Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серебрение главного зеркала  (Прочитано 76373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #180 : 24 Сен 2011 [22:24:35] »
Азид серебра крайне неустойчив были случаи когда взрывался в растворе при встряхивании (литературные данные)
Вообще то  сахароза не имеет альдегидных групп и восстанавливать серебро не должно...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%F5%E0%F0%EE%E7%E0
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 201
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #181 : 24 Сен 2011 [22:28:31] »
Ответ #180
Геннадий! Ну возьми кусок оконного стекла, вытри об штаны (для чистоты опыта) и закинь в ту банку где серебряные стенки. Потом расскажешь !  Нам ведь не в банке серебро нужно, а на стекляхе.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #182 : 24 Сен 2011 [22:30:20] »
 :D
Пять баллов!
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #183 : 24 Сен 2011 [22:49:57] »
Сделаю Михалыч!!!, завтра, штаны только белые одену!!! ;), для чистоты эксперемента :D.
 А наличие альдегидной группы в сахарозе потверждается реакцией серебрянного зеркало которое получилось на банке ^-^, качественная реакция на альдегид, ничего не поделаешь!!
Фруктоза не имеет альдегидной группы и  относится к так называемым кетозам, в ней присутствует кетонная группа, которая не дает зеркала.

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #184 : 24 Сен 2011 [22:53:28] »
Если не выйдет, сильно отчаиваться не буду, серебрить буду через нитрат, по Навашину.
Если выйдет процесс упростится в разы!!

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #185 : 24 Сен 2011 [22:54:00] »
Серебро восстановили скорее все примеси в сахарозе.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #186 : 24 Сен 2011 [23:28:06] »
Да, чуть не забыл для тех кто может будет отчищать таким методом серебро:- воостанавливать лучше все-таки свежеосажденный хлорид, простоявший несколько часов, суток, воостаналивается несколько   неравномерно, и замедленно.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #187 : 24 Сен 2011 [23:38:17] »
Да нет в сахарозе альдегидной группы! Это невосстанавливающий дисахарид, состоящий из глюкозы (альдоза) и фруктры (кетоза) соединенных в одну молекулу при этом альдегидная группа глюкозы участвует в образовании связи с фруктозой. Почитайте ссыль на википедию которую я прислал:
"""Альдегидной группы в сахарозе нет: при нагревании с аммиачным раствором оксида серебра (I) она не дает «серебряного зеркала», при нагревании с гидроксидом меди (II) не образует красного оксида меди (I).""""
Однако сахароза медленно гидролизуется в кислой среде с образованием глюкозы которая может давать реакцию серебряного зеркала. В сахаре кроме этого полно всяких примесей, которые могут давать подобную реакцию. Поэтому выход реакции будет очень низким, плюс засорите серебро осмоленными остатками сахаридов. Лучше для этого использовать медицинский формалин.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #188 : 24 Сен 2011 [23:47:53] »
Сдаюсь.................... :-X

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #189 : 24 Сен 2011 [23:52:32] »
Главное чтобы получилось все, хотя Навашин пишет о том что покрытие из-за хлорида получается матовым, я матовости не заметил............., буду стараться, кровно заинтересован!!! :angel:, на баллоне понятно, что объективно ничего толком не увидишь но матовости точно нет!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #190 : 25 Сен 2011 [16:49:02] »
Я наверное что то пропустил...А чем способ Навашина не устроил ?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #191 : 25 Сен 2011 [17:18:31] »
Я наверное что то пропустил...А чем способ Навашина не устроил ?
          Вероятно тем , что надежно опробирован . Но нам без граблей и кюветов скучновато будет . Да и интересно - реакция и впрямь неслабая - на уровне готовки борща .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 795
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #192 : 25 Сен 2011 [17:38:47] »
Цитата
На стенках баллона выпаало серебрянное зеркало просвечивающее на свет сине-фиолетовым цветом,  и зеркально- отражающее изнутри.

