Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Автогид LVI Smart Guider  (Прочитано 11265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #120 : 13 Апр 2009 [21:57:13] »
Даже стокилограммовая теща не сможет перевесить удобство от того, что, например, можно выставить полярку за 10 минут так, как глазом по дрейфу ее за всю ночь не поставишь. И находить любой объект с точностью в минуту и выбирать звезду для гидирования ту, что лучше подходит, а не ту которая случайно в гид попала.

- Может я что-то не понимаю, но зачем выставление полярки для автогидирования?
- По поводу поиска объекта и выбора настроек, это решается банальным графическим экранчиком и парой кнопок на корпусе. Сейчас даже в цифромыльницах за 200$ есть мини-операционка, под которую любители даже софт пишут (поищите поиском если интересно "альтернативные прошивки для Canon").

Проведенный Вами тест ещё раз показывает, что подобное любительское астрооборудование находится на уровне технологий 10-летней давности. Опять-таки повторюсь, у меня карманная мыльница отслеживает лица людей на картинке с матрицы в real-time и обводит их рамкой для фокусировки, а тут по Вашим словам "поиск звезды и настройка экспозиции происходит мучительно медленно, около минуты, если не больше". Это не то что вчерашний день, а позавчерашний.
За такие деньги и с таким качеством действительно стоит подождать следующего поколения этих девайсов.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [22:01:07] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Drago

  • Гость
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #121 : 13 Апр 2009 [22:26:35] »

В итоге стремимся к тому, чтобы система гидирования не только с уверенностью превосходила стоимость не только нармальной камеры с ноутбуком и лицензионным софтом, но и перекрывала стоимость основного скопа с его матрицей. Но это не важно. Самое главное - "бросиль сюда баран, нажал кнопк, получиль палька колбаса".



это только начало в этом направлении. а стремимься к тому, чтобы не умножать сущностей сверх необходимого. если можно обойтись маленькой специализированной коробочкой вместо ноута, 8 километров разных проводов, и очкарика с энциклопедией по тому как и в какой последовательностии сии провода соединять, и какую кнопу в процессе на ноуте жать, то это только на пользу имхо. так что ждём продолжения :) ПС автомобили раньше тоже паровые были. с спец кочегаром, шофером который умел коленвал в полевых условиях починять, и чем только не. и зачем тока современный автомобиль развивали? :D

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #122 : 13 Апр 2009 [22:35:16] »
Выставление полярки необходимо и в случае автогидирования...

Железяка само по себе неплохая и в общем то удобная жаль что практически не удалось ее потискать  :-\

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #123 : 13 Апр 2009 [23:59:09] »
- Может я что-то не понимаю, но зачем выставление полярки для автогидирования?
- По поводу поиска объекта и выбора настроек, это решается банальным графическим экранчиком и парой кнопок на корпусе. Сейчас даже в цифромыльницах за 200$ есть мини-операционка, под которую любители даже софт пишут (поищите поиском если интересно "альтернативные прошивки для Canon").
1) При криво выставленной полярке происходит вращение поля вокруг гидирующей звезды.
2) Я предпочитаю обсуждать вкус омаров с тем, кто их пробовал. Попробуйте сначала в совокупности TheSky6 с каким нибудь ASCOM телескопом + Maxpoint + MaximDL + PolarAlignMax + Pinpoint и оцените возможность наведения на объекты с пиксельной точностью, решения снимков с идентификацией объектов, установки полярки с минутной точностью за 5 минут, адекватное автогидирование итд итп. А потом поговорим. Экранчиком с двумя кнопочками это решить невозможно, хотя бы в силу убогости интерфейса, а возможности даваемые софтварными решениями настолько колоссальны, что их трудно переоценить. Нравятся колупаться по полночи в поисках М31? Нет проблем, колупайтесь. Но лично я предпочитаю эти романтические процессы полностью исключить и иметь любой нужный мне объект в центре матрицы за пару кликов мышой. И точно знать куда смотрит гид и не потеть от волнения, ожидая кадр с гида, увидит ли он что-нибудь или нет. Мне больше нравится точно знать наперед, что там будет видно и какова будет кадрировка и насколько повернуть камеру, чтобы получилось так, как хочется.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #124 : 14 Апр 2009 [00:10:01] »
а стремимься к тому, чтобы не умножать сущностей сверх необходимого. если можно обойтись маленькой специализированной коробочкой вместо ноута, 8 километров разных проводов
Ой, оставьте этот пафос!
Так, на всякий случай, разглашаю военную тайну: у LVI ровно в три раза больше проводов, по сравнению с обычной USB камерой, да еще и блок питания отдельный нужен. 3:0 в пользу ноутбука, укомплектованного очкариком.  ;D

