Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Kepler - космический телескоп для поиска планет  (Прочитано 326120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Выше уже ответили на мой вопрос, там формула достаточно аргументированная. По вашей рекомендации делю 180 градусов на 0,5 градуса (видимый с Земли размер Солнца) и получаю 360. И что это за 360?
А использование вероятностей в этом процессе мне вообще непонятно. Чтобы вычислить эту вероятность используются данные планет. Но если данные УЖЕ получены - нет смысла определять вероятность, она уже равна 1. А если данные НЕ получены - то и вероятность не определишь, так как не по чем.
То ли здесь слова используются в каком-то особом значении, то ли что-то другое я не понимаю.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Выше уже ответили на мой вопрос, там формула достаточно аргументированная. По вашей рекомендации делю 180 градусов на 0,5 градуса (видимый с Земли размер Солнца) и получаю 360. И что это за 360?
А использование вероятностей в этом процессе мне вообще непонятно. Чтобы вычислить эту вероятность используются данные планет. Но если данные УЖЕ получены - нет смысла определять вероятность, она уже равна 1. А если данные НЕ получены - то и вероятность не определишь, так как не по чем.
То ли здесь слова используются в каком-то особом значении, то ли что-то другое я не понимаю.
Планета вращается вокруг звезды с в неизвестном нам положении на орбите. Вероятность и есть, что в данный момент планета попадет в затмение (транзит)....

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
По вашей рекомендации делю 180 градусов на 0,5 градуса (видимый с Земли размер Солнца) и получаю 360. И что это за 360?
1/360 = 0,003=0,3% - вероятность транзита для Земли.

Цитата
То ли здесь слова используются в каком-то особом значении, то ли что-то другое я не понимаю.
В данном случае вероятность нужна не столько для конкретной системы, столько для оценки распространенности ТАКОГО ТИПА систем. Т.е. если в какой-то выборке (например в в тех 150000 тысячах звезд, за которыми следит Кеплер) обнаружены транзиты в 3 системы подобных Солнце-Земля (в вероятностью транзита 0,3%), то при условии равномерного распределения плоскостей орбит можно сказать, что на самом деле таких систем 1000, просто у 997 из них орбиты расположены так, что транзиты не могут наблюдаться. 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 639
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Подумалось тут проверить относительные углы наклона кандидатов в многопланетных системах. Как это можно сделать? В данных приведена продолжительность транзита в часах. В зависимости от места прохождения планеты по диску звезды продолжительность будет отличаться. Максимальная равна отношению диаметра звезды (плюс диаметр планеты) к орбитальной скорости планеты. Скорость посчитать не проблема, зная период и орбитальный радиус (можно также через период и массу звезды). Правда, тут уже возникает неопределённость из-за погрешности в определении массы звезды, но зависимость обратная кубической, и даже 25%-ая погрешность в определении массы приводит только к 8%-ой погрешности в определении орбитальной скорости. Дальше зная радиус звезды, определяем путём тригонометрических вычислений через отношение реальной продолжительности транзита к максимально возможной угол наклона каждого кандидата к лучу зрения.

И вот тут у меня возникли интересные результаты. Как оказалось, для некоторых звёзд максимальная продолжительность транзита получается меньше фактической для данного периода. Можно сделать единственный вывод: влияет погрешность в определении радиуса звезды, причём влияет линейно, в отличие от массы, и в некоторых случаях эта погрешность очень велика (до 30%, а может и больше).
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
сам же сказал что зависит от наклона к нам.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 639
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Что зависит?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
продолжительность транзита.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 639
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Зависит, но может быть только меньше максимальной, логично?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Цитата
Как оказалось, для некоторых звёзд максимальная продолжительность транзита получается меньше фактической для данного периода
а, понял. написано так что я перепутал правую и левую части.

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 364
    • Сообщения от Foma
Подумалось тут проверить относительные углы наклона кандидатов в многопланетных системах. Как это можно сделать? В данных приведена продолжительность транзита в часах. В зависимости от места прохождения планеты по диску звезды продолжительность будет отличаться. Максимальная равна отношению диаметра звезды (плюс диаметр планеты) к орбитальной скорости планеты. Скорость посчитать не проблема, зная период и орбитальный радиус (можно также через период и массу звезды).
Вы принимаете скорость  постоянной, что верно только для круговой орбиты. Если орбита вытянута, время транзита будет зависеть от эксцентриситета и ориентации линии апсид относительно наблюдателя. Планета сможет проскакивать по диску как быстрее так и медленее чисто "кругового" случая

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 639
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Ну да, я просто неявно предположил, что орбиты в многопланетных системах близки к круговым, что может быть верно для "плотно упакованных" систем.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 364
    • Сообщения от Foma
Господа, а кто-нибудь пробовал работать с данными Кеплера? Я посмотрел - там хаос и анархия. Кривые ни разу не откалиброваны, долговременная систематика не убрана,  каждый период наблюдений они нормируют на индивидуальную величину, отчего между отдельными кусками данных возникают гигантские разрывы.
В приложении кривая блеска случайной звезды за 2 периода наблюдений, исходная и скорректированная (верхняя и нижняя).
По-моему полный мрак

Оффлайн Kirill648

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kirill648
Предположим нашли точную копию Земли и удостоверились в этом. Что дальше будем делать?

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Предположим нашли точную копию Земли и удостоверились в этом. Что дальше будем делать?
а между прочим хороший вопрос  ;)
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Предположим нашли точную копию Земли и удостоверились в этом. Что дальше будем делать?
Дистанционно исследовать :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 639
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Предположим нашли точную копию Земли и удостоверились в этом. Что дальше будем делать?

На такие кандидаты будет не жалко потратить время на больших телескопах, чтобы выяснить их массы и получить спектры.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Предположим нашли точную копию Земли и удостоверились в этом. Что дальше будем делать?

На такие кандидаты будет не жалко потратить время на больших телескопах, чтобы выяснить их массы и получить спектры.
а звезды Кеплера довольно-таки слабые - не сильно-то и подходят для хорошей спектроскопии, не говоря уже и об экзопланете, тем более столь маленькой..
.. и повезет нам, получим массу и спектры..
а дальше?
что нам это даст? не могу увидеть перспективу - обрисуйте, пожалуйста
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн Kirill648

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kirill648
Ну лет так через сто может накопим денег и ума чтобы построить супер быстрый звездолет и отправим его к этой планете, но в любом случае это произойдёт не в ближайшее время капитализма  :'(

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 639
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
что нам это даст? не могу увидеть перспективу - обрисуйте, пожалуйста

Статистику, прежде всего. Мы будем знать, что можно найти у ближайших звёзд и стоит ли вообще пытаться.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Насколько я понял для анализа бралось число 132 суток.
Да.
Цитата
Есть все таки некоторые сомнения, т.к. в статье в двух местах упоминается "по Q5". Причем даже в цитате о том, как расчитывался SNR - Std is the standard deviation of all data outside of transits (Q0 through Q5)
Так что вполне может быть, что последнее рассуждение будет все же менее оптимистично.
Хорошо, пересчитаю...
В этом случае значения Std будут больше, а соответствующая реализованная "избирательность" Кеплера выше. Так что получается, что рассуждение в этом смысле будет более оптимистичным. А в смысле количества "пропущенных" транзитов - тут да, придется подвинуться....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С