Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серебрение главного зеркала  (Прочитано 76397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #360 : 18 Июл 2013 [19:43:13] »
           Оба раствора можно хранить практически неограниченое время . Причем тут первоисточник .
Первый раствор береч от света .
Второй от воздуха .
     И хоть тыщу лет
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #361 : 18 Июл 2013 [19:48:27] »
Не вводите в заблуждение, обратитесь к первоисточнику.
В данном конкретном случае не советовал бы первоисточник считать последней инстанцией :) У него у самого хватает ляпов с химической точки зрения.
- Не оговорена концентрация щелочи. (Я ведь могу эти 10 грамм и в тонне воды развести).
- В условиях защиты от контакта с атмосферой и ярким светом данные растворы могут хранится довольно долго. Портятся они лишь из-за неидеальности условий, а не от того, что стали растворами.

А подводных камней у процесса и без этого хватает. Но от конкретных рекомендаций воздержусь, поскольку сам его проводил очень давно - в восьмидесятых, с другой целью и в несколько иной вариации (сахар заменялся глюкозой, причем хч, может и еще что-то, не помню).

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #362 : 18 Июл 2013 [19:55:24] »
           Глюкозу конечно необходимо достать . Иначе , и в правду , итог не предсказуем .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #363 : 18 Июл 2013 [21:13:51] »
Не заранее, а непосредственно перед серебрением.
Ну я это и имел ввиду. А по описанию arkturz, можно предположить, что он готовил серебрящий раствор в момент серебрения, то есть добавлял щелочь уже в процессе...

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 546
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #364 : 18 Июл 2013 [21:19:37] »
Прежде приступать к масштабным хим.опытам следовало провести
опыт в пробирке (3-10 мл).
хороший совет,жаль,что сам не догадался.Учту на будущее.Щелочь (едкий натр) сегодня добыт.все нужно приготовить заново,но сперва извлечь серебро из р-ра
Раствор после серебрения не взорвется,если разбавлен троекратным кол-вом воды и есть небольшой избыток восстановителя,а главное-имеет хорошую крышку.Большая банка с раствором стоит весь день в темном,но не прохладном месте,пленок не наблюдается.Перейдет-ли металлическое серебро в хлорид,если тупо добавить туда соль,или хлорид от соли(поваренной)получается только из нитрата серебра?Популярной химии для чайников на эту тему в сети я не нашел,поэтому буду ждать рекомендаций от форума.Про восстановление из хлорида в металл тут уже было где-то.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 546
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #365 : 18 Июл 2013 [21:26:37] »
Не вводите в заблуждение, обратитесь к первоисточнику.
В данном конкретном случае не советовал бы первоисточник считать последней инстанцией :) У него у самого хватает ляпов с химической точки зрения.
- Не оговорена концентрация щелочи. (Я ведь могу эти 10 грамм и в тонне воды развести).
Это точно,искал пропорции в разных источниках. Смущает только разное количество воды в разных рецептах
то есть добавлял щелочь уже в процессе...
Нет,не в процессе,опсывался этап приготовления серебрящего р-ра
 
« Последнее редактирование: 18 Июл 2013 [21:45:48] от arkturz »

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #366 : 18 Июл 2013 [21:42:52] »
Перейдет-ли металлическое серебро в хлорид,если тупо добавить туда соль,или хлорид от соли(поваренной)получается только из нитрата серебра?
Второе.
Если бы первое было возможно, при посыпании солью серебряных изделий, получался бы металлический натрий, надо полагать ;D

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #367 : 18 Июл 2013 [21:44:38] »
Нет,не в процессе,опсывался этап приготовления серебрящего р-ра
У вас ничего не сказано про аммиак, а ведь именно это главный момент. Раствором аммиака вы должны были перевести весь осадок который образовывается при смешивании азотнокислого серебра со щелочью, опять же в раствор с небольшим избытком нерастворимого осадка.
Возможно причина еще и в том что раствор сахара и азотной кислоты не полностью прореагировал. Навашин, указывает на то что этот раствор желательно "выдержать" и чем дольше он простоит тем более гарантирован результат. Ну а вообще то лучше пользоваться глюкозой. Раствор глюкозы для капельниц свободно продают в аптеках.


Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 546
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #368 : 18 Июл 2013 [21:55:21] »
У вас ничего не сказано про аммиак, а ведь именно это главный момент. Раствором аммиака вы должны были перевести весь осадок который образовывается при смешивании азотнокислого серебра со щелочью, опять же в раствор с небольшим избытком нерастворимого осадка.
Это как-раз сказано "С добавлением аммиака в р-р нитрата серебра все шло по написанному,когда влил КОН(все пятипроцентное,и равное по обьему)должно было все почернеть,но я значительного почернения не отметил." просто грамотности маловато в предложении,и непонятки от этого.Извиняюсь,спешил,очень хотелось поскорее узнать,где собака порылась. Буду использовать глюкозу,так надежнее.А серебро буду регенерировать каким-нибудь подходящим способом,или его можно отмыть?черный осадок на дне-металл,не так-ли?

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 546
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #369 : 18 Июл 2013 [22:03:02] »
Раз в р-ре сахара есть неуверенность,для регенерации надо влить поболее глюкозы и восстановить весь металл,потом отстаивать и промывать,затем растворить в азотке и выпарить.Все правильно?

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 527
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #370 : 18 Июл 2013 [23:35:32] »
- Не оговорена концентрация щелочи. (Я ведь могу эти 10 грамм и в тонне воды развести)
То есть категорически читать не будем, но осуждаем и делаем выводы.
У меня не скан был выше выложен, а коллаж.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2013 [23:44:41] от Dimm1 »
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #371 : 18 Июл 2013 [23:53:47] »
То есть категорически читать не будем, но осуждаем и делаем выводы.
У меня не скан выложен, а коллаж.
Тогда все претензии к вам :) Я ответил на ваш коллаж, не рассчитывая на запутывание ситуации (пусть даже невольное, допустим). Лезть перепроверять при первом же подозрении (а особенно без оного) правильность цитирования - это уже за гранью непринужденного общения и мне неинтересно (в данном случае).
А касательно осуждения... При всем уважении к автору первоисточника, методику с химической точки зрения он приводит не лучшую. Да, там расчет строится на доступности реактивов, но с годами доступность списка может меняться, так что (особенно с учетом нынешней легкости доступа к разнообразной информации) давайте уж ориентироваться не на первоисточники "полувековой давности", а на весь спектр доступных методик серебрения.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #372 : 19 Июл 2013 [00:25:50] »
две попытки серебрения к серебрению не привели.Где могла быть ошибка?Первое подозрение-КОН не имеет достаточных щелочных свойств.(может-ли вообще не появляться серебряная пленка в этом и каждом следующем из перечисленных сомнений)КОН в моем случае старый и слипшийся,ковырял нужное количество с большим усилием.
2-сахарный р-р неготов за три дня.Его я прогревал с азоткой,но не кипятил 10 мин,как писано в одном из многочисленных руководств.он стал желтоватым,после добавил спирт,
3.Аммиак был хороший,ядреный,укупоренный в бутыли с резиновой пробкой,брал его шприцем.
Зеркало мыл ватным комком,сначала мылом,потом протер разбавленной азоткой,вода лежала сплошной пленкой,без островов,перед процедурой лежало в теплой дистилированной воде.Серебрил мордой вниз,сделав бандаж из жесткой проволоки в пхв изоляции(после,плюнув двыа раза,снял бандаж и потопил мордой вверх в растворе.С добавлением аммиака в р-р нитрата серебра все шло по написанному,когда влил КОН(все пятипроцентное,и равное по обьему)должно было все почернеть,но я значительного почернения не отметил.Тем не менее влил восстановитель и...НИЧЕГО. Нет серебрения.
Едкий натр,ЧДА,от ювелиров,будет завтра,приходить сказали со своей тарой.Кислота и спирт еще есть.Серебро со психу влил у конце все,35 грамм соли в р-ре,(Из двух пускателей наковырял,очищал мнгократным промыванием-выпариванием после растворения в к-те.)так-что и его надо взять у ювелиров еще...Где подвох?Таз с зеркалом вынес во двор,если к утру не будет никакого серебра,перестану верить во всех химических богов(святой Ангидрид и пр.)


Ошибки: перечисляю,-
1- чистота "химической" посуды- проверяйте себя.
2- воостанавливающий раствор не готов за три дня основная и главная ошибка, азотная кислата реагирует с сахаром образуется новое вещество обладающее воостанавливаюшими свойствами, реакция идет довольно медленно, чем дольше хранится воостанавливающий раствор тем лучше естественно залитый в емкость по край и закрытый.,- это основная и главная ошибка.
3 - необходимо точно и качественно выдерживать концентрацию веществ.
4 - "отправным пунктом" количество азотнокислого серебра.
5- раствор азотнокислого серебра лучше приготовить заранее, за день два до "действа" хранить от света.
6 - очень вероятная причина неудачи качество щелочи ( если-бы покрытие получилось оно не было качественным, до этого не дошло)
7- раствор щелочи готовить непосредственно перед серебрением и смешивать щелочь раствор серебра и приливать аммиак тоже, строго придерживаться того чтобы раствор был слегка желтоватым.( сбалансированный аммиачный комплекс оксида серебра) 

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 527
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #373 : 19 Июл 2013 [00:31:54] »
В данном конкретном случае не советовал бы первоисточник считать последней инстанцией  У него у самого хватает ляпов с химической точки зрения.
- Не оговорена концентрация щелочи. (Я ведь могу эти 10 грамм и в тонне воды развести).
- В условиях защиты от контакта с атмосферой и ярким светом данные растворы могут хранится довольно долго. Портятся они лишь из-за неидеальности условий, а не от того, что стали растворами.

А подводных камней у процесса и без этого хватает. Но от конкретных рекомендаций воздержусь, поскольку сам его проводил очень давно - в восьмидесятых, с другой целью и в несколько иной вариации (сахар заменялся глюкозой, причем хч, может и еще что-то, не помню).
Вот Ваш полный текст,
из которого следует, что Навашина Вы не читали, зеркала не серебрили, того не знали, другое подзабыли, но огульно так
снисходительно пожурили одного из основоположников любительского телескопостроения в нашей стране.
А касательно осуждения... При всем уважении к автору первоисточника, методику с химической точки зрения он приводит не лучшую. Да, там расчет строится на доступности реактивов, но с годами доступность списка может меняться, так что (особенно с учетом нынешней легкости доступа к разнообразной информации) давайте уж ориентироваться не на первоисточники "полувековой давности", а на весь спектр доступных методик серебрения.
Нет, давайте перестанем извиваться от переизбытка уважения,
 давайте не засорять форум бессмысленным спамом, тем более, что рецептура химического серебрения в полном объеме представлена на первой странице этой темы.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #374 : 19 Июл 2013 [01:15:30] »
из которого следует, что Навашина Вы не читали, зеркала не серебрили
Не верно. Навашина читал, зеркала серебрил, но не для астрономических целей и не по Навашинской методике.
давайте не засорять форум бессмысленным спамом
Согласен, но только если вы и в собственном глазу бревнышко найдете.
но огульно так
снисходительно пожурили одного из основоположников любительского телескопостроения в нашей стране.
Как химик по образованию и "житель нынешней эпохи с несколько изменившимися условиями" имею определенное право. А про уважение к реальным заслугам оговорился специально.
Продолжение будет? Или воспользуемся вашим же советом не плодить флуд и флейм (спам тут вряд ли будет правильным определением).

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 527
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #375 : 19 Июл 2013 [01:33:05] »
 Оба раствора можно хранить практически неограниченое время . Причем тут первоисточник .
При том, что в своем желании просто и доступно изложить способ серебрения опускал простые и очевидные вещи.
И не тряс дипломами, как аргументом в защиту свежести растворов.

Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #376 : 19 Июл 2013 [03:03:09] »
Бывают зеркальные полимерные плёнки, упаковки разные, наклейки на пивных бутылках, шарики воздушные, etc. Покрытие видимо недорогое, как это бы использовать в мирных целях?

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #377 : 19 Июл 2013 [06:13:33] »
Раз в р-ре сахара есть неуверенность,для регенерации надо влить поболее глюкозы и восстановить весь металл,потом отстаивать и промывать,затем растворить в азотке и выпарить.Все правильно?
Я не химик, но думаю, первое что надо сделать, это нейтрализовать щелочь. Я бы это делал соляной кислотой. При избытке солянки серебро возможно выделится в виде нерастворимого в воде осадка...Хотя возможно и нет, там же еще аммиак...

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 546
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #378 : 19 Июл 2013 [09:38:43] »
Я не химик, но думаю, первое что надо сделать, это нейтрализовать щелочь. Я бы это делал соляной кислотой. При избытке солянки серебро возможно выделится в виде нерастворимого в воде осадка...Хотя возможно и нет, там же еще аммиак...
Соляной нет даже у ювелиров.Есть серная(электролит.1,25) http://www.tryshop.info/product.php?p=23  тут советов много,но похожего на мой случай пока не вижу

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #379 : 19 Июл 2013 [17:09:19] »
Соляной нет даже у ювелиров.Есть серная(электролит.1,25) http://www.tryshop.info/product.php?p=23  тут советов много,но похожего на мой случай пока не вижу
Ну раствор повареной соли попробуй влить. А потом какой нить борной или уксусной кислоты еще добавить. Если пузыри перестанут идти и выпадут хлопья, значит все ОК  ;D
Можно попробовать электролизом вашей смеси....