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 498
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #125 : 14 Апр 2009 [00:20:23] »
это только начало в этом направлении. а стремимься к тому, чтобы не умножать сущностей сверх необходимого. если можно обойтись маленькой специализированной коробочкой вместо ноута, 8 километров разных проводов, и очкарика с энциклопедией

Как очкарик (без энциклопедии) уверяю вас, что вы не в теме. Вот просто совсем не в теме. Про сущности и т.д.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2009 [00:37:52] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Грин

  • Гость
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #126 : 14 Апр 2009 [00:42:24] »
а стремимься к тому, чтобы не умножать сущностей сверх необходимого. если можно обойтись маленькой специализированной коробочкой вместо ноута,
Стремиться - надо!  ;D
 А вот обойтись - при нашей жизни и наших доходах - не получится точно!  ;D
 Больше всего меня радует, когда толпа теоретиков-мечтателей яростно доказывает матёрым практикам-астрофотографам, как лучше, качественнее и удобнее снимать астрофото.  ;D

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #127 : 14 Апр 2009 [01:23:31] »
Да, наверное гидирование есть настолько сакральный мистический процесс, что без ноутбука и очкарика тут не обойтись  ;D Хотя я вот не могу понять, почему с этим не сможет справиться ARM-проц мегагерц так под 200 с установленной RTOS. Также не понимаю, почему звезду надо искать минуту на этом девайсе. Также не понимаю, почему бОльшую часть кабелей (ну кроме питания :) ) нельзя заменить на Bluetooth. Почему и было сказано - технология 10-летней давности.

По поводу остального, сразу же было сказано - для "профи" это неактуально, и так понятно. Те кто снимают в собственной обсерватории, или на Канарах или Майданаке, наверное и ноутбук с собой захватят, а мы простые любители, уж как-нибудь по-простому ;)

Хотя конечно, я прекрасно понимаю, что технически все вышеописанное осуществимо, но экономически - нафиг не надо никому, т.к. при малых партиях просто не окупится, или цена будет заоблачной. Так что альтернативы ноутбукам в ближайшие 10 лет наверно точно не будет...
Но помечтать-то невредно :)
« Последнее редактирование: 14 Апр 2009 [01:26:41] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Drago

  • Гость
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #128 : 14 Апр 2009 [10:45:11] »
это у вас у всех, гуру, взгляды закостенелые. большими потениями освоили систему с ноутами и прочим ( так и хочеться спросить Антона - а ноуту что, блок питания уже ненужен? он что, энергией вакуума питаеться в отличии от гид - коробки? :) ),и теперь всеми силами за неё держитесь. за деревьями леса не видите.
ладно, небуду спорить с вами - без толку всё это. да и не в теме я, как тут заметили. но - время всё по местам расставит. года через 3 - 7 посмотрим, скольки из вас ещё связку и ноута и километр проводов для гидирования будут пользовать :)

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 640
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #129 : 14 Апр 2009 [10:45:17] »
это у вас у всех, гуру, взгляды закостенелые. большими потениями освоили систему с ноутами и прочим.........

Да, наверное гидирование есть настолько сакральный мистический процесс, что без ноутбука и очкарика тут не обойтись  ;D

Ага....  ;D  Вот поснимайте хоть разок сами.. и 99 % почему улетучатся из вашей головы......... Их оттуда просто выбъет... Тяжелым поленом действительности...  ;D
А вообще это не смешно.  >:D
 Когда люди o малое от x (o(x)) в астрофото начинают учить что и как должно быть и к чему надо стремиться.
С одной стороны реагировать на это глупо. С другой, господ начинает так нести, что  умы юные и неокрепшие находятся под прямой внешней угрозой..  >:D

