Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будущие межзвездные радиопослания #2  (Прочитано 46419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fargalaxy

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #140 : 27 Ноя 2001 [14:32:35] »
Я считаю что структура и размер послания должны быть несколько иными.
Давайте будем исходить из того, что "там", также как и мы, не слушают всс небо одновременно. Сканирование происходит постепенно. И если мы пошлем послание длинною в 6 часов то где гарантия, что их "ухо" в нужный момент направленно на нас?
Поэтому:
  • Длительность послания должна составлять несколько суток, или даже недель.
  • Сначала нужно в течение нескольких дней посылать периодичный сигнал чтобы он мог дать понять что это сообщение, а не случайное накладывание шумов. То есть это должны быть повторяющиеся с постоянной частотой и интервалами триплеты или даже четырехкратные сигналы. Причем нужно чередовать такой тип сигнала в разных фазах. Я имею ввиду посылать, например три 1 на фоне общего 0, а затем три 0 на фоне 1. Хоть это и будет отбирать довольно много энергии, но это даст некоторую гарантию что сигнал буде воспринят как разумный.
  • Первоначально нужно посылать общепонятные выражение или символы. То есть попытаться доступно закодировать, например, химические элементы (или таблицу Менделеева), скорость света, размеры или форму галактики. В общем всс то что наверняка знают они. Повторю еще раз - такой сигнал должен идти с повторениями в течение нескольких дней. И только когда мы перешлем в доступной форме информацию о том, в каком формате будут поступать последующие данные, договоримся о словаре так сказать - вот тогда то можно пересылать и музыку, и картинки, и другие данные (делиться знаниями в общем).


Вообще всс зависит от того какую цель мы будем преследовать при передаче. Если, как тут уже говорилось, это будет только образовательная задача, для себя, тогда в принципе формат послания значения не имеет. Ну сказали людям что мы посылаем письмо инопланетянам, ну попищали что-то в космос - и всс, люди довольны что они были причастны к "великому делу".
Если же цель действительно осуществить контакт, передать какую-то информацию, и чтобы эту информацию там поняли, то нужно всерьез задуматься о том что и главное КАК передавать.

Amateur

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #141 : 27 Ноя 2001 [18:02:44] »
See http://pages.infinit.net/lachapel/seti/

to read about Language for Extraterrestrials

Artist

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #142 : 30 Ноя 2001 [20:17:41] »
Когда я встречаю предложения типа давайте передадим им Периодическую систему Менделеева или еще какую-то науку, то почему-то сразу на ум приходит песня Александра Городницкого, вернее один куплет из нее:

И если тебе не пишу я с пути
Не слишком, родная, об этом грусти:
На кой тебе черт получать от меня
Обманные вести вчерашнего дня?

Наша наука (мы же не можем сразу про квантовую теорию испарения черных дыр им рассказать) для них - тот же вчерашний день, да еще лететь туда десятки лет будет. Да и знают они эту таблицу Менделеева не хуже нас с вами.

А вот музыка - это вечное! И еще голос, особенно женский. Предлагаю передавать женский голос, но не просто песню со словами, а "Песню без слов" - есть такие музыкальные произведения. Был терменвокс, а теперь давайте "Песню без слов" передадим!
8)8)8)

Fargalaxy

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #143 : 30 Ноя 2001 [20:58:55] »

Цитата

Да и знают они эту таблицу Менделеева не хуже нас с вами.

Ты уж меня, друг, извини, но по моему ты точно артист.
Ну скажи, где написано что давайте мы пошлем им таблицу Менделеева, а то они ес не знают?
Или ты думаешь что я такой тупой что не догадываюсь, что если цивилизация может принять сигнал из космоса то она знает периодическую таблицу?
Задача ведь состояла в другом - как раз основываясь на общеизвестных по всей Галактике вещах дать понять принимающей стороне что сигнал является разумным, а также дать возможность опредилить формат сигнала, так сказать способ записи информации. Ведь даже принимая телевизионный сигнал, но не зная кодировки, ты хрена с два получишь картинку. Наведу такой пример: думаю все смотрели фильм "Миссия на Марс", так вот там установка бывших марсиан постоянно передавала сигнал. Обработав этот сигнал на компьютере земляне смогли определить что передается объемное изображение человеческой ДНК, но без одного гена. И смогли послать сигнал, недостающий ген, в нужном формате. Это позволило зайти внутрь марсианской пирамиды, так как сигнал был ключем.
Вот и я предлагаю послать сигнал с зашифрованной информацией о какойто общеизвестной вещи, для того чтобы они смогли правильно понять формат сигнала и затем расшифровать всс послание. И не важно что это будет - таблица Менделеева, описание атома водорода, скорость света, размер Галактики или еще что то.
Толку с твоей "Песни без слов" если там ес не смогут правильно возпроизвести. Ведь если ты пошлешь картинку размером 100х100 точек, а там ес разложат как 50х200, то вряд ли они увидят что нибудь разумное. Нужно дать им понять как правильно "раскладывать" принятые данные.
И только после многократно переданного сигнала-ключа можно передавать данные о наших знаниях или о чем угодно. Хоть видеозапись посылать с нашими красивыми мордашками  >:( :o ;D

Artist

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #144 : 30 Ноя 2001 [21:46:57] »
Что такого обидного для Далекой Галактики я сказал?? Прямо накинулась на меня и все...
Я думал, что всем понятны были принципы передачи музыки терменвокса - не в цифре была музыка, а в аналоговом виде. Вот я и предложил на тех же принципах голый голос, без аккомпанимента, передать. Причем без слов, только мелодию. Вот и все. Нечего на меня набрасываться, я не Чужой с Гамма-лазером с Далекой галактики.
>:(

Fargalaxy

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #145 : 01 Дек 2001 [11:26:55] »
Ну, во первых я не обижался.
А во вторых это еще кто первый накинулся? Кто, невнимательно прочитав сообщение, стал высмеивать идею передачи таблицы Менделеева?
Идея передачи в аналоговой форме тоже хороша, но для звыука и изображений, но вот другие виды информации в аналоговом виде передать сложнее.
Да и вообще, аналоговая форма хуже в том плане что больше подвержена влиянию помех. А при передаче в "цифре" вся мощь передатчика будет четко вырисовывать каждый импульс, и в результате искажения, встретившиеся на пути сигнала, легко можно отфильтровать. Ведь всем давно известно - если имея два одинаковых аккумулятора передавать речь и морзянку, то передатчик с морзянкой проработает дольше. Или же можно сделать сигнал мощнее, чем при передаче звука. А мощность сигнала при космических передачах является, по сути, наиважнейшим фактором.

Radist

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #146 : 01 Дек 2001 [14:46:57] »
Dear FarGalaxy,
Ты опять можешь обидиться, но самое главное для дальних радиопередач - средняя ЭНЕРГИЯ сигнала. Поэтому все самые мощные радары, используемые для радиолокации плпнет и астероидов (Аресибо, Голдстоун, Евпатория) излучают не импульсы, а непрерывные сигналы, так как в непрерывном режиме средняя энергия существенно больше. Для того, чтобы передать аналоговую информацию, там плавно модулируют частоту излучаемого сигнала, а для того, чтобы передать цифровую информацию там  эту частоту Ч манипулируют, то есть переключают так, что "0" = Ч1, "1" = Ч2. Вот такое непрерывное радио используется при передаче межзвездных радиопосланий, независимо от того, какая информация передается - аналоговая или цифровая. И тут не надо фантазировать - есть наука радиофизика, где все это обосновано. :D

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #147 : 09 Мар 2002 [15:57:11] »
Список Докладов. Конференция "Искусство и Наука Межзвездных Посланий"
Париж, 17 марта 2002 года, подробная информация и тексты тезисов на сайте:
http://publish.seti.org/art_science

C. Bangs and G. Matloff. White-Light Holography and Interstellar Message Plaques.

Richard Clar. The Process of Art in Interstellar Message Construction.

Steve Deihl. Rainbow Project.

Andrew Kaiser. Sound as Intercultural Communication: A Meta-Analysis of Music and the Implications for SETI.

Julien Knebusch. What is Earth Art or Planetary Art?

Lui Lam. A Science-and-Art Interstellar Message: The Self-Similar Sierpinski Gasket.

Claudio Maccone. Computerized Alien Communication: By Virtue of Mathematical Logic and Computer Algebra Codes.

Michael Matessa. Mathematical Descriptions of Human Behavior for Interstellar Communication.

Brian S. McConnell. Algorithmic Communication with ETI & Mixed Media Message Composition.

Mary Kate Morris. Encoding Biochemical and Genetic Information in Interstellar Messages.

Paolo Musso. Recommendations of the 2001 Toulouse Workshop on Interstellar Message Composition.

Alexander Ollongren. Music in Lingua Cosmica.

Patricia Margaret Sterns. Jurisprudential and Policy Issues in Interstellar Communication.

Dan Werthimer. Searching for ET with Help from Three Million Volunteers: SETI@home, SERENDIP, Radio and Optical SETI.

Arthur Woods. SEEDS: The Ultimate Message from Earth.

Alexander L. Zaitsev. Design and Implementation of the 1st Theremin Concert for Aliens and the Teen-Age Message.

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #148 : 30 Июл 2002 [09:13:00] »
Канадские учёные-криптологи Yvan Dutil и Stephane Dumas, авторы Евпаторийского радиопослания Cosmic Call 1999, придумали новое Послание. Вот перевод их сообщения
A NEW MESSAGE
со страницы
http://www3.sympatico.ca/stephane_dumas/CETI/

"Мы написали второе Послание. Это очень длинный файл, содержащий "нули", "единицы" и "шум". Приглашаем вас попытаться расшифровать его и ждем ваши комментарии по адресам:

yvan.dutil@sympatico.ca
stephane_dumas@sympatico.ca

Само Послание может быть загружено вот отсюда:

http://www3.sympatico.ca/stephane_dumas/CETI/output_stream.txt
:D

Tata

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #149 : 17 Окт 2002 [14:08:01] »
К сожалению, я поздно появилась здесь и тема о том, что делать с редактором Компьютерры уже закрыта :) А я и есть тот горе-журналист, чье интервью с А.Зайцевым рпубликовано в Компьютерре  http://www.computerra.ru/focus/inter/20911/
Его исправили, но все же до оригинального текста очень далеко  >:(
Но речь сейчас не о том. Выброшен абзац с предложением для читателей, который я и приведу здесь, кажется, это будет в тему:

В заключение беседы Александр Леонидович предложил нам проект "Компьютерра и Инопланетяне", основная идея которого - попробовать самим, силами коллектива и читателей "Компьтерры" создать свое собственное, оригинальное Межзвездное послание. (Александр Леонидович любезно согласился быть нашим научным консультантом), а в конце лета - начале сентября 2003 года организовать выезд в Евпаторию, в Центр Дальней космической связи, откуда отправить это МП к звездам. Идея хорошая, во всяком случае, нам она показалась не слишком дикой. Удастся ли её воплотить в жизнь - тут все зависит от наших общих способностей и энтузиазма. Кроме того, для реализации идеи нужны деньги. Кто из вас, дорогие читатели, станет спонсором проекта?


Alien

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #150 : 17 Окт 2002 [18:17:34] »
А я и есть тот горе-журналист...

Кто из вас, дорогие читатели, станет спонсором проекта?

Dear Tata,

Во-первых, никакая Вы не "горе" -- интервью хорошее.
Во-вторых -- для того, чтобы найти спонсора, нужны другие, более "дорогие читатели" и не такая узкая, как на Астрофоруме,  аудитория -- моё такое мнение.

Alien

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #151 : 07 Фев 2003 [17:54:12] »
На 14 февраля 2003 года, в День Святого Валентина, запланировано отправить радиопослание "Cosmic Call 2", агентство Франс Пресс опубликовало броское  сообщение, озаглавленное "In Love? Tell the Universe on Feb. 14" ("Влюблён? Поведай Вселенной 14 февраля")

http://tlc.discovery.com/news/afp/20030127/valentine.html

 :D

Alien

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #152 : 08 Фев 2003 [15:26:18] »
See also SPACE WIRE

In love? Tell the universe on February 14
 
EVPATORIA, Ukraine (AFP) Jan 30, 2003

at

http://www.spacedaily.com/2003/030130155041.dbvljum2.html




ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #153 : 25 Авг 2004 [10:31:21] »
Про четвертое МРП (Межзвездное РадиПослание), отправленное летом 2003 года из Евпатории, можно почитать на страницах:

http://www.cplire.ru/rus/ra&sr/CosmicCall-2003.html (на русском)
и
http://www.cplire.ru/html/ra&sr/irm/CosmicCall-2003/index.html (на английском)

 :D
« Последнее редактирование: 25 Авг 2004 [10:35:16] от ALZ »

Markvol

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #154 : 22 Ноя 2004 [10:00:05] »
Все послания землян носят ритуальный характер. Расстояния и фактическая безадресность заставили взрослых мужей потихоньку переложить заботу о контакте на хрупкие детские плечи, якобы заботясь о направленном воспитании подрастающего покаления. Отчасти это так, но основное - не выглядеть смешными.

Ритуальные "телодвижения" даже у мало цивилизованных "ноосистем" (народов)  предполагают нечто большее, чем сообщить о содержимом прошедшего ужина. Чаще выражается виденье мироустройства и своего места в нем.

У меня же ощущение, что современные "космические" философы заняты тем, как точнее  изложить меню.

Но, если, мы знаем, что в любом случае, наше послание будет оценено только через многие-многие годы "повзрослевшими" нами же и Другими, с кем контакт будет установлен, явно другим способом, то ритуал может представлять собой не только радиосигнал, но и любой другой зафиксированный тем или иным способом акт. Главное - чтобы в нем отражались вышеупомянутые представления.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2004 [10:04:25] от Markvol »

bob

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #155 : 22 Ноя 2004 [11:35:24] »
Все послания землян носят ритуальный характер.
Угу. Поиск чужих посланий так же. Вся наша жизнь, в некотором смысле, ритуал :)
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2004 [11:35:50] от bob »

Alien

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #156 : 09 Июн 2005 [11:15:17] »
Дэвид Брин: «Открытое письмо тем, кто собрался излучать»

(An Open Letter to Would-Be Transmitters, by David Brin,  http://www.setileague.org/editor/brin.htm)

Привет! Меня зовут Дэвид Брин. Я – астроном, но больше известен, как автор книг «Почтальон» (экранизация: Kevin Costner, 1998) и «Прозрачное общество».

Ещё я член подкомитета «Передачи с Земли» постоянной исследовательской группы SETI Международной Академии астронавтики (http://iaaseti.org), консультативного органа, которому поручена разработка протоколов и конвенций, связанных с SETI. Эта исследовательская группа набросала и распространила документ, одобренный большинством международного сообщества, касающийся рекомендуемых стандартов для учёных и специалистов, тех, кто, возможно, ответит или намерен инициировать контакты с инопланетянами по радио или иными способами.

Я пишу для того, чтобы сообщить вам, что этот подкомитет существует. Протокол существует. И, поскольку вы заявили, что намерены отправлять послания с Земли в межзвёздное пространство, вы, может быть, захотите ознакомиться с этими материалами. То, что вы собираетесь делать, подпадает под категорию «активный поиск внеземного разума» («active SETI») и может иметь непредсказуемые последствия, о которых вы, может быть, не осведомлены.

Несмотря на то, что это не является официальной или господствующей точкой зрения, ряд членов подкомитета призвали к мораторию намеренных посланий с Земли, существенно превышающих уровень радиофона. Тема продолжает оставаться предметом споров и обсуждений как внутри подкомитета, так и вне его. В любом случае, довольно известные специалисты и учёные согласились со мной, что было бы резонно обратиться к вам с просьбой сделать небольшую паузу и подумать.

Сейчас возможности обнаружения Земли ограничены. Общепринятое мнение, что телевещание уже настолько оглушительно, что этого достаточно для обнаружения, не более чем сказка и оно опровергнуто. На расстоянии нескольких световых лет такие сигналы и даже излучение военных радаров теряются в шуме. А вот остронаправленные на цель пучки электромагнитного излучения астероидных и планетных радиолокаторов с гораздо большей вероятностью привлекут внимание к нашей планете. Должны ли мы излучать такие пучки, ничего не зная об окружающем нас мире?

У каждого есть свои излюбленные представления о том, как выглядят внеземные цивилизации. Голливуд нагнетает изощрённые угрозы. Большинство считает, что продвинутые сообщества будут естественно великодушны. Однако не эти неподтверждённые мнения есть предмет нашего теперешнего обсуждения.

Что сейчас действительно вызывает тревогу – так это то, что несколько человек могут ввергнуть нас в необратимую пучину лишь потому, что не желают уделить немного времени на обсуждение этого вопроса с теми, кто глубоко задумывался над ним и кто мог бы пролить свет на последствия, как хорошие, так и плохие.

Предвижу ваши снисходительные улыбки, что все это, мол, наивные и потешные пиаровские штучки, но, всё же надеюсь, что вы предпримете немного более глубокое погружение в предмет. Вполне может быть, что желаемой для вас цели можно добиться, оставаясь ответственными гражданами крошечной планеты, совсем одинокой в черной, неизведанной пустыне…

С сердечным приветом,
Дэвид Брин www.davidbrin.com 
:)

gordeev

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #157 : 10 Июн 2005 [02:47:08] »
Уважаемый Alien!
Цитируемый вами Дэвид Брин правильно заметил по поводу радиолокационного шума Земли.
Если его не слышно в ближайшем космосе, то  и за пределами солнечной системы все радио послания или нечитаемые из-за помех или ниже шума, что в принципе одно и тоже. Все излучения из-за гравитационного эффекта краснеют, теряют энергию и исчезают. Нужно обладать мощностью квазара, чтобы вас Хаббл увидел и прочитал.
С уважением Гордеев СИ

Alien

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #158 : 10 Июн 2005 [11:17:06] »
David Brin пишет ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ, уважаемый г-н gordeev:
 
Сейчас возможности обнаружения Земли ограничены. Общепринятое мнение, что телевещание уже настолько оглушительно, что этого достаточно для обнаружения, не более чем сказка и оно опровергнуто. На расстоянии нескольких световых лет такие сигналы и даже излучение военных радаров теряются в шуме. А вот остронаправленные на цель пучки электромагнитного излучения астероидных и планетных радиолокаторов с гораздо большей вероятностью привлекут внимание к нашей планете. Должны ли мы излучать такие пучки, ничего не зная об окружающем нас мире?

Если Вы внимательно перечитаете приведенную цитату, то сможете понять -- David Brin пишет, что суммарный искусственный шум от множества радиостанций, телепередатчиков и военных радаров не опасен. А вот остронаправленные на цель пучки электромагнитного излучения астероидных и планетных радиолокаторов с гораздо большей вероятностью привлекут внимание к нашей планете.

 8)


Alien

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #159 : 10 Июн 2005 [11:19:07] »
Нужно обладать мощностью квазара, чтобы вас Хаббл увидел и прочитал.

Хаббл вовсе не РАДИОтелескоп  :D ;D :o ::)