Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будущие межзвездные радиопослания #2  (Прочитано 46421 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #160 : 18 Июн 2007 [16:53:30] »
Это и три последующих сообщения перенесены из новой темы Символы человечества, которая затем была мною закрыта.

 REALDON

Символы человечества

« Ответ #146: сегодня в 12:25:00 »   
   

--------------------------------------------------------------------------------
         Проблема контактов людей с инопланетным разумом привлекает многих. Но вот как будет организован этот контакт, тут все не ясно. Ясно что такое событие является рубежным для человечества. Также ясно, что после этого события жизнь нашего общества радикально перестроится. Также ясно что вступать в контакт будет человечество в целом, а не Россия, Финляндия, Индия, Германия, Италия или США, то есть любые национальные (религиозные, политические, этнические и т.д.) аттрибуты при контакте с НИМИ будут выглядеть смешно, вернее даже позорно. В этой связи предлагаю начать обсуждение вопросов с какими символами возможно вступление в контакт.
        То есть для начала варианты флага и герба. Можно в стилизованной форме, для начала в графическом виде на плоскости, то есть по аналогии с земными гербами и флагами человеческих государств.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2007 [17:04:44] от ALZ »

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #161 : 18 Июн 2007 [16:54:43] »
                То есть для начала варианты флага и герба. Можно в стилизованной форме, для начала в графическом виде на плоскости, то есть по аналогии с земными гербами и флагами человеческих государств.

Чем флаг и эмблема ООН не подходят?

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #162 : 18 Июн 2007 [16:55:55] »
Политическая карта мира.  :)

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #163 : 18 Июн 2007 [17:00:59] »
Re: Символы человечества

Nucleosome

« Ответ #146: сегодня в 12:56:54 »       

--------------------------------------------------------------------------------
Интересно... можно подумать у нас уже всё для контакта есть, только флаг ещё не придумали
P. S. А если они вообще слепые будут, или цвета не различать?

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #164 : 18 Июн 2007 [17:01:56] »
         Проблема контактов людей с инопланетным разумом привлекает многих. Но вот как будет организован этот контакт, тут все не ясно. Ясно что такое событие является рубежным для человечества. Также ясно, что после этого события жизнь нашего общества радикально перестроится. Также ясно что вступать в контакт будет человечество в целом, а не Россия, Финляндия, Индия, Германия, Италия или США, то есть любые национальные (религиозные, политические, этнические и т.д.) аттрибуты при контакте с НИМИ будут выглядеть смешно, вернее даже позорно. В этой связи предлагаю начать обсуждение вопросов с какими символами возможно вступление в контакт.
        То есть для начала варианты флага и герба. Можно в стилизованной форме, для начала в графическом виде на плоскости, то есть по аналогии с земными гербами и флагами человеческих государств.

Есть Флаг Земли -- мы его использовали при подготовке Teen Age Message = Детского радиопослания, вот здесь есть фото http://www.cplire.ru/html/ra&sr/irm/teen-age-message.html

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 488
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #165 : 18 Июн 2007 [19:37:47] »
  На семинарах SETI мне случалось бывать и раньше, но только сейчас на семинаре 13.07. я, наконец, кажется, по настоящему понял насколько это глубокая и серьёзная научная задача - составление посланий гипотетическим инопланетным цивилизациям. Не говоря уже о конкретной организации этого дела. Осознал я это только, когда понял, что всего таких было послано отправлено всего ТРИ! (я думал было больше) и сейчас составляется червёртое. И главная проблема не в кодировании, этот как раз не так уж сложно, а в содержательной стороне дела и в том, куда посылать.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #166 : 18 Июн 2007 [23:45:04] »
Жаль, что я не знаю кто это такой ivanij и выступал ли он в прениях 13 июня...

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #167 : 19 Июн 2007 [10:59:39] »
На сайте Russian SETI помещена статья:


Мое мнение таково -- статья сырая и фрагментарная. Кроме того, весьма неуважительно оформлена -- в ней нет ни списка литературы, ни ссылок в тексте на источники приводимых цитат.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 488
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #168 : 19 Июн 2007 [20:26:47] »
Жаль, что я не знаю кто это такой ivanij и выступал ли он в прениях 13 июня...