Отвлекаясь от процесса гидирования, могу сказать что мне в поле ноут нужен даже только ради того, чтобы нормально!! рассмотреть что же у тебя вылезло на тестовом кадре.
И по углам и по центру... И стоит ли снимать дальше.... Пытаться все это рассмотреть на жк  2-3 дюйма если он есть ? Увольте.
Или Сбигу - ФЛИ - Апогее стоит 12-14 мониторы к матрицам цеплять?  ;D
« Последнее редактирование: 14 Апр 2009 [12:01:01] от Andru »
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #130 : 14 Апр 2009 [10:48:23] »
Больше всего меня радует, когда толпа теоретиков-мечтателей яростно доказывает матёрым практикам-астрофотографам, как лучше, качественнее и удобнее снимать астрофото.  ;D

и что вас в этом радует?
« Последнее редактирование: 14 Апр 2009 [11:03:46] от Talamh Sgeir »
Против глупости...

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #131 : 14 Апр 2009 [11:12:02] »
Когда люди o малое от x (o(x)) в астрофото начинают учить что и как должно быть и к чему надо стремиться.

Никто никого учить не собирается, вопрос лишь в том, буду ли я как потребитель голосовать рублем/долларом за такой девайс или нет. Пока вижу что нет, подожду следующей версии.

Боюсь, тут как у Стругацких   - сложно алгоритмизовать поиск счастья :) :) :)
А вот Acyc за 200 уе и DSI/QHY/Orion SS за 200-300 ye  - и будет вам счастье...

Так полностью автоматизировать и не надо, настройки естественно должны быть. На современных ARM-чипах ставится даже Linux, так что все это прекрасно можно уместить на одной плате с графическим экраном и управляющими кнопками.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 640
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #132 : 14 Апр 2009 [11:57:16] »
Мне очевидно, что это будет решение со специализированным невылизанным железом, с кучей проблем, и с заоблачной стоимостью - очень уж мал рынок для таких устройств. Это как попытаться к SBIG 11000 добавить экран, флешку, и image processor  - сразу получится цена раза в 3 больше чем у SBIG, а по функциональности вряд ли лучше, чем Canon 5D)))

Естественно. Это будет не только стоить как 3 Sbig, но и весить как 2-3 Sbig. Для этого просто достаточно взглянуть на новые матрицы от Фли или STX от Sbig.
А ведь там всего этого нет....  Нужно ли говорить что такой вес матрицы меняет расклад в вечной делеме: какой фокусер - как отбалансироваться - как монти все это потащит .. и прочее прочее ?
 
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #133 : 14 Апр 2009 [12:19:20] »
Ну если делать на радиолампах, то точно весить будет как 3 SBIG. А почему-то обычный canon ixus весит 130 грамм, там установлен процессор ARM9 с операционной системой VxWorks, при этом имеет не только цветной экран 2.5" с меню и кнопками, но также пишет на флешку и прочее.
Пора наверно прекращать мыслить категориями советского военпрома, в плане того что девайс обязательно должен быть большим, железным и тяжелым ;)

Другой вопрос, что с точки зрения маркетинга не надо это никому, рыночная ниша слишком узкая.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2009 [12:26:01] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 640
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #134 : 14 Апр 2009 [12:25:35] »
Ну если делать на радиолампах, то точно весить будет как 3 SBIG. А почему-то обычный canon ixus весит 130 грамм, при этом имеет не только цветной экран 2.5" с меню и кнопками, но также пишет на флешку и прочее.
Пора наверно прекращать мыслить категориями советского военпрома, в плане того что девайс обязательно должен быть большим, железным и тяжелым ;)

Я мыслю так, чтобы у меня был результат коорый меня удовлетворяет.  Все остальное мне до лампочки.
Получите на пластиковых соплях хоть что нибудь похожее - Велкам  :D 
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #135 : 14 Апр 2009 [12:33:31] »
Ну если делать на радиолампах, то точно весить будет как 3 SBIG. А почему-то обычный canon ixus весит 130 грамм, там установлен процессор ARM9 с операционной системой VxWorks, при этом имеет не только цветной экран 2.5" с меню и кнопками, но также пишет на флешку и прочее.
Пора наверно прекращать мыслить категориями советского военпрома, в плане того что девайс обязательно должен быть большим, железным и тяжелым ;)

Другой вопрос, что с точки зрения маркетинга не надо это никому, рыночная ниша слишком узкая.

Сколько стоит разработка такого устройства как ixus? На сколько экземпляров потом она будет распределена? Готовы подсчитать? А стоимость комплектухи в серии из нескольких десятков устройств? Кенон может себе позволить заказные компоненты, тиражи большие и цены совсем не те, что у автономного автогида.

Так что устройство специализированное, выпускаемое малыми тиражами полностью уступит как в цене так и в функционале устройству, собранному из изделий, выпускаемых массовыми тиражами (ноут, камера и пр.).
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 353
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #136 : 14 Апр 2009 [12:38:43] »
Не развиты железные гиды - тому причиной законы рынка, который, как известно, невидимой рукой... Значит, не нужны они.
Без ноутбука работать нельзя. Это истина, не требующая доказательств. Кто не согласен - попробуйте ;)

Ну а раз ноут всё-равно тащить, то программная реализация гидирования оказывается лучше из-за своей большей прозрачности, понятности и возможности контроля на разных стадиях. Я пользуюсь программкой для чайников PHDGuiding - там движений мышкой требуется меньше, чем нажатий кнопок на LVI. Главное чтобы камера увидела звезду (это на внеосевике; при гидировании же выделенным гидом достаточно просто не забыть с него крышку снять). Само всё калибруется, аггрессивируется и т.п. ;)
Но если есть желание, можно гидировать Максимом, где позволено долго играться с настройками.

Хочется, конечно, иметь
- матрицу 80х80
- с холодильником до -100
- с радиоизотопным автономным питанием
- со встроенным гидирующим чипом, по блютузу посылающим на монтировку импульсы коррекции
- с механизмом внутренней фокусировки с термокомпенсацией
- с адаптивной оптикой
- производящую деконволюцию в реальном времени
- со встроенным RAID-массивом на десяток терабайт
- автоматически калибрующуюся
- автоматически складывающую кадры по методу Иван Семёныча
- со встроенным колесом на 11 квадратных фильтров 100х100мм
- автоматически подбирающая на основе предварительного прогугливания сайтов и конкурсов лучших астрофотографов тот объект, за который вероятно проголосует публика
- автоматически наводящая телескоп на этот объект
- с использованием встроенного ротатора подбирающая лучший ракурс
- автоматически дриззлящая
- автоматически мозаящая с последующей внутренней склейкой
- сама через Wi-Fi и спутник грузящая шЫдевры в Сеть
- и т.д.

Нетрудно видеть, что при наличии соответсвующих инвестиций, всё это (ну разве в достаточности питания не уверен) реализуемо при современном уровне развития техники.
Оно надо? Ведь HST-то всё-равно лучше...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #137 : 14 Апр 2009 [12:48:05] »
...
Хочется, конечно, иметь
...


ЗАЧОТ!  ;D
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 498
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Автогид LVI Smart Guider
« Ответ #138 : 14 Апр 2009 [15:00:47] »
Ну и развели маниловщину............

Не могу не привести любимый отрывок из альтиста Данилова

"Закурили. Помолчали минут пять. "Я  ведь
что... - сказал Первушин, - я ведь не против... Ну поднимем мы этого быка,
не беспокойся, экая важность - бык! Да сколько мы таких быков!.. Но я ведь
что думаю... Тут ведь другой вопрос... Если взглянуть по-хозяйски... Взять
бы сейчас какой-нибудь кран, как  в  порту,  с  цеплялкой,  и  этого  быка
легонько так по воздуху и перенести... Или я вот что думаю -  сетку  такую
большую сделать, как сумку, с мотором и  пропеллером,  и  чтобы  она  сама
этого быка прихватила и доставила... Или вот тележку на воздушной  подушке
у нас пустить... А потом и на всех станциях..." "Да где  ж  я  тебе  такую
сетку-то возьму! -  расстроился  Соломатин.  -  И  подушки..."  "А-а-а!  -
раздумчиво протянул Первушин. Потом сказал великодушно: - Ну ладно.  Можно взять транспортер из пакгауза и на ленте быка прямо  в  багажный  вагон  и пустить". "Ну и возьми транспортер!" - обрадовался Соломатин.  "Возьми!  - Первушин  шапку  сдвинул  на  затылок.  -  Легко  сказать  возьми!  Он  же сломанный!" Соломатин был тихий человек, а тут опять вскричал: "Так что же ты мне голову морочишь! Все, хватит! Чтоб на красноярском он у меня был  в багаже!"

С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru