Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космодром "Восточный"  (Прочитано 203388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pim

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pim
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1940 : 05 Дек 2017 [19:23:22] »
можно ли найти хорошего программиста за зарплату в 23 тыс. рублей?
Утрируете. ) Там про хороших программистов ничего не сказано. Согласитесь, от 23 т.р. при стаже 1 год и средняя зарплата на фирме вещи разные.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1941 : 05 Дек 2017 [19:24:31] »
«Интерфакс» сообщил о возможном переносе следующего запуска с «Восточного»
https://www.vedomosti.ru/politics/news/2017/12/05/744232-soobschil

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1942 : 05 Дек 2017 [19:43:42] »
23к стартового оклада до девальвации при наличии дополнительных плюшек - вполне, особенно при наличии интереса к теме.
Причем тут до девальвации? Речь про актуальные вакансии.

Утрируете. ) Там про хороших программистов ничего не сказано.
Ну вот нехорошие программисты и роняют ракеты, видимо.

Оффлайн Pim

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pim
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1943 : 05 Дек 2017 [19:57:07] »
нехорошие программисты и роняют ракеты, видимо.
Неясно ещё, программисты ли роняют. )

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1944 : 05 Дек 2017 [20:07:15] »
Неясно ещё, программисты ли роняют. )
Ну если ошибка программная, то кто еще?
Понятно что на отдельно взятого студента-стажера с з/п 23 тыр вряд ли стоит вешать всех собак. Как уже писали, должно проводиться тестирование, моделирование на современном ПО. То есть спрос должен быть с руководителей, безусловно.. Но у нас сами знаете, чем выше сидит задница, тем сложнее ее заставить за что-то отвечать.

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 143
  • Благодарностей: 113
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1945 : 05 Дек 2017 [20:12:56] »
Ну если ошибка программная, то кто еще?

Того кто организовал так работу вообще-то. Эффективно.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1946 : 05 Дек 2017 [20:26:43] »
Особый привет полуночной и аспиранту.
Огромное спасибо! :) Извините, но т.н. простых работяг, инженеров и Специалистов я просто физически полить грязью не могу.... Просто я прохожу этапы оптимизации в смежной отрасли..... и знаю т.н. манагеров и прочих с гум образованием и на что они способны (точнее неспособны) - инженер у нас считается лишним человеком, а то что оборудование кто то с ВО должен обслуживать - их не волнует, сэкономленные деньги уходят админработникам с "тремя классами церковноприходской школы"  :(, а уровень их знаний не позволяет понять к чему это всё приведёт.
Вот и останется - с восхищением смотреть на всякие гаджеты, не понимая, что это вчерашний и позавчерашний день......
« Последнее редактирование: 05 Дек 2017 [20:35:46] от аспирант »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1947 : 05 Дек 2017 [20:54:53] »
Что бы Вы там ни видели, но почему-то влетает с лёгкой руки почему-то крайним работягам - нехорошим всегда виноватым крайним программистам и прочим тружеником молотка, пера и клавиатуры.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1948 : 05 Дек 2017 [21:08:59] »
Что бы Вы там ни видели, но почему-то влетает с лёгкой руки почему-то крайним работягам - нехорошим всегда виноватым крайним программистам и прочим тружеником молотка, пера и клавиатуры.
Так всегда виноват стрелочник..... Достаточно посмотреть и увидеть, например, что чем больше денег украдено, тем меньше условный срок.... Парадокс: выше зарплата - меньше ответственности.

Оффлайн Pim

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pim
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1949 : 05 Дек 2017 [21:34:38] »
если ошибка программная, то кто еще?
Это ж не ОКР - весь процесс зарегламентирован. Разве что заводские настройки могут быть переменными, но не уровень программистов их выбирать. Что было велено, залили и протестировали по утверждённым методикам под двойным контролем. Исключить ошибки нельзя, но вероятность мала - скорее нестыковки в управлении.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 800
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1950 : 05 Дек 2017 [21:50:12] »
23к стартового оклада до девальвации при наличии дополнительных плюшек

А при Царе Горохе это ещё больше, наверное, было - у меня было 95к в месяц после налогов, а у мужа 140к, до девальвации. После Крыма они превратились в тыкву и пришлось уезжать :(

Сейчас в РФ зарплаты вроде немного выросли(но почти никак не компенсировали падение рубля, увы), и хороший разработчик может и 180 тысяч вроде получать в Москве или Питере (что в общем тоже довольно маленькая зарплата для хорошего инженера по сравнению с Европой и Северной Америкой), и разница получается, как Вы видите, почти десять раз. Может ли энтузиазм её компенсировать?

Что бы Вы там ни видели, но почему-то влетает с лёгкой руки почему-то крайним работягам - нехорошим всегда виноватым крайним программистам и прочим тружеником молотка, пера и клавиатуры.

Я думаю, должно прилетать менеджерам: вместо сотни человек за 23к рублей в месяц они могли бы нанять десять за 230к рублей. Я почему-то уверена, что при нормальном менеджменте и выстраивании бизнес-процессов они бы сделали куда больше. Можно посмотреть на SpaceX в которой в одной 4 тысячи человек - в на порядок меньше, чем в одном только Хруничева.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2017 [22:00:32] от Polnoch Ксю »

Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1951 : 05 Дек 2017 [22:16:31] »
Москва по многим параметрам - странное место. Питер подтягивается, но культурно.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1952 : 05 Дек 2017 [22:34:05] »
Может.
Вы же, будучи не связаны с РФ, пишите на Астрофорум из чистого энтузиазма.
Это не одно и тоже. При наличии человеческой зарплаты можно посвящать время и увлечениям.
Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

st12345678p

  • Гость
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1953 : 05 Дек 2017 [22:40:49] »
Что бы Вы там ни видели, но почему-то влетает с лёгкой руки почему-то крайним работягам - нехорошим всегда виноватым крайним программистам и прочим тружеником молотка, пера и клавиатуры.
А было бы интересно про софт.

Досужие домыслы чайника:
Организовать канал связи с РН или РБ для возможности ручного управления, или там ..."перезалива" ПО нельзя по причине
низкого быстродействия процессора и недостаточного объема памяти?

Не нужно это?

Почему бы не сделать?



Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1954 : 05 Дек 2017 [22:43:45] »
Организовать канал связи с РН или РБ для возможности ручного управления, или там ..."перезалива" ПО нельзя по причиненизкого быстродействия процессора и недостаточного объема памяти?
Я не специалист в данных системах, но по моему это всё равно, что пробовать управлять пулей или снарядом в ручном режиме....... и о каком перезаливе вы говорите? С помощью флешки?

st12345678p

  • Гость
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1955 : 05 Дек 2017 [22:48:10] »
Ясно. :)

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 800
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1956 : 05 Дек 2017 [22:53:08] »
Организовать канал связи с РН или РБ для возможности ручного управления, или там ..."перезалива" ПО нельзя по причине
низкого быстродействия процессора и недостаточного объема памяти?

С помощью флешки?


Мне кажется, там должен быть какой-нибудь RS232, туннелированный через радиосвязь. @Deimos  есть такое? А через com-порт слать команды, даже если пинг большой, должно быть удобно...
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

st12345678p

  • Гость
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1957 : 05 Дек 2017 [22:54:58] »
Организовать канал связи с РН или РБ для возможности ручного управления, или там ..."перезалива" ПО нельзя по причиненизкого быстродействия процессора и недостаточного объема памяти?
Я не специалист в данных системах, но по моему это всё равно, что пробовать управлять пулей или снарядом в ручном режиме....... и о каком перезаливе вы говорите? С помощью флешки?

Это я образно. Управлять РБ вручную если надо. Как радиуправляемой игрушкой.Идет телеметрия. Там, не знаю....становится ясно, что летит не туда.
Что делать?  В случае с "Фрегатом" получилось, что ничего не делать. А, кстати, где ретрансляторы телеметрии, когда РБ
входит в зону невидимости?
 

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1958 : 05 Дек 2017 [23:01:52] »
Дамы и господа, не нада велосипед изобретать - всё придумано до нас.... Всё отрабатывается, резервируется и работает 100 процентно..., но при 100 процентном тщательном подходе к работе.... когда работник не думает на какие острова он поедет в очередной раз или шубу жене купит... ой, довольно часто он думает чем кормить будет семью сегодня вечером..... Скажу банальную вещь - такую отлаженную систему специалистов формировать довольно долго, а вот поломать можно в миг....
« Последнее редактирование: 05 Дек 2017 [23:06:59] от аспирант »


Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 863
  • Благодарностей: 1168
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #1959 : 05 Дек 2017 [23:39:39] »
Цитата
Что делать?  В случае с "Фрегатом" получилось, что ничего не делать. А, кстати, где ретрансляторы телеметрии, когда РБ
входит в зону невидимости?
 

  Корабли порезаны давно на иголки...