Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Автогид LVI Smart Guider  (Прочитано 11268 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #100 : 11 Апр 2009 [02:23:38] »
Мне например совершенно неинтересно в поле с ноутбуком возиться, и думаю не мне одному...
Уже давным давно в поле без ноутбука делать нечего, ну разве только что вотку с шашлыком жрать.
Да и недобуки, годные для астрофото, нынче весят ровно 1 кг. Не намного тяжелее фотоаппарата.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #101 : 11 Апр 2009 [09:48:15] »
Да с распиновкой тараканы. С такахаши это не заработало. При этом СТВ работает с тем же проводом. В распиновки я сильно не вникал так как для работы по изготовлению проводов имею кривые руки. Мне увы не катит- теста не случилось.

Да но тогда должно кстати заработать с парамаунтом ( или я чего то не догоняю )

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #102 : 11 Апр 2009 [09:58:29] »
Уже давным давно в поле без ноутбука делать нечего, ну разве только что вотку с шашлыком жрать.

По большому счету, как правильно заметил уважаемый anovikov, это лишь следствие недоразвитости аппаратуры.

Мне например, непонятно почему мыльница за 100$ умеет писать фото на флешку, а SBIG за пару килобаксов, нет (или сейчас уже сделали?).
В карманной цифромыльнице уже есть распознавание лиц на фото и даже улыбок и моргания, не думаю что эта задача принципиально легче чем гидирование за звездой.

В идеале должно быть достаточно подключить астрокамеру к телескопу, от неё один кабель к порту автогида монтировки, другой к моторизированному автофокусу. Или даже вообще без кабелей по Bluetooth  :)

Понимаю, что для профи это неактуально. Но для любителей, которые выезжают наблюдать периодически на дачу, и кроме скопа в машину нужно загрузить ещё тещу/кота/ребенка/вещи, каждый килограмм на счету :)

Да и недобуки, годные для астрофото, нынче весят ровно 1 кг

Вещи нужно использовать по своему прямому назначению :) Не предназначены бытовые буки для работы при росе/морозе/etc. Единственный плюс что сейчас нетбуки хоть подешевели, и в случае чего какой-нибудь ASUS EEE не так жалко  ;D
« Последнее редактирование: 11 Апр 2009 [10:01:25] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #103 : 11 Апр 2009 [10:15:46] »
Да но тогда должно кстати заработать с парамаунтом ( или я чего то не догоняю )
Мда... Они не удосужились даже распиновку разъема опубликовать. :o
Подозреваю, что ориентировались на владельцев SynScan/Syntrek. Если так, то:
1= NC
2= Ground
3= +RA (left)
4= +DEC (up)
5= -DEC (down)
6= -RA (right)
« Последнее редактирование: 11 Апр 2009 [10:21:46] от lazyBSD »
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #104 : 11 Апр 2009 [12:12:46] »
Да но тогда должно кстати заработать с парамаунтом ( или я чего то не догоняю )
Мда... Они не удосужились даже распиновку разъема опубликовать. :o
Подозреваю, что ориентировались на владельцев SynScan/Syntrek. Если так, то:
1= NC
2= Ground
3= +RA (left)
4= +DEC (up)
5= -DEC (down)
6= -RA (right)
Скорее всего эти кетайцы на кетайские же монтировки и ориентировались, но, как выяснилось, это еще тоже вопрос, как считать контакты слева направо или наоборот.
Поэтому и спаял универсальный хвост с двумя вариантами.  :)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #105 : 11 Апр 2009 [12:44:55] »
Уже давным давно в поле без ноутбука делать нечего, ну разве только что вотку с шашлыком жрать.
По большому счету, как правильно заметил уважаемый anovikov, это лишь следствие недоразвитости аппаратуры.
Это всего лишь следствие ноутбукофобии и страха перед магическими цифрами.

Даже стокилограммовая теща не сможет перевесить удобство от того, что, например, можно выставить полярку за 10 минут так, как глазом по дрейфу ее за всю ночь не поставишь. И находить любой объект с точностью в минуту и выбирать звезду для гидирования ту, что лучше подходит, а не ту которая случайно в гид попала. Все таки астрофото - эта та дисциплина, в которой нужна подготовка. Попытки упростить процесс просто лишают чайника хоть какого либо шанса получить хоть какой либо результат, превращают все в профанацию и разочарование тут абсолютно неизбежно.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #106 : 13 Апр 2009 [13:35:45] »
Краткий репорт по результатам первых испытаний этого девайса.

Основной результат - девайс работает.
Ноутбукофобы могут дальше не читать и сразу делать заказ в магазине.
Все, о чем говорит реклама - правда. Воткнул, нажал три раза кнопку и можно вставлять в голову пиво.  ;D

На чем и где пытали: у Андрея Кузнецова, монтировка Paramount ME, гид - какая то дудка 800мм, измерятор - Астросибовский RC-350 с фокусом 2.8 метра.
Монтировка сама по себе показала периодику червяка около 6 секунд двойной амплитуды, что для теста автогида вполне достаточно. В результате, с учетом фильтрации атмосферной колбасни получилась точность ведения порядка одной секунды.

Основные моменты в плане юзабилити, которые вылезли в процессе теста:

1) Поиск звезды и настройка экспозиции происходит мучительно медленно, около минуты, если не больше. Причем, на любом этапе, если вдруг звезда с матрицы ушла, то все нужно начинать с самого начала. Яркость звезды и выбранная выдержка не отображаются никак и нигде вообще.

2) Фокусировка - длительность цикла около 10 секунд, несмотря на то, что максимальная выдержка может быть только 2 секунды. Процесс мучительный, чего оно там целых 8 секунд делает? Думает чтоли? Если вдруг девайс звезду потерял, то опять все сначала, см п.1. Стабильность отсчета, а показывает оно диаметр звезды в пикселах вроде бы как, так себе. 3-4-9-2-5-4 - типичная последовательность, понятно дело, что нужно усреднять, для того чтобы принять решение куда крутить, а учитывая то, что между цифирками проходит 10 секунд, то процесс достаточно нудный. Парфокальный 6мм окуляр особо не помог.

3) Калибровка. Проблем не вызвала, если только звезда в ее процессе с матрицы не уходит. Если ушла, то все сначала, см п.1. Делает шесть движений, RA+- Dec+- и еще два движение по DEC, забыл как они отображаются, скорее всего для определения люфта. Это хорошо.

3) Гидеж. Шесть уровней агресивности. Тут сплошные загадки. Гидирующий импульс сопровождаелся щелчком, что щелкало, коробка или монтировка я не понял, вроде монтировка, но что-то я сейчас засомневался, вообщем ориентируясь по частоте щелчков можно сделать некоторые предположения. Моя гипотеза такая: пропорциональный коэффициент определяется коробкой при калибровке, а агрессивность регулирует минимальную длительность импульса, при котором еще производится гидирование. Чем больше агрессивность, тем уже мертвая зона и тем чаще автогид долбит монтировку из за атмосферы. На шестерке вообще строчит, как пулемет и качество ведения немного падает. Оптимальный уровень мы определили как 4 для данного конкретного случая.

Другие замечания. Сильный дребезг контактов клавиатуры. Кнопки нужно нажимать коротким и резким нажатием, иначе срабатывает два раза. Совершенно поганый кабель (обычный патч-корд) соединяющий камеру с коробкой. В 0 градусов - жесткий, как железный прут. Видел Communication Error из-за отсутствия контакта в разъемах. п.1 соответственно без вопросов. Полное отсутствие информации о выдержке, яркости выбранной звезды и бэкграунде, оценить С/Ш невозможно.

Общее резюме: девайс работает, пригоден для гидирования. Неплохо было бы еще испытать его не на парамаунте, а на какой-нибудь китайчатине аля EQ-5/6.

Грин

  • Гость
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #107 : 13 Апр 2009 [14:35:16] »
Мазохистам должна поравиться!  ;D

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #108 : 13 Апр 2009 [15:03:30] »
Мазохистам должна поравиться!  ;D

Ну почему же мазохистам? :) Одним нравятся некоторые кованные "изыски", но никто их из-за этого не называет извращенцами. ;D Ярлыки все "лепить" умеют - только практической пользы от этого никакой!

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #109 : 13 Апр 2009 [15:18:30] »
Мазохистам должна поравиться!  ;D
В принципе, если бы оно видело звезду в любом участке неба, то было бы намного веселей. Но в 800мм фокуса 1:6 оно звезд в любом, первом попавшемся участке не видит. Очень маленький сенсор. Чтобы зря время не терять, звезду для гидирования нужно искать глазом, и фокусироваться глазом, тогда все более или менее нормально. Гидирует то оно без особых проблем, если до гидежа дело доходит. В пропорциональном регуляторе трудно что-либо начудить так, чтобы он не работал.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [15:20:33] от Anton »

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 498
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #110 : 13 Апр 2009 [15:45:49] »
Под конец наших с Антоном игр с сим девайсом я воткнул на свое место qhy6, перефокусировался. На этом участке неба было для qhy6 около 5 пригодных для гидирования звезд, совсем не дохлых. С моей точки зрения железяка вполне имеет право на жизнь, однако Антон прав, все делается мучительно медленно. И остается такое щекочущее чувство, что она живет какой-то своей жизнью, не предлагает никакого выбора и фиг знает что у нее внутри происходит. Это добавляет некоторого романтизма в виде возможных ночных приключений. А вот еще что. Нет галки, нажав которую можно объяснить девайсу, что монти переложилась - нужно калибровать ее заново.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #111 : 13 Апр 2009 [15:59:36] »
Антон, можно вопрос? Я так понял, эта штука, все-же своих денег не стоит? Имея, скажем, бук за 20т. и вебку за 3-5т. можно получить результат не хуже?
Canon1100Da.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 744
  • Благодарностей: 1012
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #112 : 13 Апр 2009 [16:03:27] »
Мазохистам должна поравиться!  ;D
В принципе, если бы оно видело звезду в любом участке неба, то было бы намного веселей. Но в 800мм фокуса 1:6 оно звезд в любом, первом попавшемся участке не видит. Очень маленький сенсор. Чтобы зря время не терять, звезду для гидирования нужно искать глазом, и фокусироваться глазом, тогда все более или менее нормально. Гидирует то оно без особых проблем, если до гидежа дело доходит. В пропорциональном регуляторе трудно что-либо начудить так, чтобы он не работал.

По всей видимости на гид-трубу пойдет флип-мирор с их парфокальным окуляром, который идет в комплекте. Предсказуемость поиска звезды для гидирования должна повысится.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 498
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #113 : 13 Апр 2009 [16:36:08] »
Правильно, производители флип-мирроров тоже должны заработать на чайниках начинающих ЛА ;)

У меня есть еще много идей. Например, так же нужно дать возможность заработать производителям колец или платформ для подвижки гида. Ну а как искать гид.звезду, если надо правильно скадрироваться с маленькой матрицей? Правильно, двигаем гид!  :)

В итоге стремимся к тому, чтобы система гидирования не только с уверенностью превосходила стоимость не только нармальной камеры с ноутбуком и лицензионным софтом, но и перекрывала стоимость основного скопа с его матрицей. Но это не важно. Самое главное - "бросиль сюда баран, нажал кнопк, получиль палька колбаса".

Робяты, открою тайну, такая машина уже есть! Это HST+обслуживающий персонал+интернет (http://www.google.com/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20hubble). Вы просто нажимаете кнопку search в гугле и вот он результат, все делается автоматически без головной боли, картинка уже у вас на экране  :o  ;D
Да и качество несравненное  ;D
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [16:38:20] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #114 : 13 Апр 2009 [16:51:44] »
Антон, можно вопрос? Я так понял, эта штука, все-же своих денег не стоит? Имея, скажем, бук за 20т. и вебку за 3-5т. можно получить результат не хуже?
Насчет денег - это не ко мне.  ;)
Все таки это - эксклюзивный девайс, производимый мизерным тиражом, для развлечения людей отнюдь не умирающих от голода. Далеко не социальный продукт. Цена может быть какой угодно и она не определяется рыночными законами, ввиду отсутствия оного. Тут конечно же студенты сейчас завопят, что там одна микросхема, а стоит, как самолет, на что я отвечу, в парамаунте тоже всего лишь 20кг дюраля по 300 рэ за кг., а стоит 15 килобаксов.  ;)

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #115 : 13 Апр 2009 [16:58:18] »
 можно получить результат не хуже?
[/quote]
Насчет денег - это не ко мне.  ;)
Все таки это - эксклюзивный девайс, производимый мизерным тиражом, для развлечения людей отнюдь не умирающих от голода. Далеко не социальный продукт. Цена может быть какой угодно и она не определяется рыночными законами, ввиду отсутствия оного. Тут конечно же студенты сейчас завопят, что там одна микросхема, а стоит, как самолет, на что я отвечу, в парамаунте тоже всего лишь 20кг дюраля по 300 рэ за кг., а стоит 15 килобаксов.  ;)
[/quote]
 Спасибо! Антон, на счет результата?
Canon1100Da.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #116 : 13 Апр 2009 [17:12:17] »
Спасибо! Антон, на счет результата?
Для вынесения окончательного вердикта нужно бы еще на китайках EQ/HEQ поэкспериментировать, но в общем и целом на адекватной монтировке результат скорее всего будет идентичным ноутбучному варианту при сравнимой степени какашечности гидирующей камеры. Те сравнивать LVI и QHY6 неправомерно, тк QHY6 просто намного чувствительнее и имеет больший по размерам сенсор. Если же по сравнению с цветными вебкамерами аля филипс740, то LVI будет на порядок лучше, тк имеет более высокую чувствительность при сравнимом размере матрицы, и при этом сенсор у него монохромный, что немаловажно.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #117 : 13 Апр 2009 [17:16:12] »
Еще раз, спасибо!
Canon1100Da.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #118 : 13 Апр 2009 [17:18:08] »
А вот еще что. Нет галки, нажав которую можно объяснить девайсу, что монти переложилась - нужно калибровать ее заново.
Ну, если монтировка сама переложится, а взаимное расположение гида и телескопа не изменится и при этом телескоп попадет точно в те же координаты, что и до перекладки, то все равно поле зрения гида перевернется относительно телескопа на 180 градусов, так что по любому калиброваться. А вот флип на гидирующую камеру действительно сильно облегчит жизнь. Производители флипов тоже хочут жрать.  :)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #119 : 13 Апр 2009 [17:25:52] »
А вообще, во времена ST4, а ведь это совсем недавно было, это была бы бомба, которую по 10 килобаксов за экземпляр, наверное, из рук с дракой рвали бы.
Я ST4 пользовал, довелось, Олегу Чекалину спасибо, так вот LVI, по сравнению с ST4, просто верх совершенства, чудо техники и образец юзабилити.  :)