 Я что-нибудь не так сформулировал? Я ведь писал вам. В своей личной переписке я всегда указываю полное имя, отчество, координаты и т.д. Если вас ещё что-нибудь интересует, я готов ответить.
 Что касается семинара 13.7., то, к сожалению, мне не удалось из-за недостатка времени присутствовать до конца. Но, даже если мне и было бы, что сказать, вряд ли я решился бы выступить.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2007 [20:59:49] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 488
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #169 : 19 Июн 2007 [21:15:27] »
На сайте Russian SETI помещена статья:


Мое мнение таково -- статья сырая и фрагментарная. Кроме того, весьма неуважительно оформлена -- в ней нет ни списка литературы, ни ссылок в тексте на источники приводимых цитат.

  Но это же предварительный текст, не так ли? Конечно, в журнале, это вряд ли хорошо выглядело, но в электронном виде, почему бы и нет?

 А вот насчёт мирид... Мне кажется сомнительным выбирать эти звёзды в качестве космических маяков. Их период меняется и значительно. В ОКПЗ указано только максимальное значение периода, а разброс может быть большим. Много лет наблюдал R Tri - моменты наблюдавшихся максимумов значительно отличаются от вычисленных. разность бывает достигает нескольких суток.

   
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #170 : 19 Июн 2007 [21:40:24] »
текст Филипповой опубликован на сайте Russian SETI -- я бы не стал его туда помещать именно потому, что он сырой и фрагментарный... Для собственного блога подойдет, а для сайта Russian SETI не подходит...

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #171 : 19 Июн 2007 [21:51:13] »
Жаль, что я не знаю кто это такой ivanij и выступал ли он в прениях 13 июня...
  Я что-нибудь не так сформулировал? Я ведь писал вам. В своей личной переписке я всегда указываю полное имя, отчество, координаты и т.д. Если вас ещё что-нибудь интересует, я готов ответить.
 Что касается семинара 13.07., то, к сожалению, мне не удалось из-за недостатка времени присутствовать до конца. Но, даже если мне и было бы, что сказать, вряд ли я решился бы выступить.


go to https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28533.0.html

P.S. июнь -- шестой месяц...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 488
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #172 : 19 Июн 2007 [22:20:38] »


P.S. июнь -- шестой месяц...

 Да, досадная опечатка, тем более, позорно для астрономического Форума. НО в некоторой степени меня извиняет мешанина с датами - шестой месяц, седьмой год и т.д. В день приходится ставить по несколько десятков - зачёты. экзамены. Кромме ведомостей принято проставлять в зачётках, на титульных листах работ и т.д.и т.п.

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн assa32

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Альтернативный космос для всех!
    • Сообщения от assa32
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #173 : 25 Июн 2007 [02:36:30] »
Молчание космоса.
Работа ВЦ в радиодиапазоне это временной интервал 300-400 лет. По космическим масштабам "вспышка"-мгновение.
Далее они переходят на более эффективный вид связи, нам пока неизвестный.
Предположим на приемлемом для приема радиопосланий от нас расстоянии находится 6-7 ВЦ которые возникли на протяжении 300 млн. лет. (Панов) Шанс уловить момент "радиовспышки", т.е. того периода когда ВЦ пользовалась радиосвязью ничтожен 1/1000000.
А учитывая и направление прослушивания еще ничтожнее.
То, что более эффективные виды связи существуют - несомненно. Уже сейчас проводятся эксперименты с телепортацией света.
Всего столетие назад в научных кругах предлагали рисовать гигантские фигуры на Земле, чтобы их увидели марсиане. Сегодня это кажется наивным. Не наивны ли сегодняшние попытки контакта с ВЦ, не разобравшись какой может быть ВЦ? Какой может быть наша цивилизация через 50-100 тыс. лет? Даже самые смелые футурологи не могут это предположить.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2007 [02:57:56] от assa32 »

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #174 : 25 Июн 2007 [12:38:48] »
Не наивны ли сегодняшние попытки контакта с ВЦ, не разобравшись какой может быть ВЦ? Какой может быть наша цивилизация через 50-100 тыс. лет? Даже самые смелые футурологи не могут это предположить.

дело в том что СЕГОДНЯ существует всегда

иными словами, НИКОГДА не наступит время, когда можно пытаться установить контакт, потому как ВСЕГДА, в любую эпоху, найдутся те, кто будут задавать подобные вечные вопросы типа:

Не наивны ли сегодняшние попытки контакта с ВЦ, не разобравшись какой может быть ВЦ? Какой может быть наша цивилизация через 50-100 тыс. лет? Даже самые смелые футурологи не могут это предположить.

