Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Автогид LVI Smart Guider  (Прочитано 11323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Грин, ребята нашли грааль, не мешай им.
/ссылка запрещена правилами форума/

Грин

  • Гость
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #81 : 08 Апр 2009 [16:11:45] »
Понял, пошёл... 8) ;D

Drago

  • Гость

1. Тебе достаточно обычного, неидеального астрофото, чтобы ужать до 20% и распечатать 10х12? Ну так нах тебе эти коробочки? Хорошая механика + РЕС+ точная полярка и не морочь себе голову, пусть сама снимает.
2. Только тот, кто не умеет идеально подстраивать параметры автогидирования под данный фокус и состояние атмосферы (крупные волны турбуляжа, мелкая рябь и т.д.) может говорить о том, что такая коробочка с программкой полноценно заменит аналитический ум опытного астрофотографа.

да-да-да, именно так. ну ещё модет, ап то а4 формата.
хорошая механика со всем упомянутым - она вроде тоже денег стоит. посему пытаемся идти по дешевейшему пути.

2. ну это вообще даже комментировать небуду. почитай не столь далекую историю - "машина человека в шахматы никогда не обыграет, там стратежное мышление и интуиция нужна", "правильно тормозить только пилот высокого класса сможет, автоматизировать сей процесс невозможно", итдп - высказываний таких близоруких - просто тонны. думаю и тут недолго "аналитический ум шерлока холмса" будет незаменим :)

Грин

  • Гость
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #83 : 08 Апр 2009 [16:39:23] »
Люблю я теоретиков-оптимистов!  ;D

anovikov

  • Гость
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #84 : 08 Апр 2009 [16:49:12] »
>В анналы форума, адназначна!  Grin Grin Grin

А что не так? Нет, конечно для астронома-любителя эта хреновина абсолютно бесполезная. Но это же очень клевая консьюмерская железяка. Себестоимость ее копейки, там три катушки и микросхема GPS, и процессор на уровне КПК 10-летней давности. А стоила она поначалу когда вышла, 700 баксов, и расхватывали. Потому что такую оригинальную штуковину, которая на первый раз даже непонятно как работает, почему бы не купить? Хотя бы подарок клевый.

Что касается гото, то только недавно наконец, китайцы в пультах Синты наконец-то сделали к нему эргономичное и не пудрящее мозги управление. Кнопки которые нажимаются, интерфейс в котором более частые операции выполняются меньшим числом нажатий, и т.п.

И нормальную, работающую и встроенную в пульт систему локальной коррекции наводки по добавлению калибровочных звезд - казалось бы очевидная функция - придумали через 15 лет после появления консюмерского гоуту...

>Только тот, кто не умеет идеально подстраивать параметры автогидирования под данный фокус и состояние атмосферы
>(крупные волны турбуляжа, мелкая рябь и т.д.) может говорить о том, что такая коробочка с программкой полноценно
>заменит аналитический ум опытного астрофотографа.

Вот скажи, как гугл понимает по взятым с потолка 3-4 введенным словам, что я от него хочу, и дает нужную ссылку в 90% случаев хотя бы в первой пятерке? Человеческие мозги и ассоциации - они посложнее волнового фронта.
Алгоритмически все это описывается, смотреть надо не по одной звезде а по всей картинке, анализировать ее - вейвлетами, чем там - еще - процессоры позволяют, камеры эти снимают быстро, что еще нужно? Ну пусть подумает минуту-другую. В конце концов. если в шахматы обычный комп обыгрывает гроссмейстера, а специальный - чемпиона мира, то уж такую-то фигню осилит как-нибудь.

Кроме того, во многом сама потребность делать это вытекает от гидирования по отдельной звезде. Если гидировать по кадру в целом - все будет намного пофигистичнее к состоянию атмосферы.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2009 [16:53:06] от anovikov »

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 160
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #85 : 08 Апр 2009 [17:11:54] »
Нда, понаписали.
У меня любом из двух сетапов настройка и запуск гидирования занимает около одной минуты чистого времени.
Из шнурков - один шнурок к хабу. Все.
Проблема настолько тривиальная, что даже говорить не хочется.

Но я не против этой железки, покупайте для коллекции. В хозяйстве все сгниет.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

mvp

  • Гость
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #86 : 08 Апр 2009 [17:21:52] »
Фигасе, какой поток сознания излили! ;D Проще надо быть. Купил, потестил, не понравилось, продал следующему. Чего тут воду в ступе толочь? Мне такая коробочка интересна только для мобильного сетапа.
З.Ы. Почему народ не гонит волну, когда тот же STV можно достать за туже цену?

Грин

  • Гость
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #87 : 08 Апр 2009 [17:24:42] »
Товарищи теоретики, вы уж определитесь - или вам денег на качественную механику ТАКа или Парамаунта не хватает, или вы готовы лёхко выбрасывать по 700$ на скаутские игрушки.  ;D
 Да я не спорю - теоретически можно разработать и собрать автономный автогид на прекрасной матрице, мощном спец.проце, уникальном софте от команды лучших программёров - СКОЛЬКО ЭТА ХРЕНЬ БУДЕТ СТОИТЬ?  ;D Как 10 Эль-Капитанов? Как 100? И лепить его к ЕКУ6?  ;D
 Кто её купит? НИКТО! Любой ЛА с деньгами и мозгами ТАКИЕ бабки вложит в элитную механику, практически не требующую гидежа. Именно поэтому такого автогада, полностью и качественно заменяющего ЛА с мозгами, никто и никогда не будет делать.
 А вам ведь никто не запрещает потратить свои кровные на эту волшебную коробочку и делом - безгеморройными графиками гидежа и секундными звездами на ЕКУ5 доказать мне , что я старый консервативный дурак!  ;D
 Чего тут доказывать - бабки в руку и в магазин! Ню?  ;)

anovikov

  • Гость
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #88 : 08 Апр 2009 [17:36:59] »
Ну, дорогая механика и используется не с дудками с 600-мм фокусом, и ей все равно требуется гидирование.
STV не производится давно, запчасти многие сняли с производства.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #89 : 08 Апр 2009 [17:59:26] »
Ну, дорогая механика и используется не с дудками с 600-мм фокусом, и ей все равно требуется гидирование.
Сейчас порвут.  ;D
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 160
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #90 : 08 Апр 2009 [20:36:23] »
Неа, лениво
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #91 : 08 Апр 2009 [21:08:28] »
Чего тут доказывать - бабки в руку и в магазин! Ню?  ;)
+1
И картинки в студию.
И тогда будем посмотреть.


Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Дык вопрос в высокочувствительной матрице, на которой будет видно сразу кучу звезд по которым делать гидирование, а не в производительности компа для ее обработки.
Я тоже считаю что эта вещь имеет право жить в своем диапазоне. Пример астрограф 80\480 апо, 70\420ED или FS60  и гид к нему типа 70\300 или менисковый вариант гида типа 300\4.5. На монтировках типа Кенко или Теагул Скайпатрол с применением там, куда с EQ-6 или EM-200 просто не доедешь.
Конечно на Парамаунт или EM-400 он не нужен - там проще и удобнее и дешевле и эффективнее использование компьютера.