  На стенках сосуда всегда получается хороший слой, но внешняя сторона его отнюдь не блестящая. А так ведь еще в классе реакцию серебряного зеркала в пробирке делали: к раствору азотнокислого серебра добавляли раствор глюкозы - и на огонь - пробирка блестящей изнутри становилась.

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #193 : 25 Сен 2011 [19:36:57] »
Цитата
На стенках баллона выпаало серебрянное зеркало просвечивающее на свет сине-фиолетовым цветом,  и зеркально- отражающее изнутри.

  На стенках сосуда всегда получается хороший слой, но внешняя сторона его отнюдь не блестящая. А так ведь еще в классе реакцию серебряного зеркала в пробирке делали: к раствору азотнокислого серебра добавляли раствор глюкозы - и на огонь - пробирка блестящей изнутри становилась.
В том-то вся и фишка, что бы удешевить и упростить серебрение. А то Азотнокислое серебро довольно дорогое удовольствие, да и сам процесс по этому методу довольно опасен (взрывоопасен) ;)
С Уважением Вячеслав.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #194 : 25 Сен 2011 [19:47:43] »
В том-то вся и фишка, что бы удешевить и упростить серебрение. А то Азотнокислое серебро довольно дорогое удовольствие, да и сам процесс по этому методу довольно опасен (взрывоопасен) ;)
Тогда надо найти гору старой фотобумаги, фотоплёнки, обработать её фиксажом, потом опустить заготовку зеркала в отработанный фиксаж и ждать, ждать ... Проще и безопасней не придумать, по моему скромному мнению. Правда, почему-то, сильные сомнения в результате. Но стенки бутылки с забытым фиксажом всегда здорово блестели.
Ляписом может руки поесть, им же бородавки выжигали, сам пробовал.
С уважением. Олег

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 795
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #195 : 25 Сен 2011 [21:59:21] »
  Способ, что ни говори, интересный. Только гору фотобумаги где найти? Да и слой вряд ли равномерным получится. Не зря ведь, ей-богу, Навашин приводит такой достаточно трудоемкий способ серебрения.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #196 : 25 Сен 2011 [22:09:56] »
  Способ, что ни говори, интересный. Только гору фотобумаги где найти? Да и слой вряд ли равномерным получится. Не зря ведь, ей-богу, Навашин приводит такой достаточно трудоемкий способ серебрения.
Дык просили
удешевить и упростить серебрение. А то Азотнокислое серебро довольно дорогое удовольствие,
Вот я и расстарался память напрячь. Сомнительно, зато дёшево и просто. Бумагу я и сам повыбрасывал, не гору, правда, но упаковку. Лень было аффинажем заниматься, да и не умею. Но у кого-нибудь может и сохраниться. Рентген, опять-же, доси, кажется, старинную технологию использует - потенциальный источник отработанного фиксажа. ;D
С уважением. Олег

Оффлайн Ирокез

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 41
  • Йа-ирокез....
    • Сообщения от Ирокез
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #197 : 25 Сен 2011 [22:21:31] »
Есть такой способ серебрения фотобумагой. Но. насколько помню. там надо было натирать фотобумагой серебрящуюся поверхность. Этот метод применялся для нанесения простейшей подложки из серебра для лучшей адгезии дальнейших покрытий. Ни о каком применении этого метода для астрономических покрытий не может быть и речи. Тем более, что попробуйте найти сейчас фото бумагу типа "Унибром"" и пр.- днем с огнем не найти. Для пущей экзотики могу сказать, что есть методы химического  (а не в вакууме) нанесения алюминиевых покрытий на стекло (с предварительным серебрением). Можете поискать в интернете.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 872
  • Благодарностей: 1260
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #198 : 26 Сен 2011 [02:19:09] »
Там немного другое, перечитайте.
Просто, после обработки фотоматериалов оч. много серебра оставалось в растворе. Фиксаж всему Голова!  Вот отуда его (серебро)  достать не проблемно! А с ляписом вааще  :-X
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #199 : 26 Сен 2011 [10:51:10] »
Цитата
серебро довольно дорогое удовольствие,
           А если заменить его на мельхеор ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .