Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эвакуация экипажа МКС  (Прочитано 9673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pravstovs

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от pravstovs
Re: Эвакуация экипажа МКС
« Ответ #40 : 12 Мар 2009 [22:00:32] »
Я вот все-таки не помню аналогичных случаев, чтобы экипаж ховался в транспортном корабле именно от обломка.  :-\ Просветите кто-нибудь, когда имели место подобные ситуации и имели ли вообще?
Вот во время выполнения динамических операций - это да, бывало...

Я озвучил мнение Peery  ;)

Онлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Re: Эвакуация экипажа МКС
« Ответ #41 : 12 Мар 2009 [22:04:01] »
И еще один крайне любопытный момент - а кто обнаружил сближение? Наши, или (что более вероятно) американцы, или может есть какая-то совместная баллистическая группа, ответственная за МКС?
Такие предупреждения выдают системы контроля космического пространства обеих стран
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

krypton

  • Гость
Re: Эвакуация экипажа МКС
« Ответ #42 : 13 Мар 2009 [01:03:27] »
http://www.newsru.com/russia/02feb2008/nasa.html

 Он сообщил, что самый опасный момент сближения мусора с космической станцией произошел еще на станции "Мир". "Экипажу пришлось отсиживаться в спасательном пилотируемом корабле "Союз", так как на расстоянии 450 метров них пролетал спутник, и специалисты боялись, что он может столкнуться с космической станцией. Однако, добавил эксперт, это был единичный случай, и "тогда все обошлось".

 Это про MSTI-2 15 сентября 1997 г.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2009 [01:11:27] от krypton »

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Эвакуация экипажа МКС
« Ответ #43 : 13 Мар 2009 [07:54:56] »
http://www.nasa.gov/mission_pages/station/main/
У них был предупреждение близкого пролета куска космического мусора поперечника 13-см. Сказали на наших новостях что такие события были уже 8 раз в последних 8 лет. Сказали что пошел на расстояние 5 км. На сайте НАСА говорят что был "spent satellite motor" истощенный спутниковый двигатель. Американский, русский, или ?... Всё равно. Мы все виноваты в замусоривании космического пространства. Каждый день становится более ясным что нам надо что-то изменять в будущем чтобы поправлять эту проблему. Тем временем, десять минут в Союзе продолжается случаться время от времени.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2009 [08:25:24] от Karen »

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 703
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Эвакуация экипажа МКС
« Ответ #44 : 13 Мар 2009 [10:56:02] »
  Кажется, опасность миновала?

 http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.dni.ru%2Fsociety%2F2009%2F3%2F12%2F161461.html&country=Russia

 Эта новость самая свежая.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

ALZ

  • Гость
Re: Эвакуация экипажа МКС
« Ответ #45 : 13 Мар 2009 [11:24:14] »
А чем "броня" Союза крепШШШе "брони" МКС ?

Пиар-ход в надежде раскрутить США на хоть какие-то бабки (кризис все-таки) для противомусорной защиты -- IMHO...

 Да никакого пиара, штатная операция по аварийному покиданию станции. Причём далеко не первая за последние годы. И "броня" здесь ни при чём: есть соотношение вероятностей попадания в маленький спускаемый аппарат корабля и в большие модули комплекса в целом. Если пробьёт корпус и начнётся быстрая разгерметизация, "Союз" - единственный шанс на спасение. Так не проще ли пережидать опасное сближение сразу в нём?

Насколько я помню, у МКС есть экран от мусора? Или его лишь собирались установить?

И потом, куда девать остальных членов экипажа, если экипаж больше трех человек будет? Ведь Союз трехместный? Жребий тянуть?

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Эвакуация экипажа МКС
« Ответ #46 : 13 Мар 2009 [11:55:46] »
Зачем жребий? :) Будет экипаж 6 человек - будет постоянно пристыковано не менее 2 "Союзов".

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 703
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Эвакуация экипажа МКС
« Ответ #47 : 13 Мар 2009 [12:25:24] »
  Помню, что когда ещё МКС только проектировалась, СОЮЗ, постоянно пристыкованный к станции планировалось с самого начала использовать в качестве спасательного корабля "на всякий случай".   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Эвакуация экипажа МКС
« Ответ #48 : 13 Мар 2009 [12:29:04] »
Позабавило название этой новости на сайте Роскосмоса - "... экипаж МКС заглянул в Союз ТМА-13". На 10 минут просто заглянул :)

Для эвакуации экипажа МКС к ней всегда пристыкован Союз. Раньше хотели сделать специальный спасательный корабль.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Эвакуация экипажа МКС
« Ответ #49 : 13 Мар 2009 [12:38:15] »
  Помню, что когда ещё МКС только проектировалась, СОЮЗ, постоянно пристыкованный к станции планировалось с самого начала использовать в качестве спасательного корабля "на всякий случай".   
Нет, изначально планировали спасательную капсулу. Наши предлагали СА Союза увеличенного диаметра, на 6 человек. Американцы - небольшой крылатый корабль.

Вообще вопрос спасательного корабля появился только из-за того, что у американцев изначально не было корабля, способного долгое время быть пристыкованным к станции - шаттл может провести на орбите порядка 2 недель. Т.е. если на шаттле привозить экипаж основной экспедиции, то когда шаттл улетит надо иметь возможность при необходимости на чем-то эвакуировать. А у нас вопрос решался автоматически - Союзы по умолчанию висят пристыкованные к станции все время основной экспедиции. Когда после катастрофы Колумбии строительство МКС затормохилось и экипаж сократили до 3 человек - вопрос в эвакуации большого экипажа отпал надолго. Потом решили закрыть шаттлы и всех 6 человек ОЭ будут привозить Союзы, которые опять-таки все время будут пристыкованы.

Так что спасательный корабль был американской идеей, следствием использования шаттлов. С шаттлами он и закрылся.



ЗЫ. Американцы и др. участники, оправляющие космонавтов на МКС оплачивают России услуги "спасательного корабля".
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

krypton

  • Гость
Re: Эвакуация экипажа МКС
« Ответ #50 : 13 Мар 2009 [18:16:50] »
Насколько я помню, у МКС есть экран от мусора? Или его лишь собирались установить?

 Большая площадь корпуса модулей МКС прикрыта противометеритными панелями, но против дециметровых обломков, типа обсуждаемого, они бессильны.

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Эвакуация экипажа МКС
« Ответ #51 : 13 Мар 2009 [20:12:50] »
...
 Большая площадь корпуса модулей МКС прикрыта противометеритными панелями, но против дециметровых обломков, типа обсуждаемого, они бессильны.
А в чем разница? Почему бессильны?
Hubble Optics UL16" f/5

krypton

  • Гость
Re: Эвакуация экипажа МКС
« Ответ #52 : 13 Мар 2009 [21:53:16] »
 В кинетической энергии метеороида (фрагмента). Как в лёгком бронежилете: 5.45 задерживаются, а 9 мм пробивают.



 Эксперимент на фото показывает принцип работы противометеоритной защиты, основанной на т.н. "щите Уиппла": мусор пробивает панель (справа), а далее конус раскалённых частиц задерживается корпусом аппарата.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2009 [21:57:21] от krypton »

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Re: Эвакуация экипажа МКС
« Ответ #53 : 13 Мар 2009 [21:59:54] »
Насколько я помню, у МКС есть экран от мусора? Или его лишь собирались установить?
Большая площадь корпуса модулей МКС прикрыта противометеритными панелями, но против дециметровых обломков, типа обсуждаемого, они бессильны.
Материал экранов и его толщина известна ? Я конечно не надеюсь что они из композитной/титановой брони :D
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

krypton

  • Гость
Re: Эвакуация экипажа МКС
« Ответ #54 : 13 Мар 2009 [22:07:32] »
 Как раз композиция: сэндвич из алюминиевого сплава, керамики типа Nextel и арамидного волокна типа Kevlar.

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Эвакуация экипажа МКС
« Ответ #55 : 13 Мар 2009 [22:08:04] »
Если как "Космос" с "Иридиумом", т.е. встреча на перекрёстке, то суммарная скорость при столкновении будет около 10.8 км/с. Железка массой 1 кг эквивалентна заряду с энергией в 59 Мегаджоулей. Мало не покажется.
мегаджоуль это взрыв килограмма тротила

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Re: Эвакуация экипажа МКС
« Ответ #56 : 13 Мар 2009 [22:10:45] »
Как раз композиция: сэндвич из алюминиевого справа, керамики типа Nextel и арамидного волокна типа Kevlar.
Спасибо. :) Оказывается всё не так уж и плохо.
Цитата
мегаджоуль это взрыв килограмма тротила
4,2 Мдж - 1 кило тротила.
P.S: нашёл пример для оценки "улавливаемых" кусков.
Штатовский БПС М829 (позиционируемый как самый мощный БПС) при скорости 1,6 км/с имеет массу 7 кг и при попадании выделяет почти 9 МДЖ энергии. Пробивает кстати 700 мм стали (в эквиваленте, разумеется). Согласно данным krypton'a в составе экранов имеется кевлар, а он имеет прочность в 5 раз прочнее стали. Осталось выяснить толщину экранов и можно посчитать размер улавливаемых осколков. Правда рассчитывать на то что прочность экранов будет сопоставима с бронёй всё же не стоит >:(
« Последнее редактирование: 13 Мар 2009 [23:36:59] от Novik »
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Re: Эвакуация экипажа МКС
« Ответ #57 : 13 Мар 2009 [22:13:28] »
А мне какая мысль пришла, просматривая эту тему. :)
Как защищены (и защищены ли вообще) необитаемые научные станции и космические обсерватории от хотя бы мелкой метеоритной опасности? Например Хаббл, спутники связи, тот же Кеплер, и т.д.? ??? Ведь все это оборудование очень ценное с научной и практической точки зрения.

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Re: Эвакуация экипажа МКС
« Ответ #58 : 13 Мар 2009 [22:18:17] »
А мне какая мысль пришла, просматривая эту тему. :)
Как защищены (и защищены ли вообще) необитаемые научные станции и космические обсерватории от хотя бы мелкой метеоритной опасности? Например Хаббл, спутники связи, тот же Кеплер, и т.д.? ??? Ведь все это оборудование очень ценное с научной и практической точки зрения.
Они защищены наиболее прочной из все имеющихся видов защиты - теорией вероятности (попадания в столь мелкий объект, особенно для АМС).
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Эвакуация экипажа МКС
« Ответ #59 : 13 Мар 2009 [22:21:04] »
4,2 Мдж - 1 кило тротила.
уточнил - вы правы, спасибо за исправление