Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серебрение главного зеркала  (Прочитано 76404 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #400 : 11 Сен 2013 [07:36:53] »
, серебрили мне в своё время волноводы - так потом полировали их для уменьшения потерь.
Не понял...... У нас их до полировки доводили, потом в гальванику. (52-57 Гиг)

У нас 10ГГц было, размер позволял немного полирнуть после покрытия. Делали ЭПР-спектрометр, там это оправдано.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн глеб-калымский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от глеб-калымский
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #401 : 12 Окт 2013 [22:58:41] »
 :police:

Оффлайн глеб-калымский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от глеб-калымский
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #402 : 13 Окт 2013 [01:53:04] »
серебрил главное зеркало . по Яворскому   сделал две попытки  обе не удачные.Серебряный слой получился очень тонкий  и  наращиваться больше не захотел  серебрение происходит очень быстро но потом останавливается и больше не продолжается .а тот слой серебра который остался на зеркале легко смывается водой  и даже в прцесе серебрения при покачивании ванночки выпаший осадок протирал дырки в посеребрении.Использовал азотно кислое серебро и едкий натр производства МЕЖРЕГИОНСНАБ выпуск 2008г  .

Оффлайн глеб-калымский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от глеб-калымский
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #403 : 13 Окт 2013 [02:17:35] »
Дальнейшие опыты думаю проводить на маленьких стеклах с целью экономии серебра . уж не очень просто оно досталось хоть и с просроченым сроком годности  срок окончился в 2010г но онтересно то что процес серебрения происходит без проблем  .Почему такой нежный слой получается и почеу такой тонкий .Может увеличить содержание серебра в растворе  и добавить немного хоршего цемента ?Кто что знает или предпологает прошу поделиться своими соображениями .А я пока серебо не закончилось буду эксперементировать ..Закончится  буду искать другие варианты .Недавно нечаянно на рынке купил горсть серебрянных контактов .Азотная кислота есть .Только в чистоте кислоты не уверен.Вообшем останавливаться не намерен .

Оффлайн глеб-калымский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от глеб-калымский
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #404 : 29 Окт 2013 [02:24:30] »
Не смотря на первые неудачи я всетаки посеребрил диа гональное зеркало .Старые А.К С и едкий натр выпуска 2008 г сохранились хорошо .и после нскольких неудачь я понял что старость химикатов не причом  Ошибка моя заключалась в том что я совсем мало добавлял в растворы нашатырного спирта боясь сильно осветлить раствор .Но этого бояться не нужно  Главное не цвет растворов ,а растворение осадка выпавшего при добавлении нашатырного спирта в раствор серебра .А также нужно следить за растворением осадка при смешивании растворов  и добавлять нашатырный спирт дотех пор пока его почти не останется  .А далише всё как и увсех кому как хочется вниз лицо или верх лицом  .Главное побольше растворить осадка и серебрение будет качественное и прочное

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 884
  • Благодарностей: 1260
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #405 : 29 Окт 2013 [02:35:58] »
Поздравляю.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Starк

  • Гость
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #406 : 12 Апр 2014 [09:39:18] »
подскажите любителю, чем серебреное зеркало лучше алюминированого?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #407 : 12 Апр 2014 [10:09:58] »
подскажите любителю, чем серебреное зеркало лучше алюминированого?
   Серебро смывать легче .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Starк

  • Гость
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #408 : 12 Апр 2014 [10:24:14] »
Серебро смывать легче
:D рассмешили!