ну и так далее, до бесконечности...

 :D

« Последнее редактирование: 25 Июн 2007 [13:50:01] от ALZ »


ALZ

  • Гость

Оффлайн assa32

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Альтернативный космос для всех!
    • Сообщения от assa32
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #177 : 28 Июн 2007 [13:32:23] »
Л. М. Гиндилис. ПОЗЫВНОЙ METI
В статье Гиндилиса "Позывной METI" выделяется главная проблема, это идентификация сигнала как искусственного.
Наверняка с такой же проблемой столкнулись и ВЦ при посылке своего сигнала: "Будет ли он распознан как артефакт?"
Чем же плохо решение с передачей числа ПИ и последующей передачей мировых констант?. Плохо только в одном. Если там не очень догадливы и не возмут отношения временных интервалов. Преимущества следующие: передавать можно в любом выгодном диапазоне или даже послать широкополосный сигнал.

Спасибо за ссылку на сайт.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2007 [13:59:50] от assa32 »

Оффлайн assa32

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Альтернативный космос для всех!
    • Сообщения от assa32
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #178 : 28 Июн 2007 [14:21:40] »
Е. П. Левитан. К вопросу о содержании посланий к ВЦ
Что, собственно, мы хотим:

сообщить о своем существовании?

«просветить» ИХ, обогатив знаниями о нас, хотя ОНИ, скорее всего, более «продвинуты», чем земляне?

получить помощь от НИХ в решении глобальных проблем человечества?

или – всё вместе?

или…?
Е.П. Левитан

Видимо, это нужно прежде всего нам для изменения мировоззрения.
Можно предположить, что произойдет если люди со стопроцентной уверенностью будут знать о существовании ВЦ:
1 стадия: Истерия в прессе. Настроения населения от эйфории до подавленности. Научная фантастика нарасхват.
Появление "пророков", партий, сект и новых религий. Секретные межправительственные соглашения.
Резкое увеличение ассигнований на космос вообще и на SETI в частности. Раздача слонов исследователям SETI.
2 стадия: В случае передачи нам ВЦ ценной технической и гуманитарной информации, ускоренный положительный прогресс.
В условиях резкой смены политической обстановки к власти придут не военные (традиционно), а ученые. Всеобщая гуманизация.
Возможен другой вариант: в процессе приема информации от ВЦ столкнулись с совершенно чуждыми миропониманием, идеологией, психикой, которые будут скорее всего расценены землянами как враждебные. В этом случае будет новый передел мира, война, приход к власти диктатур основанных на появившихся истерических религиях. Резкое увеличение ассигнований на космовооружения. Гонения на исследователей SETI.
В любом случае хорошие или плохие, глобальные изменения неизбежны.



Оффлайн assa32

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Альтернативный космос для всех!
    • Сообщения от assa32
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #179 : 28 Июн 2007 [14:36:28] »
Это и три последующих сообщения перенесены из новой темы Символы человечества, которая затем была мною закрыта.

 REALDON

Символы человечества

« Ответ #146: сегодня в 12:25:00 »   
   

--------------------------------------------------------------------------------
         Проблема контактов людей с инопланетным разумом привлекает многих. Но вот как будет организован этот контакт, тут все не ясно. Ясно что такое событие является рубежным для человечества. Также ясно, что после этого события жизнь нашего общества радикально перестроится. Также ясно что вступать в контакт будет человечество в целом, а не Россия, Финляндия, Индия, Германия, Италия или США, то есть любые национальные (религиозные, политические, этнические и т.д.) аттрибуты при контакте с НИМИ будут выглядеть смешно, вернее даже позорно. В этой связи предлагаю начать обсуждение вопросов с какими символами возможно вступление в контакт.
        То есть для начала варианты флага и герба. Можно в стилизованной форме, для начала в графическом виде на плоскости, то есть по аналогии с земными гербами и флагами человеческих государств.
Эффект "каменного топора" (гипотеза).
Можно с уверенностью сказать, что развившиеся на суше "сухопутные" ВЦ в подавляющем большинстве случаев прошли стадию каменного века и пользовались каменными орудиями. Как далее они развивались одному Богу известно. Поэтому каменный топор безусловно самый распространенный артефакт во Вселенной, причем понятный ВСЕМ. Более того каменный топор информативен. По его размеру можно судить о размерах и пропорциях существа его использовавшего и образе жизни. Предлагаю каменный топор как один из элементов герба.