Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Kepler - космический телескоп для поиска планет  (Прочитано 326117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Странно, но если брать SNR больше 20 для обнаружения Земли для кандидата, то получается суперземель+земель намного больше: 1 юпитер, 10 нептунов, 16 суперземель и 30 земель.
Вообще-то, это логично - чем меньше размер, тем больше объектов. При увеличении уровня SNR максимум сдвигается в сторону мелочевки....

"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Это понятно. Но просто в этом случае соотношение между нептунами и суперземлями+землями достигает уже 1 к 4-5. К примеру, если частота нептунов 10-15%, то тогда суперземли+земли достигают 40-75%, в сумме 50-90%, с поправкой на мульти-планетность 0.7 - 35-60%. И все это в пределах 30-40 суток.

http://online.kitp.ucsb.edu/online/exoplanets10/udry/oh/19.jpg
Для сравнения самые оптимистичные оценки Женевской группы в районе 40-60%. С одной стороны часть этих планет может имеет периоды больше 30-40 суток, а с другой Кеплер вероятно видит планеты гораздо меньше, чем Женевская группа. Так что видимо вопрос пока остается - возможно ли частота горячих планет радиусом больше 1 радиуса Земли находится выше 50% или нет?

P.S. Построил распределение радиусов в той выборке.



Olweg, а на какой выборке ты тогда минимум на 1.3 радиусов Земли получал?

В дополнение еще построил по большим полуосям (по оси х).



Тут также получается, что нептунов в 4-5 раз меньше, чем суперземель+земель, как меньше, так и больше 0.1 а.е.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2011 [02:36:13] от Борислав »

Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Олег(Алекс)

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег(Алекс)
А горячих Юпитеров сколько?

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Из 150+ тысяч наблюдаемых звезд, Кеплер уже открыл планетные системы примерно у 1%. Учитывая, что плоскости орбит планет, как мне ответили, могут быть произвольными относительно нашего луча зрения и не имеют какой-то закономерности своего расположения, получается что теоретически чуть ли не 100% отобранных к наблюдению звезд должны иметь планетные системы?
В каком диапазоне лежит угол отклонения (от  "0", т.е. совпадения с лучом зрения) плоскости орбит планетных систем чтобы они еще могли быть открыты методом транзитов? (Я понимаю, что это зависит от размеров, расстояния от материнской звезды, но примерно, пусть максимальное значение?) 

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 547
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
 
Из 150+ тысяч наблюдаемых звезд, Кеплер уже открыл планетные системы примерно у 1%. Учитывая, что плоскости орбит планет, как мне ответили, могут быть произвольными относительно нашего луча зрения и не имеют какой-то закономерности своего расположения, получается что теоретически чуть ли не 100% отобранных к наблюдению звезд должны иметь планетные системы?
Можно уже утверждать, что звёзд без планетных систем не бывает.  :) Ну, вероятно, кроме классов О и В, они выгорают раньше, чем успеют сформироваться планеты.

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Максимальный угол зависит от минимального размера орбиты. Это порядка нескольких радиусов звезды. Соответственно, синус угла не более нескольких десятых долей. Ну, положим, 0,3. Тогда угол 17 градусов. Уж не больше.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
В каком диапазоне лежит угол отклонения (от  "0", т.е. совпадения с лучом зрения) плоскости орбит планетных систем чтобы они еще могли быть открыты методом транзитов? (Я понимаю, что это зависит от размеров, расстояния от материнской звезды, но примерно, пусть максимальное значение?)
В опубликованных данных есть значения от 0,03 до 24,87 градусов, в среднем 3,29 градуса.
Это с учетом только полных транзитов, если учитывать частичные, то цифры примерно на 10% больше.

P.S. Построил распределение радиусов в той выборке.
Тоже построил: Кандидаты заменены на Землю. SNR пересчитан. Мультипланетные системы представлены одним наиболее заметным кандидатом. Орбиты до 0,3а.е. включительно, температуры звезд более 4000К. Всего в выборке осталась 881 система.
ЗЫ интересно, что есть явный провал в диапазоне 4-6R. Впрочем это из-за разных интервалов.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2011 [18:43:14] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Чего-то торкнуло. Возможно я привел данные для случая, когда и все звезды на Солнце заменены... Файл на работе - завтра проверю... Впрочем, сильно на общую картину повлиять не должно...
Так и есть. В последней выборке звезды не менял...

Цитата
При последних расчетах я выбирал планету с максимальным SNR (учитывает и количество транзитов), при равенстве - с максимальной геометрической вероятностью транзита. Существенно больше половины кандидатов оказались ".01". Опять же - завтра уточню.
При указанном методе отбора из 170 мультипланетных систем 140 представлены кандидатом с суффиксом ".01".

"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Олег(Алекс)

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег(Алекс)
А класса О, В звёзд не находили планеты?  :) Понимаю что они живут не долго, но планеты могут сформироваться?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
P.S. Построил распределение радиусов в той выборке.
Тоже построил: Кандидаты заменены на Землю. SNR пересчитан. Мультипланетные системы представлены одним наиболее заметным кандидатом. Орбиты до 0,3а.е. включительно, температуры звезд более 4000К. Всего в выборке осталась 881 система.
Помельчил интервалы.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2011 [18:46:10] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Олег(Алекс)

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег(Алекс)
Это ещё не полная статистика полная будет в 2012 году в Феврале!

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Максимальный угол зависит от минимального размера орбиты. Это порядка нескольких радиусов звезды. Соответственно, синус угла не более нескольких десятых долей. Ну, положим, 0,3. Тогда угол 17 градусов. Уж не больше.
В каком диапазоне лежит угол отклонения (от  "0", т.е. совпадения с лучом зрения) плоскости орбит планетных систем чтобы они еще могли быть открыты методом транзитов? (Я понимаю, что это зависит от размеров, расстояния от материнской звезды, но примерно, пусть максимальное значение?)
В опубликованных данных есть значения от 0,03 до 24,87 градусов, в среднем 3,29 градуса.
Это с учетом только полных транзитов, если учитывать частичные, то цифры примерно на 10% больше.
Хм... 25 градусов - и все еще виден ПОЛНЫЙ транзит??? Я думал речь идет буквально о минутах, ну градусах...
Может кто-то изобразить формулу? А то слишком давно с матаппаратом не общался. Т.е. Для примера берем звезду размером с Солнце, планету размером с Землю, на расстоянии пусть 1 а.е. При каком отклонении плоскости вращения планеты от луча зрения мы перестанем наблюдать транзит? Неужели десятки градусов??? Не верится...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Т.е. Для примера берем звезду размером с Солнце, планету размером с Землю, на расстоянии пусть 1 а.е. При каком отклонении плоскости вращения планеты от луча зрения мы перестанем наблюдать транзит?
Примерно 16 угл. минут. (вероятность транзита 0,3%).
А если берем звезду, радиусом 1,28, планету радиусом 2R, и орбиту 0,014а.е., то получаем почти 25гр. (KOI 1401).
Впрочем, может быть я и неправильно считаю... Буду благодарен за проверку.

"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Т.е. Для примера берем звезду размером с Солнце, планету размером с Землю, на расстоянии пусть 1 а.е. При каком отклонении плоскости вращения планеты от луча зрения мы перестанем наблюдать транзит?
Примерно 16 угл. минут. (вероятность транзита 0,3%).
А если берем звезду, радиусом 1,28, планету радиусом 2R, и орбиту 0,014а.е., то получаем почти 25гр. (KOI 1401).
Впрочем, может быть я и неправильно считаю... Буду благодарен за проверку.
Для круговой орбиты и для случая, когда радиус планеты много меньше радиуса звезды, можно пользоваться следующей формулой:
Transits and Occultations
http://arxiv.org/abs/1001.2010
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Да нет, для полного транзита вроде правильно... Просто трудно представимая система - планета практически на расстоянии диаметра звезды... Какая же там температура?

О! Спасибо за формулу и ссылку!

Странная статья... Пока найдешь что означают переменные - голову сломишь. Что такое "a" - так и не нашел  >:(
Вот , нашел наконец-то "where a is the semimajor axis of the relative orbit" - это как по-русски для уверенности?
« Последнее редактирование: 09 Фев 2011 [19:34:09] от bigol »

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Для круговой орбиты и для случая, когда радиус планеты много меньше радиуса звезды, можно пользоваться следующей формулой:
Transits and Occultations
http://arxiv.org/abs/1001.2010
Если планета относительно большая и орбита не круговая, то подойдут формулы (кстати "+" учитывает вероятность и "скользящих" случаев, "-" только полные транзиты):
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
О! Спасибо за формулу и ссылку!

Странная статья... Пока найдешь что означают переменные - голову сломишь. Что такое "a" - так и не нашел  >:(
Вот , нашел наконец-то "where a is the semimajor axis of the relative orbit" - это как по-русски для уверенности?
Это не совсем статья, это что-то вроде главы учебника.. очень, вроде, даже ничего...
"a" - большая полуось
Rзвездочка - радиус звезды
e - эксцентриситет
w - аргумент перицентра
Rp - радиус планеты
Ptra - вероятность транзита
Pocc - вероятность покрытия (вторичного транзита)
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Ага, спасибо. Только не совсем понял - почему здесь используются вероятности? Транзит ведь либо будет (при подходящей геометрии орбит, размеров и пр.), либо нет - при неподходящей?

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Ага, спасибо. Только не совсем понял - почему здесь используются вероятности? Транзит ведь либо будет (при подходящей геометрии орбит, размеров и пр.), либо нет - при неподходящей?
Правильно - 50 на 50  :)
А если серьезно, то вероятность того, что данная планета при заданных параметрах (a,R*,Rp,e,w), окажется транзитной - то есть то, что наклонение i будет таким, что планета будет "транзитить".
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
А, ну то есть типа вероятность нахождения ее плоскости орбиты под благоприятным для нас углом, да?
Хм... Получается как-то некрасиво - определяем вероятность транзита (т.е. фактически вероятность обнаружения) планеты, которую, в свою очередь, мы только этим транзитом и можем обнаружить... Откуда же брать ее параметры?
Все же интересно, неужели в свое время протопланетные диски у звезд располагались совершенно хаотично, не коррелируя ни с чем...