Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория "Звездные паруса", с теплым помещением с северной стороны.  (Прочитано 43158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 177
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Помещение нежилое и не отапливаемое, размеры небольшие, фундамент почти на уровне грунта, промерзнет, утепляй не утепляй. И с отводом влаги тоже могут быть проблемы, болото оно и есть болото. Я бы до весны ничего не делал, может никаких проблем и нет.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Строительство в самом разгаре ...
Знаковый момент - подъем купола.
...
Результат в посте №1
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Буйному астроному: ключевое слово - жесть ! (нарезать соломку и 700 заклепок)! Уважаю !  :o ;D
...
Последнее, что изготовлено мной для купола это обвязка роликов.
Основной материал струганая доска 50х150.
Тут главное строго собрать конструкцию, что бы она была точно квадратная (а не ромбом) по внешним сторонам.
Спилить уклоны на концах досок, но не в "0", а оставить хотябы см.5, что бы потом заделать фронтоны (у меня 3 см, маловато!).
И точно "выложить" восьмигранник (у меня не получилось  ;D), видимо из-за того, что не вычертил его сначало на чертеже! (расстояние от досок до центра гуляет где-то +- 1 см.) Но это "биение" исправляется посадкой блока роликов на фанерной площадке (так, что не страшно).
« Последнее редактирование: 28 Сен 2010 [10:04:26] от RotT_ »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
К сожалению, впрочем как всегда не хватило времени собрать все до конца, сделать покрытие с подъемом у роликов...
Как там в анегдоте:
Пришел лесник и всех разогнал!
Так же и у меня - приехал кран ...
...
(Продолжение в теме "Обсерватория "Звездные паруса", с теплым помещением с северной стороны.")
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2010 [15:33:19] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
... Нужно очень качественное утепление, мин 15см роквула ... гидро-ветрозащита (мембрана) снаружи, качественная проклеенная (как термос) пароизоляция внутри, окна только стеклопластик глухие, вход с тамбуром, двери герметичные. А самое главное - отопление вентиляционной системой. Так, чтобы вытяжка отводилась на пару десятков метров к северу, а приток подогревался до комфортной температуры. С вытяжкой придется решать проблему конденсата и обмерзания при отводе на такое расстояние.
Самое интересное, что именно так и получается !
Стены теплого помещения - роквул - 10 см. внутри и 5 см. с наружи.
Гидро-ветрозащита с наружи утеплителя и пароизоляция внутри помещения присутствуют (будут присутствовать).
Окна - ВЕКА ПВХ, (двойной стеклопакет), тройной пакет - хорошо, но как показала прошлая зимма, -29 и двойной стеклопакет держит на ура!
Вход (внутри холодной части) - утепленный тамбур, две двери, герметичность под вопросом, но резинки на дверь наклею обязательно!
Ну и вентиляция - обязательно! Притока (из холодной части) и вытяжка в северной (к деревьям) стене.
Благо, опыт утепления летнего домика в 2009г. был получен. На фото строение обшитое желтеньким сайдингом на заднем фоне. Из летнего домика, в котором замерзали сентябрьскими ночами, стороение было превращено в зимний домик. Стеклопакеты и современный утеплитель (10 см. внутри стен и 10 см. с наружи по всему периметру)- творят чудеса! В доме было тепло (+21 / 22 град.) когда на улице было - 29 ... Источник тепла - несколько настенных обогревателей (типа Нобо) общей мощностью 2.5 кВт.
Вот поставлю твердотопливный котел (кВт на 6 / 8) , разведу трубы с антифризом и будет мне счастье!  ;D
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Graf

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Я бы ни в коем случае не хотел "накаркать", но меня терзают смутные сомнения по поводу адекватности глубины фундамента под такую колонну. Если б я это строил, то фундамент бы рыл вглубь минимум на 2,5 метра + ещё пол метра подушка из щебня и песка.
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 153
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Если б я это строил, то фундамент бы рыл вглубь минимум на 2,5 метра + ещё пол метра подушка из щебня и песка.

А почему не на 3 метра и метр подушки?
И так до бесконечности...
Да, не зря древние говорили:
"Чем ближе к крайностям, тем дальше от истины".
 
Graf!
На чем основан Ваш совет - на личном опыте,
или же на строительных канонах?
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Graf

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Если б я это строил, то фундамент бы рыл вглубь минимум на 2,5 метра + ещё пол метра подушка из щебня и песка.
На чем основан Ваш совет - на личном опыте,
или же на строительных канонах?
И на том, и на другом. А главное - на здравом смысле. Конечно, эта колонна никогда в жизни не упадёт. Но ведь суть телескопической колонны не в том, чтоб не падала, а чтоб "мёртвой хваткой" держала телескоп. На мой взгляд, минимум, который надо было выкопать при данных начальных условиях - это 1,2 метра: около 40 см снизу сделать подушку из гравия для гидроизоляции, потом слой песка в 10-15 см "вернуть на место", так сказать, а дальше на 65 см закладывать сам фундамент - возможно этого и было бы достаточно, хотя не факт. У меня, например, для телескопа весом 40 кг (с монтировкой и трубой) яма ушла вниз на 2 метра 60 сантиметров, из которых 50 см - подушка из щебня и песка (точнее даже не песка, а специального материала для расклинцовки щебня, с фракцией в 3-8 мм), а потом - 2 метра 10 см бетона "вниз". Сама труба имеет длинну 2 метра 86 см, из которых 2 метра 01 см - под землёй, а 85 см - сверху. Да, можно считать это излишеством, но, на мой взгляд, астрономия и экономия - вещи несовместимые. Тут или абсолютное качество и абсолютная надёжность безотносительно к цене, либо... дальнейший геморой.

В данном случае, фундамент ушёл вниз аж на целых 30 см, а песчаная подушка - ещё на 20. 50 см - это ну даже близко не уровень промерзания, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2010 [22:56:55] от Graf »
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 177
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Ну, так тему открыли для поиска нестандартного вынужденного  решения для конкретных условий. Как копать котлован под Ваш вариант, если там плывун? Кессон стальной применять? Грунт замораживать? Или насыпать холм метров пять и уже в него заглублять фундамент?

Оффлайн 73km

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Опыт? Вы пробовали выкопать 2-50 на плывуне? Вот именно, что в в данном случае (да и по раньше тоже) увлечению (астрономии) требуется трезвый расчёт. 
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Бутылка вмерзшая в лед не лопается, а пиво, замерзшее в бутылке её разрывает. посему внутренняя часть фундамета засыпается песком. он еще и отводит воду вверх, за счет своей гигроскопичности.
Вот тут поподробнее пожалуйста: бутылка заполненная водой, в воде при замерзании (как внутри бутылки, так и с наружи) не лопается, это точно!
А вот пустая бутылка "вмерзшая" в лед тоже не лопается ? Это интересно!
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
... эта колонна никогда в жизни не упадёт. Но ведь суть телескопической колонны не в том, чтоб не падала, а чтоб "мёртвой хваткой" держала телескоп.
Ну извините ... 4,3 тонны весом хм ... с центром тяжести на высоте 1 м. (или около того), с площадью основания 2,25 м.кв., форма - пирамида. Да можно убится об это сооружение! Скала конкретно! Чего оно не держит-то?

... минимум, который надо было выкопать при данных начальных условиях - это 1,2 метра ...
Я извиняюсь конечно. Но, Вы либо не внимательно читали эту тему, либо плывун никогда не видели! Думаю, что первое. Те кто пытался заглубится фундаментом в плывун сильно сожалели об этом, глядя на него весной - как будто фундамент взрывом разворотило ! (жаль фото нет ...)

... около 40 см снизу сделать подушку из гравия для гидроизоляции ...
Наверное не для гидроизоляции, а для отвода капельной воды ! Но это если есть куда ей течь дальше! ...  ;D

... В данном случае, фундамент ушёл вниз аж на целых 30 см...
Вы ошибаетесь ... фундамент ушел под грунт всего на 10 см. !
Там получилось примерно так: Слой торфа - 40 см., слой песка - 10 см, дальше плывун.
выкопали яму до песка (сняли торф), подсыпали см. 10 песка и на него поставили колонну. И "выбрали" торф вокруг основания колонны на 20 см. Фактически получилось, что основание колонны покоится на подушке из песка 20 см и вокруг торф 10 см. (самый край, у колонны, на 1 штык выбрали торф и засыпали песком.)
Таким образом можно сказать, что колонна вообще не заглублена! Александирийский столп, в натуре! :o ;D
...
И все таки я решил положить пенопласт на грунт вокруг колонны и утеплить им же нижнюю (что под полом) часть колонны. Будь, что будет. Все таки промерзание должно уменьшится !
Для размышления: до колонны на этом месте был выбран торф на площади около 2 м.кв. и вместо торфа насыпан песок в ровень с торфом. Зимой уровень песка был на 25 см ниже, чем окружающий его торф ! Такая яма получилась - сам удивлялся! К лету уровень восстановился. Во как земля пучит!
« Последнее редактирование: 01 Окт 2010 [12:00:48] от RotT_ »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
В суботу провел испытание купола на предмет запотевания оптики ...
Остывший 10" Шмидт-Ньютон, перед испытанием простоявший под закрытым куполом часа 4, с момента захода солнца  провел беглые наблюдения, часа полтора (еще и с целью определить, что же больше: жесткость 5-ти метровой, бетонной колонны или родной треноги = колонна рулит ! Однозначно !), после чего 10" SN простоял еще 2 часа глядя в зенит - ни намека на запотевание !
Купол с наружи был покрыт слоем инея. Внутри, под куполом все сухо - красота ! (только холодно ...  ;D )
...
Конечно, крутить постоянно купол ... хм... надо сделать ручки , а дальше эл.привод.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2010 [15:41:28] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
В эти выходные сделал капельники на верхние направляющие ... Пришлось полазить по высотам ! Верхняя точка купола, собственно там где капельники крепятся находится на высоте 6.5 м.  Пришлось по 6ти метровой леснице забираться на обвязку роликов и с нее (с наружи купола) стоя без опоры, монтировать эти капельники.  Хорошо супруга не видела ... инфаркт бы ей был обеспечен !  ;D (или мне ...  ;D)
Не успел я их сделать до подъема купола (на фото их нет.)
С нижней направляющей все гораздо проще ... туда 6 метровая лестница легко достает . ;D
...
Провел испытания на запотевание оптики, мой 10" Шмидт-Ньютон простоял, глядя в зенит 2 часа, а перед этим я наблюдал в него где-то час, а еще раньше он часа 2.5 - 3 просто остывал под куполом - ни намека на запотевание !
С наружи купол был покрыт хорошим таким слоем инея! Раньше, была засада ! Как только телескоп доходил до приемлемой температуры (наступала термостабилизация) миниск тут же запотевал (или покрывался инеем) и не помогали ни какие противоросники ( длинной 2D)! До подогрева противоросника дело не дошло, хотя для DS-ки сделал протпворосник с подогревом - реально помогло, но там диаметр 100 мм , а тут 254 да еще оправа!
Да противоросник , точнее бленда на скопе (под куполом) была, длинной 1D , но именно бленда - для уменьшения паразитных засветок ...

 
« Последнее редактирование: 13 Окт 2010 [10:19:07] от RotT_ »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн 48Alexey

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 48Alexey
Несколько вопросов по куполу:
1. Диаметр (выглядит на фото больше чем 3 метра :) )
2. Сами делали или заказывали? ( и если не секрет, стоимость заказа)
3. Материал покрытия купола.
4. Высота установки от пола второго этажа.
 А вообще-то, классно получается!

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Несколько вопросов по куполу:
1. Диаметр (выглядит на фото больше чем 3 метра :) )
2. Сами делали или заказывали? ( и если не секрет, стоимость заказа)
3. Материал покрытия купола.
4. Высота установки от пола второго этажа.
 А вообще-то, классно получается!
Спасибо за лицеприятную оценку моего скромного труда !   ;D
А ответы на ваши вопросы Вы найдете в теме:
Идея: Купол из металлического, прямоугольного профиля 40х20
Начиная с ответа №5
Дополнительно, чего там нет:
Высота нижнего края щели (от пола 2-го этажа) около 1600 мм. (на расстоянии 1850 мм от центра обсерватории). При этом высота до верхнего края роликов - 1500 мм.
Для Ньютона можно сделать немного меньше, см. на 20. Высота метал. колонны 900 мм (от пола) 
Удачи !
« Последнее редактирование: 13 Окт 2010 [15:51:57] от RotT_ »

Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Строительство, неспеша идет. На этой неделе обшили сайдингом, подбили фронтоны, вставили окошки ... В воскресенье, а может и в суботу вечером размещу фото что вышло.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Размещаю фото как обещал.
Завтра (в воскресенье) надо окончательно добить обвязку роликов, положить с/поликарбонат и возможно закрыть щель между куполом и обвязкой.
...
Положил поликарбонат на обвязку, ушло 6 погонных метров, тютелька в тютельку ... С наружи осталось водозборную систему поставить. И приступить к внутренним работам.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2010 [18:32:11] от RotT_ »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Красиво смотрится, ну вот и год прошел не зря, хорошо поработал.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Сергей Шарипов