По поводу соотносимости ее со СБИГовским вариантом это сказки - СБИГовский ST-4 это моими словами "сундук с говном" весом 5кг в весьма здоровенной коробке и кучей проводов.Он сам по себе прибор в трое больший размерами любого ноута. Сейчас он уже из каменного века и не конкурент данному девайсу. А так согласен - нужны отзывы и результаты.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2009 [19:52:13] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #93 : 09 Апр 2009 [21:39:53] »
Сегодня взял эту штуковину завтра буду пробовать.  Смысл в ней есть  вопрос как это работать будет. Мануал говорит что гидировать будет вполне нормально если гид в половину фокуса основного.
Конечно до СТВ ей очень далеко но... посмотрим. ( кстати СТВ далеко не ящик с говном - вещь очень удобная но сделана очень кондово  - ... интересно убиваемо или не очень )
Кстати СТВ несопоставимо удобней гидежа камерой. Две кнопки ткнул и вперед. А ежели в стационаре то ващщщщще    ;D   Нажимаешь кнопку "гидировать автоматически"  и все

Надеюсь что эта штуковина тоже будет вести себя адкватно - вещь то по идее элементарная.

Грин

  • Гость
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #94 : 10 Апр 2009 [00:12:43] »
Сегодня взял эту штуковину завтра буду пробовать. 
Надеюсь что эта штуковина тоже будет вести себя адкватно - вещь то по идее элементарная.
Надежды вьюношей питают, а нам будут очень интересны результаты.  ;)
 Ни пуха и чистого неба!  :)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #95 : 10 Апр 2009 [00:27:33] »
Поглядим че оно нагидирует
мне от нее много не надо - механика вроде ничего ТАК  ;D      поглядим короче

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #96 : 11 Апр 2009 [00:17:19] »
очень интересно! меня всегда занимало назначение порта на монтировке с названием GUIDE...

Грин

  • Гость
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #97 : 11 Апр 2009 [00:35:11] »
меня всегда занимало назначение порта на монтировке с названием GUIDE...
Да там всё понятно, если вскрыть и помотреть, куда приходят проводочки от этого порта... ;)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #98 : 11 Апр 2009 [01:15:50] »
Сегодня взял на тест этот девайс.
Если завтра будет погода, то у Андрея Кузнецова потестируем.
Беглый осмотр показал, что девайс во всяком случае включается, рисует картинки на экране и чует свет.
Напрягло отсутствие мало-мальски вменяемой документации. Куцый буклетик, напечатанный на принтере что-то там рассказывает о том, как корабли бороздят просторы океанов, но распиновки шнурка для порта автогида там нет.  >:D Не сочли нужным упомянуть, какой системы эта граната. Встретилось только упоминание про ST4. Гыгы, эти ребята ST4 в глаза не видели ни разу, тк там DB15, а RJ11 только через переходник. И то у ST4 и STV распиновка зеркальная. А у парамаунта, на котором завтра будем разминаться тоже якобы ST4, но зеркальная.  ;D Стандарта то де факто просто нету. Пришлось спаять для теста шнурок с двумя вариантами поэтому.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #99 : 11 Апр 2009 [02:16:12] »
> ребята нашли грааль, не мешай им

Идея автономного автогида на самом деле супер, давно пора такое сделать. Может для "профи" со стационарным местом наблюдений оно и нафиг не нужно, а для любителя самое то. Мне например совершенно неинтересно в поле с ноутбуком возиться, и думаю не мне одному...

> Автономный гид - это не более, чем небольшое удобство и экономия одного USB порта на компьютере, при непонятном пока качестве гидирования.

Автономный гид для любителя, это ещё как минимум:
- минус пару кг массы ноутбука, освобождение места в сумке
- минус проблема с морозом/росой
С качеством конечно непонятно, да и цена в 23тыс это действительно дорого, максимальная цена такому девайсу 300-400$ в лучшем случает.

Следующий логический шаг - астрокамера со встроенным гидирующим чипом и встроенным гидированием - воткнул в скоп, подключил к монтировке, и все :)

> По сути, астротехнологии в области электроники и софта находятся на аппаратном уровне 20-летней давности, пикающие пультики с древними ПЛИС-ами.

C механикой не сильно лучше - астрорынок в зачаточном состоянии, в случае чего сразу вопли от юзеров "ищу токаря"  ;D
Например, уже несколько лет прошло, до сих пор в продаже двойную пластину для крепления сразу двух скопов на EQ5 в магазине не купить...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)