Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория "Звездные паруса", с теплым помещением с северной стороны.  (Прочитано 43562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Красиво смотрится, ну вот и год прошел не зря, хорошо поработал.
Юрий Закорючкин.
Да, смотрится красиво ... Но дизайн участка убит напрочь! Каждое строительство вызывает следующее строительство.
Теперь надо въезд на участок переносить (за обсерваторию)
Вчера (наконец-то) "добил" покрытие обвязки купола! Ни когда бы не подумал, что так гиморойно!
Поменял фотографии на новые.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн 73km

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
ЗдОрово! Очень красиво. Что будет внутри?
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Респект и уважуха :)
Неужели все сам :-\
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Внутри пока будет только то, что имею (см. подпись) и из этого еще не выжал все, что хотел! Паралельно буду думать, что дальше ... 
Монтировку разумеется буду менять, видимо на что нибудь типа EQ7, + думаю потом взять еще Ньютон 16 - 18", правда не уверен, что их можно совместить ...  ;D  Но какой-то, НОРМАЛЬНЫЙ астрограф буду собирать обязательно.
И видимо, придется постепенно делать удаленку ... хорошая погода в последнее время только в будни ! >:D >:D >:D
...
Проектировал все сам, в плоть до дизайн проекта с одобрения и согласия супруги и её моральной поддержки разумеется!
Купол и все что под ним до стен строения делал сам практически без помошников. Сын несколько раз помог там где одному не справиться (погрузить/разгрузить на машину дуги для купола).
Ну а бетон заливать, каркас ставить, крышу, полы класть - это пусть делают профессионалы! Там большого ума не надо - опыт и время, которого у меня нет. Профи это лучше и быстрее сделают.


Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Получилась "Мечта"!  Здорово!
 
Хорошо, что с отапливаемым помещением.  Можно в  астро "нирвану"  уходить  8)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Получилась "Мечта"!  Здорово!
... Можно в  астро "нирвану"  уходить  8)
Хм ... "Мечта" , а для чего живем собственно ! Делал - главное было - что бы красиво!
В нирвану ... купол не дас уйти , ибо ... поворачивать надо каждые 2 - 3 часа !  ;D
А с теплым помещением еще надо будет смотреть, как это будет реально! Тепловые потоки знаете-ли ...
Я тут пытался наблюдать , когда все вокруг печки в домах затопили и дым стал стелится по округе, наблюдения были испорчены напрочь! Пока вся округа не уснула.  >:D
В теплом помещении будет система вентиляции со входом из "холодной" части обсерватории и с выбросом теплого воздуха в северной части строения. А еще утепленный тамбур будет на входе в теплую часть.
А по весне, громоотвод надо сделать... короче, работы еще немеряно !!!  :-\
...
Почти прошла зима ...
Первая декада марта 2011:
« Последнее редактирование: 18 Мар 2011 [00:31:10] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Здорово! Это хорошо когда "...с одобрения и согласия супруги и её моральной поддержки..." :)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Здорово! Это хорошо когда "...с одобрения и согласия супруги и её моральной поддержки..." :)
Полностью согласен!
Вот только что мы совместными усилиями родили и название нашей обсерватории: "Звездные паруса" !
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Здорово! Это хорошо когда "...с одобрения и согласия супруги и её моральной поддержки..." :)

Нет:
"хорошо" - это когда супруга к подобным затеям относится индифферентно ;) ...
А когда "с одобрением и согласием" -
это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, ПРЕВОСХОДНО, ВЕЛИКОЛЕПНО и т.п. ;D
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 219
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Здорово! Это хорошо когда "...с одобрения и согласия супруги и её моральной поддержки..." :)

Нет:
"хорошо" - это когда супруга к подобным затеям относится индифферентно ;) ...
А когда "с одобрением и согласием" -
это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, ПРЕВОСХОДНО, ВЕЛИКОЛЕПНО и т.п. ;D

Слушайте мудрого человека!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Согласен ..... ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, ПРЕВОСХОДНО, ВЕЛИКОЛЕПНО !
Чувствую я, чего это ей стоит !
« Последнее редактирование: 29 Окт 2010 [09:59:57] от RotT_ »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Получилась "Мечта"!  Здорово!
... Можно в  астро "нирвану"  уходить  8)
Хм ... "Мечта" , а для чего живем собственно ! Делал - главное было - что бы красиво!
В нирвану ... купол не дас уйти , ибо ... поворачивать надо каждые 2 - 3 часа !  ;D
А с теплым помещением еще надо будет смотреть, как это будет реально! Тепловые потоки знаетели ...
Я тут пытался наблюдать , когда все вокруг печки в домах затопили и дым стал стелится по округе, наблюдения были испорчены напрочь! Пока вся округа не уснула.  >:D
В теплом помещении будет система вентиляции со входом из "холодной" части обсерватории и с выбросом теплого воздуха в северной части строения. А еще утепленный тамбур будет на входе в теплую часть.
А по весне, громоотвод надо сделать... короче, работы еще немеряно !!!  :-\

