже двое архаровцев походу там что-то вообще напотребное целыми днями и ночами варят. То ацетоном несёт то вообще. Один раз видимо в канализацию ну уж совсем что-то вонючее сливали так у меня через раковину на кухне воняло. Пришлось заткнуть. И тишина. А я что такого совершу что может быть хуже этих вот?

Буду маленькими порциями доливать-добавлять, вентилируя ну и все меры как говорится.. Сам подальше встану. Ну если цвет заметно тогда конечно буду думать как ночью тоже самое сделать. Впринципе даже удобнее. Ненадо ждать как все уйдут. Это не каждый день. А ночами все всегда дрыхнут. запрусь в своей комнате. Ванна туалет вода вентилятор всё рядом всё нараспашку и вперёд!

Тут наверное главное что не бахнет. Ну и чтобы никто на верхнем этаже не пошёл подышать. Так и это нынче врядли тем-более ночью.

Короче попробую самую капелюху, если и впрямь так страшно всё сверну и пойду искать на просторах место.

Пока вот делаю запасы пресной воды :)
« Последнее редактирование: 04 Апр 2016 [22:09:31] от Хроноп »
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 897
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #494 : 04 Апр 2016 [22:08:43] »
Ну если "кореша" живут по соседству то на руку, 20 грамм это достаточно много, оптимально в 2- 3х литровом баллоне,  чтобы было удобно их два в одном растворить в другой слить и осадить в нем же восстанавливать промыть и растворить, в чистой азотке.
20 грамм   сплава это гарантированно минимум 12-13 чистого металла.
Нормальная вода бутилированная хлоридов нет азотнокислое осадка не дает, на чистом стеле дает небольшие отложения но органического происхождения.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #495 : 04 Апр 2016 [22:11:22] »
Ну если "кореша" живут по соседству то на руку, 20 грамм это достаточно много, оптимально в 2- 3х литровом баллоне,  чтобы было удобно их два в одном растворить в другой слить и осадить в нем же восстанавливать промыть и растворить, в чистой азотке.
Геннадий, я очень рад вашему участию в этом моём нелёгком деле. Спасибо в любом случае за поддержку. :)
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 897
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #496 : 04 Апр 2016 [22:14:32] »
Не за что,- сам химичил, у меня  с восстановителем получилась засада, очевидно надо восстановитель делать по М.С.Навашину. 

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #497 : 04 Апр 2016 [22:18:23] »
А вы какой применяли? Я вот в аптеке купил 40% глюкозу. Хочу делать по Яворскому. У него 5%. Её нужно значит разбавить до 5% или просто меньше лить в массовых долях?
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 897
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #498 : 04 Апр 2016 [22:26:28] »
Я с дуру купил таблетированную, очевидно,- у Олега получилось значит все в порядке, перечитайте тему, много полезного безусловно у Олега Яворского, Библиографа, кое-что может полезное у меня.
Следуйте технологи Олега, это самое правильное действо, самое главное КАЧЕСТВЕННАЯ ВОДА компромиссов быть не должно, обратите внимание что она на чистом стекле не должна  оставлять  НИКАКИХ следов и не МУТИТЬ азотнокислое серебро, если эти два условия выполняются значит вода годиться.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #499 : 04 Апр 2016 [22:30:50] »
Всё понял. Отлично. А воду я решил сам делать от того что последнее время по дурильнику проходил выпуск о педдельной воде. Нехотелось-бы доверять кому попало столь важное мероприятие дабы не разочароваться. Я водичку кипятил потом через аквафор и потом снова на дистилляцию. За ночь планирую литров несколько накапать. Завтра продолжу во всеоружии.
Больше не стану докучать а то ужо дело к полуночи. Потом залью отчёт о проделанной работе :)
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.