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #409 : 12 Апр 2014 [10:49:50] »
    Можно еще добавить , что самому можно серебрить . И в первое время серебро очень хорошо работает . Но получить наружный качественный слой в отличии от внутреннего - задача не простая .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Starк

  • Гость
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #410 : 12 Апр 2014 [10:54:55] »
а  в чем сосбственно разница серебреного зеркала и алюминированного?(картинка там..и тд)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #411 : 12 Апр 2014 [11:11:44] »
      Если сравнивать , то конкретные слои . Это в начале ХХ века был алюминий и было серебро . Эти классические покрытия канули и не применяются .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #412 : 12 Апр 2014 [11:29:29] »
подскажите любителю, чем серебреное зеркало лучше алюминированого?
оно не столько лучше, сколько оно другое. И в отличие от более-менее устойчивого алюминиевого, серебреное зеркало требует обновления покрытия раз в несколько лет (чем ближе к городу и/или автомашинам - тем чаще)...
а  в чем сосбственно разница серебреного зеркала и алюминированного?(картинка там..и тд)
когда я сравнивал свои 230мм с серебреным зеркалом и 250мм с алюминированным - по картинке получается не так чтобы прямо очень уж явно, но вполне заметно, что алюминированное вроде как дает "более белесое" с уклоном в голубизну изображение, в то время как серебряное дает "более теплые, насыщенные" цвета - воспринимается так, как будто контраст у серебреного чуть выше...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Starк

  • Гость
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #413 : 12 Апр 2014 [11:35:17] »
алюминированное вроде как дает "более белесое" с уклоном в голубизну изображение, в то время как серебряное дает "более теплые, насыщенные" цвета
а что у них с отражаемым спектром?

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #414 : 12 Апр 2014 [11:37:11] »
алюминированное вроде как дает "более белесое" с уклоном в голубизну изображение, в то время как серебряное дает "более теплые, насыщенные" цвета
а что у них с отражаемым спектром?
не скажу, ибо не измерял :)  а вот коэффициент отражения у алюминия меньше, чем у серебра...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #415 : 12 Апр 2014 [11:39:28] »
а  в чем сосбственно разница серебреного зеркала и алюминированного?(картинка там..и тд)
У серебра отражение выше, а стало быть картинка более контрастная и проницающая способность лучше (на копеечку  ;D) Но со временем такой слой очень быстро тускнеет. При отработанной технологии и наличии реактивов, серебряный слой можно наносить "на кухне".
 Для алюминиевого слоя нужна высоковакуумная установка. Алюминиевый слой с защитным покрытием может прослужить значительно дольше, чем серебряный.

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #416 : 06 Окт 2014 [16:36:14] »
Уважаемые телескопостроители и химики любители!
Рад сообщить важную новость:
С недавних пор снят запрет на продажу азотнокислого серебра для частных лиц.
Не знаю, насколько долгим будет разрешение, поэтому спешите воспользоваться представившейся возможностью.

Отныне серебрение доступно всем желающим у кого есть достаточно любопытства и желания поработать ручками.
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 528
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #417 : 06 Окт 2014 [16:54:14] »
В банке покупаешь серебрянную монету, растворяешь в азотке, осаждаешь солью поваренной ( лучше соляной кислотой ) добавляешь в отфильтрованный и промытый водой  осадок белого цвета, алюминиевую проволку, серебро восстанавливается. Растворяешь уже чистое серебро в азотной кислоте и всех делов. Купить азотку нет проблем. Можно и без монет обойтись, контакты есть чистоты 999.9 в реле от старых АТС, есть низкопробные в пускателях, релюхах и т д.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #418 : 06 Окт 2014 [17:02:11] »
В банке покупаешь серебрянную монету, растворяешь в азотке...
Нет, увольте. Без вытяжного шкафа браться не советую, двуокись азота слишком вредна.
А колхозить на улице - на любителя. Да, и результат не гарантирован.

Теперь все проще, пошел купил все реактивы и химич сколько душе угодно.
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 528
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #419 : 06 Окт 2014 [17:06:43] »
По пол кило 'колхозил' и ничего, дышать лисьими хвостами не нужно,  достаточно крышкой прикрыть. На балконе можно все сделать т к на зеркало серебра грамулечки достаточно. Не везде же готовый реактив продается.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"