И у меня проблема  с дымом от печей - соседи бани топят. Но это еще ничего. Хуже, когда  жгут осеннюю листву и прочий мусор. Кучи дымят всю ночь!!!  Ужос! Ясно, спокойно, а смотреть нельзя >:D

Насчет вентиляции - дык прикрывать выхлоп на время наблюдения можно ;D

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Надеюсь "выхлоп" вентиляции не будет так сильно фонить, как печные трубы ...
В эти выходные решил поставить "юбку" ... Моя идея - безюбочного купола провалилась !
Дождевая вода не затекает, но вот снег будет забивать ролики по полной программе.
С юбкой тоже не фонтан, щели остаются и снежная пурга будет лететь внутрь помещения как по накатанному!
Видимо под юбкой придется еще какой-то барьер городить. Опять гиморой !  >:D
А работы внутри обсерватории продолжаются, положили полы на всем первом этаже и стены убрали вагонкой и имитацией бруса.
На будущей неделе видимо сделают "тамбур" и постелят пол в обсерватории (2й этаж), для этого пола купил терасную доску ... вроде она чем то пропитана и ее не коробит от попавшей на нее воды.
Фото процесса установки юбки и внутрених помещений видимо сделаю на следующих выходных (а их там всего один! обыдно !!!   ;D )
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
До выходных решил сделать капельники для нижней направляющй.
Как и для верхней закупил для этого стандартный "коньковый профиль" из оцинковки.
Обрезал под размер, загнул, склепал торец и установил внутри ролики, что бы в закрытом состоянии и при наличии снега на капельнике, последний не "ложился" на направляющую, а приспокойненько опирался на нее.
При открытии, а точнее при закрытии створки ролики капельника устанавливают его в правильное положение.
Разница между верхними капельниками и нижними в том, что верхняя направляющая створок купола расположени как бы буквой Л а нижняя буквой L    ;D
Из-за этого в верхних капельниках ролики делать было проще ! И их там аж 3 ! ряда в каждом.  :o
Фото верхних капельников не привожу ... они уже "работают".
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2010 [22:23:14] от RotT_ »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
...и окончательный вид группы направляющих роликов и капельника в сборе (окончательная сборка и клепка по месту, на высоте 5 м.   ;D ):
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2010 [22:13:24] от RotT_ »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Разумеется после того как "по месту" поставлю капельник с его крепежной пластиной (лежит под стоящим капельником на фото 5 и 6) в боковой заглушке из с/поликарбоната (на фото лежит рядом) вырежу отверстие под капельник побольше и видимо сделаю заглушку - пластину которая будет закрывать капельник (и направляющую в нем) с низу.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
А почему ролики не будут сваливаться с направляющей?

КМК ролик капельника должен стоять в конце направляющей створки.
И вообще, мне в роли капельника пока видится пластиковая канализационная труба

Примерно так. Опора (красная) на конце направляющей не показана
Зеленым окрашен кронштейн крепления трубы к створке.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2010 [23:09:41] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Пластиковая труба ... может быть.
По Вашему чертежу возникает масса вопросов о креплении трубы, ее месте расположения ... ну , не буду спорить, можно было бы сделать и из пластиковой трубы (чето мне в голову она не пришла сразу ... )
А по поводу свалится с направляющей ... ни куда она с нее не денется, кроме направления строго в верх, ну и еще надо учесть момент, что одной своей частью капельник жеестко крепится к створке (со стороны глаза фотографа), а расположение ролика, не на конце ибо под снегом капельник будет прогибыться (если опора будет на конце капельника)
... на фото - фотомонтаж,некогда было еще одно фото делать.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2010 [11:14:37] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
А по поводу свалится с направляющей ... ни куда она с нее не денется, кроме направления строго в верх, ну и еще надо учесть момент, что одной своей частью капельник жеестко крепится к створке (со стороны глаза фотографа), а расположение ролика, не на конце ибо под снегом капельник будет прогибыться (если опора будет на конце капельника)
Нет я писал, что опора на конце направляющей (рельса), а так мне чудится:
створка с капельником движутся, ролик закрепленный где-то в середине капельника доезжает до края направляющей .... сваливается с неё.
Так? Если нет - то хорошо, но хотелось бы понять, где я не прав.
Но если я прав, то "створка закрывается, ролик капельника доходит до рельса и упирается в него"
Насколько направляющая больше хода створки?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Я Вас понял. Наверное Вы правы ! Именно так все и происходит, но в верхних направляющих три группы роликов и они последоватьельно (при закрытии створки) центрируют капельник и он не упирается туда куда не надо.
По поводу нижнего буду думамть, возможно переделаю по вашему сценарию  ;D
Да, даже проще так будет сделать!
Два замечания: толстую направляющую придется сверлить в двух местах, что бы группу роликов закрепить, а главное - так получилось, что длинна вылета рельсы на правой створке больше и там запас вылета точно есть. А вот на левой его точно нет ! А посему левую оставлю как есть (на фото именно левая), а правую, уговорили  ;D сделаю по вашему сценарию.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)